«Иринкино счастье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Е. Аверьянова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иринкино счастье»

iri-sa

Мимо этой книги пройти не могла, как же не прочитать, если ГГню зовут также, как тебя;)
Удивило то, что это не законченная книга, у неё есть продолжение, аж в 2 книги.
Возможно, когда-нибудь прочитаю.
Иринка - маленькая девочка, 7 лет. В это время начинается её дружба с Лёвой. Лёва просто идеал! И красив, и умён, и добрый, воспитанный... Продолжать можно бесконечно!
Иринка, все называют её "чёрный жучок" за её чёрные глаза и волосы. А ещё "круче" - Чернушка! Вот, не хотела бы я иметь такое прозвище.
Всем хороша девочка, фантазёрка, мечтательница, она живёт в своём мире грёз. Одно непонятно, почему её не учат читать, почему с ней никто не занимается?
Девочка добрая, но представлена, порой, глуповато.
Есть моменты, читать интересно, но есть и откровенно скучные ситуации. Скорей, даже, нелепые.
Читается книжка легко и быстро, но рекомендовать никому не буду, не "зацепила". Продолжение стану читать лишь ради того, что начала.

13 декабря 2018

KATbKA

Порой хочется чего-то уж очень девчачьего и не всегда на современный лад. В этом плане интересна книжная серия "Девичьи судьбы". Зная прозу Лидии Чарской (и она мне нравится), решила познакомиться с творчеством Евгении (Евдокии) Авенировны. В общем-то, всё, как и предполагалось: легко, наивно, с сахарной глазурью в хорошем смысле. Меня абсолютно не коробили устаревшие слова, обращения, поведение персонажей в обществе. Наоборот, занятно проникнуться атмосферой того времени. Книга, кстати, была написана в 1911 году. Но вот к основной сюжетной линии, к личным отношениям между главными героями много вопросов.

Судя по аннотации, я рассчитывала на то, как в начале повествования семилетняя Иринка-Чернушка подружится с четырнадцатилетним Львом Субботиным, а дальше..., например, спустя 7-10 лет дружеские отношения перерастут в нечто большее. Но автор уверенно топчется на месте, не желая двигаться во времени. И связь маленькой девочки с подростком мне определенно не нравится. По сюжету через два года Ирине 9 и она всё ещё ребенок, как ни крути. А Лёве уж 16! И мальчики в этом возрасте уже далеко не мальчики! И его постоянное нахождение в обществе малышки заставляет задуматься, а всё ли хорошо у парня? Тем более что вокруг вьются барышни его возраста, тем более что Иринка на полном серьёзе влюблена в своего "друга" и не менее серьезно ревнует Лёву к местной красотке Милочке. Вообще странно видеть слишком взрослые «разборки» семилетки с Назимовой и тут же детские забавы в кубики, куклы и т.д.

Меня можно упрекнуть в якобы домыслах на пустом месте. Но по фактам — у Льва нет друзей, кроме Ирины, компанию сверстников он избегает и всячески потакает девчонке с её фантазиями в духе "я твоя невеста", "мы поженимся", " эта кукла будет нашей дочкой". Для Чернушки всё это в порядке вещей, да я сама влюблялась в старшеклассников. Но для шестнадцатилетнего парня... Однако. Более того, ровесник Субботина, Кокочка Замятин, попал в неприятную ситуацию, пытаясь поцеловать Иринку. (⁠⊙⁠_⁠◎⁠) Это мода такая у тогдашних подростков-гимназистов целовать незнакомых маленьких девочек, щекоча своими рыжими усищами? Брррр

В общем, к финалу я даже не поняла в чём Иринкино счастье-то? Ведь дело даже не в юном возрасте, а, как показывает Аверьянова, в разном социальном положении. И остаётся лишь внимать словам доктора: "Ничего, ничего, все будет хорошо..."

Не уверена, что хочу читать продолжение повести («На заре жизни» и «Весенняя сказка»), но это единственный вариант узнать, повзрослеет ли, наконец, Чернушка :)

26 апреля 2023

RittaStashek

Прелестная повесть о детской любви.
Имя автора ничего мне не говорило, тем удивительнее было прочитать книгу, показавшуюся одной из сильнейших в серии...
Перед нами история дружбы, перерастающей в любовь - во всяком случае с одной стороны (конечно, девочки). Маленькой влюбленной сначала семь, а потом девять лет, а ее избраннику - четырнадцать и, соответственно, шестнадцать. Повесть очень верна психологически, чувствуется, что писала ее женщина.
Действительно, девочкам свойственно влюбляться в "больших" парней, идеализировать их, боготворить. Если подходящего "друга старшего брата" не находится, это чувство переносится на поп-звезд из мальчиковых групп или, на худой конец, молодых учителей. Тут главное, чтобы мальчик был "взрослым", уверенным в себе, чтоб им можно было гордиться. Значительно реже мальчики-подростки обращают внимание на таких малявок... Но такое случается. Мальчикам, в силу возраста еще не очень уверенным в себе, льстит восхищенное внимание ребенка, возвышает в своих глазах, а детская слабость пробуждает в нем инстинкт защитника.
Автору очень удались образы главных героев, Левы и Иринки, а так же их ближайшего окружения - сестры Левы Лизы и ее противной подруги Милочки (уж не списаны ли они с натуры?). Немного разочаровал, правда, обычный для сентиментальной литературы того времени прием - "нервная горячка", тяжелая болезнь из-за переживаний, едва не сведшая героиню в могилу... Но без этого в книгах такого рода никуда. И так же показалось, что уж как-то слишком уж носятся с этой Ириной - ладно Лева, но и бабушка тоже. Не по чину...
Написана повесть очень легко, не верится даже, что с момента первой публикации прошло уже более ста лет. Язык очень простой, нет скучных описаний, затянутости. Но обрывается история почти на полуслове. Как я понимаю, у книги есть продолжение, очень хотелось бы, чтобы издательство "Энас" его опубликовало.

21 июня 2019

Po_li_na

Помните, как Мегги, героиня «Поющих в терновнике», будучи совсем девочкой, увидела Ральфа и полюбила его на всю жизнь? Эта история любви стала классической: романом зачитываются по сей день, и, пожалуй, нет девушки, которая не мечтала бы испытать подобное чувство.

А вот Иринке из повести Евдокии Аверьяновой «Иринкино счастье» повезло: она оказалась во власти любви в самом раннем детстве. Ей было 7 лет, а ее избраннику 14. С Левой Субботиным девочка познакомилась на катке, и между детьми сразу возникла симпатия. Сначала Лева опекал Иринку шутя, называл своей дамой сердца, демонстрировал к девочке повышенное и даже демонстративное внимание. Постепенно смешная детская дружба стала перерастать во что-то большее: дети немного подросли, и их привязанность друг к другу усилилась. Лева — видный, красивый молодой человек, выгодный жених, к недовольству своей сестры и ее подруг, совершенно не обращает внимания на других девушек. Он отказывается веселиться и танцевать, ухаживать за подругами сестры, тайно вздыхающими по нему: он исключительно предан своей Иринке, «черному жуку».

Конечно, девушки возненавидели Иринку. Они стараются использовать любую возможность, чтобы посмеяться над ней, передать какую-нибудь лживую информацию про Леву и его отношение к девочке. Например, говорят, что она давно уже надоела Леве, и он терпит ее только из природной вежливости. Девочка принимает подобные заявления за чистую монету и каждый раз ей невыносимо тяжело, что только радует ее соперниц. Но каждый раз Лева находит слова, чтобы ее успокоить, и все дальше и дальше отходит от сестры и ее круга.

Невероятно трогательно описывает Аверьянова отношения Иринки и Левы. Для них главное — быть вместе. Даже если Лева готовится к занятиям, для него очень важно присутствие рядом Иринки. А Иринка может молчать и часами наблюдать за тем, как Лева читает..

Но момент расставания неизбежен: Леве нужно учиться дальше, и семья Субботиных собирается переехать в Петербург. Накануне этого события чуть не случается несчастье: Иринка находилась между жизнью и смертью, и доктора не давали никаких прогнозов... Все это время Лева сидел у постели своей любимицы, отложив не надолго отъезд...

Повесть Евдокии Аверьяновой рассказывает о высоких чувствах и материях, о долге и чести, любви и верности. Чем так поразила Леву Иринка? Своей искренностью и непосредственностью, своей преданностью и самоотверженностью. Девочка даже не представляет, что в будущем может полюбить кого-то другого: ее сердце навсегда отдано Леве.

