Морелла

4.0
    takatalvi

Вот и свершилось мое первое знакомство с Эдгаром Алланом По. Позднее, спору нет, но лучше поздно, чем никогда.

Фамильный замок Ашеров производит мрачное впечатление на друга юности Родерика Ашера, пригласившего его, дабы он помог ему скоротать его печальные дни, проводимые в самом угнетенном состоянии: Родерик уверен, что над ним, да и над всем его родом, тяготеет проклятие, неразрывно связанное с этим замком. А тут еще и его сестра-близнец, леди Мэдилейн, тяжело больна и находится на пороге смерти… Впрочем, читая рассказ, не сразу понимаешь, кто здесь безнадежно болен и с чьей болезни все началось: и Родерик, и леди Мэдилейн создают впечатление почти бесплотных теней, снующих по замку эхом уже прошедших событий.

И вот гость замка слышит от своего друга Родерика ужасную новость – то, чего он ждал и страшился все это время, свершилось. Его сестра оставила этот мир. По не слишком понятным мотивам Родерик решает временно оставить гроб с телом в одном из подземелий замка, после чего еще глубже опускается в безумие, на сей раз имеющее под собой вполне реальную почву, от которой он пытался и не смог убежать.

Поначалу рассказ не производит особенного впечатления: так, жутковатая атмосфера не пойми чего, не то замка, давящего на Родерика Ашера, не то состояния Родерика, окрашивающего обычный старый замок мрачными тонами. Но потом, когда в концовке раскрывается, в чем, собственно, дело, вырисовывается любопытная линия, заставляющая обратить на Родерика более пристальное внимание, точнее, конечно, не на него самого, а на его поведение. Страшась кончины сестры, как собственной гибели (все-таки между близнецами практически всегда существует глубокая духовная связь), Родерик довел себя до крайности, помутил собственный рассудок, и в результате это вылилось в то, во что вылилось. Догадываясь о своей ошибке, он тем не менее не мог отделаться от желания избавиться от мучений, и потому не решался узнать все наверняка, силясь убедить себя – все кончено, просто кажется, просто слышится. Человеческая слабость, полное отсутствие хладнокровия, сломанное сильными эмоциями человеческое сознание.

Правда, эту песню сломало символическое падение дома, возмутительно грубое. Хотя, забавно предположить, что По задался целью подшутить над читателем и описать не угасание рода Ашеров, а просто внезапное падение старого замка, а все остальное это так, человеческие декорации.

В общем и целом, рассказ пришелся мне более или менее по вкусу. Впрочем, это как раз такая вещь, которую хотелось бы читать в развернутом виде.

ksu12

Рассказ очень в стиле Эдгара Аллана По. О жизни одного человека, который превратил и свою жизнь,и жизнь близких в кошмар. Рассказ об алкоголизме, который доводит человека до перевоплощения в существо дикое , но вовсе не симпатичное. О деградации личности. О безумии. О жестокости.
    Легким росчерком затронута тема брака с алкоголиком. Почему женщины с этим живут? Она же видела , во что он превращается. Из жалости или от лени, или от внутреннего мазохизма. Да, не нужна им женская жалость. Это их выбор. И если ты , как супруга, этот выбор разделяешь, то и получаешь хорошо по загривку. Это история жуткого убийства. Это история о мистическом черном коте, который мстил за себя и хозяйку. Зло наказуемо. Не пейте алкоголь!

Coffee_limon

Так получилось, что 2013 год прошел у меня под тегом "Жизнь и творчество Эдгара По". Зацепилась за одну книгу и понеслось. И, наверное, символично закончить этот год одним из самых знаменитых рассказов мрачного гения, присоветованным мне в игре "Флэшмоб 2014". И поскольку рассказ я, конечно же, неоднократно читала, я решила его в этот раз послушать! Ах, какой восторг, оказывается слушать профессиональную начитку Александра Клюквина. Словно знакомый рассказ перерождается заново и снова волнует, пугает, интригует и просит - разгадай, разгадай...
    Напомню, сюжет рассказа заключается в том, что однажды рассказчик и его друг Огюст Дюпен, раскрыв вечернюю газету, натыкаются на сообщение о неслыханном и страшном преступлении - двойном убийстве в доме на улице Морг вдовы мадам Л’Эспане и её дочери Камиллы Л’Эспане. Огюст Дюпен, молодой человек, обладающий незаурядными аналитическими способностями, расследует жестокое и загадочное убийство.

