Чужое лицо

George3

Тополь очень плодовитый писатель с разнообразной тематикой от секса до разведки, и в этом мало чем уступает Незнанскому, Бушкову и ряду других. Несмотря на то, что писатель давно постоянно проживает в США и является гражданином этой страны, действие практически всех его произведений развертывается на российской почве, но обязательно есть связь с США. Таков и этот его роман. Завязка очень проста и незатейлива:ЦРУ необходимо "вытащить" из Советского Союза крайне нужного им человека из Генерального Штаба ВС СССР. Разработана операция, найдены нужные люди, казалось, все идет по плану и начинаешь удивляться - а дальше что? Но опытный интриган Тополь знает, чем завлечь читателя. Начинаются головокружительные повороты сюжета,которые могут задурить даже самого прожженного читателя. Читай и наслаждайся. Но я уже где-то писал про два "но" у этого писателя. В полном объеме они присутствуют и в этом романе. Это грязные сексуальные сцены, причем иногда на ровном месте, когда это ничем не оправдано и не требуется. И, второе, постоянное высмеивание и даже издевательство, выпячивание без необходимости всего того, что ему не нравилось в Советском Союзе, подчеркивание, что американцы - это люди другого сорта.

AprilDay

Это шпионский роман, написанный советским эмигрантом в Америке в 1983 году. Подобные исходные данные сразу подсказывают, что сюжет развернется вокруг двух сверхдержав, одна из которых монструозно-тоталитарная, а другая беззубо-демократическая. Один из полковников Генштаба Советского Союза, знающий все секреты Родины, по личным причинам готов ими поделиться в обмен на эмиграцию в США. Но как вывезти засекреченного советского военного специалиста из страны? То, что он смог сообщить о себе заинтересованным лицам, и его не арестовали – уже почти чудо, каприз случая, удачное стечение обстоятельств. Сотрудники CIA тщательно разрабатывают план побега и находят исполнителя, и увы, забывают главное - где вы видели, чтобы в Советском Союзе что-то шло по плану? Однако менять что-то поздно, и героям приходится импровизировать, ведь шпионская партия в шахматы началась… Кто победит, русский медведь в ушанке с балалайкой и бутылкой водки или американский гризли с шерифской звездой на груди и в широкополой ковбойской шляпе?
    Действие романа очень динамичное и увлекательное. Шпионско-политическая составляющая разбавлена любовной линией, которая меня очень тронула. Автор также касается темы эмиграции, так как главный «джеймс бонд» - эмигрант, страстно мечтающий снова вдохнуть аромат сирени под окном своей бывшей московской квартиры. Восьмидесятые годы в СССР описываются довольно правдиво. «На злобу дня» подается в романе описание роскошной жизни партийной и военной элиты СССР, будни из жизни CIA, внутренняя кухня КГБ. Во время написания, думаю, это был скандальный материал, но сейчас, по прошествии тридцати лет, в нем нет ничего такого уж разоблачающего, читается без раздражения и без ощущения «клюквы». Словом, советую как легкое чтение, тем более, что ничем другим эта книга и не притворяется.
    Снижаю оценку за то, что изначальный план вывоза полковника Юрышева показался мне слишком сложным, думаю, можно было организовать все проще. К тому же главный герой – не подготовленный агент, а совершенно случайный человек – мне кажется, такого не бывает. И еще, автор хорошо раскрывает принципы вербовки иностранных граждан на службу в КГБ, а вот из каких идейных соображений работали на территории Советского Союза агенты США? Как умудрялась CIA вербовать советских граждан? Автор обходит это молчанием, а жаль, для полноты картины было бы интересно узнать.

почерпнула много интересно го