takatalvi

За книгу я взялась из-за названия (нет, в доказательство мне заранее не верилось – слишком уж громкое заявление, но звучит-то красиво), обложки (тоже красота!), ну и аннотации – интересно было, как преподнесет «доказательство» опытный нейрохирург, медицинское светило, пережившее клиническую смерть.

После прочтения книги могу только прикрыть лицо рукой и сказать: «Нельзя же так». Ну, действительно, нельзя.

Историю рассказывает нам сам доктор Эбен Александер, переболевший редкой формой менингита, из-за которой он находился в коме несколько дней. Прежде неверующий (а как же иначе), руководствующийся строго научным подходом ко всему на свете, он пережил нечто невероятное и счел своим долгом поделиться этим со всем миром – ведь его опыт клинический смерти в корне перевернул его мировоззрение.

Думаю, о чем-то таком слышал каждый. Автор не отрицает, что он не один такой, но делает упор на то, что его-то мозг во время видения уж точно не функционировал, а значит, списать на его игры, чем обычно объясняются рай, встречи с умершими родственниками, а то и самим Богом – в общем, любой опыт переживших клиническую смерть, – не получится. Мозг не работал, так что рай есть.

Я вообще не люблю увязывать науку и религию, так что мне, по большому счету, все равно, в каком состоянии находился мозг человека, но даже мне такой «аргумент» кажется сомнительным. Мозг не функционировал, но ведь он не был абсолютно мертв – иначе бы автор не смог уже написать эту книгу. Пусть видения были – никто не сможет сказать точно, в том числе сам пострадавший, в какой именно момент времени они возникли (дабы не захламлять рецензию, вынесла пример в отдельную историю).

О самих видениях говорить не буду – они вызвали у меня тот еще скептицизм, но лучше я выскажусь сразу о книге в целом. Это – классический пример классического убеждения о классическом существовании почти классического рая. «Неклассические» моменты выглядят нарочито выделенными деталями, чтобы книга отличалась хоть какой-нибудь оригинальностью. Кроме того, вызывает сомнение не только это «доказательство» – бог с ним, как говорится, но и история автора и его родственников. Это что-то совершенно нереальное, полное любви и светящееся как солнышко красное. Не знаю; может, автор вылил в эту книгу всю свою любовь к родственникам, может, после комы у него просто стало такое восприятие, но факт остается фактом – поверить в это сложно. Полвека идеальной жизни у человека за плечами, и окружали его всегда чудесные, солнечные люди, и все у них было так солнечно, все всегда любили друг друга, одна только беда случилась в жизни – внезапная болезнь и кома, только это омрачило жизнь семейства за все время его существования.

У меня после всех этих солнечных лучей (сначала в реальной жизни автора, потом в его видениях) возникло стойкое ощущение, что редакторы (со стоящим за спиной отрядом священников) как следует поколдовали над этой книгой, выстраивая слезливое убеждение о том, что рай есть, и стараясь (не слишком успешно) подогнать его под реальную историю далекого от религии человека. Окончательно дело испортили, к слову, еще в самом начале – когда доктор вдруг высокопарно выразился в том духе, что да, он не верил, но прозрел, и его миссия теперь – донести это прозрение до всех через книгу.

К слову, я из тех людей, кто верит, что сны могут быть чем-то большим, чем просто видениями, созданными мозгом. Но в то, что написано в этой книге, даже мне решительно не верится.

Почему же такая оценка? Честно говоря, как-то неловко было ставить отрицательную оценку книге, переполненной любовью – не извращенной, а семейной, любви к жизни в целом. Может, эта книга окажется нужным чтивом для того, кому катастрофически хочется погрузиться в теплую атмосферу.

ima

Доктор Эбен Александер пролежал в коме несколько дней со случаем очень странной, редкой и тяжелой болезни. В это самое время, когда врачи и семья боролись за его жизнь, он "путешествовал по небесам". Свои впечатления и переживания (как и переживания родных с их слов) он рассказывает в подробностях.

Интересная книжка, хотя по большому счету она никак не может быть "доказательством рая". В рай можно только либо верить, либо не верить, но доказать его нельзя. Автор, известный нейрохирург, объясняет свое заявление тем, что его мозг был практически мертв, не функционировал, и т.п. и потому не мог "показать" ему то, что автор видел будучи в коме. Как сказал доктор Оливер Сакс (тоже известный нейрохирург и автор многих книг) в ответ на это заявление, мозг это очень сложный организм, и мы совершенно не представляем, что он может. Сам доктор Сакс рассказывал (по ссылке можно найти это аудио-интервью), как люди обретали веру и теряли ее по несколько раз после каких-то полученных "откровений" , которые на самом деле были результатом химических и биологических изменений в мозгу, как они "находились в раю" будучи вполне вовлеченными в будничную активность на земле.

Однажды в детстве я читала в журнале "Наука и Жизнь" статью о сновидениях, и как некто увидел длинный сон времен французской революции, который заканчивался тем, что ему отрубали голову на гильотине. В этот самый момент в реальности на него упал какой-то предмет, и это событие совпало с моментом отрубания головы во сне. Что вызвало вполне понятный вопрос - был ли это очень длинный по времени сон, последнее действие которого чудом совпало с ударом по голове, или этот длинный сон длился на самом деле мгновение и родился в момент удара? Человеческий мозг выдает достаточно много загадок и оставляет обширное поле как для веры, так и для скептицизма.

Но в принципе вполне интересно прочтать. Книга изобилует деталями жизни доктора, его болезни, его коматозного состояния и тех переживаний, которые он якобы имел во время этих состояний.

Оригинал рецензии здесь

anikaderma

С большим интересом прочитала книгу. Что нас ждет после смерти-этот вопрос приходит в свое время к каждому. Верующие особо не ищут ответа, он для них ясен: рай для праведников, ад для грешников. А вот для остальной публики вопрос остается открытым. Я, пожалуй, разделяю точку зрения А.Эбена. Хочется верить, что твою душу встретит за гранью души твоих умерших родственников, которые помогут утешить ее. И поэтому не надо страшиться смерти и своего ухода в мир иной. Написана история убедительно, чтобы проникнуться, перечитывала некоторые отрывки. Книга заслуживает быть прочитанной.

syusyu

Замечательная книга. Очень трогательная и достаточно подробная.
    Если честно, я не знаю реально ли путешествие доктора... Но где-то в глубине души мне всё же хочется верить в истинность прочитанного. Доказательства того факта, что увиденное не могло быть видением или бредом больного мозга сражающегося с инфекцией, достаточно убедительны. Как учёный, доктор, не мог не проверить и не попытаться объяснить, логически или с научной точки зрения, своё путешествие. И отметнув все возможные теории в сторону пришёл к единственному (а значит - верному) и по-сути правильному выводу.
    Споры между наукой и религией извечны. Они будут продолжаться пока стоит свет и существует наш мир. Я не призываю верить в это путешествие безоговорочно и без оглядки, но прочитать книгу и стать немного более сведущим стоит.

Merkurie

Конечно, в этой книге нет никаких доказательств существования рая или чего-то еще. Опытный врач-нейрохирург Эбен Александер делится в ней своими впечатлениями после выздоровления от очень редкого заболевания: бактериального менингита. Семь дней он находился между жизнью и смертью, был в коме и шансов выйти из нее, тем более оставшись адекватным человеком, было ничтожно мало. Но он выжил и решил написать о своем необычном опыте книгу. Уже немало книг написано на эту тему, можно по-разному к ним относиться, ведь это лишь личный опыт человека, но эта отличается тем, что автор, действительно сам практикующий врач и написал немало научных трудов по нейропсихологии, всегда скептически относился к такого рода рассказам, а тут вот довелось испытать самому и он решил рассмотреть свой опыт с точки зрения профессионала, пережившего то, что прежде отрицал. Сложно однозначно сказать, веришь ему или нет. Вернее, то, что он действительно видел все то, о чем рассказывает, сомнения не вызывает, но вот есть ли это все на самом деле или все же это результат работы его собственного мозга или подсознания?
    Много внимания в своей книге автор уделяет своей семье, взаимоотношениям с родственниками, психологическим рассуждениям, проблемам детства, т.е. много лишнего если он хотел сосредоточиться на каких-то доказательствах. По сути, описаний потустороннего мира очень мало, правда он и поясняет, что описать обычными словами все увиденное невозможно... да, наверное, никто этого и не сможет сделать. Кто-то верит, кто-то нет. Главный же вывод, который делает А. Эбен: главное в жизни - это любовь, она способна даже вернуть человека с того света.
    "Безоговорочная любовь и благожелательность, познанные мной во внетелесном путешествии, - единственно важное открытие, которое я сделал."

Книга к сожалению не о чем , про вне телесный опыт нечего толком не написано ...