Эдмонд Гамильтон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдмонд Гамильтон»

AkaneRen

Динамичная, яркая, насыщенная событиями книга. Читается на одном дыхании, только успевай перелистывать страницы.

Если бы мне предложили тот же выбор, что и главному герою, я бы согласилась, почти не думая. Увидеть далёкие ослепительные звёзды, взглянуть на мир будущего своими глазами... Это же здорово! Сколько нового можно узнать! Один только вопрос: как жить дальше по возвращении на свою родную Землю?..

Из всех героев наибольшей симпатией я прониклась к смелому капитану Хелл Беррелу, умному Джал Арну и, конечно же, Джону Гордону, действия которого помогли в самый ответственный момент. В качестве антипода "хорошим" персонажам порадовал циничный и жадный до власти Шорр Кан.

В общем, книга для тех, кто стремится покорять звёзды и осваивать новые миры, для тех, кого привлекают тёмные глубины космоса, для тех, кто слышит по ночам голос, зовущий в неизвестность.

16 мая 2015

Shara_Sheril

Обратите внимание на год написания! Сразу после войны. Ядерное оружие только пришло в людские умы как факт - а тут уже фантастика. Наивная и глупая, но такая прекрасная. Люди ходят по Марсу без скафандров - зато в магнитных ботинках, герой запирается в комнате с охраной, но потом выясняется, что его никто не охранял...через полпредложения. Красота и изящество неземных женщин, прекрасная любовь не к телу, а к сущности и чудесная литературная находка в словосочетании "королевство Фомальгаут"... Романтика без научной пошлости.

28 июня 2011

Krosh1961

Хотели бы вы оказаться в будущем? Настолько далеком, что иметь возможность посмотреть другие галактики? Оказаться на других планетах? Увидеть другие расы? Да еще и в теле не абы кого, а принца Межгалактической империи! Вот.. Естественно главный герой тоже не отказался поменяться на время. Но что делать если все идет совсем не так, как планировался обмен сначала. Что если ты застреваешь в далеком будущем, без инструкций и малейшего представления о ключевых моментах, чтобы понять что делать дальше.
Хороший фантастический сюжет. Динамичное развитие событий. Достойный главный герой. Масштабные битвы. Читаешь - как фильм смотришь. Качественный, крупнобюджетный Голливудский экшн. Только это книга. И очень интересная книга!
Отдельный плюс за маленький размер. Здорово, когда писатель пишет коротко то, что действительно таким должно быть. Но несмотря на это, все равно листаешь с нетерпением, потому что действительно очень захватывающе!

2 июня 2016

LoraDora

Как-то устала я от всяких царьков, вождей, королей... особенно в сюжетах, претендующих на жанр фантастики...
Не хотелось бы мне, чтобы через 2 тыщи лет человечество на Земле опять вернулось к тем же граблям...
Я нормально переношу подобных особей только в сказках и фэнтези. Ну и, чуточку - в исторических романах. Хотя тоже уже мало-мало утомляет.
И вот это все ооочень мешало мне расслабиться и получить от истории удовольствие. Даже несмотря на то, что фантастическая составляющая романа безнадежно устарела. Все эти "самодвижующиеся ковры" в дворцах, мыслепослания размером с бабину и ламповое оборудование. Лет 30 назад это, наверное, было интересно и захватывающе. А сегодня слишком по-детски. И сюжет тоже детский: обмен телами, любовь с первого взгляда, махровые злодеи, не менее махровые герои, дворцовые интрижки, такой себе геймофтронс, но без мартинского размаха и тонкости. И зачем для всего этого автору было нужно углубляться на тыщи лет вперед, ума не приложу.
Правда, если вспомнить, что писалось это все в сороковые годы прошлого века, многое можно простить...

21 декабря 2014

nekomplekt

Не понимаю, зачем помещать в одну книгу два произведения совсем разных авторов. С технической стороны это, конечно, просто, но давайте взглянем с читательской. Сухинов и Гамильтон. Okay. Первый считает себя последователем второго, второй — классик научной фантастики первой половины двадцатого века. Конечно, Сухинов это типичный wannabe, пишущий ради своего удовольствия. Даже подвергшийся моральному износу второго вида Гамильтон, которого он вроде бы пытается копировать, читается в два раза бодрее. «Тройку» ставлю только «Патрулю звёздных волков». Естественно, что не за умильную классику («Сокровищу Громовой Луны» поставил бы «девятку»), а за неинтересные приключения какого-то «звёздного волка» Чейна. Посмотрел в Интернете: серия книг у автора такая. Это четвёртая книга цикла, изначально называвшаяся «Ущелье погибших кораблей». Читается как несколько глав, вырванных из большого романа. В принципе, конфликт ясен, некоторое представление о придуманном мире тоже появляется, но знакомиться с чем-либо ещё — нет, не хочется. Если вы не читаете книг вообще, эта могла вам достаться случайным образом, чтобы скоротать пару обедов на работе. Скоротать и забыть. Ибо души нет. Посмотрел ещё: автор известен спин-оффами по «Волшебнику Изумрудного города». What the... Ладно. С такой фантазией сказки писать можно, да вроде и оценивают их хорошо. Вот пусть и будут сказки, а играться, хоть и на современный манер, атомными ружьями, синтепивом и шуми-городами на Уране — не стоит, это святое.
19 июня 2014

nekomplekt

19 июня 2014

zverek_alyona

Интересный подход к скандинавской мифологии - не боги, но люди, которым известен секрет долголетия (живут, пока не умрут насильственной смертью). Локи - знойный блондин, конечно, позабавил, но если уже есть не только канонно-рыжий, но и комиксно-брюнетистый, то почему бы и нет? Самое слабое место - собственно научно-фантастическая составляющая (всё, что связано с радиацией и ее ролью в судьбах обитателей Асгарда и Мидгарда), но тут нужно помнить, что роман написан в 1941 году. Ну и как-то быстро она все развернулось, а потом свернулось. Мне бы хотелось побольше бытовых деталей, не только набегов, побегов и эпических сражений.

12 марта 2017

Сюжет неплохой мне нравится буду читать и другие книги этого писателя.
16 марта 2019

zverek_alyona

12 марта 2017

MortSet

В данной книге серия начинает сдавать, фактически половину занимает "изучение" истории главным героем, для латания дыр в сюжете, что на мой взгляд к прочтению не очень располагает

17 января 2019