Эдуард Асадов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдуард Асадов»

boservas

Когда я учился в школе - шли замечательные, хоть и застойные, семидесятые - девчонки-одноклассницы каждая вела такую толстую тетрадку, в которой клеились открытки, писались поздравления от подруг, собирались популярные песни, а главное - стихи о любви. Ну что еще больше может волновать 13-15 летнюю девчонку? И вот в этих тетрадках безраздельно царил Эдуард Асадов - это было его время и его аудитория. Среди собратьев-поэтов его даже пытались именовать "женским поэтом". А когда в конце 70-х "Комсомольская правда" провела опрос: кто ваш любимый поэт - Асадов победил почти с путинским отрывом от конкурентов, его назвали 68% участников опроса. Для сравнения опрос проведенный в 2019 году выиграл Пушкин с куда более скромным результатом - 47%.

Но популярность у читателей и признание у коллег-поэтов - совершенно разные вещи. Асадова всю жизнь недолюбливали маститые собратья по перу, критикуя его и низводя до звания "плебейского поэта". Особенно преуспел в этом Евгений Евтушенко, который, как известно, был очень самолюбив, и нельзя исключать, что им руководила зависть, еще бы, ведь ему вместе со всеми остальными Асадов оставил только 32% почитателей. По крайней мере, когда Евтушенко издавал в 1999 году антологию русской поэзии ХХ века, он не включил в неё ни одного асадовского стихотворения, и даже не упомянул, что был такой поэт.

Надо признать, что Асадов умел держать удар, может его закалила непростая судьба - поэт ослеп на фронте в 21 год, - но он не поддавался упадническим настроениям. Говорят, что у поэтов ранимые души, у критиков, кстати, тоже :), но это явно не про Асадова, он отвечал оппонентам и в стихах: "Мои стихи читают миллионы, и много тысяч знают наизусть", и пародии на обидчиков писал, причем очень злые, отметился тем, что написал пародию на популярного пародиста Иванова.

Нынешние критики тоже немилосердны к Асадову-поэту, особенно жесток по отношению к нему пресловутый Дмитрий Быков, считающий, что "стихи Асадова не выдерживают никакой критики с точки зрения литературных критериев".

Я не буду так суров к классику советской поэзии, но признаюсь, что лично меня его "проникновенная" любовная лирика как-то не трогает, может потому, что я не 15 летняя девочка, а может потому, что, при всем уважении, к автору, но его поэзия - поэзия больше по форме, чем по содержанию. Я к тому, что у Асадова всё просто и прямолинейно - поэтических образов практически нет, можно сказать, что Асадов - поэт, который обходится без поэтического языка, ему вполне хватает разговорного. При этом слишком много назидательности и морализаторства, лежащего на поверхности.

Ну что поделать, Асадов явно не мой поэт. Однако же, я пишу рецензию на его сборник. Объясню в чем тут дело: рецензия родилась исключительно благодаря гусиной пародии. Да, вот так случилось, наткнулся где-то на поэтическом сайте на одно из асадовских стихотворений и вдруг почувствовал, как "прилетели гуси". Гуси обуздали асадовские строчки, заполонили их, и заставили меня всё это записать )

Так родилась очередная "гусиная пародия", основой которой послужило стихотворение Эдуарда Асадова "Если любовь уходит":

Если гуси уходят, какое найти решение?
Стоит бабусе старенькой спорить и убеждать?
Может просить неистово, даже до унижения?
Или пытаться лапчатых расправою запугать?

Можно, конечно, вспомнить, как их с руки кормила,
Или, когда болели, ночи как не спала.
Может быть было лучше, чтобы на жалость давила,
Или спокойно, но твёрдо, доводами брала?

А можно боль и потерю не выдавая взглядом,
Сказать: «Раз уйти решили, значит, тому и быть!
Идите на все четыре, если вам очень надо,
А я посмотрю, как сможете после такого жить».

Конечно, ужасно трудно быть, а не просто казаться,
Но, чтобы потом не назвали трусом и подлецом,
Белый и серый, должны вы с бабушкою остаться -
Живи и будь человеком, а не только гусём!

