«Счастье в моменте. Японские секреты спокойствия в мире, где все идет не по плану» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джун Фудзивары, рейтинг книги — MyBook.

dimi24

Джун Фудзивара в простой и понятной форме рассказывает о "правилах жизни" и самых важных жизненных ценностях в Японии и сравнивает жизнь в Японии с жизнью во Франции: и сравнение Востока и Запада - естественно будут существенны.

Судя по книге, автор описывает Японию - как особую и удивительную страну со своим "жизненным укладом", в котором с одной стороны - каждый должен приносить пользу обществу, но с другой - каждый японец знает свой "личный дзен". В книге можно найти описание структуры работы, общества, бизнеса, полезных ритуалов и привычек которые используют японцы. Автор рассказывает о глубоких и глубинных вещах которые окружают каждого человека, и как сделать так, чтобы это всё работало во благо.

Книга говорит о важности и значимости любого эпизода в жизни человека - потому как он неповторимый; о важности слушать и слышать собеседника; о важности понять свой личный дзен. Уборка – один из лучших японских способов сохранения дзе. Дзен может заключаться в наблюдениях за природой, сменах сезонов, купании в ванной или прогулки по лесу. Автор описывает о важности неполноценности, о том как важна пустота в жизни человека, как важно любить незаметное, научиться делать паузы.

"Необязательно быть японцем или жить в Японии, чтобы перенять японское мышление" - говорит автор и продолжает: "Ответ на вопрос «Как быть в дзен?» заключается в нашей способности убрать из жизни все лишнее, поверхностное или скверное".

13 февраля 2024