Федора Орлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Федора Орлов
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Федора Орлов»

отзывов

Hermanarich

Концепция жизнеописания человека, попытка составить не «героическую», но «человеческую» историю — явление достаточно новое, если не сказать модернистское. Вспоминая греков, донёсших до нас сведения о величайших деятелях прошлого, нельзя не отметить простой факт — их интересовали только «героические» аспекты своих персонажей. Детство Геракла могло попасть в историю только если оно было отмечено некими подвигами. Детство же обычных людей, даже правителей, таковыми качествами не обладало — поэтому хоть Транквилла , хоть Плутарха мы не можем назвать «биографами» в привычном нам смысле слова. Само современное наполнение данного понятия появляется значительно позже.
Наверное, едва ли не главной вехой в формировании концепции «человеческой» истории, истории, которой важен не героический аспект функционирования какого-либо деятеля, а человеческий аспект сам по себе, во всей его пусть и неинтересной (по мнению историков древности) полноте стала серия ЖЗЛ, основанная Флорентием Павленковым , и возрождённая уже в 1933-м году Максимом Горьким (разумеется, процесс возрождения занял достаточно большое время). И если серию ЖЗЛ «От Горького» у нас знают и любят многие поколения бывших советских, а ныне российских читателей — да и сама серия стала претендовать едва ли не на академическую традицию, то вот серия ЖЗЛ «От Павленкова», фактически, плотно забыта (даже несмотря на попытки возрождения, которые со стороны Молодой гвардии выглядят немного неуклюже, но об этом позже).
Можно ли сказать, что серия ЖЗЛ возвышается над современной книготорговой ситуацией в стране как колосс, взирая на творящиеся безобразия со всей беспристрастностью и спокойствием, присущим титанам? Нет, конечно. Много было и позорных моментов в истории ЖЗЛ, и просто неудачных. Разного рода биографии вроде Чекисты , где «замечательный» понимается именно в контексте «замечательный, выше всяких похвал» а не в контексте «заметный человек», конечно, лежат пятном на серии. Не сильно красят серию и разного рода поделки вроде биографии Довлатова (родственники даже отказались предоставить фото для этой биографии), Фуко или Будды . Специфика серии такова, что помимо серьёзных учёных в серии работают и развесёлые графоманы, и просто современные писатели — шутка лит 1000 книг сами себя не напишут. Какие-то книги становятся скандальными ещё до выхода в свет — как, например, знаменитый Иисус Христос Иллариона (Алфеева). Много было за долгую жизнь ЖЗЛ, говорить о чём нет смысла — хотя, например, биографию Распутина (отзыв здесь) или Ивана Грозного я бы рекомендовал без всяких оговорок.
Данный очерк выпущен в рамках «старой» ЖЗЛ Павленкова, и, надо сказать, всё-таки ЖЗЛ старая это другая серия, нежели ЖЗЛ новая. Если ЖЗЛ новая уж не знаю, под влиянием ли Горького, нового времени или каких-то высших сил действительно представляет во многом инновационный продукт на биографическом рынке — ЖЗЛ старая только поиск этой инновации. Что интересного мы узнаем из этого материала? Краткая биографическая справка и сжатый конспект философских идей. Всё.
Само чтение больше напоминало мне книжки «Платон за 90 минут» , или как там они называются — примерное представление дают, но никакой глубины от этого ждать не надо. И если серия ЖЗЛ-новая ставила задачи проникновения в суть своего персонажа, т.е. копала глубоко, то ЖЗЛ-старая просто краткий конспект, подчинённый карманном формату, и предназначенный для одноразового прочтения. Такой литературный фастфуд с привкусом биографичности.
Нравится ли мне то, куда зашла современная ЖЗЛ? Скорее нет. Начиная с варварского нагона объёма, когда ради цели сделать 1000 издания к 2000-му году издательство, не долго думая, включило туда и «старую» ЖЗЛ, и заканчивая бессовестной практикой присваивания нового номера переизданию старой работы. Так, книга Быкова Борис Пастернак , получается, выходила в серии ЖЗЛ 14 раз. Но у ЖЗЛ новой есть своё лицо — пусть и оно не до конца приятное. У ЖЗЛ старой своего лица всё-таки нет. Вот такие биографические дела.

13 января 2020
LiveLib

Elena_Brova

Книга написана нормальным, живым языком, понятным человеку без специального философского образования. Несмотря на то, что книга была издана в 19 веке (когда была написана, к сожалению не знаю, сведений об авторе добыть не удалось), она написана абсолютно современным нам языком!
Для меня основную сложность в прочтении книг великих философов или О великих философах составляет именно язык. Половину я не понимаю из-за слога, вторая выглядит очень смутно из-за идеи. Но Орлов сумел написать такой очерк, который действительно меня увлек! Мне было понятно и интересно.
Автор видимо очень хорошо чувствует читателя, потому что, там где мне становилось грустно от того, что я вообще не понимаю о чем речь (философия наука не простая ;) ), он сразу приводил НОРМАЛЬНЫЙ пример, на котором разъяснял заумную мысль!
Хочу прочесть все его книги, надеюсь они будут так же понятны и интересны как и прочитанная!

18 февраля 2017
LiveLib

Alen Elen

Давно хотела почитать что-то о жизни Александра Македонского. В течении часа можно узнать о завоеваниях его. Быстро, четко и по делу.
21 января 2022

Ям Ямов

Отлично, познавательно и легко читается.
5 июня 2017

Руслан Новоселов