«The Fall of the House of Usher» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдгара Аллана По, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «The Fall of the House of Usher»

takatalvi

Вот и свершилось мое первое знакомство с Эдгаром Алланом По. Позднее, спору нет, но лучше поздно, чем никогда.

Фамильный замок Ашеров производит мрачное впечатление на друга юности Родерика Ашера, пригласившего его, дабы он помог ему скоротать его печальные дни, проводимые в самом угнетенном состоянии: Родерик уверен, что над ним, да и над всем его родом, тяготеет проклятие, неразрывно связанное с этим замком. А тут еще и его сестра-близнец, леди Мэдилейн, тяжело больна и находится на пороге смерти… Впрочем, читая рассказ, не сразу понимаешь, кто здесь безнадежно болен и с чьей болезни все началось: и Родерик, и леди Мэдилейн создают впечатление почти бесплотных теней, снующих по замку эхом уже прошедших событий.

И вот гость замка слышит от своего друга Родерика ужасную новость – то, чего он ждал и страшился все это время, свершилось. Его сестра оставила этот мир. По не слишком понятным мотивам Родерик решает временно оставить гроб с телом в одном из подземелий замка, после чего еще глубже опускается в безумие, на сей раз имеющее под собой вполне реальную почву, от которой он пытался и не смог убежать.

Поначалу рассказ не производит особенного впечатления: так, жутковатая атмосфера не пойми чего, не то замка, давящего на Родерика Ашера, не то состояния Родерика, окрашивающего обычный старый замок мрачными тонами. Но потом, когда в концовке раскрывается, в чем, собственно, дело, вырисовывается любопытная линия, заставляющая обратить на Родерика более пристальное внимание, точнее, конечно, не на него самого, а на его поведение. Страшась кончины сестры, как собственной гибели (все-таки между близнецами практически всегда существует глубокая духовная связь), Родерик довел себя до крайности, помутил собственный рассудок, и в результате это вылилось в то, во что вылилось. Догадываясь о своей ошибке, он тем не менее не мог отделаться от желания избавиться от мучений, и потому не решался узнать все наверняка, силясь убедить себя – все кончено, просто кажется, просто слышится. Человеческая слабость, полное отсутствие хладнокровия, сломанное сильными эмоциями человеческое сознание.

Правда, эту песню сломало символическое падение дома, возмутительно грубое. Хотя, забавно предположить, что По задался целью подшутить над читателем и описать не угасание рода Ашеров, а просто внезапное падение старого замка, а все остальное это так, человеческие декорации.

В общем и целом, рассказ пришелся мне более или менее по вкусу. Впрочем, это как раз такая вещь, которую хотелось бы читать в развернутом виде.

20 июля 2014

Reresitta

Тема безумия следует из строчки в строчку в каждой работе Эдгара Аллана По.
Дом Ашеров это аллюзия к сознанию человека, близнецы Родерик и Мэдилейн – его раздвоение. Больное полное страдания естество Ашеров угасает, одна из его частей волевым решением отрицает другую – «хоронит заживо», но буря страха выпускает её на свободу. Одна не может быть свободна от другой, и они должны погибнуть вместе…

Огромное удовольствие мне доставляют подарки автора в виде отсылок на музыкальные и литературные произведения. Я не только читаю не столь многословного По, но и слушаю "Последний вальс Вебера", примечаю на будущее Город Солнца Томмазо Кампанелла , "Рай и ад" Эммануила Сведенборга, "Сказка о Бельфагоре" Николо Макиавелли и другие удивительные и ныне безызвестные литературные загадки.
Мой следующий шаг - немое кино. La chute de la maison Usher 1928г.
И тени, ожидающие меня с зари XIXв оживают...

9 июля 2014

grebenka

Написано завораживающе. Не зря классика. Но сюжет оказался достаточно предсказуемым. Единственное, я думала, что будет что-то еще, настоящее раскрытие тайны. А тут оказалось, что то, что я считала первым шагом, является на самом деле последним. Так что в конце рассказа я была несколько разочарована.

29 августа 2014

Iva_Z

Короткий рассказ, который стал одним из приятных открытий университетской программы.
Непередаваемая атмосфера легкого ужаса, которая нагнетается постепенно, и именно в этом скрывается особая привлекательность и изысканность "Падения дома Ашеров".
Последний живой наследник дома Ашеров приглашает в гости старого друга и тот волею судеб становится свидетелем ужасной трагедии, обрушившейся на Ашеров.
Болезнь, проклятье, возмездие... Что именно это было?
Очень хороший и интересный рассказ от талантливейшего писателя - Эдгара Аллана По.

17 декабря 2014

Nika_Noita

Я ожидала вот этого:

В итоге получила вот это:

А как всё начиналось! И иссохшие деревья, и хмурое небо, и черное озеро - ах,как меня описания окружающей природы и обстановки в "Собаке Баскервилей" и "Дикой охоте короля Стаха" приводили в восторг... И развитие сюжета, и диалоги, и характеры героев. И за "Падение" бралась с предвкушением вкусной мистики на ночь глядя. Это же По, это классика!
В итоге самыми пугающими были первые два абзаца, остальное - как наспех сляпанный колобок:и не скушать, и не покатать.
Жили/были, читали\чахли, умерли. Всё.
И ветер завывает за окном.

11 октября 2015

Бесплатно

3.8
(5 оценок)
Читать книгу: «The Fall of the House of Usher»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно