ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Таинственные рассказы

Tarakosha

Нечаянно захотелось познакомиться с творчеством Эдгара По и аннотация такая захватывающая, после которой я всё ждала - ждала, когда-же будет жутко , страшно или хотя-бы интересно. Ожидания меня обманули совершенно. Рассказ оборвался, не успев начаться.
    Возможно, зря я его выбрала для знакомства с автором. Не впечатлило абсолютно. Ни особой интриги не увидела, ни должной атмосферы не ощутила, и язык По не поразил меня своим изяществом и красотой, чтобы я ринулась продолжать знакомство ни смотря ни на что. Всё мимо.
    А навязчивые идеи ещё никого не доводили до добра, как и браки между родственниками , чаще всего, не сулят ничего хорошего.

old_bat

Это великолепно жутко! Было ли преступление или углубленность в созерцание прекрасных зубок оказалась больной фантазией главного героя? Бедная Береника! Мало было ей эпилепсии да жениха немного сдвинутого. Так еще и такое страшное испытание ей придумано автором. И не говорите, что она - та еще штучка! Ужасная смерть, которую пришлось ей пережить - один из глубоко спрятанных страхов моей души. Маленький рассказ, но пугает очень даже сильно. Вот уж и ночь за окном. Наступит ли утро? Автор, зачем ты так?

infinity_ak

У меня нет слов! Это потрясающе! На одном дыхании! Рассказчик влюблен в свою возлюбленную, в свою жену! Эта такая невероятная любовь, которой сейчас не найдешь. Ему казалось, что там,где она читает, комната озаряется светом. Он любил ее настоящей любовью. Лигейя. Так ее звали. После нескольких счастливых лет в браке, Лигейя заболевает и увы, ее уже никто не смог спасти. Она до последнего не верила, что умрет и боролась за жизнь, но все было тщетно. Герой не мог больше оставаться в доме, где жил счастливо и он покупает аббатство в Англии. Его привлекали слухи дурные об этом аббатстве, он говорил, что оно полностью отражает его судьбу. Также, герой подсел на опиум. Вскоре его ожидает второй брак с Ровеной. Герой ее терпеть не может, ненавидит, а она боится его мрачности. Леди Ровен никогда не была здорова, постоянно болела. Однажды она слегла, все уж было думали, что пришло ей время умереть, но она выжила. Но! Спустя небольшое время она снова заболевает, ей постоянно кажутся шаги и звуки, она умирает. И тут начинается самое интересное!! Герой сидит рядом с трупом ночью и вспоминает о похоронах первой жены Легейи, он понимает, что на самом деле он всегда любил ее и даже Ровен не смогла его в себя влюбить. В этот момент он слышит звук, будто кто-то рыдает и тут начинается шевелиться труп... А дальше все очень и очень круто, это надо читать. Эмоций очень много. Это не первое произведение По, которое мне нравится. Уже 3е, и уже который раз я восхищаюсь.

trounin

Передо мной сборник рассказов Эдгара По, один из многих. В интернете можно найти множество разных рассказов По, каждый из них входит в различные подборки. Мой же состоит из следующих рассказов: Бес привратности, Дача Лэндора, Остров фей, Маска красной смерти, Месмерические состояния, Овальный портрет, Свидание, Сердце-обличитель, Спуск в Мальштрем, Украденное письмо, Фон Кемпелен и его открытие.

Не скажу, что язык Эдгара По богат, он скорее скуден и беден. Многие рассказы больше представляют из себя описание окружающей действительности, иные касаются мистики. Мистика в творчество По стоит особо. Современный читатель не найдёт в ней ничего страшного. Такого рода ужас и волосок не сможет поднять. Может во время По всё было иначе, тогда читающая братия была полна предрассудков и не избалована массовой разностронней литературой, когда смотришь на книжную полку и не знаешь за какую книгу взяться на этот раз. В наше время всё более масштабней - даже полки книжной нет, однако книг у каждого столько, что все они не поместятся и во всей квартире, сложенные аккуратными стопочками от пола до потолка во всех комнатах.

