Жажда боли

3.5
    Darolga
    Кто более нужен миру — человек хороший, но обыкновенный или
    выдающийся, но с ледяным, с каменным сердцем?
    Трудно сказать.

"Жажда боли" приглянулась мне несколько лет назад, уж больно заинтриговало ее сравнение с "Парфюмером" Патрика Зюскинда, которого я, к слову, нежно люблю, но очень долго эту книгу нельзя было найти ни в электронном варианте, ни в бумажном. Такая возможность появилась сравнительно недавно и я, конечно же, не преминула ей воспользоваться.

Джеймс Дайер был необычным малым. Дьявольское отродье, странное существо, своим появлением на свет накликавшее беду на свою семью - так о нем думали окружающие. С момента рождения и до определенного возраста он был нем, как рыба, и совершенно не походил на других детей. Нет, он не был уродцем, его внешность была вполне привлекательной, достигнув более зрелого возраста, он даже слыл красавцем, но этот ребенок совершенно определенно был не таким как все. Ему были неведомы боль и сострадание. Оно и понятно - не ощутив одного, невозможно испытать другое.

Его кололи булавками, секли плетьми, били до одного сплошного синяка по всему телу, выдирали ногти и зубы, а ему хоть бы что. Не человек, а робот с повадками колобка - тот от дедушки и бабушки ушел, а Джем сначала от родственников, а затем от балаганного мошенника и коллекционера патологий. Ему были не важны люди и связи между ними, у него была одна, но пламенная страсть - медицина. Лишь к ней он испытывал искреннее влечение, ее одну боготворил. Дайер стал превосходным врачом, бездушным, надменным, совершенно глухим к чувствам своих пациентов, зато внимательным к их болезням и травмам. Настоящий виртуоз своего дела, которого боялись и к которому бежали по первому же симптому. Но все когда-нибудь заканчивается, на место славы приходит забвение, а пьедестал оказывается не финишной прямой, а отправной точкой в пропасть.

Как часто многие из нас задумываются над тем как было бы здорово не испытывать боль, не страдать. А если бы это было возможно? На самом деле, это не так уж нереально, ведь есть же такое явление, как синдром Бельмонда. Но в случае Джеймса Дайера все намного сложнее... У него не только тело безмолвствовало, но и душа, если она вообще у него была изначально. Бесчувственный чурбан, вот что он такое.

Довольно интересная книга о природе человеческой боли и ее месте в жизни каждого из нас. Что есть боль, как она проявляется и влияет на людей, к чему ведет и куда приводит. Эти и многие другие вопросы Миллер пытается рассмотреть в своей книге через призму жизни доктора Дайера. Занятная идея. Но вот ее исполнение, увы, немного подкачало. Даже при условии некачественного перевода, сам автор с помощью некоторых приемов заставляет читателя "спотыкаться" об его текст, в некоторые моменты порождает мысли о невнимательности, вследствие чего приходится перечитывать только что прочитанное, сопоставлять и менять местами некоторые детали сюжета в соответствии с их хронологическим порядком. Еще та чехарда выходит, отвлекающая от общей истории. Но, если судить в общем, то интересно, хоть и не блестяще.

augustin_blade

Насколько мне не понравился роман Миллера Кислород , настолько неожиданно понравилась Жажда боли . Атмосфера романа чем-то напоминает Парфюмера , да, та же атмосфера, и, признаться, роман непростой и тяжелый.

Если вы считаете, что человек, неспособный испытывать боль, счастливчик - вы глубоко ошибаетесь. Как известно, если ты кому-то говоришь о том, что чего-то не умеешь или не имеешь, то народ тут же начнет это проверять. В особенности если это такое редкое свойство, как невосприимчивость к боли. Но рано или поздно боль всей волной может обрушиться на несчастного, и тогда ему воздастся за все годы уверенности в себе, спокойного отношения к слухам, умения восстанавливаться от ран в считанные дни.
    Страшная история. Но прочесть ее стоит.

parah07

Оно было повсюду, то, что называют страданием. И какое бесконечное разнообразие! Люди в ужасе пытались укрыться от боли; молились, чтобы Господь избавил их от нее; но, похоже, избавиться им так и не удавалось, никому, кроме него одного. Даже Гаммер был подвержен этой напасти, и, как у всех прочих, его жизнь зависела от прихоти гнилого зуба, незакрепленной черепицы, несвежей устрицы.

