Джулия Вольмут — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джулия Вольмут»

Anastasia246

Наваждение, одержимость, затмение, помешательство - множеством синонимов я описала бы, пожалуй, чувства главной героини (знакомьтесь: Белладонна, она же Мира), не нашлось бы там место лишь слову "любовь", потому как на самое прекрасное чувство в мире ее чувства не похожи. Всю книгу не могла понять (и это раздражало безмерно) причин и истоков столь болезненной зацикленности молодой, красивой, талантливой и успешной девушки к женатому мужчине, Джеку Льюису, который еще и старше ее. Каприз избалованной девчонки? Блажь популярной певицы? Отчего свет клином сошелся на бывшем боксере, алкоголике и бабнике, а ныне - тихом и скромном семьянине (странно мне читать, конечно, про подобные человеческие метаморфозы, но, с другой стороны, чего в жизни только не бывает)?

Дровишек в огонь любопытства подбрасывала и заглавная сцена романа, которую сейчас, после прочтения книги, я с уверенностью могу назвать "антиспойлером". Остросюжетная сцена (да еще и с оружием!), происходящая между мужчиной и женщиной, здорово будоражила воображение. Книга, надо признать, получилась ей под стать - столь же яркой, захватывающей и в высшей степени неожиданной, ведь именно концовка романа и расставила все по местам, объяснив недогадливому читателю (то есть мне) корни этой токсичной привязанности. Жестокие грустные трагические события ближе к концу романа, конечно, огорчили, а вот что точно порадовало - так это включение в основную романтическую историю элементов любовного треугольника. Судьба настойчиво дает шанс запутавшейся в жизни девушке обрести подлинное счастье с любящим, идеально подходящим ей мужчиной, вот только сумеет ли она воспользоваться столь щедрым подарком?..

Образ Ханса - яркий, запоминающийся, харизматичный - без сомнения, украсил книгу. О Джеке я такого, к сожалению, сказать не могу. Но, может, мне просто герои-музыканты всегда нравятся чуточку больше)

Духом романа удалось проникнуться мне не сразу: предпочитаю все же истории о сильных и независимых женщинах, но концовка романа меня с ним странным образом примирила - потемки чужой души объясняют многие из поступков...

9 марта 2023

darry_books

«Все прожекторы и камеры были устремлены на нее, околдованную демонами, спасенную ангелами. Девушку, внутри которой взрывались вулканы»
История о юной рок-звезде, до безумия влюбленной в бывшего боксера, который в свое время был знаменит.

Белладонна — псевдоним молодой девушки Миры, у которой было тяжелое прошлое и не менее тяжелое настоящее. Да, она популярна и занимается любимым делом, но ценно ли это все, если сердце рвется на части от невзаимной любви? На что готова пойти Мира, чтобы завоевать сердце Джека Льюиса?

Джек Льюис — профессиональный боксер, рок-музыкант, оставивший карьеру в прошлом. Сейчас мужчина счастливо живет со своей красавицей супругой и воспитывает двух сыновей. Насколько сильно перевернется его жизнь после участия в шокирующем выступлении на концерте Белладонны?

Ханс Битнер — молодой красивый парень, рок-музыкант. Ему посчастливилось попасть в заботливые руки Франка для реализации своей мечты. Безумно харизматичный мужчина с невероятно добрым сердцем. Но куда же без ненависти? А от ненависти до любви…

Смогли ли две раненные души соединиться и излечить друг друга?

«Твое сердце большое, оно не требует вытеснять одного человека, чтобы любить другого»
В романе поднимаются достаточно важные и актуальные на данный момент темы. Среди них:

— безответная любовь / больная, разрушающая любовь

— тяжелое детство, оставившее отпечаток во взрослой жизни

— глубокая привязанность в различных ее проявлениях

— сильная, глубокая любовь

— проблема отцов и детей

и многое-многое другое… Готовьтесь к стеклу, товарищи!

Джулия Вольмут ярко описывает все чувства и эмоции, которые испытывают персонажи. Читателю приходится переживать все вместе с героями. В произведении достаточно глубокий психологизм, и это нисколько не отталкивает.

Ты испытываешь боль, ненависть по отношению к персонажу, но потом узнаешь мотивы поступков и смягчаешься, начинаешь сопереживать герою и болеть за его дальнейшую судьбу.

Я очень рада, что эту историю увидел свет! Такое нужно читать, поскольку эти темы сейчас актуальны как никогда! Глубокая психология многих научит смотреть на мир по-другому.

Кто-то увидит в Хансе, Мире или Джеке себя. Посмотрит на их поступки со стороны и сделает правильные выводы.

Я в восторге от авторского слога, от построения сюжета и, конечно же, от любовной линии! Ну как так можно писать? Это же прекрасно!

7 ноября 2023

fasci_no

я читала этот роман больше двух недель, поскольку не могла за день осилить больше пары глав. было сложно понять поступки главной героини и почувствовать хотя бы какие-то тёплые эмоции...  пожалуй, если бы не финальные главы — книга стала бы на все сто процентов «не моей». однако, давайте я лучше расскажу обо всем по порядку?

Мира — популярная исполнительница. её концерты собирают толпы фанатов и с каждым днем поклонников становится лишь больше. сценический образ Белладонны — уверенный, саркастичный, яркий, она завораживает своих фанатов. девушка выросла в детском доме и успела с лихвой увидеть тёмную сторону жизни, что очень сильно на неё повлияло.

Джек — бывший боксер и исполнитель. он счастлив в браке и души не чает в своей жене и двух сыновьях. открытый, искренний, верный — он сразу завоевал моё расположение.

Джек случайно попадает на концерт Миры и это становится началом их сложной и запутанной истории. было очень неприятно читать, как Мира пыталась завоевать расположение женатого мужчины... однако, я бесконечно рада, что Джек оказался адекватным.

здесь очень ярко и подробно показана одержимость другим человеком: без романтического сглаживания углов и лишнего умиления. болезненно, моментами опасно для жизни, неправильно.

Ханс появляется в момент, когда Мира почти готова увидеть реальное положение вещей. он тоже творческий человек и испытывал схожие проблемы в жизни (думаю, без его помощи она не нашла бы в себе силы на перемены). сильный персонаж, полный солнечного света и надежды.

Не всегда то, что мы ищем, — это то что нам нужно.

последние 20 страниц истории изменили все моё отношение к ней — было тяжело, но очень сильно.

13 ноября 2023

LanaFox_Books

Ари может позавидовать любая девчонка. В нее влюбился фронтмен популярной группы. Это ли не счастье? Но все ли так легко, радужно и красиво в ее жизни? Как она оказалась одна в чужом городе, в чужой стране? Почему сбежала от семьи? Что скрывается за паническими атаками и образом невинной девочки?

Жизнь с известным человеком полна своих трудностей. Проверка отношений на прочность идет ежедневно. Концерты, записи, гастроли, фанатки, контракты... Куча ограничений, необходимость скрываться... Этого ли хотела Ари? Понимала ли, во что оказалось втянута?

"Виноградные грезы" - это не просто любовный роман. Он сложный, с глубоким смыслом и моралью. Здесь не только история любви наивной (а была ли она такой на самом деле?) девчонки и знаменитости. Эта книга про боль, расставание, прощение, зависимость, любовь, сострадание, пороки, ответственность, заботу. Коктейль из огромного количества чувств и эмоций. Все как в реальной жизни. Огромные эмоциональные качели от смеха до слез. Целый комок переживаний и радостей.

Книга очень понравилась. Заметно, что автор любит свое произведение и очень тщательно и качественно над ним работал. "Виноградные грезы" станет отличной книгой для хмурых осенних вечеров. Запасайтесь чаем и вкусностями, завернитесь в плед и вперед - погружаться в мир музыки, любви и темных уголков человеческой души. Очень хотела бы рассказать больше, но будут спойлеры) С нетерпением жду вторую часть и хочу скорее узнать продолжение истории.

