quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Боги Марса

MaxJoker

Джон Картер снова на Марсе

Решил я все-таки продолжить свое знакомство с Марсианским циклом Эдгара Берроуза, чтобы составить более полную картину описываемого автором мира. И ведь не прогадал! Повествование все такое же прямолинейное, да и кое-что вводило в ступор по части невероятной банальности (спойлерить не буду, кто читал поймет о чем я). Тем не менее, Барсум предстает гораздо более невероятным, чем в "Принцессе Марса".

Цитаты:

Тот, на ком лежит вся ответственность, всегда в состоянии выдержать большую нагрузку.

Отчего темнота так усиливает сознание опасности?

В принципе, вторая книга ясно показывает то, что Эдгар Берроуз не зря задумывал цикл книг, не ограничиваясь одним повествованием. "Боги Марса" не просто пролили свет на новые территории Барсума, но и предоставили гораздо больше вариантов для дальнейших приключений Джона Картера. Хотя, цель этих приключениях не претерпевает изменений - ну не везет ему с Деей Торис, вернее, с воссоединением после разлуки!

Не могу сказать, что вторая книга в чем-то превосходит оригинал, потому для меня они примерно равнозначны. По сути, читателю снова предлагается марсианское приключение с храбрым и чрезвычайно везучим Джоном Картером. Главное то, что "Боги Марса" ничуть не хуже "Принцессы Марса", а ведь этого вполне можно было ожидать.

Конечно, позабавила концовка по типу послематчевой серии пенальти, когда остается решающий удар, но трансляция прерывается. Берроуз поступил также, потому от "Владыки Марса", третьего романа цикла, никак не отвертеться.

Оценка: 7/10

trounin

"Боги Марса" не самая увлекательная книга, но с цельным зерном. Берроуз сделал мир богаче: появились новые существа, расы, флора стала обильнее. Картер вернулся обратно и снова взялся за старое - супергеройствовать на чужой планете, где местные жители ему и в подмётки не годятся. Расправившись с распрями племён, он стал перед другой проблемой. Предстоит познакомиться с религией красной планеты.

Религия Марса - плевок в душу верующих людей. Почва была подготовлена Ницше и бояться как-то понизить свой вес в глазах читателей Берроуз уже не боялся. Всё-таки мир им придуман, отсылок к миру реальному быть не должно. Просто прошёлся по верхам, однако думающие люди поняли многое и где-то даже восхитились дерзким предположениям. Известно ведь как ранние христиане терпели притеснения и стремились стать мучениками, дабы в раю получить по заслугам и полностью раствориться в блаженстве. Такая теория существует. Все мы (есть исключения) верим в загробную жизнь. Вот проживём и попадём либо в рай, либо в ад. А что если рая нет, а есть только ад? Только про это теории не существует. И любого кто такое предположит самого отправят на небеса раньше положенного времени. Христиане долго боролись за то как верить и во что конкретно верить, но они за 2000 лет так и не додумались изменить конечную точку веры.

При чтении книги всегда почему-то вспоминается "Аэлита" Толстого. Помните, когда Толстой излагал прошлое жителей Марса, то говорил о пралюдях с чёрной и красной кожей? Возможно он почерпнул свои идеи у Берроуза. Казалось бы странно, но фантазия американца ставит выше всех рас именно чернокожую. Для начала XX века звучит крайне дико. Особенно для США. Может Берроуз пытался как-то усилить популярность книги через скандальный сюжет. Религия - раз. Чернокожие боги - два. Каннибалы - три. Да-да... на том свете люди жарятся на сковороде, а потом их съедают. И никаких бесконечных мучений и тем более никаких райских кущ.

Берроуз - молодец! Читаешь с интересом до последней страницы.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Марсиане": Дочь тысячи джэддаков, Владыка Марса, Тувия, дева Марса
    Цикл "Тарзан": Приёмыш обезьяны, Возвращение в джунгли, Тарзан и его звери, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Сокровища Опара, Тарзан Великолепный, Запретный город
    - "Аэлита" Алексея Толстого
    - "Мир реки" Филипа Фармера

Rina_books

"...пока мы живы, то сами и являемся господами нашей судьбы, мы - а не какой-нибудь бог!"

