«Отпуск крокодила Гены» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Успенского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отпуск крокодила Гены»

boservas

Вторая повесть из цикла про крокодила Гену и Чебурашку, конечно, малость послабее первой части, но все же еще очень даже на уровне, и намного превосходит те продолжения, которые появятся в 90-е годы и позже. Многие, не читавшие "Отпуск крокодила Гены", знакомы с сюжетом этого произведения по замечательному мультфильму, который назывался "Шапокляк". Это именно в этом мультике прозвучала жемчужина советской "мультипликационной" песни - "Голубой вагон".

Я до сих пор помню, как в первый раз услышал эту песню. Было это весенним утром 1974 года, когда мне было всего 9 лет. По радио рассказывали, что снят новый мультик про Чебурашку, и, вот, сейчас прозвучит песня из него. А потом зазвучала такая душевная и проникновенная музыка Шаинского в ля-минор, и зазвучал мягкий баритон Владимира Ферапонтова.

Песня сразу запала в душу, и появилось неистребимое желание прокатиться в голубом вагоне. И так совпало, что в то лето, мы с родителями ездили в гости в Таллин (тогда он писался с одним "н"), оттуда в Ленинград, и оба раза нам доставались стандартные тёмно-зелёные вагоны. На вокзалах были составы голубого цвета, но им было с нами не по пути, и я мог только ревниво наблюдать за ними и завидовать. Когда уже возвращались из Ленинграда в Брянск, родители взяли билеты на поезд идущий мимо нашего города на юг, то ли в Адлер, то ли в Анапу, то ли в Симферополь. И каков же был мой восторг, когда наш поезд оказался голубого цвета - мечта сбылась, и я убеждал сам себя, что и сидения в вагоне мягче, и чай вкуснее, и проводницы добрее.

Если первая повесть была посвящена торжеству дружбы, то вторая продолжает эту тему и дружба в ней преодолевает все немыслимые преграды. Чебурашка и крокодил Гена смогли подружиться ни с кем-нибудь, а с самой старухой Шапокляк, которая специально увязалась за парочкой, отправившейся в отпуск, чтобы по максимуму вредить им. Сначала вредности ей вполне удавались, но потом...

Потом у друзей и их противницы появилась общая цель - спасение природы в Подмосковье. А угроза исходит от местной чернильной фабрики, которая отравляет отходами местную же речку, и столичных браконьерах, глушащих в той же реке рыбу. Колоритные герои объединяются и одерживают полную победу - речка спасена, и лещам есть где водиться дальше (это отсылка к другой песне из мультика "А в Подмосковье водятся лещи").

Эдуард Успенский был, наверное, первым советским писателем, затронувшим тему борьбы за экологию, шутка ли, но повесть издана в том же году, когда появился мультфильм - в 1974-м. Экологическая тема подана настолько остро, что даже составляет конкуренцию теме дружбы. Между прочим, кое в чем Успенский смог предвосхитить будущее, до основания первой "зеленой" партии еще пять лет, а первый советский борец за экологию - крокодил Гена - уже зеленый.

В принципе, Успенский мог обойтись только "критикой" браконьеров, но он рискнул "наехать" на директора государственной фабрики, а это уже грозило критикой деятельности партии в природно-охранной политике. Но обошлось, что только доказывает, что цензура в СССР была далеко не такой жесткой, как могло бы показаться.

1 марта 2021

Salza

Видимо я слишком выросла для таких историй. Впрочем, даже в детстве я не особо была расположена к этим героям. Скорее, я была нейтрально настроена. И вот столько лет прошло, а ничего не изменилось.
В этой книге парочка друзей, крокодил Гена и Чебурашка, решают отправиться в отпуск. Попутно думают исправить экологическую проблему, о которой попросили некие ребятишки. Шалунья Шапокляк отлично демонстрирует, какие простофили бывают - оставить в поезде без присмотра кошелёк и билеты. Понятное дело, пронырливая старушка их стащила. А друзей-простофиль выставили вот из поезда. Но тех тоже не так просто расстроить, они готовы и пешочком топать, а заодно искупаться в попутном водоёме. А водичка оказалась с чернилами, так что герои таки попали на то место, о котором им писали дети.
Меня не тронула эта история. Скорее так, как некий привет из детства, что прошло безвозвратно.

21 сентября 2020

MagicTouch

Первую повесть о крокодиле Гене я читал ещё в детстве. Читал и потом. А «Отпуск..» не читал ни разу. В Википедии написано, что «Отпуск…» написан в1970-х. Но либо это не так, либо он был значительно переработан позже. От повести так и несёт Перестройкой.
Если первая книга обаятельная и действительно детская, то вторая – глуповатая, пошловатая и совсем не детская. Успенский в Перестройку как-то совсем «поехал головой». Свобода не пошла ему во благо. Он опошлил своих героев, сделал их персонажами политических фельетонов. Да к тому же фельетонов буржуазных. Жить при капитализме не сладко, но пропагандировать капитализм – верх идиотизма. Впрочем, может Успенский и искренен в своём увлечении капитализмом – мой отец тоже поэтизировал его. Что было тому причиной – мне неизвестно.
Словом, если сравнить «Отпуск» с книгой «Крокодил Гена и его друзья» 1966 года, то перед нами окажутся две совершенно разные по характеру, по языку и задачам повести, хотя и объединённые одними героями.

21 июня 2021

lena_slav

Я почему-то думала, что это та книга, по которой был снят мультик с песенкой "Голубой вагон", но увы... это какая-то ерунда, скучно и неинтересно. Как это часто бывает, оказалось, что вторые и последующие книги намного хуже первой.

1 октября 2013

MadamVong

Понравилось. Это была очень милая, местами смешная и поучительная детская книга. Оставляет после себя хорошее послевкусие. Особенно в наших реалиях. Читая ее складывалось ощущение, что я уже это видела. Если помните мультсериал о Гене и Чебурашке, то в серии про Шапокляк, можно увидеть частично измененную версию этой истории. Например Гена не получает письмо, а уже на месте узнает о трубе. А в книге он получает письмо. Но все основное осталось на своих местах. Не знаю точно, что первые вышло, мультфильм или эта сказка, но это не меняет ее сути.

16 октября 2020