12 ноября 2020

Caramelia

⠀⠀⠀Когда мне предложили прочитать эту книгу, некоторое время я даже сомневалась. Вот было что-то, что отталкивало. Сначала я думала, что, может быть, аннотация экстравагантная). Потом поняла, что я боялась атмосферы, как, например, было в «Бумажной принцессе» (Цикл «Семья Ройалов») Эрин Уатт. На удивление, опасения не сбылись. В целом могу сказать, что я насладилась книгой, в которой так ярко раскрывается одержимость на фоне личных проблем, тянущихся и волнующие с самого детства главной героини. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Она Белладонна. Двадцатитрехлетняя роковая девушка, способная очаровать и сводить с ума любого. Опасно привлекательная, опасно загадочная. Она знает как постоять за себя, умеет ударить в самую больную точку и даже друзья для нее не помеха. Во всем она видит выгоду, ей не чужды наслаждение и боль, которая преследует ее уже долгое время. Но есть в ней один секрет, не известный никому: ее сердце всецело принадлежит бывшему боксеру Джеку Льюису, который давно живет семейной жизнью. Очарование быстро превращается в одержимость, которая сносит все преграды на пути Белладонны. Однако не каждая преграда может быть преодолена: в жизни рок-певицы появляется музыкант Ханс, который меняет правила игры. Теперь главной героине предстоит бороться — и в этот раз за свое сердце.⠀⠀⠀Как я говорила сначала, аннотация меня не привлекала, даже смущала и заставляла сомневаться. Она как будто бы отсылает на поверхностный сюжет (как, например, в цикле «Семья Ройалов»), в котором нет ничего, кроме любовной линии. Однако это обманчивое представление. Книга раскрывается совершенно иначе, особенно примерно со второй половины. Поэтому, возможно, писательнице стоит пересмотреть свои видение аннотации, чтобы добавить чуточку психологизма, который появляется в самой книге. Добавить больше глубины, чтобы было больше привлекательности.⠀⠀⠀Сюжетно книга представляет собой историю Миры, или же певицы Белладонны, которая буквально пустилась во все тяжкие в свои 23 года. Она не знает жалости и боли, как отмечает писательница. Но это не просто история девушки, которая потеряла все ориентиры в своей жизни, это история маленькой испуганной девочки, потерявшей абсолютно все, кроме своей славы. Сюжет также можно представить в виде борьбы героини со своей одержимостью — перед нами происходит порой неравный бой с непредсказуемым исходом. А начало и вовсе интригует, и когда понимаешь откуда отрезок, даже усмехаешься, — ловко получилось.
«Твоё сердце большое, оно не требует вытеснять одного человека, чтобы любить другого».
⠀⠀⠀В плане стиля и слога книга показалась противоречивой: с одной стороны, хочется восхищаться психологизмом, который прослеживается от начала и до конца. Сильные моменты, как Мира борется с самой собой, останавливается от боли и так далее. Мы наблюдаем не просто любовную линию, а видим историю, которая тесно переплетается с психологическими проблемами (даже отклонениями) и психологизмом. Или же отсылки, которые явно привлекают внимание. Например, на Ирвина Ялома, за что отдельный плюс, или на Владимира Набокова. Но, с другой стороны, книге не хватает дополнительного взгляда на стиль, а еще пунктуацию и орфографию («ни хрена», «платье темно-синие», к примеру). Это не особо смущало, но как факт — такое есть. Добавление песен, которые дополняют книги, — также приятный плюс.
«Как мало ты понимаешь во взрослом мире. Если бы жили мы в романтичных книгах, то все были бы счастливы».
⠀⠀⠀М ира (Эльмира Кассиль) с самого начала цепляет своей двойственностью. В роли певицы мы наблюдаем уверенную в себе девушку, которая не знает преград, и она сделает все, чтобы добиться своего. Но, выключив свой образ, Мира превращается в обычную девочку — истеричную, импульсивную, испуганную, застенчивую. Как же ловко она сочетает такие грани в себе, и как же удачно все раскрывается в сюжете благодаря двойственности. Ее история трагична: она буквально прошла все стадии принятия неизбежного (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие), особенно в случае с родителями. А вот еще две глобальные ситуации предстоит пережить Мире, и за этим мы будем наблюдать в книге.
«Надежда — худшее из зол, оно продлевает мучения».
⠀⠀⠀Если говорить про других персонажей, то больше всего удивляет Лиззи. Ее терпению можно позавидовать, а ее доверию — поставить настоящий памятник. Но ее поведение в одном случае настораживает: сначала она разрешает Джеку поехать, ведь нужны деньги, а потом все больше сомневается и сомневается. Такой маятник получается. А вот по поводу Джека Льюиса, бывшего боксера, сложно сказать что-то конкретное. С одной стороны, он борется со своими демонами, которые показываются нам, читателям, и с которыми предстоит встретиться Мире. Но, с другой, как легко им манипулируют. Задаешься вопросом: может, он и хотел быть манипулируемым? Не хочется пускаться в виктимблейминг, было бы неправильно, но вопросы к ее поступкам и решениям появлялись.Выводы:⠀⠀⠀Порой приятно ошибаться в своих поверхностных представлениях о книгах. Особенно приятно, когда видишь нечто большее, чем могло изначально показаться. Я все же рада, что согласилась прочитать эту книгу, хотя меня, очевидно, обуревали сомнения. Этой книге стоит дать шанс, стоит познакомиться с автором и ее взглядом на одержимость («эгоистичную и инфантильную»), которая буквально разрушает человека до основания. Но даже у этого человека есть свет в конце туннеля, а значит, можно найти путь обратно — к себе, самое главное. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Книга полна психологизма и тем, которые заставляют задуматься. Сначала она будет вызывать сомнения, плюс стиль не во всем идеален, но есть в этой книге своя притягательность. Мрачная история с болью и сильными негативными эмоциями, которая превращается в нечто новое. Но (!) в книге есть триггерные темы (селфхарм, например), так что с осторожностью подходите, подберите нужное настроение.
25 января 2023

