Эпоха невинности

sher2408

Эта книга подобна фотографии, запечатлевшей возведенные до уровня священных реликвий нормы поведения американской элиты конца 19 века, нормы, регламентирующие жизнь человека от рождения и до смертного одра, нормы, покалечившие не одну сотню жизней в угоду божеству Правил. Куда ни глянь - везде запреты, а там где запреты, там и их попрание, влекущее за собой порицание или отлучение от того же общества. А ведь если подумать, все эти нормы приличия, дивные моральные устои, направлены в первую очередь на удержание в ежовых рукавицах потенциальных бунтовщиков, могущих нарушить сложившийся комфортный миропорядок, и на обеспечение функционирования механизма иерархической пирамиды.

«Эпоха невинности» рассказывает о молодых людях, не сумевших, да и не особо пытавшихся вырваться из капкана Правил. Ведь так удобно жить в уютном устоявшемся мире под копирку, легко списывать всё происходящее на фатум, предопределение.

Все они жили в закодированном мире, где никто не говорит и не делает ничего реального, более того — и не думает ни о чем реальном, а сами реальные вещи обозначены иероглифами.

Да, я понимаю, что такое было время, когда правила решали все, или почти все, когда фальшь являлась способом жизни, а неизменный Порядок считался высшим благом, но неприятный осадок от созерцания такой покорности судьбе всё же остается...

Это не эпоха невинности, это эпоха интерьеров, в которых человек был всего лишь элементом декора, это эпоха притворства, когда каждый жил в своем модном чехле и панически боялся высунуть из него нос...

Если человек даже не пытается бороться за свое счастье, а складывает лапки на груди и ждёт что решат за него другие, или, что вдруг решение проблемы свалится с неба и само всех построит, рявкнув: «Ща будет так, как я сказало!», разве такой человек достоин уважения? А именно таким я вижу главного героя - Ньюланда Арчера, который на протяжении десятилетий не мог определиться, что же ему нужно от жизни. Да и как бы у него хватило на это сил, если он сам признается читателю, что не представляет себе жизни без условностей, которые всегда определяли его существование:

Это казалось Арчеру столь же естественным, как то, что нужно причесываться непременно двумя щетками, отделанными серебром, с его монограммой на голубой эмали, или то, что немыслимо появиться в обществе без цветка в петлице. И желательно, чтобы это была гардения... Он инстинктивно чувствовал, что идти своим путем было чревато неприятностями, да и — не дай бог! — отдавало бы дурным тоном.

А вот влюбленная в него графиня Эллен более сильна и действительно достойна уважения – она находит силы строить свою жизнь, принимает решения и совершает поступки.

Fari22
    «Неужели здесь никто не хочет знать правду? Жить среди всех этих добрых людей, которые только и просят, чтобы вы притворялись, — вот настоящее одиночество!»

Америка, 1870-ый год, действующие лица – высшее общество Нью-Йорка. В этом мире никто и никогда не высказывает своих истинных мыслей, вернее у них просто нет другого мнения по каким-либо вопросам, кроме того, которое навязано им с юных лет. Их не учат мыслить и действовать по-своему, они уже идут протоптанной дорожкой и не могут представить, что можно свернуть с этого направления. Никто и никогда не делает того, чего хочет. Каждый день поминутно расписан на годы вперед, и тут нет место спонтанности, взрыву эмоций, все действуют по канонам хорошего тона, от которого веет не доброжелательностью, а холодом. Ленивое времяпрепровождение считается идеалом для леди и джентльмена. Тут не ценят искренних чувств, никому здесь не нужна правда, свобода мысли и слова. Считается чем-то из ряда вон выходящим даже выбрать одежду по собственному вкусу - сочтут вульгарным. В этом мире каждый обманывает, не договаривает, но те, кого обманули, совсем не против, наоборот, они делают вид, что ничего не происходит, так как нельзя устраивать сцен, ведь что подумает общество. В этом мире твоя судьба уже решена, твоя жизнь в руках общества.

Ньюленд Арчер молодой адвокат помолвлен с милой и доброй девушкой по имени Мэй Велланд, и его ожидает размеренная, спокойная семейная жизнь без каких-либо ярких красок. Но неожиданно познакомившись с кузиной Мэй – графиней Эллен Оленской, которая поражает его своим неординарным мышлением, взглядом на жизнь и открывает его глаза на многие вещи, начинает призирать светские условности. Он понимает, что она женщина его мечты. Но вот готов ли он бросить привычный мир и окунуться в мир своей мечты?

Прочитав роман Эдит Уортон, радуешься, что не родилась в ту эпоху, что твоя жизнь не загнана в рамки, у нас есть свобода мысли и голоса, мы вправе сами вершить свою судьбу и выбирать по какому пути нам идти и с кем общаться. Сейчас трудно понять все тонкости той эпохи, когда нужно было тщательно следить за собой, и если бы такая история произошла в наше время, она не выглядела бы столь драматичной. Хотя некоторые отголоски прошлого встречаются и в наше время, несмотря на свободу, все равно мы оглядываемся на общество, нам важно ее мнение, и самое главное - одобрение.

Вторая главная тема романа – это отношение к одинокой женщине. Как ее легко скомпрометировать и придумать слухи о ее жизни только потому, что она не живет как другие женщины. И то, что прощается мужчине, считается несмываемым клеймом для женщины.

Приступив к роману, я думала, что моя оценка будет намного ниже, так как роман с первых же страниц поверг меня в скуку. Начало настолько тяжелое, что не сразу можно вникнуть в суть всего происходящего, много дотошных описаний фамильных древ, интерьеров, нарядов. Но зато глубоко прописан каждый персонаж, показан его незатейливый мир, духовное и умственное развитие. Поначалу было ощущение будто читаешь сводку сплетен. Но дальше сюжет стал набирать обороты, и следить за событиями романа стало намного интереснее. Хотя роман оставляет после себя много мыслей, в нем нет искры, он скучен, он очень скуден на события, да и те не вызывают взрывного эффекта, очень медлительное повествование, и даже красивый язык не спасает книгу.

История достаточно банальная – любовный треугольник, разбавленный сатирой на американское общество. Но вот ни одного участника этой драмы не жаль, ведь у них была возможность изменить свою жизнь. Да, если быть честной, любви тут я никакой и не почувствовала. В этом любовном треугольнике виноваты Мэй и ее родственники, которые сами отдали Арчера в руки Эллен.
    Единственная героиня, которая меня поразила – Мэй. Не такая она уж простушка, за всем этим примитивным мышлением, добродушием скрывалась достаточно умная и хитрая натура. Ее минус, что она не может мыслить по-другому, не может укоренить привычные традиции и зажить более яркой жизнью, которую от нее ждет Арчер. Покажи она себя с другой стороны, устрой сцену и, думаю, он бы в нее вновь влюбился. А вот Эллен совсем не впечатлила - какая-то она сухая, и не чувствовалось в ней того бунтарства, от которого все в ее обществе были шокированы. Она совсем не запомнилась. А ход ее мыслей я понять не могла, зачем было заваривать всю эту кашу? Какую цель она преследовала?

Но мне определённо понравился финал, хоть он и грустный и от него веет безнадегой, но получился реалистичным, в такой поворот событий веришь.
    Спойлер!!! Может финал и жестокий, доказывающий, что судьба никого не соединяет даже спустя года. Ведь Арчер был из тех людей, кому легче было жить мечтой, чем решиться воплотить ее в реальность. Яркая, полная событиями жизнь не для него, ему нужны рамки, и хоть его бесит повседневная рутина, светское общество, без этого общества он никуда. Да и от Эллен он быстро бы устал.

Неоднозначное произведение, не взывающее восторга, достаточно скучное, но с которым было приятно провести пару вечеров. Думаю, в будущем я обязательно вернусь к этому роману.

sireniti

Да, это и в самом деле"эпоха невинности". Эпоха красивых манер, томных взглядов, благочестивости и  устоявшихся мнений, а также эпоха снобизма, фальши и притворства. Это эпоха обезличивания  людей.
    Хочешь быть уважаемым в обществе- подстраивайся под его мерки, принимай личину, которую тебе навязывают и не смей высовываться. А если уж откололся от общего стандарта, то имей совесть быть богатым или заручись поддержкой влиятельных родственников, потому что если нет,-  тогда ты потерян для общества навсегда.

Арчер, — "мужчина, который женился на одной женщине потому, что так ему приказала другая", Эллен, та самая, которая "отдала приказ" жениться, и Мэй, жена, дама из высшего общества до мозга костей. Любовный треугольник, где любовники всего лишь прикоснулись друг к другу, ну может был ещё поцелуй руки; где  жена проявила чудеса терпимости и вовремя сориентировалась; где чувства вышколены, как манеры; где мыслят головой, а не сердцем.
    Любовный треугольник без любви? Или любовь без треугольника?
    В те времена, скорее последнее. Эллен прекрасно понимала обречённость их чувств, хотя, будь она понастойчивей, понаглее, возможно, всё было бы иначе.
    Но, несмотря на продвинутость, она тоже дитя своей эпохи.

Да, это роман в стиле Остин. Здесь никто никуда не спешит. События протекают плавно, без особых надрывов. Даже любовь вялая, неспешная, нерешительная.

Очень сочувствую главному герою. Супружеская жизнь только начиналась, а его уже раздражала молодая жена  и её родственники, все, кроме одной. И за него всё решили: где жить, как жить и даже с кем жить. Его оберегали от любви, как могли, всем семейством. И он, сам того не понимая, стал жертвой.
    Поначалу "больше всего на свете его восхищала твердая решимость его невесты воплощать в жизнь правило, в котором они были оба воспитаны, — не замечать вокруг себя ничего «неприятного»." Но потом эта её "слепота" всё больше бросалась в глаза, всё неприятней становилась тихая, но навязывающая  свои устои жизни супруга. Мэй перестала быть для него загадкой, как только они обручились. Но не потому, что Арчер бездушный, а потому, что для неё просто окончилась игра в ухаживания, и она  стала сама собой: дамой высшего света.

Да, с высоты 21 столетия трудно судить о поступках  людей в 19. То, что сейчас кажется обычным, в порядке вещей, тогда было просто немыслимым  и недопустимым.
    В 19 веке любовь Арчера и Эллен не имела шансов. Но кто знает, как сложились бы их отношения в 21. Возможно, тоже ничего бы не вышло, ведь всем известно, что запретный плод всегда слаще и желаннее.

augustin_blade

Если бы внезапно Москву атаковал ураган времени, и меня выбросило во времена действия романа Эдит Уортон "Эпоха невинности", то меня там спустя пару дней записали бы в список "без перспективы" и заперли в каком-нибудь отдаленном от шумного центра Нью-Йорка домике. Или сослали к полубезумной дальнеродственной тетушке. Потому что мне 25, а я все еще без мужа, много гуляю по городу одна, зло ехидничаю, много читаю неположенного и вообще не миловидна. И платьев по канону у меня нет, какая мне тут может быть положена невинность! Потому что Нью-Йорк второй половины XIX века по части консервативности и неукоснительного выполнения предписаний в светском обществе мог бы легко соревноваться с веками куда более ранними. Но это я отвлеклась. Впечатление от прочтения самого романа разностороннее, "Эпоха невинности" и составляющие ее главы можно легко поделить на две стороны одной медали - про жизнь в обществе и про любовь. Немного о каждой.

Во-первых, не могу не согласиться с мнением Ани Needle - если бы данная любовная история произошла в наше время, количество драмы и вздохов было бы куда меньше. Да и закончилась она бы еще на полпути и совсем иначе. Просто сегодня такие отношения серии "они хотели быть вместе, но не могли" обычно сопровождаются немного иными условиями. Что касается нравов, то да, здесь все куда как проще и не так закостенело в наш просвещенный век. Тему любовных отношений порой приходится чуть ли не цедить по капле в той или иной главе, так часто она теряется среди фамилий, визитов и разговоров. С другой стороны, та ловушка, в которую угодили Ньюленд и Оленская - она, как мне кажется, тоже своего рода классический пример той эпохи. Ведь дело ограничивается страстными беседами, взглядами, лишь парой поцелуев, множеством дум и - как по мне - очень показательным финалом, который подводит к вопросу о том, почему так сложилось. Именно из-за нравов общества? Или из-за трусости кого-то в этой паре? Или из-за благородства и, наоборот, мудрости того же Ньюленда, который по молодости лет метался то туда, то сюда, но на закате дней осознал для себя важное? До сих пор не могу для себя решить, что же действительно привело к тому, что роман закончился так, как он закончился. Версия про "нас бы не одобрили" имеет место быть, но я мало в нее верю.

Есть в "Эпохе невинности" история влечения и любви, а есть мини-энциклопедия светской жизни тех времен, написанная в том еще ироничном стиле. Тут я согласна с мнением Насти Tayafenix , описание жизни высших мира сего пропитано таким ехидством и мимолетно разбавлено ядом, что без улыбки капризы и сухие лица второстепенных персонажей воспринимать никак нельзя. Да и кто они - хороший фон, на основе которого автор плетет историю взаимоотношений, подражания, условностей и традиций. Все эти члены кланов и почетных семейств словно носят одну и ту же маску. Единственный персонаж из прочих, который запомнился и оставил после себя восхищение - бабушка Екатерина. С такой дамой даже Каину было бы трудно поладить, но в ней все-таки порой мелькало что-то...человеческое. Несмотря на все ее недостатки и требования.

Как итог - читается "Эпоха невинности" без излишнего восторга, но ровно и приятно, умеет удивить и рассказать, как в свое время было нелегко быть самим собой, если таковым быть вообще хотелось. Коробки желтых роз, пустые светские условности, исчезновения, ухаживания, помолвка и семейная жизнь, противоречия и страстные порывы, убеждения и вера - всего понемногу, а порой даже больше. Фотоснимок давно минувших дней в комплекте с грустной историей любви. Хороший вариант для чтения в дороге этой осенью.

Lucretia

После просмотра скорсезевского фильма, захотелось добраться до этой книги.
    И теперь понятно, чем любовался Скорсезе - красотой текста, изысканностью обстановки. Ну не суждено очутиться нам в гостиных Нью-Йорка 70-х годов XIХ века, так хоть полюбоваться...
    Это действительно эпоха невинности, когда все знают, что им суждено. Богатым - богатство, мужчине - дела, чаще всего бумажные, женщинам - замужество и дети. И на словах можно говорить о переменах, но кто осмелится что-либо менять, когда все всё видят. Максимум, что можно - это сделать смелую перепланировку дома.
    Ньюленд Арчер - человек достойный, он молод, он хочет жениться на Мэй Уэлланд. Мэй должна быть идеальной женой, светской, популярной, красивой и страстной, но в тоже время хорошей и тихой.
    Когда он знакомится с графиней Эллен Оленской, то эта женщина не на словах, а на деле хочет изменить мир. Она разводится (скандал!) с мужем, хотя разводы в протестантской церкви допустимы, на деле их никто ещё не применял. Она живет в немодном районе и часто опаздывает. Именно она станет идеальной женщиной для Ньюленда, но жениться ему придется на Мэй, которая не слепая, но игнорирует все то, что непринято в их кругу и является преступлением против вкуса. В этом они с мужем очень похожи.
    Вот эта камерность: любовный треугольник в изысканной гостиной, визиты в театр не ради спектакля, пусть представление будет как бы фоном к сплетням и пересудам, чаепитиям и балам.
    Да, можно назвать роман антибуржуазным, но что плохого в буржуазности? Это стремление следовать установленным порядкам облегчает жизнь Ньюленда. Эллен тоже хочет влиться в этот мир, но она слишком независимая. И эта независимость не подарок.
    Дочь и сын Ньюленда и Мэй будут более спортивнми, более уверенными, для них откроются новые профессии и новые возможности, потому что время ускоряется.
    Романом можно любоваться. Роман-воспоминание, роман- ностальгия, такие надо читать пв тепле и с чашкой кофе, потому что невозможно оторваться

shlomy

Нью-Йоркское высшее общество 70 годов 19 века потрясает неожиданная новость: уйдя от мужа-тирана, домой из Европы возвращается "несчастная" графиня Оленская. Все родственники сплотились, чтобы оказать ей поддержку, а главное, не допустить скандала, грозящего бросить тень на доброе имя членов семьи. Двоюродная сестра графини в это время готовится выйти замуж за Ньюланда Арчера, завидного и богатого жениха, принадлежащего к тому же кругу, что и она. Все говорило о том, что эта пара создана друг для друга, и они просто не могут не быть счастливы вместе. Но внезапное появление прелестной графини вносит сумятицу в душу жениха. У него и раньше были мысли о неправильном, удушающем устройстве общества, в котором он живет и неотъемлемой частью которого является его невеста, а проблемы, возникшие у молодой графини Оленской, в судьбе которой он поневоле начинает принимать участие, еще больше укрепили его на этом пути. Постепенно его вниманием завладевает молодая графиня, он очарован ее естественным, непринужденным и искренним поведением, ее свободолюбием, нежеланием строить свою жизнь в соответствии с общепринятыми нормами и условностями. Графиня отвечает взаимностью на его интерес и влечение, между ними вспыхивает сильное чувство, судьбу которого читатели узнают из книги.

Но это гораздо больше, чем обычный роман о любви. Это роман, обличающий предрассудки того общества, в котором жила и от которого бежала в Европу сама писательница. Это рассказ о людях и отношениях, изживших себя; о целом поколении, исчезнувшем с течением времени с лица земли. Автор не жалеет об их исчезновении, она считает его справедливым и закономерным, поскольку правила, регламентирующие отношения между людьми в том высоком обществе, были подобны паутине, оплетающей всех и все вокруг. Возможно, это подобие паутины давало желанную иллюзию безопасности и незыблемости мира, но, по сути, было не более, чем бессмысленным ограничением свободы мысли и действий опутанных ею людей.

Как жить, если каждый твой шаг, каждая мысль и побуждение контролируются не только бдительными друзьями и родственниками, но и внутренней привычкой к послушанию, слабохарактерностью, неспособностью перешагнуть через "мнение света", желанием плыть по течению, потому что так принято и все так живут, а не из внутреннего убеждения в правильности своих поступков.
    Как жалок мужчина, у которого атрофирована воля, подавлены все чувства и стремления молодости... Многие люди в зрелом возрасте вынуждены наступить на горло песне своей юности, но сколько из них делают это по собственной воле, без борьбы?! Стоит ли бороться за то, что считаешь счастьем или надо принять жизнь, такой, какая она есть, и убедить себя, что в ней и состоит твое счастье?! Каждый из нас, как и герои этой прекрасной истории, делает свой выбор, и кто знает, окажется ли он правильным....