«The Enchanted Castle» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдит Несбит, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «The Enchanted Castle»

Sovushkina

Детская книга, написанная в начале прошлого века. Я читаю много детской литературы будучи даже очень взрослой тетей. И некоторые произведения цепляют так, что потом еще долго находишься под впечатлением. С этой книгой у меня "химии" не случилось. И добавила еще полбалла лишь за то, что это одно из популярных классических детских произведений.
Мне было откровенно скучно. Летние приключения двух братьев и сестры, а так же их новой подруги не впечатлили совсем. Мне весь этот сюжет показался откровенно притянутым за уши. И это точно не потому, что прочитано не детстве, а сейчас. И не потому, что эта сказка наивна от первой и до последней строки. Когда детвора отправилась на первую прогулку и попала в таинственную пещеру - лабиринт, когда они нашли загадочный сад и спящую принцессу, то на минутку показалось, что сейчас случится история в параллельном мире, но нет... Просто скучающая девчушка - обманщица, которая увлекла своими фантазиями новых друзей. Но даже и в этом случае все последующие события вызывали некоторое недоумение. И странные желания детей... Все эти волшебные ситуации слишком надуманные, неуклюжие, несуразные. А романтическая линия лорда и гувернантки просто вычурно - смешная.
В общем, я даже расстроилась от того, что книга мне не зашла. Ожидания себя не оправдали, к сожалению.

27 августа 2023

Rita389

Эта книга появилась в моём више случайно, благодаря рецензиям участниц группы "Читаем классику вместе" и "Клуба любителей ёжиков". В аннотации отмечена популярность английской писательницы рубежа веков, но мне в детстве её книги не попадались.
И сейчас "Заколдованный замок" в аудио не нашла, а спектакль бы получился крутой.
Странные родители, (ну ладно, извиним папу-офицера, вдруг он в командировке), оставляют троих детей на каникулы в школе для девочек. Дети: братья и сестра - только ночуют в школе под не слишком назойливым присмотром мисс француженки. Для начала двадцатого века книга удивила демократичным отношением чужих взрослых к детям. Их не считают ни маленькими взрослыми, ни сплошным сюсю несмысленным. Со всеми детьми без оглядки на их положение разговаривают естественно, как с равными, чуть снисходя только к выдумкам. Про положение, к троим присоединилась четвёртая, Мейбл, племянница экономки. И Мэйбл из группы не особо выделяют. Конечно, есть снисходительные пассажи про, "ну она же француженка", страх цыган и взгляд сверху вниз на чёрных или смуглых. Однако, демократичность всё же есть. А над "Лордом Фаунтлероем" автор по-доброму подтрунивает.
Дети все разные. Из девочек фантазёрка Мейбл ярче Кэтлин, а Кэт бледнеет на её фоне. Из двух братьев Джеральд - будущий дипломат, в меру и для надобности вежливый и услужливый мальчик. Джимми младший, но обычно таких скептиков и зануд писатели делают старшими детьми. Джимми вырастет прагматиком, что и проверило его желание.
В старом замке дети находят волшебное кольцо, исполняющее желание. Летних активных приключений будет много. Мне понравилась встреча с ожившими статуями греческих богов. Правда, имена некоторых всё же на римский манер обозначены, но дух Эллады чувствуется. Люблю неосовременивающее обращение к греческой мифологии. Боги всё же остались за границей волшебства, к детям были доброжелательны. Или просто годами настолько прокалились под солнцем, что в мыслях статуй осталась одна идея лунного праздника. Такое волшебство без волшебных палочек и заклинаний, подкрепляемое детской фантазией и верой в чудеса. Таким целостным, правополушарным, если хотите, не унифицированным, не научно классифицированным и не разложенным на составляющие, оно нравится мне больше. Волшебство в вере и глазах смотрящего, и у каждого оно работает индивидуально.
В повести Катаева про цветик-семицветик все желания достались одной девочке, а здесь каждый попробовал свои силы, у каждого получилось своё, а выпутываться из созданных приключений приходилось всем вместе. Несбит подмечает эмоции детей, не отвергая ни страх, ни лень или любопытство к обладанию богатством. Не ускользает и вороватость взрослых. Мы привыкли к сдержанности англичан, но этот детский квартет никого не стесняется.
Отличная детская книга. В многоголосом аудио с музыкой и подзвучкой шумами будет вообще конфетка.
P.S. Да что за напасть! Мысли, обдумываемые во время чтения, ускользают, как только сажусь писать рецензию. Вчера, читая повесть, специально перепроверила даты написания. Дети-невидимки у Несбит появились на три года раньше "Человека-невидимки" Уэллса. Удивительно, что дети оказались ответственней серьёзного взрослого, тем более, учёного.