fasci_no

Она услышала строчки песни, обещавшие исцеление измученной душе и улетела при первой же возможности ради встречи с исполнителем. О, да, Ари оказалась весьма смелой и решительной, несмотря на достаточно юный возраст. Первые сто страниц я разрывалась в своих эмоциях героине: с одной стороны, она раздражала наивностью; с другой впечатляла тягой видеть хорошее.

— Моя теория проста: человек остается в сердце, если мы его полюбили. Он может поменять роль: из любого стать родным, из родного — воспоминанием. Выгнать кого-то из сердца невозможно, но перевести в другой ранг — вполне. Когда-нибудь и мы переведем друг друга: в бывших возлюбленных или родных людей.

Приехав в Америку Ари практически сразу сталкивается с предметом своей влюбленности. Стивен — солист группы, он приложил много усилий для достижения такой популярности и всей душой любит музыку. Химия у этой парочки чувствовалась с первой встречи: взгляды, случайные прикосновения, страсть буквально сжигала их. Однако Стивен с самого начала понимал, что у этих отношений очень мало шансов на «долго и счастливо».

— Заключим сделку. Ты и я. Доверие.

Не скрою, меня напрягало то, что он подпустил Ари так близко к себе, прекрасно осознавая ее чувства. Девушка действительно растворялась в своей любви к нему, частично даже теряя саму себя. Он же сохранял и здравый рассудок, и контроль над ситуацией и своими решениями. В то же время, Стивен очень хотел узнать правду о прошлом Ари. Помочь ей с тем, от чего она так отчаянно пыталась сбежать из родной страны.