6 октября 2020

AffrontiRegiven

Прекрасные стихи, удивительный автор, которого хочется читать и читать…

Мое знакомство с творчеством Эдуарда Асадова произошло совсем недавно. Полгода назад я прочитала первое стихотворение этого автора («Как много тех, с кем можно лечь в постель»), после которого я просто влюбилась в творчество этого удивительного поэта. Его стихотворения это нечто прекрасное, шикарное и настоящее.

У Асадова я прочитала много, разных стихотворений и, наверное, главной особенность творчества Асадова является то, что его поэзия очень эмоциональная, глубокая и жизненная.

«Как много тех, с кем можно лечь в постель»

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
И утром, расставаясь обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить...
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено - и в радости, и в горе
Быть рядом... Но при этом не любить...

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке...
И счастья большего не знать и не желать.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять...

Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются...
Всё потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
И мало тех, с кем хочется проснуться.

Ну, что ещё сказать? Читайте Асадова.

24 мая 2016

russischergeist

Такие сильные стихи писал Эдуард Аркадьевич! Не понимаю, почему он был в советское время совершенно незаметен на поэтическом горизонте. Наверное, я сильно ошибаюсь, в Википедии написано, что в шестидесятых-семидесятых годах сборники Асадова были необычайно популярными, издания буквально сметались с книжных прилавков. Не понимаю тогда, почему же творчество Асадова обошло моих родителей стороной. Почему я в застойные годы ни разу не слышал его стихотворения по телевизору? Везде блистали Евтушенко, Рождественский, Окуджава, Визбор. Асадов ведь не был запрещен, состоял в Союзе Писателей, но даже в активных для меня восьмидесятых годах я не видел его сборников в книжных магазинах. Странно, всё прошло мимо меня.

Но, как говорится, лучше поздно чем никогда. Благодаря Лайвлибу я познакомился с лирическими произведениями поэта, очень много проникновенных, гениальных стихотворений, в парочке строк которых обычно видна целая жизнь героев.

Как я пришел к автору? Впервые я услышал песню "Берегите своих детей" в исполнении Глюкозы. Оказалась, она написана на стихи Эдуарда Асадова. Перед началом чтения этого сборника я посмотрел творческий вечер "У камина" Ирины Шерстовой, который рекомендую посмотреть всем интересующимся. Я раньше наивно думал, что Асадов был слепым от рождения, но оказалось, что он был ранен на Сапун-горе в 1944-ом, там имеется музейный стенд о нем и его творчестве. Я совершенно не представлял, как было можно слепым от рождения, так глубоко чувствовать мир и психологическое окружение человека. Все же получается, что он ослеп в 21 год, что объясняет многое. Хотя есть бесподобные примеры слепых певцов Андреа Бочелли, Диана Гурцкая, Стиви Уандер...

После просмотра вечера в Ютьюбе я ради развлечения задал там поисковый запрос по фамилии поэта, и каково было мое удивление, что я получил более 91 тысячи видеофрагментов! Я даже попробовал поиграть в игру "Найди следующее стихотворение на Ютьюбе". Практически каждое третье стихотворение сборника было кем-то прочитано. Для меня буквально открылся новый мир, где имеется столько любителей и почитателей таланта поэта. Некоторые ролики, например, вот этот, где прочитано стихотворение "Я любить тебя буду, можно?" уже собрало более 800 тысяч просмотров. Невероятно! Да, стихотворения Асадова о любви будут жить и будут актуальны и в будущем!

Мой личный топ из сборника:
1. Слово о любви
7. Учитесь!
8. Серенада весны
9. Поэма о первой нежности
10. Я могу тебя очень ждать

Я очень рад, что познакомился с творчеством Асадова. Всем, кто любит тонко чувствовать свою и чужую человеческую душу, понимает поэтические слова, предлагаю познакомиться с его творчеством. Хотя бы просто так, фрагментарно, прослушав хотя бы одно-два стихотворения...

Дальше...

31 октября 2017

orlangurus

Как писать рецензию на стихи? В стихах? Вот не умею совершенно. Поэтому сделаем допуск, что это просто текст.

Из Википедии: При всей популярности у публики, особенно женской, Асадов не получил признания в литературных кругах, где его стихи воспринимались как «рифмованные прописи» для плебса.

И сам Асадов это отношение критиков к себе прекрасно знал, и , судя по стихам, сильно обижался:

А критик книгу читал,
Не ту, расхвалил которую,
А ту, какую ругал.

Я поэзию читаю редко. Говорить стихами, на мой взгляд, позволено героям средневековых драм, где, с современной точки зрения, и так всё абсолютно неестественно - и герои, и обстоятельства, и мотивации. Ну ещё великим поэтам, Пушкину и иже с ним.)))

Асадов - не великий поэт. Начать с того, что он прежде всего - советский поэт. По его же собственным словам,

Имеет в жизни каждый человек
И адрес свой, и временные даты.
Даны судьбой и мне координаты:
«СССР. Москва. Двадцатый век».

И стихов идейных и политизированных у него довольно много. В данном сборнике, например, присутствуют такие стихотворения, как "Кольца и руки" - о врачах-рвачах, "Нужные люди" - сами понимаете, о ком это и т.п. Но основная масса стихов - простые и очень душевные рассказы о дружбе, любви, мечтах, вере в свои силы. Не зря на многие стихи Асадова были написаны песни. Да, сейчас они полузабытые, но красоту свою от этого не потеряли.

02:18
Сколько песне суждено продлиться?
Всё ли в мире может повториться?

В сборник вошли стихи, написанные в 1958-1998 г.г. Поразительное творческое долголетие, хотя лично мне больше всего понравились произведения, относящиеся к 60-70-ым годам. Возможно потому, что радостное и чистое восприятие мира поэтом переросло в нечто, гораздо более мрачное...

1966:

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность, и я ошибаюсь.

1992:

Мир злом переполнен черным,
А радость так быстротечна…
20 июля 2022

JULIYA70

Моё знакомство с творчеством Э. Асадова произошло случайно при очередном переезде родителей на новую квартиру. Сборник его стихов лежал забытый старыми хозяевами квартиры на подоконнике в моей будущей комнате. Конечно, мы хотели выбросить все оставшиеся вещи, но каким-то чудом я открыла книгу…. и все! Больше не могла оторваться. Плакала и переживала над одними стихотворениями, поражалась другим. Но уж точно – равнодушной не осталась. Это любовь на всю жизнь!!!
Могу сказать только одно: Эдуард Асадов - потрясающий человек и очень талантливый поэт и писатель. Его стихотворения вне времени. Он так близок к моим мыслям и чувствам, и каждое его стихотворение проходит «красной нитью» по всей моей жизни. В его стихах я вижу отражение того, что чувствую, как переживаю проблемы нашего, такого хрупкого мира. Только он может сделать это так мастерски и красиво. Самыми простыми словами, простыми рифмами Асадов навсегда взял в плен мое сердце.
Он пишет обо всем, что создает нашу жизнь. О том как незаметно вырос мой сын, а я даже не поняла - и моя душа замирает, затронутое такой откровенностью. Те матери у кого есть взрослые сыновья меня поймут. И мы будем вместе проникаться и учиться воспринимать своих детей взрослыми.

02:57

О такой трогательной первой любви - и моя душа трепещет от чувств, которые наполняют незатейливые строчки. О жизни, людях, хороших и «разных», в которых некоторые узнают себя и становится стыдно… Вся наша жизнь, собранная как из пазлов: Родина, дружба, любовь, ненависть, студенчество и первый девственный снег на ладони - так много всего этого и так трогает оно сердце, когда Асадов облачает все в рифму для нас. В этой рифме любовь, чувства, печаль.
В его стихах весь смысл жизни. И тем кто его еще не нашел я советую почитать сборник этого удивительного человека с тонкими чувствами, умело отраженными в творчестве! Открыть книгу на рондомной странице - там все просто, красиво, проникновенно и главное доступно!!! Его стихи правдивы, искренни и в каждом рассказывается целая история. А простых историй не бывает. И вот в нашей с Вами жизни, такой сложной и неоднозначной, он призывает быть счастливыми. Обязательно счастливыми, несмотря ни на что. И он прав!!! Почитаете и мы меня поймете.

Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово -
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!......

Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!

