«Черный гость» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Е. Бернет, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черный гость»

отзыв и рецензия на книгу

InfinitePoint

Иван Иванович Росников скрепя сердце принимает настойчивое приглашение таинственного ночного  гостя и, облачившись в чёрный капуцин и закрыв лицо маской, едет с ним "в маскарад", устроенный в зале Дворянского Собрания.

Иван Иванович – это, конечно, громко сказано, потому как нашему герою всего-то двадцать семь лет, он приехал в столицу из провинции и, судя по всему, большую часть времени попросту мается бездельем.

"Самые денежные его средства, состоящие в тысяче рублях серебром процентов с наследственного капитала, подстрекали в нём недовольство настоящим его положением. Другой бы, на его месте, всякий день благодарил бога за то, что дарована ему возможность удовлетворять первым житейским потребностям и маленькое ограждение от натиска фортуны, но Росников томился, как запертый в клетке. Блажь эта свойственна многим."

Он застенчив, мечтателен и робок. Ищет свой идеал женщины. Но "всё непросто". В сердце Ивана Ивановича ведут борьбу две женщины, "из которых, в сущности, одна никогда о нем не думала, а другая, вероятно, через месяц совершенно его забыла!"

После маскарада он нежданно-негаданно и, что самое удивительное во всей этой истории, беспрепятственно (!) попадает в дом к одной из своих несостоявшихся возлюбленных. Напомню, он в маске, поэтому она пребывает в уверенности, что это её муж, а вовсе никакой не Иван Иванович!  Дама удаляется в свою спальню, а он остаётся в гордом одиночестве и слегка растрёпанных чувствах.

Сложно представить, как можно принять другого мужчину за своего мужа, будь он хоть в трёх масках, пусть даже в его шубе и шляпе. Но что есть, то есть. Иван Иванович пытается просочиться в спальню к "супруге", но получает от ворот поворот. Ведь молодая женщина уверена, что это её муж. Из обвинений жены, адресованных "мужу", выясняется, что её настоящий супруг – тот ещё ходок, картёжник, и вообще каналья. И доступа к телу жены не имеет. Облом случился. Иван Иванович отступает и в панике обдумывает возможные пути отхода.

Дальше события разворачиваются почти как в анекдоте. Возвращается муж. И наступает неожиданная развязка. Я бы даже сказала, скоропостижная.

Рассказ очаровательный. В первую очередь это, конечно, особый стиль повествования. Рассказ написан в 1850 году, отсюда витиеватый слог, давно позабытые словечки, яркие эпитеты, многословные диалоги. Никакой мистики здесь нет (рассказ подаётся под тегом "истоки русской мистики"), если не считать мистикой всю эту историю с маскарадом. Скорее, это русская романтическая новелла с налётом таинственности.

Единственное, что меня немного озадачило и разочаровало – это скомканная (на мой взгляд) концовка. Хотя, возможно, так даже лучше. Свою миссию Иван Иванович выполнил, а это главное.

3 апреля 2022

Бесплатно

3.76
(17 оценок)
Читать книгу: «Черный гость»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно