Эдмон Ладусет — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдмон Ладусет»

KontikT

Я понимаю, что авторы пишут исторические книги не как нон фикшн, а придумывают свои новые, захватывающие воображение читателя ходы в истории. Но такого я просто не ожидала и не встречала никогда, это какая то альтернативная история и фантастика, а не исторический роман.
Все бы ничего, много интересных приключений придумал автор со своими героями, но он просто не в ладах со временем, впрочем совсем не в ладах.
Дальше одни спойлеры пойдут, и кто хочет прочитать эту книгу, лучше в следующие строки не заглядывать .
Что там Дюма со своими близнецами- автор пошел дальше. Анна Австрийская была замужем, у нее родился сын, затем она выходит замуж за Людовика XIII и через несколько месяцев рождается еще один сын. Его кладут рядом с тем подросшим и утверждают ,что это близнецы. Король конечно не может отличить новорожденного от почти годовалого и повелевает одного убрать подальше- конечно же своего, ведь он маленький, а тот богатырь, наверно и ползает и даже может ходит.
На всем протяжении книги этого изгнанника , потомка короля Франции, все и понятно автор называют молодым человеком , у него только только в конце книги рождается младенец, но вот старший брат сидящий на троне , король Франции Людовик XIV уже умирает в это время- у него и внуки есть и правнуки( о чем мельком вдруг написано в конце), и ему как нам известно из истории 76 лет, а другой все еще молодой.
А сама история в книге начинается когда молодому человеку 27… ну пусть прошло лет 5 в приключениях, ну 10(хотя этого не скажешь по событиям), его все еще называют молодым в конце , а оказывается он ровесник короля и ему 75-76 уже-ну просто юноша. В общем я запуталась , вернее автор запутал .
Книга написана странно, события просто чередуются одно за другим с огромной скоростью, причем происходит событие, а потом рассказывается что было до него, как оно смогло произойти.
Если бы автор постарался и все как то соединил , утряс все недоразумения со временем, то эта история возможно и могла бы быть мне интересной,так как приключения всех его героев просто невероятные, но с такими огрехами, увы я не могу ее принять.
В общем теперь понятно почему почти после смерти Людовика XIV уже все пошло прахом во Франции на самом деле - король то не настоящий был и потомки тоже. А настоящие потомки короля видимо живы и здоровы. Жаль не сможет автор уже написать продолжение - еще одну фантастическую книгу.

5 марта 2019

ZadumchivyjPjos

Дело о трагической по воле карлика любви

Атмосфера киношно-мушкетёрская с примесью комедийного из пьес (хотя и случается много трагедий, но воспринимается всё по-мультяшному), наиболее запоминающиеся эпизоды: рыбаки в тюрьме и последняя встреча Ивонны с Ньяфоном

Следствие ведут бывшие бандиты, а ныне присягнувшие монсеньору Людовику Фариболь и и Мистуфлэ - занятная парочка, не лишённая актёрской жилки, по-своему благородная, но часто неудачливая. Куда большая значимость отведена Ивонне,

спойлереё победа над собственным страхом в лице карлы вообще дорогого стоитсвернуть

Очень колоритны подозреваемые, особенно карлик Ньяфон, без которого первые страницы могли бы закончиться счастливо и на фоне которого меркнут другие персонажи , но запоминаемы садистские наклонности Сен-Мара и противопоставленный главным "сыщикам" Росарж.

Из-за кого весь сыр-бор представлены довольно невзрачно, кроме сцены с матерью и последней встречи.

10 марта 2019

alya....@bk.ru