Отзывы на книги автора Эдит Несбит

22 книги
AdAstra

Однажды, лет 10 назад, я рылась в книжном шкафу и нашла эту книгу. Начала читать - и была просто в шоке. Почему я не находила эту книгу раньше?!

"Феникс и ковер" - очаровательная сказочная повесть о викторианских английских детях. Вторая книга из цикла, но вот это вовсе и не проблема, я первую часть вообще не читала - и всё понятно, повесть совершенно самостоятельна. Она очень милая, добрая, смешная. Но самое главное - она очень волшебная. Ведь волшебство складывается не только из происходящих событий, правда? Атмосфера сказки не менее важна.
Я бы порекомендовала эту сказку детям... хм... до пятнадцати лет? Я не помню, сколько точно мне было, когда я прочитала книгу впервые и она так меня потрясла, но сейчас было уже немного скучновато.

И всё же - в чём особенная прелесть моего издания 1994 года - в нём, кроме повести "Феникс и ковер", помещено несколько волшебных сказок Эдит Несбит. И вот эти сказки просто великолепны! Мне не надоедает их перечитывать. Они изящны, остроумны, волшебны... Писательница несколько по-другому смотрит в них на традиционные сказочные сюжеты, но если, например, у Петра Бормора получились в таком случае анекдоты, то у Эдит Несбит - прекрасные оригинальные сказки, настоящие жемчужины, и их я бы посоветовала прочесть всем любителям сказок и волшебства не зависимо от возраста.

Вот эти сказки... (список)

Вот эти сказки, которые мне посчастливилось прочесть:
Белинда и Белламант
"Фортунатус Рекс и Ко", или Загадка исчезнувших школьниц
Мелисанда
Последний дракон
Принцесса и кот
Кольцо и лампа

sireniti

"Классика жанра-", как-то так вот хочется начать разговор об этом рассказе. Без хеппи-энда, без намёка на юмор. Не ужастик совсем, но очень серьёзно всё, хотя не страшно, а так, страшненько.
Порадовало описание дома, умиротворительная такая картинка, почти пастораль, если не одно, но... Прежние хозяева, рыцари, убиты ударом молнии.
Но разве это помеха для молодожёнов?
Их не пугают даже легенда о мраморных статуях, которые установлены в церкви в честь этих особ.
Но приближается День Всех Святых. Приближается зло.
Иногда стоит прислушаться к местным преданиям.

platinavi

К сожалению книга оказалась хуже, чем я рассчитывала, я буду перечислять ее недостатки, но не утверждаю, что она плоха. Это отличная детская литература, просто я хотела другого. Книга вышла очень короткой, из-за чего мне кажется и не расскрылась как следует ни одна из поднятых и интересных мне тем/моментов. В первую очередь я пошла за эпохой (конец 19, начало 20 века), люди уже не невежественные варвары, но и индустриализация 20 века их окончательно не поглотила. Этого практически не чувствовалось, мир вокруг игнорировался, зациклившись на проблемах матери одиночки (что вторит "Маленьким женщинам", но там отец ушел на войну и это был психологический сильный прием, здесь отец просто ушел и об этом "все меньше говорят", то есть "не рыба ни мясо"). Эпоха чуть есть во взаимодействии героев, как помогли ребятам, когда мама заболела, или когда пошли дарить подарки носильщику - но это все можно списать на деревню и провернуть в наши дни. Второй момент, который я ждала - это интересные детские персонажи. Увы и ах, Питер тут типичный обычный мальчишка, а остальные сестры получили так мало "экранного времени", что даже под конец книги одну сложно отличить от другой. Я без конца вспоминала свою любимую "Аню из зеленых мезонин", и с горестью отмечала, что в "Детях железной дороги" есть лишь череда событий, которые формируют приключения, но нет "души", того главного третьего элемента. Таким образом - все три раза мимо.

M_Aglaya

Собственно, это антология, тематическая... от Геймана составление и - традиционно - один рассказ. Обычно с большим удовольствием читаю антологии Геймана, он прекрасный составитель... Но в этот раз вот что-то не сложилось. Весь сборник производит впечатление чего-то неестественного, как попало сложенного. (( (просматривая справку в конце) может, потому что в этот раз слишком мало было живого, в смысле, как обычно у Геймана: "вау, мне пришла в голову идея! я обратился к своим друзьям! они мне написали истории!" Большинство рассказов взято из давно уже опубликованного (по крайней мере, на западе). Ну и, раз много классического материала, то временами возникает сильное несоответствие уровня. Режет глаз. Так что, хотя тут и есть очень интересные рассказы, но читалось все долго и тяжело. (( Совсем не то, что обычно ждешь от Геймана.
Есть рассказы невнятные, перемудреные... непонятно, о чем - или, наоборот, слишком наглядные. Это я имею в виду которые про пчел и ос-картографов (политическая агитка), "Порочная Озиома" (злопыхательски подозреваю, что тут все пали жертвами политкорректности - раз автор пишет на африканском материале и, судя по имени, афроамериканец, то да, будем рукоплескать... а рассказ так себе ((( ). "Подвижное чудовище".
Большое разочарование - рассказ Дианы Уинн Джонс "Тирский мудрец". Хотя обычно я обожаю Диану Уинн Джонс и читаю у нее все подряд с восхищением. Но этот рассказ откровенно слабый. (( Слишком занудный и затянутый, неживой какой-то... нарочито подавалась как бы загадка, хотя все было ясно с самого начала. Вообще, выглядит, как черновой набросок, сырая заготовка для чего-нибудь - или не понадобилось, или самому автору разонравилось, и так и осталось. И - что за фигня опять с переводом, страшно раздражает! Вот прямо у меня такое впечатление, что все переводчики сидят где-то в герметически закрытых от всего мира камерах, и им только скидывают материалы для работы, а потом забирают готовое. А так они ничего не видят, не слышат, не смотрят, не читают... Что это за Крестоманчи? Когда у нас цикл издается уже поди лет двадцать под названием "Крестоманси"! Где они откопали переводчика-редактора-издателя, которые не в курсе про то, что книги издаются, и как переведены имена? Неужели так трудно сверить? (((
Рассказ "Настоящий вервольф" с самого начала вызывал у меня нешуточное раздражение. Даже не знаю, почему. Что ли отчетливый налет комиксовости, голливудского глянца... или тема про шпионов... которых на раз-два кладут простые американские парни, которые ботаники-профессора и актерские агенты. Фэ. )) Заглянула в справку, указано, что рассказ написан в 1942 году, так что вроде бы тема шпионов и оправдана. Но меня все равно после этого рассказ стал раздражать еще больше. Ага, разгар войны, а американцы развлекаются с вервольфами и голливудскими красотками! Ну, вы поняли. ))) В общем, с автором у меня не сложилось. )))
Понравилось:
"Габриэль-Эрнест", автор Саки. Рассказ в старинном духе (1909 год), маленький, но очень атмосферный. )) Отчетливое ощущение чего-то древнего, жуткого, глубинного, да. Автор тут использует необычный ракурс - речь об оборотне, но не так, как привычно и затаскано, что человек превращается в волка. Здесь волк превращается в человека, конкретно - в красивого мальчика... но с одной целью - подобраться поближе к своим жертвам.
"Какадукан, или двоюродная бабушка Уиллоби". Сказка Эдит Несбит, этого автора я знаю, но на удивление, тоже маленькая и бодрая. С веселым абсурдом, превращениями и приключениями.
"Полет лошади". Рассказ Ларри Нивена. Цивилизация далекого будущего освоила перемещения из времени и посылает в прошлое агентов, чтобы доставили необычное... Лошадь, например. Потому что в будущем давно уже нет никаких лошадей, все искусственное и механическое, даже воздух не совпадает и т.д. Лошади даже представляются как нечто мифологическое, сказочное. Агент прибывает, но вместо лошади натыкается на единорога. Ну, для него-то разницы никакой, там просто подумали, что образ лошади исказился со временем. )) Автор пишет с иронией и фантазией. Кстати, очень интересная идея - что, если путешествия во времени приводят не в реальное прошлое, а в мифологию, некое коллективное бессознательное? Тогда же никаких временных парадоксов не возникает? ))
"Призматика" Сэмюэла Дилени. Красивая и поэтичная сказка. Серость, которая угрожает всему яркому и цветному.
"Мантикора, русалка и я" Меган Керашигей. Тоже очень поэтично - и туманно. Чудовища, которых изготовляют таксидермисты в виде зловещей шутки, на самом деле оживают и воплощаются.
"Улыбка на лице" Нало Хопкинсон. Маленький рассказ о тинейджерах, переживающих взросление и переходный возраст, трудности в принятии нового себя, своего нового тела... неожиданно в этот процесс вмешиваются древние мифологические существа, здесь - дриада. Она очень желает помочь.
"И устрицами полные моря" Аврама Дэвидсона. Тут все чрезмерно механическое и металлическое - булавки, вешалки, велосипеды... Все время от времени замечают, что вещи ведут себя странно - их невозможно найти, когда они очень нужны, или на них натыкаешься на каждом шагу, или они ломаются как будто назло. Кто-то заподозрил, что они вообще не обычные вещи, а живые организмы, ведущие свой собственный образ жизни.
"Приходите, леди Смерть" П.С.Бигла. Прекрасный рассказ, но его и так много раз включали в разные антологии и авторские сборники.

"- Но разве вы ни разу не смотрелись в зеркало?
- Увы, - вздохнул Северный Ветер, - люди всегда хранят зеркала у себя дома, а меня в гости никогда не приглашают."
***
"- Знаю-знаю, история печальная. Но почти все истории таковы, если долго следить за развитием их сюжета."
***
" - Я наложил малюсенькое заклятие на ночного портье - как раз достаточное, чтобы он не заметил шныряющих вокруг волков."
***
"Люди не хотят видеть настоящую магию. Она заставляет их задумываться, что в мире многое совсем не так, как они представляют. И от этого им становится неуютно. Им нужна уверенность, что все это делается при помощи зеркал."
Fiolent

Я обожаю мифических, фантастических, мифологических и прочих, не совсем реальных животных и полузверей. «Книга вымышленных существ» Борхеса, старенькая и зачитанная, гордо стоит на книжной полке среди лидеров. Поэтому я просто не могла пройти мимо этой антологии, сооруженной моим любимым кудесником Нилом Гейманом. Объективно далеко не все описания представителей волшебного мира мне приглянулись, но каждый запомнился точно.

Гаан Уилсон «Клякса»
Я была уверена, что меня ожидает мистика старой Англии. И только я начала впитывать атмосферу, как все оборвалось без интриги и пояснений. Загадочная клякса превратилась в скучную лужу

Е. Лили Ю «Осы-картографы и пчелы-анархисты»
Всегда с восторгом встречаю «очеловечивание» животных в книгах. И тут этакий «Скотный двор». Осы захватили мирную обитель пчел и стали их хозяевами. Пала конституционная монархия. Здесь очень красочно описывается, как поглощается маленькое государство большим и как зарождается анархия. «Идеальному обществу не нужны правители. Знания и власть должны принадлежать всем».

Фрэнк Р. «Стоктон Грифон и Младший Каноник»
Это мой фаворит антологии. Во-первых, обожаю грифонов, во-вторых, мне нравятся истории про священников. А тут два персонажа встретились: спокойствие и скромность каноника и гордость и порядочность грифона. Для меня этот рассказ, как маленькая сладкая конфетка, все очень приятно и в меру.

Ннеди Окорафор «Порочная Озиома»
История про девочку, которая разговаривает со змеями, из-за этого дара окружающие ее боятся и ненавидят (конечно, я провела параллель в голове с Гарри Поттером, не удержалась). И тут на мир нападает огромная змея, спустившаяся с небес. Догадайтесь, кто должен всех спасти? Я ждала интересной истории с философскими размышлениями, душещипательный разговор девушки со змеей. Но все это было утеряно за секунду. Не люблю счастливые концы, которые берутся с неба

Нил Гейман «Жар-птица»
Работа Самого Великого и Прекрасного. Я уже обещала себе, что когда-нибудь напишу фантасту длинное, наполненное восторженными комплиментами письмо. Как же он мне, чертяга, нравится. Здесь тоже не разочаровал. Шедевральная история про любителей экзотических яств. И тут история не про устриц или лапки лягушек. Здесь продукты поинтереснее. Как вам «запеченный бок единорога в тартаре»? И вот эти ценители деликатесов захотели в свой рацион жар-птицу и отправились на ее поиски. Гейман так сочно и вкусно описал все действа, что по окончанию рассказа я отправилась на перекус.

