Книга или автор

Отзывы на книги автора Эдмонд Гамильтон

AkaneRen
AkaneRen

Динамичная, яркая, насыщенная событиями книга. Читается на одном дыхании, только успевай перелистывать страницы.

Если бы мне предложили тот же выбор, что и главному герою, я бы согласилась, почти не думая. Увидеть далёкие ослепительные звёзды, взглянуть на мир будущего своими глазами... Это же здорово! Сколько нового можно узнать! Один только вопрос: как жить дальше по возвращении на свою родную Землю?..

Из всех героев наибольшей симпатией я прониклась к смелому капитану Хелл Беррелу, умному Джал Арну и, конечно же, Джону Гордону, действия которого помогли в самый ответственный момент. В качестве антипода "хорошим" персонажам порадовал циничный и жадный до власти Шорр Кан.

В общем, книга для тех, кто стремится покорять звёзды и осваивать новые миры, для тех, кого привлекают тёмные глубины космоса, для тех, кто слышит по ночам голос, зовущий в неизвестность.

Shara_Sheril
Shara_Sheril

Обратите внимание на год написания! Сразу после войны. Ядерное оружие только пришло в людские умы как факт - а тут уже фантастика. Наивная и глупая, но такая прекрасная. Люди ходят по Марсу без скафандров - зато в магнитных ботинках, герой запирается в комнате с охраной, но потом выясняется, что его никто не охранял...через полпредложения. Красота и изящество неземных женщин, прекрасная любовь не к телу, а к сущности и чудесная литературная находка в словосочетании "королевство Фомальгаут"... Романтика без научной пошлости.

LoraDora
LoraDora

Как-то устала я от всяких царьков, вождей, королей... особенно в сюжетах, претендующих на жанр фантастики...
Не хотелось бы мне, чтобы через 2 тыщи лет человечество на Земле опять вернулось к тем же граблям...
Я нормально переношу подобных особей только в сказках и фэнтези. Ну и, чуточку - в исторических романах. Хотя тоже уже мало-мало утомляет.
И вот это все ооочень мешало мне расслабиться и получить от истории удовольствие. Даже несмотря на то, что фантастическая составляющая романа безнадежно устарела. Все эти "самодвижующиеся ковры" в дворцах, мыслепослания размером с бабину и ламповое оборудование. Лет 30 назад это, наверное, было интересно и захватывающе. А сегодня слишком по-детски. И сюжет тоже детский: обмен телами, любовь с первого взгляда, махровые злодеи, не менее махровые герои, дворцовые интрижки, такой себе геймофтронс, но без мартинского размаха и тонкости. И зачем для всего этого автору было нужно углубляться на тыщи лет вперед, ума не приложу.
Правда, если вспомнить, что писалось это все в сороковые годы прошлого века, многое можно простить...

nekomplekt
Не понимаю, зачем помещать в одну книгу два произведения совсем разных авторов. С технической стороны это, конечно, просто, но давайте взглянем с читательской. Сухинов и Гамильтон. Okay. Первый считает себя последователем второго, второй — классик научной фантастики первой половины двадцатого века. Конечно, Сухинов это типичный wannabe, пишущий ради своего удовольствия. Даже подвергшийся моральному износу второго вида Гамильтон, которого он вроде бы пытается копировать, читается в два раза бодрее. «Тройку» ставлю только «Патрулю звёздных волков». Естественно, что не за умильную классику («Сокровищу Громовой Луны» поставил бы «девятку»), а за неинтересные приключения какого-то «звёздного волка» Чейна. Посмотрел в Интернете: серия книг у автора такая. Это четвёртая книга цикла, изначально называвшаяся «Ущелье погибших кораблей». Читается как несколько глав, вырванных из большого романа. В принципе, конфликт ясен, некоторое представление о придуманном мире тоже появляется, но знакомиться с чем-либо ещё — нет, не хочется. Если вы не читаете книг вообще, эта могла вам достаться случайным образом, чтобы скоротать пару обедов на работе. Скоротать и забыть. Ибо души нет. Посмотрел ещё: автор известен спин-оффами по «Волшебнику Изумрудного города». What the... Ладно. С такой фантазией сказки писать можно, да вроде и оценивают их хорошо. Вот пусть и будут сказки, а играться, хоть и на современный манер, атомными ружьями, синтепивом и шуми-городами на Уране — не стоит, это святое.
Krosh1961
Krosh1961

Хотели бы вы оказаться в будущем? Настолько далеком, что иметь возможность посмотреть другие галактики? Оказаться на других планетах? Увидеть другие расы? Да еще и в теле не абы кого, а принца Межгалактической империи! Вот.. Естественно главный герой тоже не отказался поменяться на время. Но что делать если все идет совсем не так, как планировался обмен сначала. Что если ты застреваешь в далеком будущем, без инструкций и малейшего представления о ключевых моментах, чтобы понять что делать дальше.
Хороший фантастический сюжет. Динамичное развитие событий. Достойный главный герой. Масштабные битвы. Читаешь - как фильм смотришь. Качественный, крупнобюджетный Голливудский экшн. Только это книга. И очень интересная книга!
Отдельный плюс за маленький размер. Здорово, когда писатель пишет коротко то, что действительно таким должно быть. Но несмотря на это, все равно листаешь с нетерпением, потому что действительно очень захватывающе!

MortSet
MortSet

В данной книге серия начинает сдавать, фактически половину занимает "изучение" истории главным героем, для латания дыр в сюжете, что на мой взгляд к прочтению не очень располагает

Анонимный читатель
Анонимный читатель

Сюжет неплохой мне нравится буду читать и другие книги этого писателя.