«Иринкино счастье» - это первая повесть трилогии. Далее следуют книги «На заре жизни» и «Весенняя сказка», но они не переиздавались с начала ХХ века и найти их не так уж легко. Очень надеюсь, что ЭНАС-КНИГА издаст и остальные части, потому как история захватывает похлеще любого сериала. Герои становятся читателям родными, и расставаться с ними ничуть не легче, чем Леве прощаться с Иринкой....

Книга вышла в серии «Девичьи судьбы». Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Е.Баскаковой. Такие книги очень важно, на мой взгляд, читать современным девушкам, которые с каждым годом отдаляются от того образа и понимания ЖЕНЩИНЫ, которое нам дарит классическая литература. Очень рекомендую повесть для чтения подросткам 10+.

8 ноября 2018

EmperorPenguin

Очень трогательная, душевная, добрая и милая, сентиментальная в лучшем смысле этого слова вещь. Неожиданно открытый финал, когда мы понимаем, что счастье — на самом деле трагедия.
Дружба этих детей изначально была обречена. И потому, что детские привязанности почти никогда не выливаются во взрослые чувства. И из-за социальных различий – Иринка явно незавидная партия для Левы Субботина. Но самое главное — вероятнее всего даже при самых благоприятных условиях юноше вскоре стало бы с ней скучно. Девочка по сути ничем не интересуется – она только строит воздушные замки (да, очаровательные, у нее богатое поэтическое воображение) и безудержно обожает своего кумира. И все. В последнее лето их дружбы ей, видимо, уже лет 9 или 10, а она так толком и читать не научилась – все ждет, пока мальчик ей сказки почитает. Очень скоро стало бы ясно, что ему, взахлеб читающему Достоевского, Тургенева, Толстого – ему просто не о чем с ней говорить. Ведь не стал бы он всю жизнь кормить ее с ложечки манной кашей.
Повесть удивительно жизненная, несмотря на внешнюю слащавость.
Собственно, это книга о том, что надо уметь отпускать — нельзя портить жизнь людям только за то, что мы их любим. О том, что каждый должен уметь находить себе интерес в жизни помимо объекта своей привязанности, какой бы сильной и искренней она ни была.
Увы, в начале прошлого века большинству девушек в России, да и в других странах, из хоть более-менее состоятельных семей (не тех, которые вынуждены были браться за любую черную работу, чтобы выжить) нечем было особо заниматься, кроме как своими личными переживаниями и мечтами о замужестве. Конечно, самые целеустремленные уезжали за границу, чтобы получить там высшее образование, да и в нашей стране существовали высшие женские курсы, Бестужевские, например… Но это для единиц. А большинству девиц оставалось вздыхать и страдать.
Иринка, конечно, еще мала для курсов, но и про ее обучение в гимназии речь не идет. Это странно, потому что мама ее достаточно самостоятельная для той эпохи женщина — зарабатывает на жизнь своим трудом. Не очень понятно, почему она не задумывается об образовании дочери.
Как бы там ни было, девочка растет тихим мечтательным ребенком, целыми днями играет в куклы и цветочки. А Лева становится заложником их дружбы — «Мы в ответе за тех, кого приручили». И его отъезд в университет оборачивается для Иринки трагедией — вплоть до угрозы здоровью.
Остается только надеяться, что героиня сумеет справиться с этой болью и, сохранив нежную привязанность к своему другу, будет жить все же своей, а не чужой жизнью. Страдания идут на благо юным душам, если только они посильны.

16 ноября 2018

Наталья Смертина

Книга о настоящей, чистой дружбе и искренней привязанности юноши и девочки. Нет ни единого намека на пошлость и нечистые помыслы во взаимоотношениях между мальчиками и девочками, так свойственные нашему времени.
5 июня 2018

Очень рада, что прочла начало трилогии. Читала вторую часть " На заре жизни". Очень хотелось бы прочесть заключительную часть.
7 января 2016

Марина Штанько

Прекрасный сюжет.
21 июля 2022

Конец расстроил…
9 декабря 2023

хорошая, добрая книга,легко читается.
1 мая 2018

Бесплатно

4.55
(104 оценки)
Читать книгу: «Иринкино счастье»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно