Эд Данилюк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эд Данилюк

Отзывы на книги автора «Эд Данилюк»

letzte_instanz

Вы что-нибудь слышали о Триполье? Я – нет. По крайней мере, пока не прочла «Пожар Саниры». После этой книги кажется, что знаешь об этой древней культуре достаточно. Трипольцы – первая цивилизация, которая начала строить настоящие города: с домами в два этажа, с крепкими стенами и рвом вокруг поселения. Они обрабатывали камень, вели сельское хозяйство, торговались с соседними племенами, изготавливали медное орудие и керамическую посуду. Когда прежнее место уже не могло прокормить их, они переселялись на новое место, предав город огню – в жертву богиням.
Но в этой истории всё пошло не по плану, когда город воспламенился за день до его сожжения. Ведь выходит, что ритуал не исполнен, и Сёстры-богини не получили полагающуюся им жертву. Паника охватывает жителей Города, которые были совершенно не готовы оставаться на старом месте. Люди разделяются на тех, кто больше верит в кару Сестёр-богинь, которые не приняли жертву, покарав горожан за слабую веру. И на тех, кто полагает, что город поджёг нарочно (либо же случайно) кто-то из местных жителей, либо из пришлых странников.
Юноша по имени Санира пытается найти улики поджога и ключи к этому делу, ведь после самого пожара на него нападает неизвестный в одеждах Наистарейшей, бьёт по голове и отбирает мешочек с камнями... Странные вещи происходят в городе: ритуальные убийства, посвящённые богу-Змею, горящие куклы на главной площади и множество самых различных версий пожара. Санира, сам того не подозревая, начинает расследование.
Один подозреваемый сменяется другим, идут дни, а Санира до последнего не приближается к разгадке. Впрочем, он не сильно и старается, ему просто везёт понять и разглядеть то, что не понимают и не видят другие. Помимо прочего, Санира пытается доказать всем, что он уже взрослый (просто пока не прошёл обряд возмужания) и определиться с девушкой, ведь вариантов у него целая куча.

Читаешь – как будто медленно плывёшь по течению. Хороший язык, свежая история, интересный главный герой, примечания историка, сопровождающие повествование. Много истории (причём о совершенно новой для меня культуре) и ничуть не меньше детективной составляющей.
Отдельный плюс – это обложка. Она прекрасна! Нет, серьёзно, очень часто я пропускаю интересные книги по причине кошмарных обложек (ненавидя сама себя за то, что сужу книги по обложкам, но ничего не могу с этим поделать). Но здесь же совершенно другое дело. Книга действительно красиво оформлена, да и шрифт приятный)
Однозначно понравится всем любителям исторических детективов или просто людям, которым интересны древние цивилизации, их культура, обычаи и религия.

7 июля 2016

el_lagarto

Много ли вы знаете о древних временах, когда только-только появлялись первые города? Например, мои познания начинаются с Древнего Египта и Междуречья, и то познания школьные, но это не зарождение, это практически расцвет. А все, что было до этого, - для меня ближе к мифу, чем к истории. А вот Эд Данилюк - знает. Знает достаточно, чтобы написать увлекательный детективно-исторический роман, который, как пишет и сам автор во вводном слове, читается, будто роман в стиле фэнтези.

Но нет. Это отнюдь не фантастический роман. Просто действие разворачивается за три тысячи лет до нашей эры, в городе так называемой трипольской культуры. Предположительно, у трипольцев существовал обряд, когда раз в 50-100 лет сжигался целый город, после чего жители переселялись на новое место и отстраивали город заново. Вот этот обряд и лег в основу романа: буквально за сутки до ритуального сожжения город поджигают - люди в панике, ибо уверены, что на них обрушился гнев Сестер-богинь. В эпицентре событий оказывается паренек Санира, который понимает, что на самом деле поджег случился не просто так. И нет, это не просто очередной детектив в необычных исторических декорациях. Хоть в книге и присутствует намек на расследование, на самом деле - это больше рассказ о жизни. Рассказ вдумчивый.