Вторая книга о приключениях джентльмена из Виргинии на Марсе закончена. Хотя уже можно по праву сказать, что Джон Картер истенный Марсианин и принц Гелиума, своего города.

Первая половина книги была менее увлекательной. Сплошные сражения, беготня, заточения и так по кругу. Джон очутился в том месте из которого не возвращаются. Если это всё же удастся его ожидает смерть, но те кто отправил его туда не знали его настолько хорошо, чтобы понять - его на пути к Деи Торис не сдержат даже самые неприступные стены и самые жуткие монстры. Он один способен на многое, а вместе с верными друзьями победит всех, чтобы вновь увидеть свою Принцессу.

Дальше же уже стало интереснее, появилась конкретика. Я как так же лихорадочно переворачивала страницу за страницей, ожидая развязки (тут Берроуз остался неизменен себе, книга кончается, как и первая на самом интересном и захватывающим, что не терпится начать следующую).

Как понятно по названию на сцену выпускаются новые создания - Великие и ужасные Боги Марса. Они беспощадны и кровожадны, питаются плотью людей, им чуждо всё человеческое, а развлекаются они, устраивая жестокие и кровавые бои. Тех, кто осмелиться встать на их пути, ждёт жуткая смерть.

Джон Картер - мужественен и смел, он готов рисковать собой, чтобы спасти своих друзей и родных. Он не знает усталости и страха, а во второй части все эти качества удваиваются. Ведь он в ответе теперь не только за жизни своего народа и своей Принцессы.

Ingvar1969

Никогда не возвращайтесь туда, где вам было хорошо, гласит старая мудрость. Она не всегда верная, но зерно истины в ней есть. Вероятность разочарования велика. Это применимо и к книгам, читанным в глубоком детстве. Не ко всем, но ко многим. В детстве важны приключения, ради самих приключений, и удар кулаком, мечом или палицей гораздо интереснее, чем какая-то там идея. В ребенке еще не успел поселиться желчный критик, недовольный ростом тарифов на ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте. Ребенок воспринимает книгу целиком, не рассматривая в отдельности сюжет, язык и характеры героев. Джон Картер смел и крут, и так должно быть, просто потому что иначе и быть не может. Принцесса Дея Торис прекрасна и благородна по той же самой причине. Нет никаких оттенков и полутонов, все просто и понятно: Добро борется со Злом, и непременно его победит (или, как это нередко бывает у Берроуза, Зло накажет Судьба, позволив Герою сохранить руки и совесть чистыми, вне зависимости от того, сколько врагов он положил до этого.
    В ожидании заказанных новинок, попалась мне в руки эта книга. А поскольку не читать я не могу от слова вообще, решил обновить воспоминания. О, Боги Марса! Лучше бы я этого не делал. Следовало сохранить прекрасные воспоминания, уберечь их от критичного взгляда взрослого. А теперь - сказка разбита. Джон Картер - туповатый солдафон, со сказочным везением. Выйди он один против целой армии, все равно победит. Принцесса Торис - упертая недалекая девка, вся прелесть которой заключается в том, что она ходит голышом. Диалоги - надуманны, бои - безынтересны, приключения - пресны и предсказуемы. Про язык и говорить не хочется. Эх, и зачем я только взял эту книгу в руки? Дочитывал через силу.
    Поставлю книге нейтральную оценку, в память о былых заслугах. А после пройдусь, и поставлю четверку всем остальным романам серии. Пусть хотя бы в них Картер, Торис и их сын с глупым именем останутся для меня героями, а не картонными персонажами бульварного чтива.
    PS: Не перечитывайте старых книг. Оставьте подростковое подросткам.

Joisana

Джон Картер возвращается на Марс спустя 20 лет и попадает в долину реки Исс, куда марсиане уходят «в рай». Там ему предстоит познакомиться с двумя новыми для себя расами марсиан: белыми жрецами и чёрными Перворождёнными. Увидит он и богиню Иссу, а также Тарс Таркаса, своего зеленокожего друга.
    Несколько наивно, но очень бодро и затягивающее.

Другие книги подборки «Отпуск на Марсе»

Другие книги серии «Марсианин Джон Картер»