Джулия Уолтон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джулия Уолтон»

RiyaBooks

После прочтения этой истории я не сразу пошла писать отзыв. Почему? Потому что эта история немного тяжёлая - морально. И прежде чем писать что-то нужно было, как говориться: "переспать с мыслями".

Адам главный герой этой истории. Мальчик, который страдает - шизофренией. По определённым причинам он вынужден перейти в другую школу. У него есть все типичные подростковые проблемы, по типу - уроки, любовь, стычки с крутым парнем школы. Но, есть одно, но... Его тайну не знает никто...

Не буду рассказывать все карты. Ведь тогда вам будет неинтересно читать. Единственное, что могу сказать : автор хочет показать нам, что не все люди с шизофренией - опасны. Что если человек ходит к психотерапевту или психологу не значит, что он - потенциальный убийца.

Как вы уже наверное поняли по оценки, мне очень понравилась эта история. Хотя она и немного грустная - местами. Рекомендую читать всем.

11 июля 2021

elefant

Читать книги о душевнобольных - непростое занятие, тем более, если знаешь, что эта болезнь не лечится.  А если ещё и повествование ведётся от лица подобного героя - впечатление ещё большее. Всегда думал, какого было автору окунуться в историю  подобных героев, переживать события их душами, смотреть на окружающий мир их глазами, постараться понять - что же они чувствуют. Это весьма сложно, и не только потому, что не испытываешь чего-то подобного. Можно заглянуть в душу другому, можно понять животное или даже "прочитать" созвездие, но до тех пор,  пока Тайны мозга покрыты завесой, мы не сможем поставить себя на место душевнобольных; и не их вина, что действия не поддаются разуму.

Кажется, именно эта мысль стала главным посылом всей книги, тем, что хотела донести до нас автор. Мы можем упрекать людей в их рассовых предрассудках, гендерных предубеждениях, жажде насилия -  просто потому, что однажды это стало их собственным выбором.Однако гомосексуалисты и лесбиянки не сами выбирали свой путь, и как бы нам не было неудобно в их обществе, всё что им остается - лишь пытаться держать себя в руках . Схожая ситуация и с шизофрениками. Подобно смертельно больным и обречённым людям, им остается лишь ждать и надеяться на чудо, на то, что однажды всё же разработают препарат, делающий их нормальными. Однако что значит быть "нормальным" в этом повреждённом мире? Мы доверяем интуиции, логике, и надеемся, что она нас не подведёт. Однако поступаем ли на самом деле правильно?

"С чего бы это вдруг значило, что всё это нереально. Вообще-то не имеет значения, что никто не видит того, что вижу я. И от этого все мои ведения не становится менее реальными. Реальность субъективна. Есть масса вещей, которые по-настоящему реальны не для всех. Вот например боль. Она реальна лишь для того, кто её испытывает. Всем остальным приходится верить тебе наслово".

Люди, подобные Адаму, - самые искренние. Просто потому, что не умеют врать. Их язык опережает мысль, и мозг просто не успевает обдумать, как поступить правильно. Но с каких это пор говорить правду стало ненормальным?! Говорят, они видят то, что недоступно простым людям. Но так или реально всё то, что мы видим, и разве оно не может существовать, если просто недоступна глазу? Я просто хочу сказать, что поверженный Разум - ещё не вердикт, и мы не должны изолировать подобных. Если, конечно, они только не агрессивны. Но как верно подметила сама Джулия Уолтон:

"В то время, как история Адама -  вымысел, этим умственным расстройством страдают миллионы людей по всему миру. Важно отметить, что подавляющее большинство пациентов, борющихся с этим душевным недугом, не являются буйными, и не представляют опасности для окружающих. Подобное заболевание проявляется во множестве симптомов, и хотя оно пока ещё неизлечимо, существуют перспективные методики поддерживающей терапии".

Мне не раз приходилось сталкиваться, общаться и работать с подобным людьми. И в большинстве случаев они действительно ведут себя вполне адекватно. Стоит только лишь подстроиться и попытаться их понять. Поэтому горжусь, наверное, подобными людьми, как Майя - девушка Адама, готовая на всё ради близкого сердцу человека. Как его партнёр по теннису и, оказывается, негласный друг - Дуайт. Но нужно быть готовым - всегда найдутся такие слабаки и дуболомы, как Йен, которым издеваться над другими просто жизненно необходимо. Скажите, и кто из них больший идиот, представляющий угрозу другим?! Я был горд  и за Пола, который всегда относился к Адаму, как к собственному сыну, терпел его выходки и наставления окружающих - пусть это останется на их совести.

Только ленивый не сравнивал эту книгу с "Цветы для Элджерона" или "Форест Гамп". Однако "Слова на стене" всё же более жизнеутверждающая. После её прочтения хочется подумать и попытаться понять таких вот людей - с особым сознанием. В конце концов - все мы немного ненормальные.

30 мая 2020

book_bindings

Шизофрения - неоднозначная болезнь, трактуемая потерей рассудка и представляет собой символическое отображение основных, глубинных страхов человека.

У героя романа Адама это вызвано галлюцинациями, в которых он видит совершенно разных личностей, от милой девушки Ребекки до главы мафиози, и все они нерадостные гости в его сознании, особенно когда смазаны все грани и порой невозможно различить что на самом деле реально.

Чтобы жизнь Адама была такой же, как у его ровесников-подростков, его сажают на экспериментальное лечение, от которого никогда не знаешь чем все закончиться. И закончится ли вообще.

Книга достойная внимания, особенно любителям «Миллигана» и «Сивиллы».

23 августа 2022

snow_flower

Многие слышали, что такое шизофрения и многие думают, что знают о ее симптомах, но так ли это? А что, если о своей болезни нам расскажет сам шизофреник.

Главный герой страдает галлюцинациями, в результате которых видит совершенно разных людей, кажущихся ему вполне реальными — от обычной девушки до мафиози, в результате чего, родители решают поместить Адама в психиатрическую клинику.

По сути, данная книга — это дневник наблюдений за состоянием пациента и разговор с психиатром одновременно. Здесь герой рассказывает, что же случилось и почему он оказался здесь.

Здесь очень много специфических терминов и обозначений. Поэтому читать некоторым будет сложновато, но главная мысль книги в том, что и такой непростой диагноз не приговор. Да сложно, но и с шизофренией у человека может быть нормальная жизнь, если вовремя применять и принимать терапию.

Произведение будет интересно любителям историй Дэниела Киза и Флоры Риты Шрайбер. А еще, есть фильм по книге - "Сумасшедшая любовь". Я не очень люблю экранизации по книгам, но тут даже интересно, что могло получиться.

26 сентября 2023

Taile

Адам видит то, что не видят другие. Несуществующих людей, которые появляются рядом с ним, и они могут просто молчать и сочувственно смотреть, как это делает Ребекка. Или отпускать шуточки, или сверкать голым задом, как это делает Джейсон. Адам болен, его разум пылает в огне, у него шизофрения. Голоса ему поют, а он поет вместе с ними, и окружающие думают, что у него приятный голос, и не знают, что там целый хор. Адам в обычное время подросток, он ведет дневник и не особо любит разговаривать с психологом. Адама включили в экспериментальную группу по новому препарату, дозировки все время повышают и смотрят за состоянием Адама. Простая статистика, в то время, как у него кипит целая жизнь.

Лучший друг прекратил с ним общаться после того, как узнал о болезни. Отчим Пол прячет от него ножи, а мама старается во всем его поддержать, даже когда узнает о своей беременности. Адам рад быть старшим братом, но вот боится, что Пол и другие могут думать, что шизофреник в доме может навредить ребенку. Адам понимает, что болен, но старается быть нормальным. У него завязываются отношения с одноклассницей Майей, и он молчит о том, что с ним происходит, хотя у него усилились головные боли и бессонница. Самое забавное в Адаме – это его стремление заполнить пустоту и упорядочить свою жизнь, в готовке. Вот реально, то, как он готовит капкейки, тортики и прочие сладости, самое милое, что есть в этой истории.

В целом, это просто дневник подростка с проблемой, которая омрачает и так непростую жизнь, где есть место первому опыту с девушкой, опыту быть новичком в старших классах католической школы, опыту игры в школьной пьесе и это на фоне того, что вокруг тебя не только обычные люди, но и куча других воображаемых людей, на которых ты периодически зависаешь взглядом, вызывая недоумения у окружающих. Закончилось все, как и предполагалось тем, что рано или поздно, таблетки перестанут улучшать состояние и будет больница, нелегкие разговоры и радости материнства.

24 апреля 2018

Jane Jostein

Очень забавная и одновременно грустная книга.
Учитывая то, что всё крутится вокруг серьёзной тяжелой болезни, всё подано с чувством юмора. Читается очень легко и быстро.
Насчет галлюцинаций. Эти воображаемые друзья просто потрясающие. С удовольствием посмотрела бы экранизацию)
17 апреля 2018

Мау

Книга откровенно слабая, состоящая из клише и попыток описать болезнь тому, кто никогда подобного не чувствовал. Прям тянет сказать - не верю!
14 апреля 2018

30mint...@gmail.com

Так это все выдумка психически здорового автора? Какой тогда смысл читать книгу?
22 апреля 2018