Роман "Пожар Саниры" - неожиданно приятное книжное удовольствие. Он написан хорошим языком, в плавном, неторопливом стиле, чем-то напомнившем мне стиль Семеновой: точно так же в книгу сначала нужно вчитаться, "въехать", да и потом лучше читать не торопясь, а не брать нахрапом - ведь текст очень плавный, со множеством исторических подробностей и деталей, которые создают в повествовании очень колоритную атмосферу. Читать, кстати, интересно даже без комментариев историка (хотя, конечно, за них нужно сказать большое спасибо) - уже один выбор слов глубоко погружает в атмосферу "зари времен".

Особенно удался автору образ главного героя - Саниры. Это такой типичный юноша-подросток - вспыльчивый, импульсивный, задиристый, - которому просто не терпится поскорее стать взрослым. Да, он парень неглупый и талантливый, и от этого вдвойне интереснее читать, как он ершится и задирается, если родственники или знакомые пытаются вести себя с ним, как с ребенком. Он еще не особо знает мир, но поэтому мир для него только интереснее: он полон красоты и таинственности. Для Саниры красива каждая молодая девушка, красив даже каждый камушек у дороги.

Когда пишешь о столь далеком времени - все-таки нас и трипольцев разделяют больше 5000 лет - невероятно сложно воссоздать культуру, обычаи, быт целого народа, что уж говорить о повседневной жизни конкретных людей. И, тем не менее, автору это удалось: его герои получились живыми, настоящими, и они действительно даже думают не так, как люди современные. Читая "Пожар Саниры", я надеялась просто познакомиться с трипольцами, а получилось - прожила целую неделю в их городе.

4 июля 2016

tatianadik

Героев своего нового романа Эд Данилюк поместил в эпоху, отстоящую от нас почти на шесть тысяч лет. Энеолитическую культуру, процветающую в те времена на землях современной Украины, Молдовы и части Румынии современная наука называет «Трипольской», по названию украинского села, где в 19-ом веке впервые были обнаружены первые памятники этой культуры, а древних обитателей этой части европейского континента - трипольцами.

В период расцвета трипольцы создали самые большие неолитические поселения в Европе, некоторые из которых включали 15000 человек. Они строили города, возделывали землю, умели добывать медь, ткали одежду, производили расписную керамику и множество других глиняных изделий, по которым их и отличают. Имели сложную систему верований, основанную на культе Богини-Матери (в книге это Сестры-Богини). Одной из самых больших загадок этой культуры является то, что большинство обнаруженных древних поселений трипольцев были уничтожены пожаром, что позволило предположить, что каждые 50-100 лет старое поселение жителями сжигалось, после чего все переселялись на новое место. Религия ли была тому причиной или более прозаическое истощение почвы и других ресурсов вокруг огромного поселения и неумение заботится об их возобновлении, остается невыясненным.

Этот интересный обряд и лег в основу сюжета книги. В ночь перед ритуальным сожжением города, жители которого готовы были наутро провести обряд и тронуться в путь на новое место, город сгорел. Такое неординарное событие сразу погружает читателя в самую гущу жизни древнего города и его обитателей. Их страх перед богами, отказавшихся от огненной жертвы, особенности быта и семейных взаимоотношений, поиски возможных лиходеев-поджигателей, на все это мы смотрим глазами главного героя, мальчишки-подростка Саниры. Чуть не погибнув в пожаре, он будет участвовать во всех дальнейших важных событиях – побывает на обряде очищения, поможет отстраивать семейное жилище, вместе с отцом отправится к «лесным людям» выменивать продовольствие, вскопает поле для сева и займется поисками нового места, где можно найти кремни для изготовления кремниевых лезвий, ведь у него хорошо получается видеть структуру камня. А еще у него на подбородке уже выросло тринадцать волосков и он готов к самому важному обряду в своей жизни – обряду взросления.

