Рецензия Irsena на книгу — Джулии Кэмерон «Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях» — MyBook

Отзыв на книгу «Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях»

Irsena

Удивительная книга!
Читается на одном дыхании!

Кое-что я начала применять с первого же дня, как только об этом прочитала, кое-что пока ждёт своего часа.

Несколько цитат из книги:

Нередко мы совершаем ошибку, думая, что должны целиком и полностью принадлежать детям, а иначе мы – плохие родители. Но на самом деле, отказываясь от своих интересов, полностью переключаясь на ребёнка, мы перестаём быть собой, а это может привести к тому, что мы не сможем впоследствии научить его всему, что умеем и любим сами.

Когда мы стараемся найти время на себя, когда мы делаем то, что нас радует, мы преподносим прекрасный подарок своим детям. Мы показываем им, как нужно заботиться о себе. Мы учим их получать удовольствие от того, что им интересно.

Уделяйте любимому занятию по 15 мин в день. Пятнадцать минут – это гораздо больше, чем ничего. И даже этого времени иногда достаточно.

Появление ребёнка – не повод забывать о себе. В этой новой жизни есть место для вас прежнего и для вас настоящего.

А ведь как часто мамы полностью растворяются в детях и совсем забывают о своих интересах. А потом удивляются, когда дети сопротивляются и ничем не хотят заниматься - родители ведь тоже не занимаются.
Да и отвлечение очень полезно, а то "день сурка" какой-то получается.

Книга разделена на теорию с историями из жизни и практические задания. Задания интересные и позволяют заглянуть вглубь себя и ребёнка.

23 июля 2014