Рецензия Little_Dorrit на книгу — Джулии Хиберлин «Янтарные цветы» — MyBook

Отзыв на книгу «Янтарные цветы»

Little_Dorrit

Роман «Чёрноглазые Сьюзанны» (в русском переводе «Янтарные цветы) Джулии Хиберлин с первых же строк погружает читателя в игры разума. Даже спустя время после прочтения романа, я задаюсь вопросом, что именно здесь было реальностью, а что вымыслом, что было правдой, а что нет. Потому что преступник из этой книги, крайне неоднозначная личность и он как рояль в кустах, вроде как и нужен для сюжета и вроде как и нелепо вышел на главный план и в принципе не ясно зачем. Мне книга под конец показалась перегруженной, хотя в книге есть и то, что пугает и моральный выбор, но вот по части психологии – это был явный перебор по всем аспектам.

Главная героиня в жизни настрадалась, почти 17 лет она живёт в постоянных страхах и кошмарах, которые преследуют её каждый день. Не случайно на обложку выставлены цветы, ведь именно на поле с данными цветами, в могильнике, на трупе девушки, была обнаружена полуживая героиня. Именно так она была брошена в яму местным маньяком – убийцей. Страшная картина навсегда отпечаталась в голове девушки и она так и не смогла вспомнить лица убийцы. Шли годы, но те самые цветы, так и не оставляли её спокойно жить, они появлялись каждый раз куда бы она не пошла, они приходили ей с доставкой и всячески напоминали ей о случившемся. Что это, игры больного воображения и ужас из прошлого, или реальный преступник до сих пор ходит на свободе? Тогда кто же тот человек, что осуждён и должен вскоре получить инъекцию смерти?

На самом деле книга действительно серьёзная и не смешная. Тут остро поднимается вопрос смертной казни и её легитимности. Поэтому я выскажусь о ней так – для таких отморозков кто убивает и насилует людей, я считаю такое наказание справедливым, но только лишь в том случае, если нет судебной ошибки. В данном случае она была и чуть было не убила невиновного. Но виновата ли девушка – подросток, которая потеряла память в неверном решении? Мой ответ, возможно разойдётся со мнением большинства, но я считаю что нет. Прокурору же не важно где правда, ему важнее было закрыть дело и повесить всю вину на кого-то, потому что кто-то же должен быть виноват. Мне вспоминается дорама «Подозрительный партнёр», где была как раз такая ситуация – мальчика заставили дать показания и он из-за того что был просто в шоке, обвинил по сути дела невиновного человека. Вот и в данном случае сила убеждения сыграла огромную роль ведь ребёнка, к тому же с травмой, достаточно легко настроить и внушить ему свои правила игры, а вот насколько они будут правдивыми это ещё вопрос.

Подводя итоги могу сказать, что по концепции книга получилась действительно сильной и актуальной, но вот исполнение могло быть и лучше.

30 июля 2018