Красный газ

nad1204

Очень любопытный для меня опыт! Если бы не флэшмоб, то я бы точно не заинтересовалась книгой с таким названием, да и "маркировка" - политический детектив, явно не сподвигла бы меня к чтению. На самом деле, детективом эта книга, наверное, все-таки является, но очень таким своеобразным, этническим.
    Дело происходит в 1980-е годы, в Ямало-ненецком автономном округе. Вот-вот должно состояться торжественное открытие нового газопровода, а из мест не столь удаленных совершают побег трое заключенных. И, не смотря на пятидесятиградусный мороз, прямо-таки растворяются в тундре. Вести это дело поручают молодому следователю Анне Ковиной (мужиков, видимо, не нашлось)! Но почти мгновенно сводки пополняются и более страшными происшествиями: кто-то безжалостно убивает местных "шишек", отрезая им при этом уши и "хотэ". А по ненецким преданиям, это духи тундры призывают к восстанию местное население. "Русские — вон из тундры!"
    Вот и закрутилось, понеслось! Я, полагаю, конечно, что во многом это просто "развесистая клюква"! Тополь написал этот роман в первые годы своей жизни в Америке, а это значит, он должен был содержать в себе (роман, конечно, не автор!) нечто "этакое"!
    Он и содержит типичный набор: спаивание местного населения, оргии руководства края и местных начальничков, сцены группового изнасилования и пыток над грязным унитазом...
    (Ну, а как же! Книгу надо было издать любой ценой: не посуду же в ресторанах мыть!)
    И все же книга получилась очень и очень читабельной! Необычный антураж, интересные зарисовки из жизни народа, национальные обычаи — все это очень даже украшает историю. Специально искать другие книги автора не буду, но, если что-то подвернется, прочту с интересом!

Aedicula
    – Тут есть замечательная былина о семи ненецких братьях-богатырях и их семи сестрах. Однажды, вернувшись с охоты, братья обнаружили, что враги разрушили их чумы, угнали их оленей, а над сестрами надругались. Братья вскочили на ездовых оленей, догнали врагов и…
    «Сколько врагов было, всех перебили. У живых уши и хотэ отрезали и заставили их хотэ съесть. Так наши отцы за свою кровь и позор мстили, так сыновья и делают!»

Итак, действие происходит в советское время в преддверие подписания выгодного контракта о поставке сибирской нефти в страны европейского мира, где на месте действия, в Заполярье, начинаются убийства русских чиновников, которые ставят под угрозу долгожданный Советским Союзом контракт. Манера убийства красочно описана в вышеприведенной цитате, но местные жители Заполярья, ненцы, находят этим убийствам свое объяснение, пока русские начинают активное следствие. Ненцы верят, что русские разбудили "духов тундры" и вернувшийся дух их национального героя, Ваули Пиеттомина, наказывает зарвавшихся русских, обокравших и унижавших ненецкий народ.

Расследованием этого инцидента занимается малоприятный следователь Анна Ковина, хотя это кому как. Просто все мысли девушки ограничивались либо служебным расследованием, либо воспоминаниями с кем она переспала из сотрудников и с кем не довелось, а шанс был упущен.
       Но эту антипатию полностью компенсировал замечательный Худя Вэнокан, второй, только "местный" следователь, который настолько покоряет своим уравновешенным и рассудительным темпераментом, что в него было не возможно не влюбится!

Вообще книга явно претендовала на документалку, в ней приведено множество документов, рапортров и приказов, которые создавали иллюзию достоверности, что в итоге вышло еще очень убедительно. Особенно очень располагает национальный колорит, полный народных традиций, поверий и былин.

P.S.: Спросила у сотрудника бывшего в Заполярье - не произносят ненцы в каждом предложении это анекдотичное "однако"! Бывает иногда, но не так часто. Но ненцы, типа Худи, обучавшиеся в русских городах и свободно разговаривающих на русском, подобным словом-паразитом не страдают.
    P.S.S.: Хотэ, если возникли какие-то недопонимания с этим словом с цитаты, это имелся в виду именно мужской детородный орган. Да, на мой взгляд, весьма точное название. )

MaxJoker

Снег, нефтепровод и убийства

До "Красного газа" мне не попадалась ни одна книга Эдуарда Тополя, потому я не знал, чего ожидать. Впрочем, уже на первых страницах мое неведение было рассеяно, так как и язык автора стал известен, да и в сюжетные перипетии постепенно втягивался. Хотя нет, "втягивался", немного не то слово, ведь я скорее следил, а не полностью погружался в повествование.

Сложилось впечатление, что автор явно неравнодушен к сексуальным приключениям своих героев (как мне после поведали, в других книгах он к этому обращается еще и похлеще, чем в "Красном газе"). Из-за этого некоторые эпизоды были скорее неуместными, поскольку без них можно было спокойно обойтись или же, в крайнем случае, по-другому преподнести (знаете, скорее стоило добиваться второго).

Что стоит отметить, так это все же достаточно неплохо закрученную интригу, которая распутывалась по ходу чтения. Да, разгадка у меня уже промелькнула пару раз еще в середине (как потом оказалось, правильная), но со своей главной задачей "Красный газ" справился. Правда, выполнение задачи еще не означает того, что читатель будет благосклонен к книге в целом. Главная героиня, Анна Ковина (следователь, которой пришлось распутывать все это дело на кошмарном морозе), вообще меня иногда бесила своими поступками, соответственно, ни о каких симпатиях и речи быть не может.

Ну и, в завершении, могу сказать, что вся эта детективная история меня утомила еще до расстановки всех точек над i. Все эти оргии, игры КГБ, бескрайние снега, трескучие морозы и прочее, банально надоели, так что на хорошую оценку произведение Тополя никак не тянет. От рекомендаций воздержусь, поскольку ничего существенного из книги почерпнуть не предоставляется возможным.

Оценка: 5/10

pgauguin

А вот и "злопенная" жуть... Тоже про ЭТнОс. Только для лиц со здоровой психикой и чувством юмора. Жанр - "этническое/ая фэнтэзи"... Тонтоны отдыхают...

Kemaikina

Сложно что-либо сказать про эту книгу, просто такие книги – это точно не моё. Так один раз прочитать ознакомиться можно, но не более. Все-таки изнасилования подростками следователя-женщины, пытки: окуная лицом в унитаз с shit, групповуха с двенадцатилетними девочками и т.д…. Чего тут можно вынести полезного из книги?
    Хотя с другой стороны, не нравилось совсем книга, я бы и не дочитала. Не знаю короче.
    Наверное, для тех, кто любит расследования убийств и погорячее.))