Автор очень тонко и поэтично передает мысли и чувства подростка, который, несмотря на произошедшую с городом беду, полон жажды жизни и любопытства к ней. Он любит весь этот пока еще совершенный для него мир, тянется к красивым девушкам (ко всем сразу :))), чувствует красоту природы и мистическую связь с ее божествами. А самое главное, Санира начинает свое расследование причин поджога города и поиски человека, совершившего это и продолжающего пакостить его соплеменникам. Вот это расследование и становится для него настоящим экзаменом на мужество и зрелость.

Никто из нас не может знать доподлинно, о чем думали и как видели мир люди, жившие так давно. Писатель постарался открыть нам далёкое прошлое человечества, заглянуть в глубь веков. Помимо проделанной исследовательской работы, он попытался воссоздать мысли и чувства людей, живших в такой далекой от нас древности. Мне кажется, у него это получилось. Любители книг о заре человечества – читайте!

Картинки

12 мая 2016

VaninaEl

С творчеством Эда Данилюка я уже немного знакома – некоторое время назад с удовольствием прочла приключенческий исторический роман его авторства, «Пожар Саниры», события которого происходят в глубокой древности, эпохе Триполья. Надо сказать, книга эта весьма впечатлила, а потому я без сомнений взялась за эту новинку. И не прогадала, хотя приключения доблестного Ронислава Вакуловича фон Вийт-Лодимирского впечатлили в итоге несколько меньше. Но это и неудивительно – стимпанк не мой любимый жанр, да и заведомо юмористические сюжеты не слишком привлекают. И всё же получилось симпатично, особенно во второй половине романа, когда, казалось бы, разрозненные истории начинают складываться в осмысленный сюжет.

Итак, перед читателем предстаёт вымышленный мир. На дворе XXI век, а люди представления не имеют о достоинствах электричества и нефтедобыче. Все свои потребности человечество удовлетворяет посредством паровых машин, как когда-то наши предки. Дворянская честь – по-прежнему не пустой звук, юные девицы неприступны и чопорны, а кавалеры куртуазны и обходительны. Никаких войн и переделов сфер влияния (ну, почти), но преступления разной степени запутанности случаются даже в такие вот спокойные и размеренные времена. И герой этой книги, барон Вийт, красавец, умница и дамский угодник, как раз расследованием таковых и занимается. И вполне себе успешно, ибо почитается в стольном граде Володимире знаменитостью. А помогает великому (и довольно-таки нескромному) сыщику его верный слуга и бессменный спутник по фамилии Фирс.

Четырнадцать историй, посвящённых разнообразным расследованиям (чаще всего не слишком запутанных), сквозная любовная линия и, как итог – объяснение причин «застревания» этого мира в эпохе пара. И всё это в стилистике разудалого стёба. Впрочем, стёба лёгкого и не злого. Больше всего эта книга напоминала приключения английского сноба Берти Вустера и его верного камердинера Дживса. Так же, как и у Вудхауса, второстепенный персонаж выглядит куда более симпатичным, умным и находчивым, нежели главный, так же легко ведётся повествование, такое же симпатичное послевкусие остаётся после прочтения. А вот детективные сюжеты, на мой взгляд, простоваты. Многие из преступлений даже не слишком искушённый поклонник детективов сможет раскрыть чуть ли не раньше именитого сыщика, что, в общем-то, тоже являлось частью авторского замысла. Впрочем, писатель ещё в предисловии предупреждает, что расследования в сюжете – отнюдь не главное.

Обаятельная, хотя и, при всей симпатии, одноразовая история. Мне понравилось. Отдельный комплимент за очень милое камео – получилось крайне забавно.

23 ноября 2021

YouWillBeHappy

Ронислав Вийт, будучи четырнадцатым сыном без права наследования, становится знаменитым сыщиком. Вместе со своим слугой Фирсом он расследует 14 поистине коварных преступлений и в конце концов раскрывает мировой заговор, из-за которого прогресс остановился – миром в XXI веке правят паровые механизмы, а не электричество. Как, впрочем, и нравы XIX века.

К слову, перед Роней трепещут не только преступники, но и мужья прекрасных дам – знакомство начинается с дуэли, где он показывает себя хоть и находчивым, но не очень честным малым. А на фоне Фирса часто выглядит и менее образованным. Ситуация начинает выходить из-под контроля, когда великий Вийт влюбляется в девушку, находящуюся выше по социальной лестнице. Правда, она оказывается с изюминкой: переодеваясь мальчиком, выходит в народ, чтобы декламировать свои стихи – поистине гениальные. Из шедевров:

…Ты ведь лишь кости и ведро воды!
Ты ведь лишь сотня сокращающихся мышц!
Как же ты умудряешься, мой друг,
Заставлять расширяться мои зрачки!

Написано в ироническом стиле, что понятно ещё на уровне аннотации. В некотором роде это пародия на детектив, где главный герой молод, красив, талантлив, удачлив, спортивен и знаменит. Ну и сердцеед, конечно. Автор умело высмеивает все составляющие, но при этом как-то по-доброму – получилось весело и задорно.

Отдельная изюминка – мир стимпанка, конечно. А название глав, как у романов Диккенса, сразу настраивают на нужный лад:

Сыщик Вийт и дело об отеле художников, или Глава 6, в которой дедуктивист Вийт вновь нужен стране – кто-то угрожает самой мадам Дюфренуа, а значит, придётся вести расследование в мире богемы, живописи и утончённых натур!

Сыщик Вийт и дело о завещании богача, или Глава 8, в которой в подвале респектабельного банка, среди хранилищ несметных богатств и ужасающих тайн, в тишине и покое произошло нечто, чему нет и не может быть объяснений.

Единственный момент, к которому, возможно, придётся привыкнуть, – чуть ли не молниеносное раскрытие преступлений, в силу чего иногда они кажутся пустячными. Но при здравом размышлении стоит признать, что это лишь издержки выбранной автором формы: на самом деле каждая глава могла бы стать полноценным романом с допросами свидетелей, скелетами в шкафах, подробностями личной жизни и т.п. – всё, что принято в литературе подобного жанра. Но зато все дела читатель может раскрыть сам. Правда, я особо не напрягалась – мне очень нравился сам текст, написанный хорошим языком.

Все затихли, боясь нарушить думы великого человека.

Вийт нёсся вдоль стены горящих восторгом глаз, сквозь облака рукоплесканий, но его природная скромность и горячее желание схватить беглеца мешали насладиться мгновениями славы.

– Так и пострадавшей стороны нет… – всё ещё сомневался Вийт.
– Я! Я пострадал! – вскричал Калюжный. – Меня обманом заставили волноваться!

Густой туман стелился по бескрайней волынской топи, окутывал торфяные кочки, стекался к редким островкам твёрдой земли, возносился рваными облаками к алеющему предзакатному небу. Всё вокруг казалось в этой белёсой мгле зыбким, неустойчивым, ненадёжным. Вязкая тишина поглощала мир. Пронзительный запах болотного газа забивал ноздри, заполнял горло, стоял недвижимым грузом в лёгких.

3 декабря 2021

Lelikpus

Сложно представить, какую работу проделал автор прежде, чем приступить к работе над книгой. Изучить культуру давно исчезнувшего народа, а после написать об этом художественную книгу, которую интересно читать в отличии от большинства сухих учебников по истории, - определенно талант.

Стиль повествования очень хорош, и это чувствуется с самых первых строк. Персонажи предстают совершенно живыми, каждый отдельной личностью. Я всегда очень высоко ценила подобный подход в литературе, ведь даже второстепенные персонажи это люди, в которых должно быть что-то, что заинтересует читателя.

Детективная линия вышла и того лучше. Было очень интересно вместе с героем пытаться отгадать, кто же преступник. Разумеется, незнание тонкостей культуры усложняет задачу читателю, но ею проникаешься, пока читаешь. Развязка в который раз доказала, что все гениальное просто.

Иллюстрации в книге очень к месту, они облегчают участь таких как я, кто не особо-то и знает о трипольской культуре.

В заключение хочу сказать, что книга превзошла мои ожидания, хотя, начитавшись положительных отзывов, я и так возлагала большие надежды. Огромный труд, вложенный автором, не пропал даром. Очень редко, когда удается преподнести исторические события в таком увлекательном виде. В итоге, не просто прочитала интересный детектив, но и познакомилась с культурой далекой цивилизации, на чьей земле я теперь живу, за что автору еще раз большое спасибо!

14 июля 2016

OlgaZadvornova

Кажется, этот стиль называется стимпанк. Первый раз читаю подобное, расширение книжных горизонтов, однако.

В 19-м веке, веке железа и пара, что-то «заклинило», и прогресс не пошёл дальше семимильными шагами, в развитии образовался застой на 200 лет. Вместо очередного прорыва в науке и технике, человечество продолжало мелко усовершенствовать всё те же изобретения. И вот уже 2025 год, но пар по-прежнему основная движущая сила. Паромобили, дирижабли, паровозы, пароходы, паровой телеграф, всюду пар и множество шестерёнок. Мораль по-прежнему викторианская, дамы в длинных платьях с гувернантками, а бравые джентльмены в цилиндрах, фраках и с саблями.

Место действия – славный город Володимир на реке Луге в Волынских землях. Самый бравый джентльмен в городе – это знаменитый сыщик барон Ронислав Вакулович фон Вийт. Бравый джентльмен рангом чуть пониже – это его слуга, друг, однокашник, кучер, истопник, помощник - Татион Ренеевич Фирс. Барон фон Вийт служит сыскным надзирателем в департаменте полиции на набережной Луги, 36 (привет комиссару Мегрэ с Набережной Орфевр,36) и пользуется заслуженным званием дедуктивиста, применяя в своих расследованиях метод дедукции (привет Шерлоку Холмсу).

В городе день ото дня случаются невероятные происшествия, раскрыть загадку которых под силу только сыщику Вийту. Например, пропажа драгоценного сапфира царя Дария во время спиритического сеанса, или исчезновение из закрытой комнаты музея древнего молота, или вот ещё – дело об украденном документе секретной важности на борту шикарного дирижабля колоссальных размеров. Головоломка, однако. И для читателя в том числе. Автор приглашает поупражняться в её разгадывании и посоревноваться со знаменитым дедуктивистом.

Всего 14 дел раскроет сыщик Вийт и, в основном, это будут невероятные исчезновения – документы, драгоценности, изобретения, египетская мумия, рукописи, а однажды даже похитят и его невесту – Ветрану Петровну – и все исчезновения произойдут из закрытых помещений - или буквально на глазах у всех.

А в каких разнообразных условиях приходится работать Рониславу Вакуловичу – и в воздухе (на дирижабле), и в старинном замке на болотах, и на воде, и на гонках на локомотивах под угрозой огня, и взбираться по каменным отвесным стенам, и карабкаться по горячей трубе парохода!

И чем же всё закончится? Триумфальной разгадкой 200 – летнего застоя в мировом развитии! – не больше, не меньше!

8 октября 2021

AceLiosko

Книга представляет собой подборку расследований, как и указано в названии. Они идут в хронологическом порядке, иногда связаны одно с другим и имеют сквозной сюжет с логической развязкой в конце.

Первые три главы-расследования я всё больше раздражалась. Вместо детектива в жанре стимпанк получался всё больше какой цирк с конями, завёрнутый в комедию событий. Главный герой максимально несерьёзный, ещё и того типажа обольстительных падких на юбки засранцев, который я терпеть не могу. Преступления вроде и есть, но тоже ни туда ни сюда, смех один да и только. И не спасал эту катавасию ни мир, застывший в своём прогрессе на этапе паровых технологий, ни довольно приятный товарищ-спутник главного героя.

Но постепенно я втянулась в эту атмосферу веселой беспечности, где все проблемы решаются шутками-прибаутками, а большая часть опасных ситуаций заканчивается несколькими царапинами. Это иронизирование над жанром, не самое гениальное, но и не плохое. Юмор в книге простенький, но добрый. Разгадка преступлений как правило основывается на одном-двух "ключах", которые автор даёт в тексте, давая возможность читателю догадаться, как было дело. На одно расследование отводится максимум две главы, так что сложных "многоходовок" ждать не стоит. Просто небольшие задачки на внимательность, что тоже имеет право на существование.

Основные герои книги мне не приглянулись. Про самого сыщика Вийта уже было сказано выше, и к концу книги впечатление сошло к нейтральному, но не к положительному. Слуга-товарищ Фирс выдавал изредка неплохие остроты и сентенции, участвовал в расследованиях не меньше господина, но показался несколько хмурым, а именно часть со "служением" временами так ярко контрастировала с дружескими отношениями, что становилось почти неловко.
В целом они напоминают вудхаусовских Дживса и Вустера по взаимной динамике и эпохе, а также Фандорина с Масой авторства Бориса Акунина - в чуть более юмористическом варианте.
Что касается Ветраны - главного женского персонажа - при появлении у неё был неплохой потенциал, который потом прорывался всё реже, сводя функцию героини к любовному интересу ГГ, что довольно печально.

Отмечу достаточно интересный и неожиданный финал этого произведения, это, наверное, лучшая находка автора, но во избежание спойлеров большего не добавлю.

Не скажу, что книга в итоге вызвала восторг, но с ней можно неплохо скоротать пару вечеров в соответствующем настроении.

8 октября 2022

tatelise

Наверно у любого читателя на лето возникают огромные планы относительно книг, которые он планирует прочитать именно в это время. Летом мне хочется читать детективы, небольшие романы или же что - то легкое и не заставляющее думать. Но этим летом мои планы нарушены, хочется читать много и все хотелки. Волшебным образом ко мне попала эта книга, на первый взгляд , обычный детектив, подумала я. Но как же я ошиблась! Эта книга оказалась историческим романом с детективной сюжетной линией. Автору удалось расслабить и развлечь читателя детективом и расширить кругозор по истории, археологии. Читая книгу, видно, что проделана огромная работа в архивах, изучено много документов, чтобы читателю было интересно погрузиться в ту эпоху и не был он обманут историческими событиями или описанием того времени. В книге есть замечательные иллюстрации, которые создают атмосферность книги. И уже достаточно прошло времени с момента когда я ее прочитала, но я еще нахожусь в ее атмосфере. Я не буду пересказывать аннотацию, отмечу только, что главный герой оказался для меня интересной личностью. Во время детективных событий , которые происходят в книге, главный герой находится в переходном возрасте, он растет, происходит перестройка организма и он мужает, и мне было интересно наблюдать за взрослением героя и следить за установлением его характера. Книга произвела на меня положительные эмоции, хотя местами было затянуто , но невозможно было оторваться от нее, очень хотелось знать , чем всё же эта история закончится. Это произведение подарило возможность провести несколько дней на природе за интересным и интеллектуальным чтением.

29 июля 2016

Sevant_Arutiunov

Как-то позитивненькая рецензия получилась, но мне зашло. Искал легкое чтение, чтоб по мозгам не било, и нашел. Недостатки есть, но придираться как-то не хочется. Было приятно слушать (это была аудиокнига), сейчас приятно вспоминать. Было бы продолжение, взял бы продолжение. Не мной замечено, что эта книга похожа на «Дживса и Вустера». А ведь действительно похожа! Аристократы, детские выходки, помноженные на задор и отвагу, неунывающие друзья, бессмысленность ситуаций, неугасающий оптимизм — ну да, похоже!

