«Игра в молчанку» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эбби Гривз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игра в молчанку»

Anastasia246

"Итак, вина...Она незаметна, но она всегда рядом, даже когда изо дня в день занимаешься привычными домашними делами. Она просыпается вместе со звонком будильника, чтобы уколоть в самое сердце, она за каждым резким замечанием, которыми словно пунктиром прострочен рабочий день, она - в неослабной тревоге, которая не дает заснуть по вечерам. И все равно жизнь шла своим чередом..."

Бывает, книги ужасов оказываются не столь страшны, как книги о правде жизни... Эбби Гривз - Игра в молчанку - одна из таких мрачных, жестоких, жутких и странных книг. Она и начинается, кстати, с первых страниц в таком пугающем ключе - с попытки самоубийства...(чего уж ждать от книги в дальнейшем, ведь так?)

"Чем дальше, тем страньше". Внезапно и между делом выясняется, что муж не разговаривал с женой, Мэгги, на протяжении шести месяцев. Начинаешь потихоньку выяснять, в чем дело и строишь помаленьку догадки, которые, впрочем, окажутся несостоятельными: мол, жена чем-то провинилась перед мужем, а может, сам муж чувствует перед ней вину за что-то? 40-летний брак просто так со счетов не спишешь...

А причины, как всегда, куда глубже...Просто есть вещи в этом мире (и их довольно много), которые мы не в силах контролировать. Ну никак. Разве можем мы изменить направление ветра одной лишь силой мысли? Остановить ход времени или же и вовсе повернуть его вспять? Вернуться в прошлое и исправить совершенные когда-то нами ошибки (да и были ли они?) Сделать другого человека счастливым помимо его воли? Гарантировать своему ребенку более радостную жизнь, чем была у нас?

Непростой роман (с психологической точки зрения) Эбби Гривз живо напомнил мне очень потрясшее меня пару лет назад назад произведение - Лайонел Шрайвер - Цена нелюбви . Мы не можем выбирать будущее для наших детей, мы не в силах изменить и их характер. И дело не в любви или в отсутствии таковой. Мы можем лишь попытаться чуточку облегчить их жизнь. Мы не должны винить себя за произошедшее с ними. Мы должны постараться понять и быть рядом...

5/5, невнятное, чуть сумбурное начало книги с лихвой компенсируется невероятным драматизмом рассказанной автором истории. Весь сюжет по сути крутится вокруг одной тайны - тайны молчания Фрэнка, а а к концу романа выяснится, что тайны в их семье были не только у него...

Рекомендую всем, кто не боится душераздирающих историй. И даже несмотря на весьма странную завязку сюжета, она показалась мне правдивой и жизнеподобной. И такой красивой и пронзительной...

"На снимке мне 13, и я еще не похожа на взрослую. Я сижу между ними на скамье рыбачьей лодки, а на заднем плане туманной линией синеет побережье Корнуолла. Наши шарфы летят по ветру, и он крепко обнимают меня за плечи, словно боятся, что я могу улететь от них с новым порывом ветра. Они не отпускают. Они сделали все, что могли, чтобы меня удержать. Они сделали, что могли, для меня. Теперь им предстоит сделать то же самое друг для друга..."

11 марта 2021

Arlett

Кто бы мог подумать, что под этой обложкой цвета ванильной пастилы, как волк в овечьей шкуре, поджидает такая сложная семейная драма, такая отфильтрованная боль многолетней выдержки.

Мэгги и Фрэнк нашли друг друга. И всё у них было как в сказке, в том смысле, что все у них было кроме ребеночка. И вот однажды, когда дети друзей уже ходили в среднюю школу, родилась у них Снегурочка. Органичные в своем браке, они оказались не приспособлены к реальности на троих.

При всей острой любви к своему ребенку Фрэнк и Мэгги совершенно не умели быть родителями. Они прирожденные бабушка и дедушка, которые умеют баловать и развлекать, но их характеры слишком мягкие, чтобы воспитывать. Родительство - это не только забота и булочки в парке по выходным, это еще и умение проявить твердость в нужный момент, объяснить, настоять на своем. Родители помогают своему ребенку выбрать дорогу и идти по ней, направляют и обозначают, где именно проходят две сплошные, которые нельзя пересекать. По сути, они ими и являются. Это иногда болезненно для всех, но необходимо.

Френк патологически робкий. Робкий настолько, что не мог отвечать по телефону даже на знакомые номера. Стеснялся. При этом он добрейшей души человек. Мэгги… Жертва своих страстных желаний. Союз двух хороших бесхарактерных людей, которые в критической ситуации замерли от страха, надеясь, что со временем любовь и терпение всё исцелит. Нет! Бывают ситуации, когда молчание преступно. И жалко их, таких беспомощный в своей доброте, которая привела к краху, но любовь родителей - это не только объятия, это еще и умение принимать трудные решения, за которые, возможно, сначала тебя могут ненавидеть, но потом скажут спасибо.

Фрэнк и Мэгги прожили вместе сорок лет. Им есть о чем вспомнить, есть о чем рассказать. И есть о чем молчать. С недавнего времени молчание придавило их могильной плитой и почти разрушило их брак, доведя Мэгги до последней черты.

Гривз неспешно ведет читателя к той катастрофе, которая чуть не стоила Мэгги жизни. Каждая страница, как стежок на шраме, вскрывает годы от юности до больничной палаты, показывая изнанку их прошлого. На нем 380 швов, которые надо снять, чтобы промыть рану, и учиться жить дальше.

Прочитано в Книжном бункере.

14 июня 2021

Dreamm

Сколько времени вы можете не разговаривать со своим мужем или супругой? День, два, неделю? А есть ли в этом смысл - не разговаривать, будет ли это решением проблемы? Или может наоборот стоит собраться вместе и обсудить все то, что привело к молчанию и недопониманию.

Знакомство Мэгги и Фрэнка было маленьким волшебством, видимо в этот момент звезды сложились так, что им было суждено создать семью, быть опорой и поддержкой друг другу. И все в их жизни складывается легко и просто, но наступает момент молчания, за которым следует неминуемая трагедия.

Эта книга о жизни каждого из нас, в ней мы можем найти ответы на многие вопросы, посмотреть на себя или своего партнера со стороны и сделать выводы, чтобы впредь не совершать глупостей.

Что же кроется за этим молчанием обоих супругов? Тайны?
В самом начале мы знаем, что гнетущее молчание Фрэнка доводит Мэгги до суицида, а может все дело не только в молчании?
Фрэнк пытаясь помочь своей супруге выжить, прерывает молчание и решает рассказать,в чем причина такого поступка.
Параллельно этому мы знаем о дневнике, который вела Мэгги, повествующий о всей их совместной жизни.
История каждого из них наполнена разными красками: печалью и радостью; отчаянием и надеждой. И только совместные усилия смогут помочь каждому из них, снова стать единым целым, жить вместе, опираясь друг на друга.

Может ли эта книга нас чему-то научить? Лично я сделала вывод - не молчите, обсуждайте, говорите друг с другом обо всем на свете и из этих моментов будет ваша жизнь наполняться красками радости, счастья и оптимистического взгляда в будущее.

10 мая 2022

AleksandrBoltnev

Изначально книга заинтересовала своим названием, да и начало стало довольно интригующим. Но уже в первой трети книги, для меня никакой интриги не осталось, примерно всё стало понятно. Пожилая семейная пара Фрэнк и Мэгги не разговаривает друг с другом уже почти полгода, супруга в итоге не выдерживает, глотает таблетки и оказывается в коме, муж еле успевает вызвать скорую. Далее мы начинаем узнавать историю их семьи с самого начала и до того момента, почему Фрэнк перестал разговаривать с женой. Всё это продолжается пол-книги в виде исповеди Фрэнка перед постелью умирающей супруги. Во второй половине книги мы вместе с Фрэнком узнаём о причинах молчания Мэгги из её дневника.

История получилась очень депрессивной, гнетущей, атмосфера безысходности не отпускает до конца. Тем не менее, это история большой любви, история об обычных людях, их радостях и проблемах, такое может произойти с кем угодно. Но то, как они пытались со всем этим справиться, конечно мне не очень понравилось. Там, где необходимо было принимать решительные действия, или хотя бы обсудить между собой всё, что их беспокоит, они пустили ситуацию на самотёк. Многие проблемы в семье можно разрешить простым, откровенным разговором!

Несмотря на всё это книгу могу посоветовать, довольно поучительная история, хороший перевод.