Эдгар По обрадует только тонкого эстета. Рядовой читатель пропустит мимо себя такие рассказы как "Дача Лэндора" и "Остров фей", представляющие из себя описание местности. По оправдывается каждый раз словами, что это именно он так видит, читатель может, побывав в том же месте, всё увидеть с точностью наоборот. Немного развёрнутее у По вышел рассказ "Спуск в Мальштрем". Мальштрем известен людям, кое-что знающим о капитане Немо за авторством Жюля Верна. Все ведь помнят концовку "Двадцати тысяч лье по водой"... это именно тот самый водоворот. Правда Верн скудно описал саму суть явления, понадеявшись на читателя, который должен был быть просто обязан ознакомлен с соответствующим рассказом Эдгара По. Да, По в своё время был значительным писателем, оказавшим влияние не только на Верна, но даже на Лавкрафта.

"Бес превратности" и "Месмерические состояния" - рассказы более на религиозную тематику и касаются непосредственно самого Бога, влияния судьбы на жизнь в разрезе френологии и устройства мира, посредством беседы с душевнобольным. "Овальный портрет" - попытка описать ощущения от приёма опиума внутрь. "Сердце-обличитель" можно назвать короткой версией "Преступления и наказания" Достоевского - такой мизерный рассказ, а смысла больше, нежели у Фёдора Михайловича. Видимо, Эдгара По не жали кредиторы, и он мог обойтись малой формой. В остальных рассказах присутствует лёгкий мистический уклон.

Рассказы Эдгара По можно и нужно читать.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Сообщение Артура Гордона Пима
    - Золотой жук (сборник)
    - Маска красной смерти (сборник)
    - Овальный портрет (сборник)
    - Ты убийца (сборник)
    - Чёрный кот (сборник)
    - Эврика
    - "Чертог фантазии" Натаниеля Готорна
    - "20000 лье под водой" Жюля Верна
    - "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского

Coffee_limon

У издателей считается плохой приметой браться за перепечатку, за переиздание произведений Эдгара По. Снимать фильмы по его рассказам - тоже. Тем не менее, в 2009 году вышел фильм Майкла Стэнингера по рассказу По "Лигейя", а в 2010 году издательство "Римис" выпустило книгу "Таинственные рассказы". Не знаю чем все это грозит издательству или тому же Стэнингеру, но лично я фильм посмотреть собираюсь и сборник рассказов - таинственных и не очень - прочла с удовольствием.
    Сборник "Таинственные рассказы" представляет собрание достаточно известных произведений По, ставших в свое время визитной карточкой автора. Здесь и его мистические рассказы "Береника, "Морелла", "Лигейя", объединенные общей темой - любовью, неспособной отпустить даже после смерти; и детективные рассказы, ставшие прародителями жанра и самого Шерлока Холмса - "Тайна Мари Роже", "Похищенное письмо".
    Интересно как по-разному раскрывается талант По от жанра к жанру. Читая ту же "Беренику", вспоминаешь о несчастной судьбе автора, о его невезучей участи в любви и непроизвольно задумываешься об истинности версий о сумасшествии знаменитого мистика. Но тут же отбрасываешь эту идею, перечитывая "Похищенное письмо" и соглашаешься с самим По, что этот рассказ лучшее из того, что написано им в духе "логических умозаключений". А после берешься за рассказ "Бес противоречия", философствуешь о том, что же движет поступками человека и удовлетворенно поддакиваешь замечательному эссеисту и философу.
    Ну и конечно, прочитав книгу не остаешься без десерта. Для меня таковым стал красивый, печальный и трагический рассказ "Продолговатый ящик", который до этого я, почему-то ни разу не читала и который подвел итог всем мистическим и детективным историям своей реальностью - любовь все же необъяснимая штука...