Диана Уинн Джонс «Тирский мудрец»
Я все время гнала от себя мысль, что читаю один из мифов Древней Греции с элементами экшна. Боги также управляют миром с особой строгостью, тоже младенец-полубог, который грозит спокойствию избранных представителей Неба. Основа очень походит на творение греков, но автор добавил современной фантастики и мятежного духа.

Саки «Габриэль-Эрнест»
Самая грустная, гнетущая из работ антологии. Такой короткий миг, в котором ты веришь в спасение, а он обрывается, разрушая ожидания.

Э. Несбит «Какадукан, или Двоюродная бабушка Уиллоби»
Этот рассказ чем-то напомнил приключения Алисы. Непослушная девочка Матильда едет к своей не слишком доброй бабушке, а попадает в заколдованную страну. И конечно, именно этой маленькой девочке придется разобраться со всей неразберихой королевства и спасти короля от работы мясником. Самый главный вывод, который я сделала после прочтения истории, что все тощие люди очень злые. Не запрещайте детям есть их любимые пудинги.

Мария Дэвана Хэдли «Подвижное чудовище»
Таинственный лес, живущее в нем чудовище и очень невежливая девочка. Чем-то все это действо напомнило фильм Шьямалана. Но, как и с картиной, эмоций не хватило

Ларри Нивен «Полет лошади»
Постапокалиптический мир, где люди дышат углекислым газом и знают все богатство природы только по картинкам в книжках прошлого. Но, по сути, мало что поменялось. Во главе общества всё еще стоят не слишком умные индивиды, которые потакают своим сумасшедшим желаниям благодаря положению, из которого вытекает вседозволенность. И вот одному простому служащему Светцу по приказу Генерального секретаря нужно слетать в прошлое и притащить оттуда лошадь, которая вымерла уже давненько. Маленький человечек из современного мира возвращается в прекрасные просторы дикой необузданной природы. Там он, конечно же, встречает ту самую лошадь. « Белая словно молоко, со струящейся густой снежной гривой и длинным хвостом». И вот началась погоня за сокровищем прошлого. Отмечу только, что по заголовку я была уверена, что это чудо-лошадь окажется пегасом, а в итоге получила единорога.

Сэмюэл Р. Дилэни «Призматика: посвящение Джеймсу Терберу»
Мне очень понравился этот рассказ за его борьбу цвета с серостью. Настоящая волшебная сказка со всеми элементами: заточенный в темницу принц, злодей, простой парень из таверны, который окажется самым мозговитым и хитрым, несчастная принцесса, которая понесла наказание за свою самоуверенность, и сложнейшие испытания на пути к счастью. Весь этот коктейль разбавлен цветовой палитрой с повышенной контрастностью и чрезмерным изобилием. Под конец и у меня из-за богатой фантазии от этой бесконечной яркости стала болеть голова, как у главного злодея, любителя всех оттенков серого. После прочтения скачала книгу про физику цвета

Меган Керашигей «Мантикора, русалка и я»
Открыто признаюсь, с детства боюсь таксидермистов и их «детищ». Поэтому всегда стороной обходила зоологические музеи, Кунсткамеру и другие краеведческие центры. Этот рассказ я приняла особо близко к сердцу, хоть он и не такой страшный. Но детские фобии не тухнут

Энтони Бучер «Настоящий вервольф»
Для меня это полноценный рассказ с началом, концом, интригой и неожиданными поворотами. Тут есть всё: университет, старонемецкий язык, неразделенная любовь, кино, преступления, заговоры, магия, экшн и говорящие животные. «Настоящий вервольф» не отпустил меня спать и держал в напряжении до последнего слова. Я люблю истории про достойных и отважных мужчин, пусть они даже и иногда вервольфы.

Нало Хопкинсон «Улыбка на лице»
Рассказ о типичной молодежи с примесями мистики. Стандартная девушка Гилла переживает из-за своего веса, завидует своей худой подружке, является любимой «грушей для битья» крутых ребят и тайно влюблена в своего друга. По дороге на вечеринку девушка съедает одну маленькую вишенку от загадочного дерева рядом с ее домом, и у нее неожиданно просыпается странный внутренний голос. Нетривиальная подача ответного удара угнетенной угнетателю.

Аврам Дэвидсон «И устрицами полные моря»
После прочтения у меня возник только один вопрос: «Что это было?». Велосипеды, вешалки, булавки – и все это немного пугает

Питер С. Бигл «Проходите, леди Смерть»
С творчеством этого автора я знакома давно. Поэтому от него ожидала чего-то интересного. Пожилая дама леди Невилл, ярчайшая представительница высшего света, повидавшая будто всю жизнь, которая ей порядком уже надоела. В погоне за новыми ощущениями на старости лет леди Невилл решается на сумасшествие – пригласить на один из своих приемов Смерть. А почему бы нет? Она же приходит к раненным на поля боя, тяжело больным детям… Почему бы ей не разлечься, в кой-то веки, на балу? Люблю, когда Смерть – это не какая-то невидимая субстанция, а что-то, приближенное к образу человека. Мне это работа определенно приглянулась и отлично завершила книгу

Подытожу. Я долго растягивала антологию, вкушая по одному рассказу в день, чтобы полностью окунуться в материал. Я не пожалела о своем выборе. Достойное собрание с прекрасными иллюстрациями. Нил Гейман, бегу писать тебе письмо

amaipan

"Фантастические создания" - это довольно интересная антология, вмещающая в себя совершенно не похожие друг на друга рассказы. Тут и несколько страшилок имеется, и несколько мифов, и даже научная фантастика. Сочетать несочетаемое умеют немногие и, как мне кажется, Гейман с этой задачей справился. Нил и в своих романах использует не один жанр, так как он видный любитель разнообразия. Что касается собственных произведений, то это обстоятельство придаёт его детищу свою изюминку. Этот сборник своеобразен, в этом и заключается его прелесть.

Что касается самих рассказов, то запомнились мне лишь несколько. Например, "Грифон и младший Каноник", написанный в особой сказочной манере. Это мудрый и насквозь пропитанный милым юмором, рассказ. К тому же, мне, как и Гейману очень понравились и запомнились отношения главных героев.

"Призматика" Дилэни тоже сказочная вещица, не дававшая мне некоторое время оторваться от книги.
"Клякса" очень забавная "штучка". Ну, как забавная... Забавная в начале, а потом жутковатая. В общем-то очень даже хорошая маленькая страшилка на ночь.

"Осы-картографы и пчелы Анархисты" - так это вообще песня! Совсем не для детишек рассказ ( к слову, тут больше половины рассказов для взрослой аудитории). И я имею в виду не наличие кровопролития (что, кстати, присутствует), а довольно интересные политические отношения ос и пчёлок.
Ну и конечно же в этой антологии есть и такие рассказы о прочтении которых я жалею, не без этого. Точнее, жалею времени потраченного на них. Есть рассказы скучные, есть просто абсурдные, есть те, которые прочитала и через несколько минут забыла о чём в них была речь.
Огромный плюс следующей антологии заключается в том, что ты знакомишься с абсолютно самобытными писателями, тебе попадаются как хорошие так и плохие, как известные так и неизвестные.
Сборнику ставлю 8 из 10.
А изданию 10 из 10. Оформление очень описывает атмосферу рассказов: сказочность, готичность, мифичность.

Izumka

Продолжение истории о приключениях Сирила, Антеи, Роберта, Джейн и Ягненочка понравилось мне даже больше, чем первая часть. В этот раз ребята гораздо более аккуратно используют свои желания, хотя без недоразумений, конечно, не обходится, особенно поначалу.
Приключения забавны и, естественно, не лишены морали, которая, однако, не лезет назойливо в глаза, а аккуратно прячется в фоне. Особенно мне понравилась идея о том, что 500 лет можно жить в пустыне в одиночестве, где каждый день похож на другой, а силы тратить особо не на что. Только вот толку в такой жизни не много. Гораздо интереснее активная жизнь, хоть и более короткая. Сразу вспоминаются фильмы про то, как видят жизнь черепахи и прочие долгожители: им кажется, что вокруг все мельтешит со страшной силой, а мы считаем, что это они тормозят... В итоге по сути продолжительность жизни в относительном выражении получается более-менее одинаковая, если считать по интенсивности событий.
Отличная книга для приятного времяпрепровождения, если хочется тепла, волшебства и приключений.

kisunika

Отличная книжка. Классика детской литературы. По сюжету чуть-чуть перекликается с «Мятным поросенком» - в завязке истории, когда папа исчезает, а маме и детям приходится сменить свою привычную счастливую и безбедную жизнь на бедность, маленький домик, скудный стол и т.п. Маме приходится зарабатывать деньги, а детям делать всю домашнюю работу. Но в остальном, конечно, книжка совершенно отдельная и о другом. И еще один главный герой там – железная дорога, так как дом стоит совсем недалеко от станции и дети постоянно бегают туда. Там тоннель, там поезда, мчащиеся мимо или останавливающиеся на минуточку, там горы угля, который нельзя воровать, там множество приключений, которые все время происходят с Питером, Робертой и Филлис, «детьми железной дороги». У них чудесная мама и хороший папа. И книжка написана чудесно. Там много сюрпризов и чудес, и удивительнейших совпадений, и опасностей, и происшествий, и вся она проникнута добротой и вниманием людей друг к другу. Такой немного нереальный и сказочный мирок. Тем приятнее было на несколько часов в него погрузиться и сбежать из нашей реальности.

ypirenish

Да, добрая, милая книга.
Да, детям должно понравится.
Нет, взрослым она не подходит. Слишком прост язык, слишком обо всем говорится прямо. Никаких полутонов, никакой необходимости включать мозг. Не особенно интересный сюжет. Та же серия "детский детектив" гораздо более непредсказуема.

Прочитала в рамках флешмоба "Дайте две!" первый круг.

fraction_bird

Один из тех редких случаев, когда все рассказы читались практически с одинаковым интересом. Шестнадцать историй - оказалось это не слишком много, когда получаешь удовольствие. Ничтожное это количество, если уж начистоту!
К минусам могу отнести только то, что некоторые рассказы не совсем точно отвечают теме сборника, хотя и не становятся от этого менее увлекательными. На мой взгляд, это замечание относится к "Тирский мудрец" Дианы Уинн Джонс и "Призматика" Сэмюэля Р. Дилэни.
Кроме этого хочется выделить несколько рассказов, которые мне особенно приглянулись:

1. "Улыбка на лице" Нало Хопкинсон

Потрясающая история, где древние мифы о деревьях, пускающих корни сквозь человеческую плоть, и друидах, смешиваются с попытками девочки-подростка Гиллы принять изменения в собственном растущем теле, мучительным стыдом при общении со сверстниками и обретении достоинства. Восхитительный по атмосфере рассказ, наполненный ожиданием неизведанного и мистическим страхом перед старой вишней, в котором, тем не менее, всё заканчивается хорошо.

2. "Настоящий вервольф" Энтони Бучер

Весёлый рассказ, про профессора Вольфа Вулфа, который (сюрприз-сюрприз) оказывается оборотнем. На этом интрига не заканчивается, ведь вервольф отнюдь не единственная странность, присутствующая в этой истории. Волшебник, шпионы, голливудская актриса и ФБР - профессора Вулфа ожидает целый букет приключений. Мне, как читателю, было приятно наблюдать за этой неразберихой.

3. "Мантикора, русалка и я" Меган Керашигей

Жутковатая история, в которой декорациями выступает Музей естественной истории. Особенные существа, наколдованные из шкурок более неказистых и заурядных животных, всего лишь обман таксидермистов? А вдруг это не просто иллюзия?

4. "Подвижное чудовище" Мария Дэвана Хэдли

Главная героиня этого рассказа живёт в ужасном городе Бастардвилле. А в лесу, который окружён домами со всех сторон, живёт Чудовище. Чудовище требует постоянного ухода. Ему нужны подрезания и удобрения. Ему нужны ритуалы. Всё это часть древней традиции, о которой не подозревают охотники на чудовищ и коллекционеры.

5. "Жар-птица" Нил Гейман

Этот рассказ Геймана не новинка, он уже несколько раз встречался мне в различных сборниках. И каждый раз я не ленюсь перечитать его, потому что история членов Эпикурейского клуба, которые перепробовали всё на свете, вполне этого достойна.

В общем и целом, сборник вызвал у меня исключительно положительные эмоции. Мне понравились рассказы, мне понравились вступления Нила Геймана о том, почему произведение включено в сборник, предваряющие каждую историю. Очень советую читать книгу в формате, где есть возможность посмотреть иллюстрации - они добавляют к атмосфере и просто хорошо нарисованы.