15 августа 2023

Amazing_ForgetMeNot

Двоякое впечатление после прочтения, с одной стороны лето, приключения и волшебство, а в другой во время этих приключений было скучновато, а ещё местами многовато морали и критики общества, с учётом того, что книга вроде как детская.
Двое братьев и сестра застряли на лето в школе, но старший из них Джеральд, явно будущий дипломат и поэтому почти сразу они обретают свободу и отправляются на поиски приключений. И успешно находят их в замке, заколдованном, и там же встречают четвёртую участницу всех их приключений, Мейбл, племянницу экономки, что присматривает за замком. И начинается всё как игра, а потом найденное кольцо и правда оказывается волшебным, и уже дети-неведимки, статуи оживают, ярмарка как источник дохода, поимка грабителей и даже не обходится без истории любви. Эта часть, конечно, уже для девочек, мальчишки наперебой твердят, что никогда не влюбятся, а если и влюбятся, то чтобы невеста была немая)))))
И узнают, что у любви может быть куча препятствий, но она всё равно будет жить в сердцах влюблённых. А деньги хоть и важны, но значат ещё не всё, и даже имея замок можно быть бедным, если полюбить неугодного для родных человека. Но сказка не была бы сказкой, если бы для влюблённых не было счастливого финала, как и для замка, который хоть и пострадал немного, но и приобрёл тоже, вновь)))

7 мая 2023

Trepanatsya

В этот раз сбила меня с толку не аннотация, а обложка! Трицератопс на фоне средневекового замка! Еще и фон синенький такой... Спасибо, трицератопсы все-таки в повествовании мелькали... По какой-то другой, неведомой даже мне, причине я не подозревала, что книга-то детская и для детей писанная. Так что в начале мне было скучно и я развлекалась мечтами, что вот бы появились динозавры и слопали любопытных детишек... Для интриги, так сказать.
А потом втянулась. Появились мелькающие своей зияющей наготой динозавры в озере с Фавнами, гастрономические оргии в кругу бессмертных богов, потайные корридорчики, лестнички да подземные ходы.
И везде сновали неугомонные детишки - два брата с сестрой и их подружка.
На протяжении всей книги задумывалась о том, было бы мне в детстве ее интересно читать?

8 апреля 2017

Izumka

Для меня это не первая книга Эдит Несбит, которую я прочитала. Несмотря на то, что она очень похожа на приключения пятерых детей, ощущения вторичности не наблюдается. Фактически тот же самый сюжет: получение предмета, исполняющего желания, обыгрывается совсем по-другому.
В этот раз гораздо меньше бестолковых желаний, а последствия тех, что все-таки были высказаны, более "локальны". При этом очень большое значение играют взаимовыручка и коллективные действия. Кроме того, желания не являются для детей целью, а скорее побочным эффектом основной игры.
Дети из этой истории были мне симпатичны по многим причинам. Они совсем не идеальны, но при этом хорошо воспитаны в том смысле, что у них есть очень четкие базовые понятия. Они не замыкаются эгоистично на своих желаниях и потребностях. В частности, очень приятно читать эпизод с театральной постановкой, которую они устраивают, чтобы не соврать мадемуазель.
Волшебная часть истории весьма фантастична и в то же время совершенно реальна. Все, что происходит, вполне укладывается в детские игры и фантазии, но во все это легко верится. Люблю такие сказки. А лето - самое подходящее время для их чтения.

30 августа 2015

Бесплатно

3.9
(10 оценок)
Читать книгу: «The Enchanted Castle»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно