«Переживая горе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джулии Самюэль, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Переживая горе»

отзыв и рецензия на книгу

mariaponamar

Она в большей части о смерти близкого, но и о расставании, в том числе.

Как принять своё горе, не отталкивать его, а пропустить, пережить и жить дальше, уже без этого человека.

Автор не пишет, что это легко, но это реально.

Здесь и о том, как переживать своё горе и как быть, когда у твоего близкого случилось несчастье.

Она разбита на блоки в зависимости о того, потерю какого близкого переживает человек (родители, брат/сестра, супруг, дети).

Во всех блоках автор как практикующий психолог делиться случаями из своей практики, как по-разному люди все переживают, и как на этот процесс влиюяют не только отношения с умершим, но и паттерны поведения человека.

Например, самый первый паттерн, точно отражающий меня: «отвергнутый ребёнок», проистекающий из отношений родителей и детей и проявляющийся во взрослом возврате примерно так:

когда один человек просит оставить его в покое, что на самом деле означает: «Сражайся за меня, подойди ко мне, покажи, что ты меня любишь и дорожишь мною».

Мне так отозвалось ее выражение в конце истории переживания горя одной из героинь: «маленькая забитая девочка в ней перестала бояться, и ей больше не нужно было держать меня за руку».

Еще автор делиться случаями статистическими данными, например:

Мужчины заменяют, женщины скорбят. Где говориться, что по статистике большинство мужчин уже через год после потери супруги находят себе новую спутницу, в то время как, зачастую, женщины, дольше скорбят о потере.

11 мая 2022