Lorkafg

Удивительно!
    Сколько лет прошло с тех пор как я прочитала этот рассказ?! Должно быть лет десять... Не уверена.
    И до сих пор во мне остаётся всё тот же осадок печали, всё те же мысли проходят ко мне, стоит только вспомнить сюжет.
    Произведения Эдгара По никогда меня не пугали, но завораживали. Они заставляли думать и учили.

Читая "Маску красной смерти" я испытывала боль за всех действующих лиц и ужас, представляя разыгравшуюся трагедию на улицах городов.
    Было невозможно оторваться от страниц, рассказ вдохновлял и затягивал всё глубже. Мне кажется, что это не совсем нормально, однако в нас - книжных червях, ничего нормального быть не может))

Под вдохновением:

KatrinBelous

Всем известно выражение "пир во время чумы". Так вот этим выражением и можно описать сюжет данного рассказа.

В страну пришел мор Красной смерти. Принц Просперо собирает вокруг себя еще здоровых приближенных и закрывается с ними за высокими железными воротами своего аббатства. Стоит ли говорить, что остальных подданных он оставляет на милость судьбы? В аббатстве он проводит месяцы в увлечениях и самых разгульных развлечениях. Но однажды он устраивает бал-маскарад и преступает опасную черту, преступать которую не стоило. И черные эбеновые часы в черном зале уже начали отбивать стремительно утекающее время для тех, кто решил сбежать от Смерти...

П.С. Оказывается, красная маска "Призрака оперы" как раз из этого рассказа:)

Selena_451

Известен не столько сам рассказ, сколько его главный герой-Красная Смерть. Он появляется и в "Призраке Оперы", и у Пратчетта мелькает.
    Как закончился бы "Декамерон" :-) Эксцентричный принц Просперо, не иначе как начитавшись Боккаччо, решил спастись от чумы, устроив пирушку и запершись в замке со всем необходимым: женщины, придворные и пирожные. Однажды на маскараде появляется гость в маске Красной Смерти. Святотатца решили повесить на ближайшем дереве, но гость вальяжно снимает маску и оказывается, что это сама Смерть. Итог, все умерли. Мораль- не нужно экономить на приглашениях.
    Своеобразное противостояние жизни и смерти. Оказывается, убежать нельзя не только от судьбы, но и от смерти. Не реши они нарушить гармонию жизни и смерти, спрятавшись от чумы, - остались бы живы. .

Aricalika

Интересный, точнее весьма необычный и очень сильный рассказ, и самое удивительное, что с таким объемом он очень впечатляющий.
    Есть у меня в багаже прочитанного про чуму и про похожие болезни, но нигде я не встречала такого акцента на то, что от Смерти не сбежишь и не спрячешься, она везде тебя найдет, тем более такая Смерть...
    Я под впечатлением...

Не дурственно
    Неповторимая атмосфера ,неожиданный сюжет и прекрасный слог!
Другие книги подборки «13 книг для пятницы, 13-го»