«Акулы из стали. Ноябрь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Овечкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Акулы из стали. Ноябрь»

Ramzay

5 книга вышедшая из-под пера ставшего уже всем любими Автора - Эдуарда Овечкина. Очередной сборник уморительных рассказов о нелегкой судьбе тех, кто круглосуточно несет службу под льдами Арктики.
Рассказы, как всегда прекрасны, но как по мне, в отличие от предыдущих сборников, стали несколько с философским окрасом. А повесть в конце, по аппетитным названием "Майонез", оказалась несколько затянутой и уж очень философской. Читается как всегда абсолютно легко и с интересом. Категорически рекомендую к прочтению!

12 сентября 2021

orlangurus

Тринадцать морей омывают Россию. Ты знал?

Никогда не пересчитывала моря, но теперь вот знаю)). Пожалуй, это единственная информация в книге, которую можно назвать новым знанием. Всё остальное - эмоции. Будни, праздники, курьёзы и странные случаи из жизни моряков-подводников. Книга состоит из десятка рассказов и повести "Ноябрь", которая мне очень понравилась. Тем не менее - у меня есть замечание к составителям: повесть не слишком характерная для Овечкина. И вот ты погружаешься в полуанекдотичные рассказики, ржёшь, как конь, и от каждого последующего произведения снова ждёшь веселья. Ан нет - история профессионального выгорания молодого офицера не вписывается в ожидания совершенно. Правда, у повести есть подзаголовок "Очень скучная экзистенциальная повесть", но, зная умение Овечкина найти смешное даже в боевой тревоге, читатель ему не верит и оказывается абсолютно неподготовленным. Наверно, стоило сборник начать с этого произведения, а потом уже дать читателям расслабиться...
В тексте присутствует мат, как обычно. Но не эпатажа, а для точной передачи способа общения людей, которым он нужен, как воздух, как связь слов в предложении и как маркёр эмоций. Книгу снова слушала в исполнении Алексея Данкова и хочу сказать, что у него моряцкая интонация в словах типа на букву б - идеальна))).

А вот нейросеть изобразить мне идеально скучающего подводника на пирсе не сумела. Всё-таки покажу её сомнительное творение)).

27 февраля 2024