18 сентября 2018

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Мысли: я нахожусь в лёгкой растерянности, ибо слабо представляю, как оставить отзыв о стихотворениях [но всё-таки попробую].

К сожалению, я не могу назвать себя любительницей стихотворной формы, однако, порой стоит разбавить прозу.

Осень паутинки развевает,
В небе стаи будто корабли -
Птицы, птицы к югу улетают,
Исчезая в розовой дали...

Данный сборник содержит в себе три с половиной десятка стихотворений, связанных между собой общей темой — любовью, о чём нам любезно сообщается в аннотации [да и название соответствующее].

Читается сборник легко и приятно, настраивая на сентиментальный лад, несмотря на то, что некоторые стихотворения посвящены печальным моментам, связанным с человеческими взаимоотношениями. Слог достаточно хорош, хотя местами ритм даёт сбой [впрочем, может это одна из стихотворных форм].

Когда мне имя твое назвали,
Я даже подумал, что это шутка.
Но вскоре мы все уже в классе знали,
Что имя твое и впрямь - Незабудка

В целом, полагаю, поклонникам стихотворной формы эта книга доставит удовольствие в той же степени, что и тем, кто читает творения поэтов гораздо реже.

12 декабря 2020

Lake75

Ещё в школьные годы я просто обожала стихотворения Эдуарда Асадова, в основном, конечно, любовную лирику. Брала книжку в библиотеке и переписывала полюбившиеся стихи в свою тетрадь: "Трусиха", "Сатана", "Я могу тебя очень ждать" и многие другие. Спустя годы, начинаешь как-то по-другому воспринимать те же стихи, от которых в юности сжималось сердце и наворачивались слезы. Но, несмотря ни на что, я не перестала любить творчество Асадова.

7 февраля 2021

brunhilda

Мое знакомство с творчеством Эдуарда Асадова произошло уже в сознательном возрасте. И произошло оно. главным образом, благодаря моей тете, которая, к моему огромному удивлению, оказалась большой любительницей поэзии. И Асадова, в том числе.

А потом по совету тети были стихи. Настолько красивые, что я просто не могла оторваться. Настолько жизненные, что после многих его стихов, на глаза наворачивались слезы. Так получается, что каждое стихотворение я словно пропускаю через себя. Любовь. Боль. Одиночество... Все это есть.

Об Асадове не нужно говорить - его нужно читать.

Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам,
По пескам, без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечасно.
Только знать бы, что все не зря,
Что люблю тебя не напрасно!

Что еще скажешь? По-моему, все уже сказано самим поэтом...

12 июля 2014

Ninanewwworld

Для меня рассказывать о поэзии не привычно, необычно и не свойственно. Я не читаю стихи, не увлекаюсь рифмами и не копаюсь в смыслах между строк. Но!
⠀ ⠀
Эдуард Асадов моя сердечная отдушина. Я читала его стихи очень давно, правда книгу потеряла...
⠀ ⠀
Поэтому решила вспомнить те прекрасные эмоции, которые дарили его стихи и купила себе этот небольшой сборник.
⠀ ⠀
У поэта сложная судьба, во время Второй Мировой войны он получил ранение - жизнь Асадова спасли, но глаза остались слепы навсегда. ⠀ ⠀

Когда грустно, когда весело, когда хочется отдохнуть или попробовать покопаться в себе - всегда можно найти стихотворение под настроение. ⠀ ⠀

Поэзия Асадова очень жизненная, мелодичная и лёгкая. Не скажу, что каждый его стих мне нравится. Но свои любимчики конечно же есть. ⠀

30 августа 2018

Repetilova

Эдуард Асадов - один из немногих поэтов, кому удается привлечь внимание читателя с самой первой строчки своего творения, во всяком случае, мое. Такие разные стихотворения: о любви, о Родине, о самой обычной нашей жизни; грустные и веселые, серьезные и шутливые, - но в каждом присутствует нечто особенное, неповторимое. Язык Асадова прост и легок для понимания, а любое из его стихотворений можно приписать к отдельным ситуациям нашей собственной жизни: уже прошедших или только только дожидающихся своей очереди.
Стихи Асадова я пронесу через всю жизнь. Они замечательны.

28 марта 2013