Рецензия JelenaKalinina на книгу — Эбби Клементс «Домашний очаг Амелии Грей» — MyBook

Отзыв на книгу «Домашний очаг Амелии Грей»

JelenaKalinina

О чём? Главная героиня молодая учительница Амелия. Она замужем, её муж Джек творческая личность, занимается полнометражной анимацией, работает над новым проектом. Амелию её работа выматывает, школьники далеко не все ангелы, но она ждёт повышения. Но…жмёт на пятки тридцатилетие, и тут Амелия вдруг вспоминает о списке дел/желаний, которые нужно успеть сделать пока не стукнет 30. Вроде всё выполнила, и с дельфинами поплавала, и на роликах покаталась, языки выучила, фотографировать научилась, а вот пункт 20-ый не выполнила – жить за городом. И вот вместо поиска новой большой квартиры в Лондоне, она начинает искать коттедж за городом.
В аннотации книги немного не точно указано, что из-за переезда Амелия лишилась любимой работы и серьёзно поссорилась с мужем, сводной сестрой и друзьями. С работы Амелия ушла сама и это не из-за новой жизни за городом, с мужем начались ссоры позже и по большей части не из-за переезда, со сводной сестрой особых конфликтов тоже не было, да и друзья её поддержали. Из-за того, что Амелия уволилась, ссуду в банке им не дали, и пришлось выбрать старый неухоженный коттедж. Главной героине предстоит сделать из него дом своей мечты.
Мне книга не понравилась, и я нашла в ней только пару плюсов – читалась легко и подходит для летнего чтения; интересно читать, как выбирается интерьер, и планируется ремонт (возможно в будущем в спальне тоже сделаю одну стену с птичками). В остальном в книге всё хаотично, ни на одной проблеме автор не задерживается. Амелия вся в ремонте, и как ни странно ей все спешат на помощь, незнакомые ей люди начинают работы в саду, все спешат дать советы…все… кроме её мужа, который озабочен большими тратами не по средствам. И что-то мне подсказывает, что Амелия потратила на ремонт уже столько финансов, что можно было купить коттедж получше. В итоге муж уехал, и вернулся когда ремонт уже был закончен. Пока мужа не было, главная героиня влюбилась, но узнав что у того парня есть девушка, тут же разлюбила и пошла писать смску мужу. Трудная девочка подросток, сводная сестра Амелии, за пару дней меняется до неузнаваемости и вкалывает на ферме. А тайне, про которую говорится в аннотации, было уделено пару страничек, и то непонятно к чему это было здесь вставлено. В итоге ни один из героев книги мне не понравился.

29 июня 2018