«Пожар Саниры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эда Данилюка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пожар Саниры»

letzte_instanz

Вы что-нибудь слышали о Триполье? Я – нет. По крайней мере, пока не прочла «Пожар Саниры». После этой книги кажется, что знаешь об этой древней культуре достаточно. Трипольцы – первая цивилизация, которая начала строить настоящие города: с домами в два этажа, с крепкими стенами и рвом вокруг поселения. Они обрабатывали камень, вели сельское хозяйство, торговались с соседними племенами, изготавливали медное орудие и керамическую посуду. Когда прежнее место уже не могло прокормить их, они переселялись на новое место, предав город огню – в жертву богиням.
Но в этой истории всё пошло не по плану, когда город воспламенился за день до его сожжения. Ведь выходит, что ритуал не исполнен, и Сёстры-богини не получили полагающуюся им жертву. Паника охватывает жителей Города, которые были совершенно не готовы оставаться на старом месте. Люди разделяются на тех, кто больше верит в кару Сестёр-богинь, которые не приняли жертву, покарав горожан за слабую веру. И на тех, кто полагает, что город поджёг нарочно (либо же случайно) кто-то из местных жителей, либо из пришлых странников.
Юноша по имени Санира пытается найти улики поджога и ключи к этому делу, ведь после самого пожара на него нападает неизвестный в одеждах Наистарейшей, бьёт по голове и отбирает мешочек с камнями... Странные вещи происходят в городе: ритуальные убийства, посвящённые богу-Змею, горящие куклы на главной площади и множество самых различных версий пожара. Санира, сам того не подозревая, начинает расследование.
Один подозреваемый сменяется другим, идут дни, а Санира до последнего не приближается к разгадке. Впрочем, он не сильно и старается, ему просто везёт понять и разглядеть то, что не понимают и не видят другие. Помимо прочего, Санира пытается доказать всем, что он уже взрослый (просто пока не прошёл обряд возмужания) и определиться с девушкой, ведь вариантов у него целая куча.

Читаешь – как будто медленно плывёшь по течению. Хороший язык, свежая история, интересный главный герой, примечания историка, сопровождающие повествование. Много истории (причём о совершенно новой для меня культуре) и ничуть не меньше детективной составляющей.
Отдельный плюс – это обложка. Она прекрасна! Нет, серьёзно, очень часто я пропускаю интересные книги по причине кошмарных обложек (ненавидя сама себя за то, что сужу книги по обложкам, но ничего не могу с этим поделать). Но здесь же совершенно другое дело. Книга действительно красиво оформлена, да и шрифт приятный)
Однозначно понравится всем любителям исторических детективов или просто людям, которым интересны древние цивилизации, их культура, обычаи и религия.

7 июля 2016

el_lagarto

Много ли вы знаете о древних временах, когда только-только появлялись первые города? Например, мои познания начинаются с Древнего Египта и Междуречья, и то познания школьные, но это не зарождение, это практически расцвет. А все, что было до этого, - для меня ближе к мифу, чем к истории. А вот Эд Данилюк - знает. Знает достаточно, чтобы написать увлекательный детективно-исторический роман, который, как пишет и сам автор во вводном слове, читается, будто роман в стиле фэнтези.

Но нет. Это отнюдь не фантастический роман. Просто действие разворачивается за три тысячи лет до нашей эры, в городе так называемой трипольской культуры. Предположительно, у трипольцев существовал обряд, когда раз в 50-100 лет сжигался целый город, после чего жители переселялись на новое место и отстраивали город заново. Вот этот обряд и лег в основу романа: буквально за сутки до ритуального сожжения город поджигают - люди в панике, ибо уверены, что на них обрушился гнев Сестер-богинь. В эпицентре событий оказывается паренек Санира, который понимает, что на самом деле поджег случился не просто так. И нет, это не просто очередной детектив в необычных исторических декорациях. Хоть в книге и присутствует намек на расследование, на самом деле - это больше рассказ о жизни. Рассказ вдумчивый.

Роман "Пожар Саниры" - неожиданно приятное книжное удовольствие. Он написан хорошим языком, в плавном, неторопливом стиле, чем-то напомнившем мне стиль Семеновой: точно так же в книгу сначала нужно вчитаться, "въехать", да и потом лучше читать не торопясь, а не брать нахрапом - ведь текст очень плавный, со множеством исторических подробностей и деталей, которые создают в повествовании очень колоритную атмосферу. Читать, кстати, интересно даже без комментариев историка (хотя, конечно, за них нужно сказать большое спасибо) - уже один выбор слов глубоко погружает в атмосферу "зари времен".

Особенно удался автору образ главного героя - Саниры. Это такой типичный юноша-подросток - вспыльчивый, импульсивный, задиристый, - которому просто не терпится поскорее стать взрослым. Да, он парень неглупый и талантливый, и от этого вдвойне интереснее читать, как он ершится и задирается, если родственники или знакомые пытаются вести себя с ним, как с ребенком. Он еще не особо знает мир, но поэтому мир для него только интереснее: он полон красоты и таинственности. Для Саниры красива каждая молодая девушка, красив даже каждый камушек у дороги.

Когда пишешь о столь далеком времени - все-таки нас и трипольцев разделяют больше 5000 лет - невероятно сложно воссоздать культуру, обычаи, быт целого народа, что уж говорить о повседневной жизни конкретных людей. И, тем не менее, автору это удалось: его герои получились живыми, настоящими, и они действительно даже думают не так, как люди современные. Читая "Пожар Саниры", я надеялась просто познакомиться с трипольцами, а получилось - прожила целую неделю в их городе.

4 июля 2016

tatianadik

Героев своего нового романа Эд Данилюк поместил в эпоху, отстоящую от нас почти на шесть тысяч лет. Энеолитическую культуру, процветающую в те времена на землях современной Украины, Молдовы и части Румынии современная наука называет «Трипольской», по названию украинского села, где в 19-ом веке впервые были обнаружены первые памятники этой культуры, а древних обитателей этой части европейского континента - трипольцами.

В период расцвета трипольцы создали самые большие неолитические поселения в Европе, некоторые из которых включали 15000 человек. Они строили города, возделывали землю, умели добывать медь, ткали одежду, производили расписную керамику и множество других глиняных изделий, по которым их и отличают. Имели сложную систему верований, основанную на культе Богини-Матери (в книге это Сестры-Богини). Одной из самых больших загадок этой культуры является то, что большинство обнаруженных древних поселений трипольцев были уничтожены пожаром, что позволило предположить, что каждые 50-100 лет старое поселение жителями сжигалось, после чего все переселялись на новое место. Религия ли была тому причиной или более прозаическое истощение почвы и других ресурсов вокруг огромного поселения и неумение заботится об их возобновлении, остается невыясненным.

Этот интересный обряд и лег в основу сюжета книги. В ночь перед ритуальным сожжением города, жители которого готовы были наутро провести обряд и тронуться в путь на новое место, город сгорел. Такое неординарное событие сразу погружает читателя в самую гущу жизни древнего города и его обитателей. Их страх перед богами, отказавшихся от огненной жертвы, особенности быта и семейных взаимоотношений, поиски возможных лиходеев-поджигателей, на все это мы смотрим глазами главного героя, мальчишки-подростка Саниры. Чуть не погибнув в пожаре, он будет участвовать во всех дальнейших важных событиях – побывает на обряде очищения, поможет отстраивать семейное жилище, вместе с отцом отправится к «лесным людям» выменивать продовольствие, вскопает поле для сева и займется поисками нового места, где можно найти кремни для изготовления кремниевых лезвий, ведь у него хорошо получается видеть структуру камня. А еще у него на подбородке уже выросло тринадцать волосков и он готов к самому важному обряду в своей жизни – обряду взросления.

Автор очень тонко и поэтично передает мысли и чувства подростка, который, несмотря на произошедшую с городом беду, полон жажды жизни и любопытства к ней. Он любит весь этот пока еще совершенный для него мир, тянется к красивым девушкам (ко всем сразу :))), чувствует красоту природы и мистическую связь с ее божествами. А самое главное, Санира начинает свое расследование причин поджога города и поиски человека, совершившего это и продолжающего пакостить его соплеменникам. Вот это расследование и становится для него настоящим экзаменом на мужество и зрелость.

Никто из нас не может знать доподлинно, о чем думали и как видели мир люди, жившие так давно. Писатель постарался открыть нам далёкое прошлое человечества, заглянуть в глубь веков. Помимо проделанной исследовательской работы, он попытался воссоздать мысли и чувства людей, живших в такой далекой от нас древности. Мне кажется, у него это получилось. Любители книг о заре человечества – читайте!

Картинки

12 мая 2016

Lelikpus

Сложно представить, какую работу проделал автор прежде, чем приступить к работе над книгой. Изучить культуру давно исчезнувшего народа, а после написать об этом художественную книгу, которую интересно читать в отличии от большинства сухих учебников по истории, - определенно талант.

Стиль повествования очень хорош, и это чувствуется с самых первых строк. Персонажи предстают совершенно живыми, каждый отдельной личностью. Я всегда очень высоко ценила подобный подход в литературе, ведь даже второстепенные персонажи это люди, в которых должно быть что-то, что заинтересует читателя.

Детективная линия вышла и того лучше. Было очень интересно вместе с героем пытаться отгадать, кто же преступник. Разумеется, незнание тонкостей культуры усложняет задачу читателю, но ею проникаешься, пока читаешь. Развязка в который раз доказала, что все гениальное просто.

Иллюстрации в книге очень к месту, они облегчают участь таких как я, кто не особо-то и знает о трипольской культуре.

В заключение хочу сказать, что книга превзошла мои ожидания, хотя, начитавшись положительных отзывов, я и так возлагала большие надежды. Огромный труд, вложенный автором, не пропал даром. Очень редко, когда удается преподнести исторические события в таком увлекательном виде. В итоге, не просто прочитала интересный детектив, но и познакомилась с культурой далекой цивилизации, на чьей земле я теперь живу, за что автору еще раз большое спасибо!

14 июля 2016

tatelise

Наверно у любого читателя на лето возникают огромные планы относительно книг, которые он планирует прочитать именно в это время. Летом мне хочется читать детективы, небольшие романы или же что - то легкое и не заставляющее думать. Но этим летом мои планы нарушены, хочется читать много и все хотелки. Волшебным образом ко мне попала эта книга, на первый взгляд , обычный детектив, подумала я. Но как же я ошиблась! Эта книга оказалась историческим романом с детективной сюжетной линией. Автору удалось расслабить и развлечь читателя детективом и расширить кругозор по истории, археологии. Читая книгу, видно, что проделана огромная работа в архивах, изучено много документов, чтобы читателю было интересно погрузиться в ту эпоху и не был он обманут историческими событиями или описанием того времени. В книге есть замечательные иллюстрации, которые создают атмосферность книги. И уже достаточно прошло времени с момента когда я ее прочитала, но я еще нахожусь в ее атмосфере. Я не буду пересказывать аннотацию, отмечу только, что главный герой оказался для меня интересной личностью. Во время детективных событий , которые происходят в книге, главный герой находится в переходном возрасте, он растет, происходит перестройка организма и он мужает, и мне было интересно наблюдать за взрослением героя и следить за установлением его характера. Книга произвела на меня положительные эмоции, хотя местами было затянуто , но невозможно было оторваться от нее, очень хотелось знать , чем всё же эта история закончится. Это произведение подарило возможность провести несколько дней на природе за интересным и интеллектуальным чтением.

29 июля 2016

nabok...@list.ru