Elena_020407

До этой книги я мало что знала про Норд-Ост. Нет, не то, чтобы совсем ничего не знала, но в 2002 году я еще училась в школе и мне было не до международных новостей. Поэтому все сводилось к банальному "захватили театр, не спасли заложников". Но каждая подобная история, стирающаяся из памяти масс довольно быстро, навсегда остается в памяти тех, кто имел к ней непосредственное отношение - сидел в театральных креслах или ждал на улице, не будет ли следующий освобожденный ЕГО мужем, женой, другом, ребенком. Книга Тополя - это попытка сделать нас, тех кто далек от этой трагедии и ей подобных, на шажок ближе к тем людям, которые пережили события октября 2002.

Нужно ли выносить такие истории в массовую литературу? Лично я считаю, что да. Читая их ты понимаешь, как НЕ должно быть и чего нельзя допускать в этом мире. Ты чувствуешь боль и страх героев, которые ни дай Бог никому испытать в реальном мире, ты видишь это все их глазами, чувствуешь их органами чувств, думаешь их мыслями. И в который раз понимаешь, что самые страшный хищник и самое ужасное стихийное бедствие на земле - это человек. Тот самый, который венец природы и покоритель атома. С оружием в руках он не знает жалости и сострадания, и страшно становится от того, что все больше в мире тех, кто был несправедливо обижен и пытается свою обиду выместить на тех, кто ни малейшего отношения к обидчику не имеет...

178/300

stepashka

Мне искренне жаль всех заложников. Честное слово, я переживала за всех, плакала. Но еще больше мне жаль моего любимого, который был командиром террористов. Извините, но это так.

Таким словами начинается роман об одном из страшных событий нашей современной истории - захват террористами заложников в Норд - Осте. Эта книга является журналистским расследованием. В ней поминутно восстановлено и описано всё, что происходило на Дубровке. В романе, построенном в виде переписке Тополя, выживших заложников и Веры, любимой девушкой одного из террористов, автор цитирую тех, кто побывал в плену у террористов, выжил и сам рассказал том, что пережил и чему был свидетель.

Роман очень спорный и многое в нём выглядит кощунственно, начиная с названия и заканчивая описанием чувств заложников, которым, как оказалось в романе Тополя, более всего хотелось заняться сексом с соседом по креслу. У меня вызвало негодование, что автор ставит на одну доску террористов и их жертв (получается, что всех описанных жертв на лицо признаки стокгольмского синдрома, положительное отношение к террористам и негативное к спецам, спасшим их жизни).

И ещё, страницы книги пропитаны цинизмом. Интересно, смог бы автор уравнять террористов и жертв теракта, написать подобное после теракта в Беслане!?

Однако книга мне понравилась, в первую очередь тем, что автор ярко и просто передаёт все эмоции, как будто ты находишься там, вместе с заложниками, переживаешь те же эмоции и страхи...В какой то момент я задалась вопросом, как бы я повела себя, оказавшись в такой ситуации, смогла бы сохранить присутствие духа?!

Закончу, пожалуй, цитатой:

Сегодня в больнице я разговаривал с одним из пострадавших. Он сказал: «Страшно не было – была уверенность, что будущего у террористов все равно нет».
    И это – правда. У них нет будущего. А у нас – есть

Lookym

"Если общество безучастно смотрит на гибель одного невинного человека, то рано или поздно весь народ будет жить в страхе. И все плохое может повториться снова..."

Роман представляет собой хронику теракта на Дубровке, произошедшего в конце октября 2002 года. Под одной обложкой собраны документальные «вырезки» из российской и западной прессы, мнения московской политической элиты, воспоминания артистов и создателей мюзикла «Норд-Ост», а также впечатления, эмоции и мысли тех, кто стал не только зрителем, но и участником «российского театра». И надо сказать, это страшная хроника. Читать тяжело, но не читать невозможно – развитие событий постоянно держит в напряжении. С шокирующей подчас откровенностью лирические, комические, драматические и трагические подробности того памятного события встают перед глазами читателя. Мирное течение спектакля, захват, непонимание, страх, парализующий ужас, первые жертвы, казалось бы, кощунственные мысли о сексе здесь и сейчас, наконец, проявление признаков стокгольмского синдрома…
    Особенно страшно было читать про мародеров, которые буквально грабили бесчувственных людей: и в разрушенном зрительном зале, и в больницах.
    Постоянно быть в напряжении очень сложно, поэтому автор дает читателю временные передышки – отрывки переписки Светланы Губаревой из Караганды с американцем Сэнди Буккером. Мы видим как постепенно между людьми возникает симпатия, а потом и любовь. Обычные люди, стремящиеся просто к счастью, они решили пожениться и уже должны были переехать в Штаты, но отпраздновали событие просмотром знаменитого мюзикла…
    В противовес этой любовной линии выступает история Бараева, руководившего штурмом ДК, и русской девушки Веры. Удел Веры – ожидание. Ожидание звонка любимого, свидания, а потом и развязки.
    Письма Веры к Светлане, а потом и к автору книги показывают нам чеченцев, Бараева, в частности, как обычных людей, которым не чуждо такое чувство как любовь, забота о ближнем. Но люди эти доведены до крайней точки отчаяния.
    Заключительная часть – авторский взгляд на произошедшее, где Тополь с горечью пишет о том, что сознание русских людей меняется, мы превращаемся в бесчувственную нацию, которой чуждо сострадание. Более того, россияне позабыли, насколько сильными они могут быть объединившись. Террористы пытались нанести удар по чести и достоинству русской нации, выбрав для теракта самый первый патриотический мюзикл. И у них это получилось, но никто этого даже не заметил.
    Очень показателен пример, когда «в США назавтра после гибели Всемирного торгового центра всю страну охватил спонтанный шквал патриотизма. Без всякого призыва правительства окна всех домов и все до единой автомашины украсились национальными флагами... Люди стали втрое доброжелательнее друг к другу. Это звучало декларацией заботы каждого друг о друге в огромной семье, сплоченной общей бедой...»
    В России же процветало безразличие: «Для меня было нечто шокирующее в полной инертности российской публики, которая буквально назавтра после трагедии на Дубровке вернулась к своим будням как ни в чем не бывало - словно разошлась после спектакля или телесериала. Если 27 октября у ворот больницы, где лежали более 300 заложников, была толпа, то уже 28-го там были только иностранные журналисты. А еще через день в такси водитель мне сказал: «Да ну его слушать, это радио! Все про теракт да про теракт - надоело!»

katomi

Обязанность главы государства быть триумфальным, используя любые средства — от простой лжи… до яда и убийства.

Н. Макиавелли

Книга о том, что было... Книга - не увлекательный роман, но явь, факты, которые собрались в ... страниц. Она еще тем заслуживает уважения, что более правдивее показана по различным данным: статей, интервью, коранам, книгам, газетам и т.д. Автор не пишет от своего лица - он пишет от лица всех, связанных с этим событием и лишь в конце дает свое видение всего, свою критику, обиду, крик души, заключенных всего в несколько страницах.

Заложники:
    Вечная память погибшим и побольше тепла и сил выжившим. Невозможно представить на сколько может поменяться человек после всего пережившего. Оттуда выйдешь одиноким волком, понимая и чувствуя жизнь, ощущая ее каждой частичкой себя, оберегая ее, но при этом никого не подпуская.
    Народ:
    Люди живут сегодняшним днем, живут каждый за себя. Не знаю, на сколько пахнет патриотизмом в других странах, или это только у нас он увял, но хочется верить, что где-то есть такой мирок, где все сплочены, верны себе и своей стране.
    Государство:
    Тут прям ноу коммент. Всякие там анонимные письма, предположения, как вел себя Путин, - усмешки, конечно. НО что-то все же в этом есть (в каждой шутке есть доля шутки, как говорится).
    20 сентября 2003 президент России В. В. Путин заявил на встрече с журналистами, что «эти люди погибли не в результате действия газа», который, по его словам, был безвредным, а стали жертвами «ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании». В свидетельствах о смерти, выданных родственникам погибших, в графе «причина смерти» был поставлен прочерк.
    Не знаю, конечно, что оно как, но я просто вижу - что вижу, - ни к чему хорошему мы не пришли, а всякие СМИ рассматриваются теперь больше как удовольствие: купят газетку, откроют, прочтут и давай смеяться. А смеемся же над собой, над своей Родиной, над своим будущим наших детей!
    Религия:
    Ничего не могу сказать положительного по этому поводу, хотя понять их можно, и была у них неплохая идея сплоченности народа, где они были против пьянства, травли, насилия. Но со временем они растеряли всю идею, поскольку главным приоритетом их идеи была война. И теперь живут здесь, грабят, убивают, травят наркотой (где? где вся их вражда к пьянству и травли?) и пытаются при этом еще что-то доказать и побороть несправедливость.

Julya2015

О "Норд- Осте" я мало, что знала, потому что когда это случилось, я в 2002 году в первый раз пошла в школу. Но помню, как по телевизору показывали, как люди несли цветы к Дому Культуры на Дубровке. И вот в 2015 году, когда прошло 13 лет, я решила прочитать, как все это было. Мне не понравилось как автор книги переключается, то на воспоминание заложников, то на статьи из газеты. Я фактически по - этому не запомнила имена заложников (главных героев, конечно, запомнила,). И вот сегодня утром я дочитала роман, включаю телевизор, а во Франции произошли 3 теракта... Куда катится наш мир? Кругом смерть, смерть насильственная!