Каждая глава — это отдельная история со своим законченным сюжетом, но сюжет значения не имеет. К себе приковывает атмосфера, взаимоотношения персонажей. Перед нами двое энергичнейших детективов, один умный, другой великолепный. Перед нами сумасбродная девица и ее ураган-бабушка. Перед нами цвет и блеск бомонда, высший свет, элита. А еще шестерни, рычаги, паровозы, дирижабли, пар повсюду и отовсюду. Иногда кажется, что даже веера у дам и трости у господ работают на пару! Все это залито ярким солнечным светом. Все посреди отличной погоды. Все легко, задиристо, весело, быстро, иногда сюрреалистично, иногда, вроде как, даже разумно. Все по-доброму, с симпатией не только к героям, но и к антигероям. Здесь не бывает дождей, убийств, трагедий. Не бывает последствий, даже у самых, казалось бы, безответственных действий. Нет мучительного и тщательного вскрытия социальных язв. Нет бесконечного копания в личных историях. Это прекрасный, воздушный, радостный мир, пусть в нем и происходят преступления, которые надо расследовать.

ПОЧЕМУ ЭТО ПОХОЖЕ НА ТЕЛЕСЕРИАЛ?

Книга и на самом деле ближе к сериалам. Прослушивание каждой главы занимало минут 40-50, иногда час, чем не серия телесериала? Слушаешь по дороге на работу, слушаешь по дороге домой, и все — история начата, достигла апогея и счастливо разрешилась. На следующий день можно слушать следующее расследование, следующий сюжет, следующую главу. На последних главах у меня, правда, терпения уже не хватало, слушал скопом, подряд. Форма книги, схожая с сериями телесериала, тоже нечто свежее, интересное само по себе.

СЮЖЕТ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ?

Формально это детектив. Есть сквозная детективная загадка, и есть детективные загадки каждой из глав. Читать роман ради преступлений и их раскрытия, однако, смысла нет. Разве «Дживс и Вустер» это про пропавший шлем полицейского или загадку фарфорового молочника? Тем не менее, преступления и расследования в «Сыщике Вийте» есть. Это в основном загадки «закрытой комнаты». Они изложены так, чтобы читатель их сам мог разгадать. А это означает, что все улики на лицо, круг подозреваемых ограничен двумя-тремя людьми, понять нужно не столько кто, сколько как. Момент, когда нужно остановиться, подумать и «раскрыть» преступление, тоже четко обозначен — Фирс дает Вийту подсказку. После этой подсказки новых улик уже не будет, можно разгадывать. Все подано как в учебнике — начинается с простых задачек, заканчивается задачами со звездочками. Я легко «раскрыл» 2-3 преступления в начале, потом пару раз говорил себе «я так и думал», хотя думал не только «так», но и «сяк», а потом мои таланты детектива-читателя закончились. Возможно, однако, дело не в том, что загадки стали слишком сложными, а просто я настолько увлекся происходящим, что перестал следить за уликами.

Есть и сквозное преступление, деяния таинственного преступного гения, остановившего развитие человечества. Все, что связано, с этой линией, подано не как загадка, а как авантюрное приключение.

НЕДОСТАТКИ?

Выбранный способ (загадка изложена и ее пора разгадывать) приводит к тому, что преступления раскрываются как бы слишком быстро. Еще бы пару допросов произвести, еще бы улики поискать, но все нужные элементы головоломки у читателя уже на руках, тянуть дальше смысла нет, и Фирс дает Вийту (и нам) подсказку. Дальше через несколько абзацев Вийт изложит все — кто, как и зачем.

Еще недостаток — краткость «серий». Иногда только успеваешь вникнуть, а уже все, кончилось. Как по мне, лучше бы расследований было не 12, а 6, но какие-то более тщательные, что ли.

Ну и имена! Не выговорить!

ЧЕМ ТАК ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ ПЕРСОНАЖИ?

Книга вращается вокруг полицейского Вийта и его помощника Фирса. «Вийт» и «Фирс» — это фамилии. Вийт, как я понял, однажды привлек к себе внимание газет — когда, несмотря на свое высокое происхождение, пошел служить в полицию. Внимание ему понравилось. Он вошел во вкус, стал осознанно общаться с журналистами по поводу и без повода, злоупотреблять, превратился в медийную персону. Теперь все, что он делает, делается ради снимка на первой полосе, аршинных букв в заголовке, осаждающей толпы репортеров. И, конечно, ради охов и ахов публики. Его чудачества, глупости и безрассудства не являются надуманной игрой для газет, они — суть его натуры, но медийности они сильно помогают. Ну и, конечно, как раз они и создают задор.

Вийт не глуп (а как бы он иначе «ловил» подсказки Фирса) и, наверное, был бы вполне приличным следователем, но на фоне Фирса он как сыщик теряется. Вот уж у кого проницательный взгляд, мгновенная реакция и гениальные озарения — у Фирса! Но Фирс — не Вийт. Его не интересует внимание газетчиков, не волнует узнавание прохожими на улице, он вполне счастлив в тени. Он почти серьезен, почти уравновешен. А потом вдруг срывается и лезет на стенку (буквально) — не потому что нужно, а потому, что хочется.

А РОМАНТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ?

Любовная линия — это отдельная история. Всё вызывает улыбку — и то, как мы встречаем будущую любовь Вийта, и как она жеманничает и кокетничает, и что вытворяет тут и там. Но в финале, когда оказывается, что именно эта девушка должна пожертвовать ради Вийта всем, она не колеблется, делает свой выбор решительно и однозначно. В гигантющий плюс этого образа — отсутствие раздражающей героичности, торчащей из каждого первого женского персонажа каждой первой книги. Ветрана хрупка, мила, не способна ударом левой сокрушить тренированного боксера, не палит налево и направо из карманной базуки, не владеет самурайским мечом, не управляет всеми летательными аппаратами, которые попадутся ей под руку. Ветрана хочет сочинять стихи (каждая строчка — шедевр!) и хочет авантюр. Ну и как она неожиданно для себя обнаруживает, хочет любви.

Вийт, вроде как, тоже многим жертвует ради любви — уходит из полиции, например. Но горбатого могила исправит. Я что-то не очень верю, что откровенный бабник вдруг превратится в верного мужа.

Есть и другая любовная линия, стыдливо скрытая от внимания читателя трескотней Вийта. Это отношения Фирса и Франсуазы. Лишь иногда мелькает что-то, и мы понимаем, что отношения развиваются, что чувства обоюдны. В финале Франсуаза даже присутствует на свадьбе Вийта и Ветраны в качестве гостьи Фирса.

Ах да, финал! Глава за главой мы наблюдаем за Вийтом и Фирсом как детективами, чтобы в самом конце увидеть, как приятели берут в руки старинные музыкальные инструменты и играют что-то сюрреалистическое. У такой книги только такой финал и должен быть.

СТИЛЬ И НАСТРОЕНИЕ

Это то, за что я ставлю «5», именно то, чем мне эта книга так понравилась. Убери стиль, и ничего не останется.

Первая глава или две, как мне кажется, специально сделаны так, чтобы отсеять «случайных» читателей, тех, кто искал кровавый триллер, феминистический героико-приключенческий роман, тщательных копаний в личных историях или вычурную фантастику. Зато те, кто остался, получают его, то, ради чего они и остались, — кружево слов и образов, мозаику деталей, музыку незнакомого мира. Текст затягивает. Даже ощущаешь сожаление, когда все вдруг прерывается, чтобы дать пространство действиям. Авторский слог создает нужную атмосферу, ощущение XIX века и одновременно ощущение веселья. Это не поток шуток, это, скорее, общий задор. Нужно привыкнуть к сложным, «старорежимным» именам, но и они очень атмосферны, так что представить себе эту книгу без всех этих татионов ренеевичей сложно.

ЧТО В ИТОГЕ?

Это книга-настроение и, чтобы получить от неё удовольствие, нужно и самому быть в определенном настроении. Если хочется чего-то тяжелого, пропитанного кровью, в скандинавском стиле, то это совершенно точно не та книга. «Сыщик Вийт» — это когда хочется ажурного и легкого, без напряжения, хочется дам и кавалеров, приподнимания цилиндров над головой, книксенов и высококультурных вежливых преступников.

14 декабря 2021