Лирическое: Не могу сказать что я не задумывалась раньше о природе человеческой боли. Есть люди более чувствительны, другие менее. У всех порог чувствительности разный. Для одних поход к врачу - из ряда рутины, а для других просто кошмар. И мне было очень интересно посмотреть как на это смотрят другие, писатели. Мне кажется что сама идея просто идеальня для романа, триллера, хоррора. Можно писать много и интересно. Но у Миллера мне не было интересно. Еще менее было увлекательно. Есть отдельные фрагменты, где проскальзывает искра, но в остальном нудно до тошноты.
    Действие романа происходит в основном во второй половине XVIII века. Опять - написано хорошо, но можно было лучше. Как-то даже не чувстуется эпоха, только когда говорится о медицинском инструментарии.
    Главный герои, Джеймс Дайер

Руки дамы, глаза орла, сердце...один Господь ведает, какое у него сердце.

Это делает его гениальным. Изгоем, но гениальным врачем. Холоднокровным, бессердечным.

Похоже он родился лишенным души. Тогда разве ему есть что терять?

Приходит время когда есть что терять, и он, от неумения и незнания, страдает за все причиненное им и ему, вместе взятым. Так не трудно и с ума сойти - растрепанный мертвец, поднявшийся из могилы. Почти что сочувствуешь ему.
    Другие герои - не очень раскрыты, да и появляются и исчезают так много имен по ходу истории что и не уследишь. Героиня Мэри - особа очень интересная, даже мистическая, но опять обделена вниманием.
    Смерть главного героя... Это такой стиль у автора, минималистический или мы должны ловить призраков из контекста?

Техническое: Ужасный язык!* В начале чтение у меня шло буквально по пять страниц в день. Скачала аудио версию - раз ни языком, ни сюжетом автор не очень радует в начале - аудио это должно исправить, ведь там кот-то другой тебе начитывает. Это было еще хуже. Госпожа читающая читает ооочееень мееедлееенно и между двумя словами можно еще книжку прочитать. Соответственно - выражение и акценты на каждом слове, отчего очень трудно следить за, без того, нудным сюжетом.

*Это, наверное, литературный приём, в котором я ничего не смыслю, но повествования ведущиеся в настоящее время (и/или будущее) для меня мука небесная.
    В соседней комнате, во сне, его преподобие сидит совершенно нагой и по-приятельски перекидывается в карты с леди Хэллам. Дидо видит во сне мужчину, который нежно слизывает кровь с ее локтя. Джеймсу снится вишневое дерево, огромное как дом, а сам он сидит на нем и сквозь кудрявую густую зелень смотрит вниз на негра, одетого в темно-красный шелк и атлас, который поднимает вверх руки, чтобы его поймать.

Разочарование.

kopeechka

"Боль, друзья мои,-прислужница дьявола. Это его прикосновение и ласка"

Люблю когда книга начинается с развязки, в этом всегда есть особый драматизм ситуации, читаешь и понимаешь, что конец не избежен, твои чувства к герою крепнут, меняются и вот подсознательно ты ждешь что у него все будет хорошо, но хэппи энда не случается, герой умер в первой главе.
    Казалось бы мечта каждого человека - жить без боли и страдания, но оказалось, что все нет прекрасно. Доктор Джеймс Дайер показала нам это на своем примере: с одной стороны виртуозный хирург, а с другой - холодная машина, механически выполняющая свою работу. Возникает этическая проблема: а может ли врач лечить человека без сочувствия к нему или нет? Что лучше, добрый, но посредственный или тщеславный и бесчувственный?
    Одназначно сказать сложно, но точно одно, боль окрашивает нашу жизнь в яркие краски, без нее эмоции тускнут, ощущения меркнут. Пока не существует универсального обезболивающего, но нужно ли оно нам? тоже вопрос.
    Боль делает нас сильнее, учит терпению и преодалению себя, а значит росту личности. Только пережив сильную боль, мы начинаем по настоящему ценить себя, свое здоровье и тело, своих близких и друзей.
    Книга помогает осмыслить себя через главного героя: успех, деньги, богатство, власть - ничто, если ты не можешь по настоящему прочувствовать радости от этого, а есть ли смысл в такой жизни?