— Знаете эту песню? Я написал ее для прекрасной девушки. Она была моим солнечным светом, она любила меня... Но я доверился тьме.

Однако «долго и счастливо» — совсем не про эту историю. Героям предстоит пройти тяжелые испытания, мучительную душевную боль и заново научиться верить в хорошее. Спойлер: именно со стеклянных глав и началась моя любовь к этой истории.

Любимый напиток почудился приторно-сладким, а происходящее — нереальным. И не в хорошем смысле. Будто я умираю и знаю это. Страшно, неизбежно. Единственное, что я могу: любить до последнего вздоха, запомнить каждый миг и надеяться на безболезненную смерть.

Безумно жаль Ари — ей пришлось столько всего пережить... Очень хочется обнять героиню. Надеюсь, Стивен сможет сделать ее счастливой после кошмара и покажет путь к свету. Очень жду следующую часть!

30 апреля 2024

Olga_Wood

Иногда нам всем нужна отдушка: чувственная, яркая, до боли затягивающая в чужие печали и радости книга, которая не позволит спокойно спать несколько дней кряду, заставляя читать и читать, узнавать всё новые детали и тонкости сюжета до последнего. Подобные книги, конечно, больше запоминаются эмоционально: стоит лишь снова взглянуть на название и автора, как в голове сразу бури страсти, бесконечные недомолвки и болючее недопонимание героев.

Казалось бы, что в истории может пойти не так: люди ведь любят друг друга на самом деле, причём такой искренней и светлой любовью. И невольно начинаешь сам завидовать и думать: где же ты свернул не туда и где твой "свет и ангел". Но часто приходится чем-то жертвовать, ведь так? И некоторые выбирают в жертву ту, имеющуюся в ограниченном количестве, радость и непорочность отношений, предпочитая иметь твёрдую почву под ногами, а не воспаряться от счастья ввысь.

Что вы там кричите? Хватит писать поверхностные слова, давай конкретно по тексту? Что ж, давайте.

В целом, написанное мне очень понравилось. Читалось всё действительно просто, описываемые события представлялись до невозможности ярко, отчего складывалось впечатление, что перед глазами мелькает некий сериал: живые герои, вполне реальные ситуации и конечно же страдание. Ох, как же мне нравятся эти подлинные переживания и мучения, лишь они позволяют ясно взглянуть на унылый окружающий мир.

Конечно я ещё упомяну откровенные сцены, которые до такой степени тонко и аккуратно изображены (и на самом деле не сильно-то и откровенны - и хорошо), что фантазия, работающая на полную мощность с самого начала истории, заставляла иногда рисовать такие 50ос, что просто "ах".

И конечно же стоит обратить внимание на интересный авторский финт (да, знаю, что такое бывало и раньше, ну и что? здесь хотя бы песни знакомые и любимые, не то что в других произведениях): цитаты из песен перед каждой главой. Можно было включать указанную композицию и под неё без остатка погружаться в историю, окончание которой разрывает душу на кусочки, и заставляет ожидать от второй части многочисленных занимательных, растаптывающих остаточки души ситуаций.

12 апреля 2020

Анастасия Яцкив

Неплохая книга )
4 мая 2024

Anastasia246

Начинать новый год лучше с историй о любви - страстной, захватывающей, с надрывом. А другой эта история - история о взаимоотношениях вокалиста популярной группы Стивена и обычной девушки-фанатки Ари - и быть не может. Здесь слишком много всего: вожделения, слез, драйва, драматический перипетий и ударов судьбы, встреч и расставаний (читала на эту же самую тему в прошлом году две книги - Энн Петцольд - Когда мы падаем и Энн Петцольд - Когда мы мечтаем - так вот, там лайт-версия отношений певца и поклонницы, здесь же все на грани и определенно "18+")

Начало книги не особо зацепило - показалось скомканным и непонятным: от чего все-таки пытается убежать 18-летняя героиня? Или от кого? Этот вопрос на протяжении всего романа будет мучать не только Стивена, но, думаю, и многих читателей, что за тайну скрывает от нас девушка? (надеюсь на отгадку во второй книге цикла, но вместе с тем опасаюсь и банальности самой разгадки...) Да и сюжетная линия с предыдущими отношениями Ари - с парнем Адамом - здесь явно лишняя: мало того что не добавляет совершенно ничего к раскрытию характера главной героини, так и выставляет ее в дурном свете. Ее каждая любовь - с первого взгляда и на всю жизнь, а закончившиеся отношения вынуждают бежать от всего и от всех. Не имея твердой почвы под ногами (то есть денег и профессии, чтобы заработать себе на жизнь) она регулярно попадает в те еще переделки: оказывается бездомной, без средств к существованию, в сомнительных местах с не менее сомнительными людьми...

Отношения со Стивеном поначалу напоминают сказку: очень уж быстро эти двое нашли и полюбили друг друга. Правда, испытания карьерой Стивена и его друзьями отношения эти не выдержат. По контракту с музыкальной студией солист группы не имеет права на личную жизнь (фанаток нельзя разочаровывать), а его лучший друг Джерад убедит напарника, что и девушке эти отношения добра не принесут...

Красивая сказка разбивается на тысячу осколков, чтобы отравить последующие три года жизни героев - они порознь, но словно связаны друг с другом и воссоединение - лишь вопрос времени. Правда, время никого не щадит: Ари в очередной передряге, а Стивен уже, похоже, совершенно отчаялся искать в девушках копию той своей юной любви...

Новая любовь готовит новые испытания, причем заканчивается книга на самом интересном месте...(ну да, это же дилогия:)

Не назову сюжет довольно оригинальным, но цепляющим точно - интересно было следить за развитием чувств между героями: харизматичные персонажи (все, даже второстепенные, Джаред, например) и такие же яркие чувства-вспышки, здесь нет полутонов , всегда очень громко, всегда до конца...

Любовь дарит боль, но, похоже, некоторые находят в этом особое наслаждение: Ари, Стивен, Джерад - чувствую, что они еще удивят меня во второй книге-продолжении. Виноградные грезы затуманивают реальность...

2 января 2022

D_lina

Возможно, я слишком многого ожидала от книги, поэтому испытала некоторое разочарование.
Казалось, главная героиня будет дерзкой и самодостаточной, а по итогу всю книгу она вызывала у меня лишь жалость.

Мне тяжело даются сюжеты, где девушка одержима любовью к мужчине, потому что я просто не могу понять причин.
Я каждый раз задавалась вопросом, что Мира вообще нашла в Джеке, который уже давно остепенился, да и просто по натуре довольно скучный, инертный и не обладает никакой харизмой.
С таким хорошо дружить, но никакой безумной страсти не видно совсем.

Я наивно думала, что появление Ханса переключит внимание Миры сразу же, но, увы, почти до самого конца она не оставляла Джека в покое, хотя он и сам подпитывал ее чувства.
Поведение Миры вводило в замешательство, почти все герои в открытую говорили ей, что у нее непорядок с головой, но она будто и гордилась этим.
Также непонятно, по какой причине Ханс проникся к ней симпатией.

В основном все события крутятся вокруг одержимости Миры и ее метаний между двумя парнями.
А под конец резкий поворот сюжета меня окончательно сбил с толку.
Слишком внезапные перемены в характере Миры очень бросаются в глаза, отчего кажется, что это совершенно другая героиня.
Немного не хватило плавного перехода от одержимой стервы к мягкой и легкой девушке, готовой к спокойным отношениям с едва знакомым парнем.

Слог легкий, прочитала я книгу довольно быстро, описания красивые и приятные.
Я очень люблю книги, где у героев проблемы с психикой, но если только это не связано с одержимостью любовью и желанием разрушить чужую семью.
Здесь, к сожалению, совсем мимо.

7 марта 2024