14 ноября 2023

OksanaBB

Я очень люблю романы о семьях и о взаимоотношениях внутри них: между супругами, родителями и детьми. Наверное, поэтому много ожидала от этой книги, к тому же видела большое количество положительных отзывов.

Завязка очень интригующая. С первых страниц мы узнаём, что главные герои, Фрэнк и Мэгги, пожилая супружеская пара, уже полгода не разговаривают друг с другом, в то же время продолжая жить под одной крышей. В чём причина пока неизвестно, но видно, что жену это положение не устраивает до такой степени, что она решает... покончить с собой. Но Фрэнку успевает вызвать скорую, и теперь Мэгги в коме, в больничной палате, а Фрэнк, дежурящий у её постели, вспоминает всю их совместно прожитую жизнь, со всеми радостями и невзгодами.

Если Вы впечатлительный читатель, и грустная история может легко довести Вас до слёз, то этот роман точно не оставит равнодушным. Серьёзно, в этой семье, как будто периоды счастья были крайне редкими, а в основном то одно случится, то другое. Но, конечно же, основная трагедия связана с единственной дочерью Фрэнка и Мэгги, их очень поздним ребёнком, в которой они души не чаяли, но не всё равно не смогли уберечь.

Меня обычно тоже легко расстрогать, но этот роман, мне кажется, бьёт рекорды по своей приторности и слезовыжиманию. Бесконечные рассказы Фрэнка о том, ну как же он любил своих жену и дочь, как чуть что хотел их посадить себе на колени, прижать к себе и баюкать (он правда каждый раз это повторял) уже к середине книги набили оскомину. Причём, несмотря на все эти возвышенные слова о чувствах, в поступках Фрэнка они не проглядывались. Ничем эта его всепоглощающая любовь не помогла его семье, ни в чём он не стал им опорой, ни как муж, ни как отец ни просто как мужчина. Мне он напоминал страуса - чуть что сразу прятал голову в песок, ничего не вижу и не слышу, не трогайте меня.

И как родители, что Фрэнк, что Мэгги абсолютно никакие.
Особенно это бросилось в глаза, когда у повзрослевшей дочери явно начались неприятности. Ну разве это нормально, когда девочка-подросток не приходит ночевать домой, а если появляется, то видно, что она что-то употребляла? Конечно, нормальные родители с ребёнка в такой ситуации глаз не спустят, и обязательно дознаются, что происходит. А эти двое... Сидят себе и бояться что-то у неё спросить - ах, она же обидится, что мы лезем в её жизнь! Ну да, правильно, молчите, только потом не удивляйтесь, что дочь всё больше от вас отдаляется, так как не видит в вас не только поддержки, но и нормального родительского внимания.

Конечно, автор до последнего тянет с "главной тайной" - что же случилось с девочкой, что тоже не идёт сюжету на пользу, ведь всё уже становится понятно намного раньше. Роман очень старался показать эдакую крепкую семью, где царит любовь и взаимовыручка, и которая вопреки этому рушится, но меня не тронуло, увы. Для меня это не было портретом любящих отношений, как, наверное, задумывала автор, а скорее история о людях, родителях, которым лучше было ими не становится.

7 мая 2021

Елена

Поначалу история кажется плоской, оттого, что есть только эта история, а жизни нет. Но потом понимаешь, что на самом деле, эта история достигла своего пика и кульминации, когда все мелочи, составляющие жизнь отходят на задний план и теряют смысл и значение.
Остаётся только эта история.
И глубокое чувство вины каждого.
И страх.
И слабость.
И одиночество.
И тишина.

В сложные моменты необходимо коммуницировать и поддерживать друг друга, а не пытаться пережить все самому, чтоб оградить второго. Ведь второй также переживает эти же моменты, и оставшись в изоляции, может наломать дров…
И как же становится легко, когда все рассказано и тайн больше нет.
Общайтесь и открывайтесь близким, говорите с ними, не упускайте времени, ведь «время редко играет на нашей стороне».
2 сентября 2023

Аля Хисматулина

давно хотела прочитать эту книгу , но ни как не доходили руки...
видимо я чувствовала что она на меня как то повлияет !!!!! так и произошло , она вывернула мою душу .....
книга о любви мужа , о родителях, о детях .....
16 декабря 2022

достаточно затянуто и местами слишком приторно
4 июня 2023