«Психология зависти, враждебности, тщеславия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Е. П. Ильина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Психология зависти, враждебности, тщеславия»

ViktoriyaFedotovskaya

Первый шаг в решении проблемы - это признаться в ее существовании. А второй шаг - понимание этой проблемы, верно? Ровно для этого я и решила прочитать эту книгу. По-моему, абсолютно все люди хоть раз, но завидовали кому-нибудь. Те, кто не завидовал, либо не помнят этого, либо не хотят признавать. Соглашусь, что заметить это за собой и признать бывает очень сложно. К тому же, зависть бывает разных цветов, что особенно подчеркивает автор: черная - граничащая с злорадством и желанием отнять у человека то, чему завидуешь, и белая - та зависть, которая заставляет добиваться чего-то, которая скорее развивает. Одна деструктивна, другая - созидательна. Я думаю, что люди, которые отрицают существование белой зависти, скорее всего никогда просто не испытывали ее, они всего лишь обладают меньшим опытом переживаний, меньшим спектром пережитых эмоций. Либо путают чувство зависти с другими, например, с восхищением.

В этой книге как раз и описывается сама зависть, ее виды, цвета, механизмы возникновения, влияние зависти на личность и т.д. Но наиболее интересной для меня была глава о том, как бороться с "черной" завистью. Здесь собрано несколько способов, как можно ее побороть. Не только о зависти идет речь в книге. Также здесь рассказывается о сплетнях, клевете, тщеславии, гордыне, враждебности.

В целом, эта книга является обобщением работ многих исследователей, т.к. на данный момент в этой области существуют лишь отдельные статьи. Значительная часть состоит из очень кратких выжимок, результатов различных исследователей. Кроме того, в книгу добавлены цитаты из художественной литературы, высказывания философов, стихи и различные статьи и рассказы обычных людей. Это действительно украшает книгу и дает лишний повод задуматься. На мой взгляд, книга подойдет как для профессиональных психологов (кстати, в конце книги есть целый раздел о методиках исследований), так и для людей, интересующихся психологией.

16 апреля 2020

Alena Buraya

Сборная солянка, включая массу цитат из интернета, но при этом тема раскрыта весьма и весьма широко!
20 марта 2017

Елена Мур