«Дівчина А» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эбигейла Дина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дівчина А»

kat_dallas

Это психологическая драма, и она весьма неплоха.

Детство Александры Грейси и ее братьев и сестёр было чудовищным - настолько, что когда ей удалось сбежать из дома и все узнали, что там творилось, их дом окрестили Домом кошмаров.
Роман начинается с визита уже взрослой Александры в тюрьму - ее мать наконец перешла в мир иной, оставив завещание, по которому ее имущество должно быть поделено поровну между ее детьми. В том числе и дом - Дом кошмаров. У Александры есть идея насчет этой развалюхи, но для ее воплощения необходимо согласие всех уцелевших Грейси.

Главы об прошлом Александры и ее братьев и сестёр - плавное развитие от трудного детства к полной жути. Впрочем, ни крови, ни чрезмерно жестоких описаний нет: героиня описывает происходившее в семье отстраненно, без причитаний - это просто было, это кошмарно, но все позади, мы выжили. Также она рассказывает о том, что было после ее побега, давшего им всем шанс на нормальную жизнь.

Главы о настоящем тоже неплохи, интересно сравнивать тех мальчиков и девочек с их взрослыми версиями: кто каким вырос, чем занимается, как справляется с некогда пережитым, как ладит с братьями-сестрами. Кто похож на кого-то из родителей больше, чем может себе признаться. Сложные отношения между уцелевшими членами семьи, новые подробности о прошлом - вроде ничего этакого, но здорово цепляет.

События развиваются неторопливо, сюжет хорош: трогательный и драматичный, но без ощущения безнадеги. Интересная книга.

9 мая 2021

quarantine_girl

Emmrose - Five Months

Чем дальше в лес...
Первое, что нужно знать об этой книге: она непростая, она тяжёлая морально и физически. И чем больше вдумываться в происходящее, тем страшнее оказывается эта книга.

И нужно обязательно отметить заслугу автора в том, что все проблемы, все откровения и все тайны не были свалены в одну кучу, их не попытались рассказать одним разом "чтобы полнее прочувствовать боль главной героини".

Чем дальше от начала книги, тем больше ужасных деталей раскрывается. И это чарует. Ты все больше и больше понимаешь, но не можешь перевести дух и выдохнуть. Ты хочешь узнать все, какова бы не была истина. Ты не можешь остановиться.

Каждый верит в то, что он хочет верить
Второе, что нужно знать об этой книге: в ней очень важное (и широкое) место занимает религия. То есть разговоров об этом будет очень много. И ещё религия представляется не в самом положительном ключе.

И вообще тут можно многое сказать не только о религии в привычном понимании, но и о вере в общем. В вере и в что-то простое, земное (например, вере в то, что тебе обязательно кто-то поможет, или вере в любовь и дружбу), и в что-то значимее (по типу предзнаменований, культов, сект).

Всё ради детей
Третье, что нужно знать об этой книге: в ней зашкаливает концентрация людей, знающих что на самом деле нужно ребёнку. И если бы это ограничивалось только словами, а не насилием и обманом, то эта книга скорее всего была бы не такой жуткой.

В некоторой степени это продолжение предыдущего пункта. То есть здесь опять же нужно сказать, что все те взрослые верили в то, что их действия абсолютно верны и единственно возможны. Такая нелепая и самозабвенная ложь.

Но так или иначе порой действительно начинаешь сочувствовать всем ошибшимся.

спойлерЛадно, всем, кроме отца. Ему я никогда не могла и вряд ли даже спустя 50 лет смогу посочувствовать. свернуть

Лайфхаус
И ещё один момент, который нужно знать об этой книге: это история о сильной женщине. Да, героями были и сильные, и слабые люди. Но эта история всегда была о той самой девочке, которая сбежала и стала спасителем.

И финал меня не разочаровал, он оказался очень правильным и даже немного стекольным. В общем, идеально.

Похожее
Атмосфера книги очень напоминала атмосферу видео с канала мистика
И там даже было видео с похожим смыслом и финалом:

39:16

Кстати канал также рекомендую. В основном там вы найдёте истории вроде этой книги и предположим Милые кости

Книгу рекомендую всем-всем.

21 июля 2021

Vladimir_Aleksandrov

Два балла. Не ну можно было бы и трояк конечно поставить.. Но (вот) когда так нагло со всех сторон обложки стоят пафосные "заманухи" типа: "Книга, определяющая десятилетие".. "права проданы в 27 стран (с ножом к горлу что ли "гугл" заставлял, в том числе и нашим впаривал это с биркой "всемирный бестселлер")), - планка требований к произведению автоматом поднимается на какую-то хоть минимальную высоту.
До самой книги (может быть) и дойдем ниже, но пока смотрим далее, что же это за авторша такая? -Круглолицая девушка с постоянно кривляющимся ротиком (если конечно это она), видимо настолько малолетняя, что вы во всем интернете не найдете ни её возраста, ни даты рождения, найдете только в англоязычной википедии пару строк о том, что начинающая авторша "работает юристом в Google.. В 2019 году сообщалось, что Дин получила шестизначную сумму от британского издателя HarperCollins за свой первый роман « Девушка А» и еще.. Сообщается, что она получила семизначную сделку от американского издательства Viking Press"..
Ага, я ж не зря в самом начале про "гугл" сказал. То есть компания решила продвинуть побочный продукт своей сотрудницы (а написание романов явно не входит в компетенции штатных юристов, надо полагать), причем, нагло, нахрапом продвинуть (мы же нисколько не сомневаемся, какие для этого у "гугл" есть ресурсы и возможности), и этим за одно показать-напомнить кто на земном шарике является (вернее, теперь уже только являлся - ещё совсем недавно даже) главным вершителем всего и вся: мы- англосаксы, мол, как решим, так и будет: захотим вот эта кукла-"юристка" станет главной писательницей, а захотим - вон та собачка что-нибудь нагавкает, а мы запишем, выпустим и скажем: вот новый "бестселлер" и вы - остальной мир обязаны взять под козырек и подхватить!!
Ну а само содержание - оно уже не сильно важно, в описываемом контексте. Тем не менее: трудночитаемый, идущий в перемешку сюжет (тогда и сейчас) о судьбе детей, подвергавшихся насилию в детстве с каким-то нудными вкраплениями ни о чем.. -вот и вся книга на 27 почти авторских листах.

28 августа 2022

Kassiopeya76

Это не первая книга, прочитанная мною о насилии над детьми собственными родителями. Да, осадок остается неприятный, но эмоционально это произведение не из самых сильных. Может быть дело в том, что автор тут делает упор на том, как сложилась дальнейшая жизнь детей, их эмоциональной и психологической адаптация в обществе, как они справляются с пережитым. Кроме этого, флешбэки чередуются с тем, что происходит в настоящем, что позволяет картинку воссоздавать, а не проживать ее с героями в хронологическом порядке. Чем дальше читаешь, чем все больше и больше подробностей открывается, тем все больше ужасаешься. Как можно творить такое с собственными детьми и оправдывать это тем, что желаешь им добра?

Отношения между уцелевшими и повзрослевшими братьями и сестрами сложные. Прошло уже много лет, но прошлое их не отпускает. Кто-то живет легко, а кто-то не может отпустить прошлое. Кто-то оправдывает родителей, а кто-то не может простить их до сих пор. И конечно, главная героиня романа — Александра. Девушка А. Та, которая нашла в себе силы и мужество вырваться из «кошмарного дома» и попросить помощи.

Несмотря на то, что тут не много описаний жестокости и издевательств, многое нужно додумывать и все же эмоционально книга читается очень тяжело. После того, как я перевернула последнюю страницу, мне сразу же вспомнилась история Мод Жульен. Все это ужасно и печально, что есть такие родители, больные на голову, которые калечат собственных детей, как морально, так и физически. Оценка 4+

19 августа 2021

Grrrumpy_Kat

И снова книга, которая досталась мне года за два до ее релиза. Вроде бы ее даже у нас уже издали. Время поделиться мыслишками. Я помню, что на момент чтения история меня впечатлила, и вроде с тех пор ничего не поменялось и в свете прочитанного после Girl A не померкла.

Замес прозаичный и печальный. Неудачи в делах вкупе с желанием самоутвердиться приводят отца семейства Грейси к фанатичной вере в бога. А фанатизм, наложенный на склонность к жестокости, это страшная штука. Если не можешь стать начальником во внешнем мире, начинаешь управлять домашними. В итоге амебная и инертная жена вместе с семью детьми подчиняются воле бате.

Главная героиня, она же старшая дочь Александра, волевая, покоцанная, но очень сильная личность. Она крайне дружна с младшей сестрой Иви, мечтательно и ранимой девочкой. Дилайла, еще одна дочь, притворяется простоватой, выезжая на ангельской внешности, но хитрая и расчетливая. Итан - старший из сыновей, адаптивный, умный и не многим уступает Дилайле в манипуляциях. Габриэль - любимый брат Дилайлы, добрый, податливый, много огребал физически от отца. Даниэль - один из младших детей, чей тайминг на страницах невелик, но служит серьезной вехой в сюжете. И наконец Ноа/Ной - самый свежерожденный чайд, введенный в повествование для контраста.

Авторице удалось всех членов семьи набить разными наполнителями, причем довольно ассортишными. Нет тех, кого на 100% одобряешь или ненавидишь (кроме отца; тут, даже понимания откуда что взялось, сочувствовать не получается). При этом язык не сказать, что очень красивый, но и не простой, как пять копеек. Предложения простые, мысль ясна, но эмоции выбивает на ура.

Сюжет вертится вокруг прошлого семьи Грейси и настоящего, в котором Александра пытается как жить эту жись. Флешбэки переплетаются с сегодняшним днем, воспоминания накладываются на иллюзии и наоборот. Где правда, а где упущенная мысль, перекроившая саму себя?

Мы видим, как с малого начинается сущий ужас. Как контроль над распорядком дня может превратиться в контроль над разумом и телом. Как легко, оказывается, упустить момент и оказаться в цепях. Буквально.

В итоге все очень насыщенно, есть место рефлексии и действию. Есть минимальная, но интрига. Текст структурирован так, что интерес сохраняется всю дорогу. Я, честно скажу, ожидала скучную драму, а получила серьезную психостори с живыми героями и послевкусием несправедливости (зато жиза).

24 января 2022