Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Тарзан и сокровища Опара»

2 отзыва
trounin

Цикл "Тарзан" | Книга №6 | 1918 год

Эдгар Берроуз в очередной раз удивляет. Он сделал героя обладателем кратковременной памяти, когда в голове ничего не задерживается - это, как минимум, опережение идей Кристофера Нолана с его "Мементо Мори", как максимум, Роберта Ладлэма с разнообразными похождениями Борна. На этом знакомство с книгой можно сразу заканчивать. "Сокровища Опара" были написаны практически следом за "Сыном Тарзана". Обе книги имеют непередаваемый цензурными словами сюжет, где фантазия Берроуза улетает слишком высоко, утрачивая связь с реальным положением дел. Если читатель ранее готов был прощать автору многое, то, начиная с "Сына Тарзана", уже более внимательнее приглядываешься к происходящим событиям, смысла в которых более не прослеживается.

Перебрав в качестве врагов Тарзана русских, шведов, арабов, негров, ныне же мир трепещет перед преступником бельгийского происхождения, спутавшегося в своих похождениях с рьяно настроенным мусульманином, что держит зуб на главного героя, и готов пойти на любое дело, только бы унизить Тарзана. Придумывают тяп-ляп план по похищению жены Тарзана, да начинают действовать, пока сам Тарзан ходит по подземельям Опара (поселение деградировавших атлантов), где он получает травму головы, от которой и начинает страдать тотальной амнезией, забывая всё на ходу, но сохраняя некоторые из старых навыков. Ладно бы Тарзан память потерял, но его жена-то почему стала такой беспомощной, и почему утратила весь потенциал боевой машины, коим отметилась в "Тарзане и его зверях". Всё-таки Берроуз никогда не оглядывается назад, не стараясь увязывать одно с другим, каждый раз всё переворачивая с ног на голову.

На протяжении нескольких предыдущих книг цикл о Тарзане всё сильнее уходит от желания читателя продолжать чтение. Берроуз смог порадовать в последний раз в третьей книге, придумав довольно правдоподобную историю о мести русских, да о краже жены и ребёнка. Причём тогда это было действительно увлекательно. Спустя три книги жену вновь похищают, но теперь стало просто скучно.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
Цикл "Марсиане": Дочь тысячи джэддаков, Боги Марса, Владыка Марса, Тувия, дева Марса
Цикл "Тарзан": Приёмыш обезьяны, Возвращение в джунгли, Тарзан и его звери, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Тарзан Великолепный, Запретный город

George3

Пятую книжку серии о Тарзане, как и остальные книги серии, я прочитал первый раз в оригинале. Читал ее уже с меньшим энтузиазмом., чем предыдущие. Откровенно говоря, они, несмотря на разнообразие ситуаций, в которые автор помещает своего героя, порой самые невероятные, начинают приедаться. Что-то начинает повторяться, например, амнезия у Тарзана. О такой уже было написано в предыдущей книжке о сыне Тарзана Кораке, потерявшем память. Книгу я все-таки дочитал до конца. Когда мне в руки спустя много лет попал русский перевод, сначала я сомневался стоит ли тратить время, но ничего под рукой подходящего не оказалось, да и интересно стало как его перевели. Перевод оказался неплохим, точно передающим все оттенки, но,увы, самого автора он поправить не мог. Книга, конечно, читабельна, то того интереса, как предыдущие выпуски не вызывает.