Рассказ можно анализировать и обдумывать бесконечно. Во-первых, именно он считается прародителем детективной литературы вообще. А сам образ Дюпена позже был взят на вооружение создателями таких популярных персонажей, как Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро. Во-вторых, что лично меня очень сильно подкупает, рассказ учит мыслить логически. Я еще со школы училась на этом рассказе решать логические математические головоломки. В-третьих, в этом небольшом произведении можно "нарыть" кучу метафор. Согласитесь, не каждый детектив дает такой бонус думающему читателю. Можно, наверное, дойти и до "в-десятых", только все это будет лишь повторением того, что и так знает каждый. Рассказ восхвален, признан, разобран построчно и прочно занимает высокое место в литературе.
    Искусствовед Богомил Райнов писал: «Вся детективная литература, по крайней мере в начальной стадии своего развития, очень многим обязана наследству, оставленному Эдгаром По: начиная от дедуктивного метода, сочетающегося со строгим анализом и наблюдением, от создания моделей ситуаций типа "загадки запертой комнаты" и до характера и особенностей героя, чудака и своеобразного философа, опережающего и ставящего в комичное положение официальную полицию, чудака, который вот уже многие десятилетия шествует по страницам детективной литературы то под именем Шерлока Холмса, то Эркюля Пуаро, но всегда несёт в себе что-то от старого Дюпена».
    Не могу не согласиться. Просто еще раз - браво мастеру!

sireniti

Да.. От любви до ненависти... несколько рюмок. А может и бутылок. Алкоголика понять трудно и невозможно. Настроение меняется со скоростью звука. Но самое страшное- это деградация. О личности не может быть и речи. Человек превращается в зверя.

Жутковатый рассказ. Мрачный. Здесь нет ни надежды, ни будущего. Здесь мрак и темень, и веет могильным холодом. И ни капли света.

Это исповедь безумца-алкоголика. У него было всё. Дом, семья, кот, которого он любил. Да только алкоголь разрушил покой и счастье. И теперь он- жалкий человечишка. Жертва своего же преступления.

Не смейте обижать животных. Никогда!!! Помните, добро возвращается сторицей. А зло всегда обернётся против! Закон природы? Правда, от которой не уйти.

Delfa777

Черный кот - это ураган эмоций, преимущественно отрицательных. Возникающих во время чтения и адресованных главному персонажу. И бездна восхищенных слов автору, мастерски вызвавшем это стихийное явление в душе читателя всего несколькими строчками короткого, но очень сильного рассказа.

Жертва домашнего питомца предстанет на суд читательский в тот момент, когда надежды на спасение для него уже нет и оставшиеся минуты жизни отпущены для покаяния. Свой рассказ приговоренный призраком садюга начинает издалека - с детских лет, когда он был кротким и послушным ребенком, любящем зверушек и обладающим нежной душой. Он еще толком ничего не рассказал, а сомнения в его искренности уже появились. Как же такой ангелок докатился до того, что его посчитали не заслуживающем жизни? Причина проста - алкоголизм.

Он лжет, изворачивается, старается выдать себя за невинную жертву обстоятельств и стремления души к саморазрушению. Но все усилия безымянного мистера оправдаться тщетны. Даже на секунду в душе не возникнет ни тени симпатии к этому презренному существу, которого даже человеком назвать сложно. Отныне не знать ему покоя за свои злодеяния. Он сам породил безысходность своего положения, не оставив места и для тени надежды. Впереди только мрак и вполне заслуженное наказание.

За несколько минут, на которые ты выпадаешь из реальности, По нагоняет столько жути, сколько не в состоянии породить полнометражный хоррор. Виртуозно переданы жестокость и ярость существа, обменявшего бессмертную душу на бутылку. Поступки будущего висельника, как и сама его персона, вызывают лишь омерзение.

Сама же история оставляет после прочтения неслабую тревогу. Страшна не столько мистическая месть кота хозяину-изуверу, сколько способность человека на такую бессмысленную жестокость. При полном отсутствии чувства вины. А уж допущение того, что пострадавшие животные могут отомстить, заставит обходить черных котов за квартал.

Удивительно написанное произведение! Великолепная образность и чувственность для столь малого жанра.