Владыка Марса

MaxJoker

Открытия Джона Картера на Марсе продолжаются!

После концовки "Богов Марса" начинать читать третью книгу Марсианского цикла следовало сразу же, чтобы получить ответ на интересующий вопрос (этот вопрос из книгу в книгу переходит). Собственно говоря, это уже начинает приедаться, так как помимо одной и той же цели, еще и Джон Картер совершенно не меняется - то есть он все тот же отчаянный и везучий вояка, готовый отправиться куда угодно за Деей Торис.

И не скажешь же, что Берроуз начинает стремительно скатываться по уровню текста вниз - он на том же уровне, с тем же высоким содержанием приключений и сражений. Просто-напросто, происходящее начинает надоедать, хотя во "Владыке Марса" снова было рассказано много нового, что продолжает делать Барсум для читателей все более разнообразным. Но вот интересным ли?

Если бы Берроуз в начале этого романа завершил предыдущую книгу (как я уже говорил, он весьма прикольно закончил "Богов Марса") и по-новому расставил акценты в повествовании, то история о Джоне Картере заиграла бы новыми красками. А так, "Принцесса Марса", "Боги Марса" и "Владыка Марса" - это, по сути, одно произведение, разделенное на три акта.

Вообще, у Берроуза поистине богатая фантазия, которой просто не хватает достойной драматургии. Однако, если учитывать то, что данная фантастика в большей степени рассчитана на подростковую аудиторию (а чем еще объяснить чрезмерную прямолинейность?), то все совсем неплохо. Да и поправку на столетний промежуток времени также можно сделать, ведь за это время уж очень многое поменялось. Зато Барсум Эдгара Берроуза уже не изменится точно.

Оценка: 7/10

trounin

Эдгар Берроуз вновь порадовал. "Владыка Марса" - третья книга из цикла похождений Джона Картера. Читателю наконец-то предстоит познакомиться с верховным джэддаком джэддаков. Грустные мысли о скудной природе и животном мире планеты уже во второй книге сошли на нет, в третьей же Берроуз пошёл ещё дальше, наполняя Марс новыми красками, расами, существами и местами. Вновь читатель видит очередное запретное место, куда ранее до этого путь был закрыт. Становится более богатой история планеты, читатель узнает о неведомой жёлтой расе, ушедшей в затворничество на север планеты. Оттуда также никто ещё не возвращался. Но не всё так было бы плохо при возвращении, тебя всё-таки не сочли бы еретиком и не убили, как было в обычае казнить вернувшихся из земель последнего пути, что в понимании жителей Марса было не просто выражением.

Разбить непонимание жителей Марса, вот какая задача стоит перед Джоном Картером. Разоблачив верховную религию планеты и смертельно обидев жрецов, ему предстоит познакомиться с миром более глубоким. Не желает вояка с Земли ждать целый год, да мучиться в переживаниях о своей любимой, коли есть тайный ход в подземелья. Книга всё также наполнена приключениями и читатель просто не устаёт выдыхать.

Джон Картер по прежнему силён. Он прообраз супермена. И ничего с этим не поделаешь. Можно отрицать, однако против правды не пойдёшь. Джон Картер не склонен мирно отсиживаться в стане племени и ждать действий своих противников. Его личность известна на всю планету, половина его откровенно ненавидит. Бороться с таким подходом к своей личности - долг Джона Картера. Он любит драться и никогда не стоит в стороне. Он способен один выйти против армии. Это всегда вызывает недоумение. Геймеры в душе кричат - гоните этого читера. Манчкины потирают руки и хвалят действия Джона Картера. Обладание такой силой и невероятная прыгучесть - мечта манчкина. И не надо никаких IDDQD. либо IDСLIP... сама природа определила твои способности в угоду иной гравитации на планете.

Трилогия похождений Джона Картера - как образчик последующим писателям: рисуем мир, находим основную линию, закрепляем результат.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Марсиане": Дочь тысячи джэддаков, Боги Марса, Тувия, дева Марса
    Цикл "Тарзан": Приёмыш обезьяны, Возвращение в джунгли, Тарзан и его звери, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Сокровища Опара, Тарзан Великолепный, Запретный город

Rina_books

Джон Картер, после событий во второй книги, бросается в отчаянные и долгие поиски своей возлюбленной Деи Торис. Прошло много лет пока ему удаётся приблизиться к ключу к её спасению и воссоединению семьи. Но многолетняя разлука лишь усилила из чувства.

В этой части автор пошел дальше, наполняя книгу новыми событиями, персонажами, расами и существами. Берроуз нас знакомит с расой жёлтых марсиан, отправляет нас вместе с Джоном Картером в неизведанные и таинственные места, куда раньше не ступала нога марсианина.

Книга наполнена опасными приключениями, отважный землянин не желает ждать отведённый срок, чтобы увидеть свою возлюбленную принцессу, он идёт на всё чтобы найти более короткую дорогу, но она оказывается тернистой. По пути к Деи Торис ему предстоит извергнуть верховную власть Барсума (Марса), переполошить жрецов, посеять хаос среди них, затевать интриги и беспощадно переступать через трупы тех, кто становится на его пути. Что не сделаешь ради любимой?!

Мне так нравятся отношения между Джоном и Деей. Это такая теплота, нежность, чувственность и понимания. Они, находясь в разлуки, не перестают любить друг друга и ждать встречи, а самое главное подпитывать друг друга жизненной энергией и силой, чтобы воссоединиться вновь.

4itaev

О Боги! Мои молитвы были услышаны и свет увидело новое переиздание замечательных романов Эдгара Райс Беррроуза. Спасибо @azbooka_inostranka за это переиздание!
    ИЗ ИСТОРИИ:
    Книга издана в серии «Мир фантастики», как всегда радует качество, отдельное спасибо за иллюстрации Томаса Йейтса. Люблю книжки с картинками (не устаю повторять эту фразу) :) О первых двух романах, вошедших в этот сборник, я писала раньше.
    Третим романом Барсумского цикла стал «Владыка Марса». Издавался как и предыдущие в периодическом журнале All story, а в виде книги впервые был опубликован в 1919 году.
    СЮЖЕТ: Знакомый нам по предыдущим романа бывший виргинийский кавалерист Джон Картер, а ныне принц Гелиума продолжает находить приключения на ставшей для него любимой и родной планете #Барсум — известной нам как #Марс. В этот раз судьба заносит его в снежные края Северных земель Марса. Тут он знакомиться с представителями еще одной расы Барсума — желто-кожими и черно-бородами людьми. Они живут под стеклянным куполом — в тропическом «террариуме» в глухих землях, в которые никто не хочет суваться. Джона Картера ждут множество проблем, организованных его старыми врагами, но он преодолевает все ради воссоединения с его возлюбленной Принцессой Марса. Но, как известно: Per asperа ad astra. В конце истории его ждет вознаграждение... ВПЕЧАТЛЕНИЯ: а мне понравилось! Читала книги изначально в электронном виде, потом у меня из-за обновления перестала работать читалка, и я осталась без книг и в безизвестности, чем же история закончится...
    Муки были пережиты и вознаграждены, дочитывала уже бумажную версию.когда начинала читать,я даже не знала о скором выходе переиздания! Для меня это прям настоящий подарок! История легкая, фантастическая и хочется верить, что на Красной планете на самом деле есть жизнь. #Советую всем любителям приключенской фантастики познакомиться с вселенной Барсума. Думаю летом вернусь к этому циклу и прочитаю оставшиеся истории)

Joisana

Исса побеждена, но жена Джона Картера в плену запечатанного храма солнца. Он ждет, пока пройдёт полный марсианский год и её камера откроется, но старые враги из стана жрецов и перворождённых объединяются, чтобы выкрасть женщин из тюрьмы. В этой книге Джон встретится ещё и с жёлтой расой Барсума, живущей среди льдов.
    Очень интересно узнавать о новых и новых местах Марса, захватывающе, хотя по-прежнему несколько наивно и предсказуемо.