Рецензии и отзывы на Без дыхания

TanagRRa
    Самая жестокая судьба рано или поздно должна отступить перед тою неодолимой бодростью духа, какую вселяет в нас философия, – подобно тому, как самая неприступная крепость сдается под упорным натиском неприятеля.

Примерно в рамках такой философии и будет рассказ Эдгара По. Весьма забавный и юмористический. Про загробную жизнь. Да, про жизнь после жизни, если выразиться проще.. :D Было бы достаточно смешно, если бы не было так грустно. Грустно не из-за того, что главный герой "потерял дыхание", а, скорее, как по мне, так из-за того, что этот рассказ, этот рассказ... Был совокупностью связного бреда автора. Вот как. Но и это объяснимо:

В своем письме к Джону Кеннеди 11 февраля 1836 г. По разъясняет, что этот рассказ был написан как сатирическая пародия на рассказы, печатавшиеся в журнале Блэквуда.

В рассказе вы найдете множество отсылок к греческой мифологии, к трудам философов. В любом случае, этот рассказ читать можно. Он либо принесет вам небольшую горсточку новых знаний, либо просто своей бредовостью и абсурдностью поднимет вам настроение =)

domogackih

Эдгар По написал рассказ «Без дыхания» в качестве сатирической пародии на рассказы, печатавшиеся в журнале Блэквуда. Об этом он говорит в своем письме к Джону Кеннеди 11 февраля 1836 года.
    Мне показалось, что по концепции этот рассказ напоминает повесть "Нос" небезызвестного Гоголя, конечно это не копии и не клоны, но читая "Без дыхания" эта мысль не покидала меня, судите сами, возможно это лишь мои галлюцинации. в подробные объяснения кидаться не стану, ибо скучно, а рассказ По, наоборот интересный. Во время чтения мне было ужасно весело, иногда я так задумывалась, что не понимала что происходит и мне приходилось заново перечитывать абзац, в некоторых местах сюжет уж очень стремительно развивается, что на мой неприхотливый вкус совсем не минус.
    В целом у меня этот рассказ оставил приятное ощущение. Рекомендую!