quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Янтарные цветы

tashacraigg
    Зло крадется на мягких лапах.

Хочется заметить, что в аннотации к книге содержится ошибка в датах: на момент преступления в 1995 году Тессе 17 лет; а в настоящем времени - она уже 34-летняя женщина с 14-летней дочерью-подростком, пользующейся айпадом, да и президент Обама упоминается в сюжете, соответственно, это никак не может быть 2004 год. Это 2012-2013 год.

Теперь непосредственно к книге. Джулия Хиберлин - автор для меня новый, поэтому я постаралась отнестись к книге без предубеждения, обычно неизбежно связанного со сравнением с предыдущими прочитанными творениями автора. "Янтарные цветы" сразу привлекли внимание красивой обложкой, да и аннотация была заманчивая.
    На обложке книги изображены рудбекии ( я как человек далекий от садоводства и ботаники, такое название узнала впервые ). Оказывается, что эти цветы часто вырастают первыми на местах пожарищ ( в Штатах во всяком случае :), вообще очень неприхотливы и крайне склонны к быстрому и нежелательному распространению ( ну прям сорняки ), но зато внешне красивы и даже получили название Чернооких Сюзанн.
    Главная героиня книги - девушка-подросток Тесса - стала жертвой нападения серийного убийцы в 1995 году, но чудом выжила. Маньяк бросил её в яму посреди поля вместе с останками тел других жертв, но девушка осталась жива. Правда, не помнит, кто же на неё напал. На поле возле злополучной ямы росли рудбекии, поэтому жертв маньяка прозвали Черноокими Сюзаннами. По обвинению в убийстве был задержан и осужден ( и приговорен к смертной казни ) чернокожий мужчина. Хотя сама главная героиня в его виновности никогда не была уверена, так как ничего и нападении не помнит.
    По прошествии 17 лет, когда приговор должен быть в скорости приведен в исполнение, на защиту осужденного встает ряд правозащитников, которые уверены в его невиновности. Да и наука сделала большой скачок, в особенности что касается анализов ДНК и тому подобного. Главная героиня решается помочь и покопаться в своей памяти, ведь она сама подозревает, что настоящий убийца может быть на свободе.
    В книге чередуются две сюжетно-временные линии - время преступления ( 1995 год ) и настоящее время, т.е. 17 лет спустя. По большей части это мысли и рефлексии главной героини, что, однако, не сильно утомляет, ведь главная задача Тессы - вспомнить, кто же маньяк. Такой писательский прием заставляет следить за мыслями героини и пытаться вместе с ней в отдельных проблесках памяти зацепиться за что-то важное. Поэтому скомканный финал книги меня несколько разочаровал, хотя был и не лишен сюрприза. Без маленького СПОЙЛЕРА тут не обойтись:

спойлеравтор так и не поведала подробностей момента нападения на Тессу, только отдельные штрихи ( я так и не поняла, что именно с ней сделал маньяк, кроме того, что бросил её в яму к другим жертвам ), хотя до этого не ленилась каждый раз описывать, в кроссовки какой марки был одет каждый герой, вплоть до цвета шнурков.свернуть

Таких скомканных финалов я не люблю, особенно в детективах, в которых эффектная концовка - это всё. Ну и ещё несколько недочетов по сюжету, которых тоже без спойлеров не объяснишь :)
    В целом неплохо, но на мой вкус - книга на один раз.

e_lina

16 лет назад Тесса стала жертвой маньяка, единственной выжившей. Она очнулась на поле рудбекий в яме вместе с останками других жертв. Тогда суд приговорил обвиняемого к смертной казни. Теперь приговор должен быть исполнен, и Тесса начала сомневаться в правильности обвинения: кто-то периодически высаживает под её окнами рудбекии и оставляет записки. С помощью адвоката подсудимого и криминалиста Тесса пытается понять, что же произошло тогда на самом деле, и куда исчезла её подруга Лидия.

Написано захватывающе, но в целом немного скучновато. Размеренный такой детектив без резких поворотов, без лишней динамики. Периодически роман мне напоминал Тёмные тайны . И тут, и там жертва спустя много лет осознаёт, что с виновным не всё так гладко и начинает расследование.

Один из минусов произведения – толпа эпизодических персонажей. Я запуталась, кто там адвокат, судья, прокурор, криминалист и прочее. Половина из них периодически собирается вместе и начинает обсуждать другую половину. Выписывать их, что ли.

Другой минус, главный, – в том, что так и не сообщили, а что, собственно, за преступление. Что хотел маньяк, что делал, как жертв выбирал, как он к этому пришёл, что там было в его тяжёлом детстве. НИЧЕГО. Просто Тесса очнулась в яме с трупами. Просто разговор с психиатром. Просто расследование.

Само расследование ну такое, вяленькое. Больше интересно было «16 лет назад». Там 16-летняя Тесса беседует с психиатром, который пытается помочь ей докопаться до истины. В разговорах Тесса постоянно упоминает свою подругу Лидию. Лидия с самого начала казалась подозрительной, однако непонятно было, в чём именно может проявиться её подозрительность.

Любовная линия тоже вяленькая. Непонятно откуда взявшиеся чувства. Толком никакого развития нет. Сам герой-любовник прописан невнятно.

Ну так, в общем, средненько. Читается легко, сюжет незамысловатый.

P.S. Составители аннотации, конечно, погорячились с 2004 годом.

Coffee_limon

Черноокие Сюзанны - цветы-убийцы, разрастающиеся словно сорняк. Именно они становятся одним из главных героев книги, нагонят страх и рассказывают свою - ужасную - историю.
    Хороший психологический триллер, со своими зацепками для каждого читателя, в которых интересно копаться, когда повествование становится чуточку скучным или запутанным. Для меня такими зацепками стали "литературные разборки" (кстати, это вторая книга автора, прочитанная мною, и второй раз она упоминает "Анну Каренину"... просто интересно) и экскурсы в историю детективных расследований. Отменнейший бонус всей истории - совершенно неожиданный конец. Вот вроде уже ко всему готова (столько книг этого жанра прочитано!), а конец ошарашил. Минут на десять выпала из жизни :)

ortiga

Бодрый такой детективчик.

На Тесси напали, когда ей было 16. Она - единственная выжившая. Была найдена в могиле с трупом другой девушки и костями ещё двух. Действие, как водится, разворачивается в двух временных пластах - 1995 год, когда все ожидают суда над убийцей, и 2004 (но это, как уже было указано, ошибка то ли автора, то ли типографии), когда все ждут уже его смертной казни, а Тесса уже разведённая мать 14-летней дочери. Но вот вопрос: тот ли убийца? Кто сажал все эти годы под окнами Тессы рудбекии, прозванные американцами за тёмную серединку Черноглазыми Сюзаннами? (Так же в народе называют и всех жертв маньяка. Так называет героиня голоса в своей голове.) Тесса склоняется к тому, что сидевший все эти годы в строго одиночке преступник невиновен и всячески стремится помочь его адвокату.

Очень понравилась третья часть книги, самая короткая, про Тессу и её лучшую подругу Лидию, сыгравшую важную роль во всей жизни героини. Моменты, показанные по-разному глазами каждой из девушек.
    Что касается преступника... я как-то над ним совсем не думала. А если немного и думала, то совсем в другую сторону)

На фоне последних романов серии этот прям отличный.

LinaSaks

Не могу сказать, что книга захватывает и не отпускает. Может на первых страничках все именно так, потому что интересно что же там происходит, произошло и должно произойти, но потом все превращается в вялость. Не плохо, вполне читаемо, но это не то что ты сунешь с горящими глазами другу, мол читай - это круто, не, эта книга чтобы провести не плохо день на пляже, несколько часов в поездках в метро, с ней можно даже позавтракать, а казалось бы детектив! ) И все. Можно ее отложить или кому-то подарить, чтобы он потом тоже кому-то подарил.

Кратко - это история двух девочек, причем в самом начале эта история двух подружек, а в конце оказывается, что одна завидует другой... Эм, недоумевает читатель, но в самом конце книги уже не до эм, уже что есть, то и ешь. А еще эта история о Техасе, о смертной казни и как не легко оправдать человека, который уже заклеймен преступником и приговорен к смерти. Только я и этим не прониклась, потому что приводятся примеры тех кого приговорили неприятные, то есть их ты тоже, вместе с обдолбанными политиками видеть не хочешь и не понимаешь, как так надо было воспитать человека, чтобы он убил бабушку-инвалида, чтобы утащить ее сумочку. Мозг есть?

И так я начну с того что понравилось, в конце концов я поставила четверку книге.
    Очень доходчивое объяснение об анализе ДНК, о том, как работает, что ищут, как обследуют, все это именно для простого читателя, обывателя. Без пальцев веером, я мол в этом спец, сейчас начну вас подгружать, чтобы вы прониклись какой я спец. Нет, такого нет, все очень корректно и внятно, без выпендрежа и провокаций.
    Во-вторых, понравилось, что книжка довольно легкая и история не растащили страниц на 600, а можно было бы напихать философии о смертной казни, мнений. Так что способность автора понимать что этого к чертям не надо, меня порадовало, так же как и то, что книжка, ну она действительно для того чтобы мозг отдохнул, без претензий, но не закис, то есть есть сведения, чтобы подумать, узнать, понять.
    Вот за это и стоит четверка, а вовсе не за страсти или сюжетные ходы, с этим все просто как бревно. То есть не так чтобы совсем просто, но как-то не ахово.
    Кто убийца, зачем, что произошло, как произошло, почему подружка так поступила, что вообще в головах людей происходит, откуда все эти совпадения, почему никто ничего не проверил... Вопрос на вопросе и вопросом погоняет. Если в это ударится, то скатится книжка в оценках на двойку, но опять же, она без претензии, прочитать, провести немного увлекательно день, без стрессов, что опять же удивительно учитывая темы в книге, и спокойно отдать книжку следующему на пляже, мол на человек, создай впечатление не обычного тюленчика на песочке, а интеллектуального)
    Все, большего от книги ждать не надо!

Читать ли? Ну, вы поняли где. Тратить ли на нее 300 с чем-то рублей? Не, не стоит это того. Но раз у меня была бумажная книжка я все же кое-что отмечу именно по ней. Обложка приятная на ощупь, картинка красивая. Книжка действительно выглядит очень хорошо. В сумочке таскать можно, она не тяжелая и не толстая. Листочки тонкие, знаете немного как газетные, ощущение, что коснешься букв и краску размажешь, но о чудо! этого нет и это приятно! Читаешь без опасений и сам уделаться и книгу уделать. То есть как подарок, как вот опять же интеллектуально выглядеть или может даже для красоты серию собрать - это неплохо. Ну, а что там внутри по тексту я выше написала)

(Сейчас схожу в цветочках книгу сфотографирую, правда не в тех, что на обложке, ну не сажают их рядом со мной.)
    впечатляет... думать.... думать.... думать

Другие книги подборки «Новинки недели от 8 июня»