Джулия Баксбаум — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Джулия Баксбаум»

отзывов

Misconduct_

Начав читать эту книгу, я никак не ожидала от себя, что расчувствуюсь, читая ее. Когда главная героиня упоминала о смерти своей мамы, о том, как ей её не хватает, как ей плохо и одиноко, я не могла сдержать свои эмоции и просто разревелась. Ревела и смеялась от своей реакции, так как никак не могла успокоится. Потому что, извините, но как только я представляла, что такое могло произойти со мной, мне становилось ужасно грустно, а за главную героиню болело сердце. Так о чем же книга, которая так расчувствовала меня?

У главной героини Джесси умерла мама. У девушки «началась» новая жизнь: больше нет рядом самого дорого и любимого человека в жизни. Мамы. Не к кому больше подойти спросить совет, поговорить на темы, о которых не поговоришь больше ни с кем. Смерть мамы подкосила не только Джесси, но и ее папу. Отец главной героини тоже переживает потерю любимого человека, но каждый из них скорбит по-своему. Так, спустя 688 дней после смерти мамы, отец Джесси женится на женщине, которая тоже потеряла любимого человека, оставшись одна с сыном. После свадьбы девушка переезжает в Лос-Анджелес, в роскошный особняк ее мачехи.

Вся эта обстановка угнетает героиню. Чужой город, чужой дом, чужая школа, чужая «мама» и папа в роли мужа, но уже не ее родной мамы, а совершенно незнакомой женщины. Мне кажется, что в такой ситуации я бы определенно психовала и вела бы себя не очень адекватно, постоянно стрессовала и хотела вернуться домой. Но Джесси держится, старается изо всех сил! Невероятное уважение главной героине. Она постепенно адаптируется в новой школе, заводит друзей, устраивается на работу, читает книги и пишет проект по литературе с новым одноклассником. И всего через 7 дней, как Джесси перешла в новую частную школу, ей на почту приходит письмо от таинственного незнакомца. Он хочет стать ее виртуальным наставником и помочь освоиться в школе, а еще... ему действительно интересны ее мысли и переживания. Глава за главой мы знакомимся вместе с Джесси с её другом по переписке. Узнаем каждый раз новые «3 правды о себе», привыкаем к его юмору и таинственности, которой он себя окружает.

Хоть в книге и присутствовали грустные моменты, книга мне понравилась. Я с интересом читала и наблюдала, как Джесси справляется со своими проблемами, совершает ошибки, исправляет их, знакомится с новой семьей и новыми друзьями, заводит врагов и поклонников. Это произведение немного напомнила мне книгу Сары Дессен «Замок и ключ», но не в плане сюжета, а в плане эмоций, которые вызвала у меня книга. Там тоже непростой сюжет, который хоть одну слезинку, но выдавил из меня.

Надеюсь, что, если вы решите когда-нибудь прочитать книгу, она вам понравится, как и мне. Все-таки не зря же у книги рейтинг неплохой и большое количество положительных рецензий.:)

ifrita

А знаете, мне очень понравилось. Легкая, добрая, жизненная книга о девушке перешедшей в новую школу.

Отец Джесси женился на другой женщине через 2 года после смерти первой жены. Мачеха с сыном - ровесников Джесси, живут в Лос-Анджелесе, в шикарном доме, имеют кучу слуг и могут позволить себе всё, что угодно. Девушка не привыкла к такому обращению и то, что ее собираются отдать в элитную школу для богатеньких изрядно ее пугает. Но, неожиданно на почту Джесси приходит странное письмо, где незнакомец предлагает девушке стать ее виртуальным наставником по миру средней школы Вуд-Вэлли, но не желает никаким образом раскрывать свою личность. Кто он? Тайный поклонник или человек, мечтающий ее подставить?

Постепенно девушка осваивается в новой школе, не без помощи анонима, даже находит подруг и влюбляет в себя парочку местных парней. Но школьная жизнь как американские горки - сегодня ты на вершине, а завтра можешь оказаться в самом низу. Да и мальчик, с которым у вас общее задание по литературе кажется уж слишком хорошим и заставляет сердце биться чаще.

В этой книге очень много переписки - смс, чаты, электронная почта, поэтому читается вся история буквально за несколько часов. Вся идея с тремя правдами - безумно привлекательная, ведь ничто не даст узнать человека лучше, чем маленькие откровения из его жизни. Мне было приятно, что герои книги сами читают много книг, в основном классику, но и другие жанры не были обделены. Я отгадала анонима где-то в середине книги, но в конце автор устроила такой переворот, что я стала сомневаться в собственных догадках.

Эта книга о потере, о боли и утрате, о попытках начать новую жизнь, о скорби и жизни, ведь жизнь продолжается, что бы ни случилось раньше. Книга определенно заслуживает прочтения, ведь искренность и доброта, что сочится со страниц поднимает настроение и делает день лучше.

Bookoedka

Провела с этой книгой в обнимку первые четыре дня марта. Читая ее накануне 23-летия, подумала, что со мной что-то явно не так. Я и «young adult» в принципе плохо совместимые вещи. Наверное, мое письмо воображаемому психоаналитику выглядело бы так:

"Здравствуйте, доктор!

Вам обычно пишут, если очень нужно; так вот: мне жизненно необходимо.

Через пару дней мой день рождения, но каждый год все по-прежнему: много драмы и еще больше работы. Единственное различие – в этом году у меня в руках книга Джули Буксбаум, а не Моэма, Ремарка или Кортасара.

Она называется «Расскажи мне три вещи» и вот мои «три вещи», доктор:

- мне нравится эта книга; при всей ее подростковой романтичности, я не могу прекратить перелистывать страницы и не только потому, что треть книги – сообщения из мессенджера Джесси, главной героини;

- в этой книге слишком много безвозвратных потерь: Джесси потеряла мать, ее отец – жену, Тео - отца, Рейчел – мужа, Итан – брата. Отдельные истории персонального горя. Читаю и думаю о тех близких, кого я со временем начинаю уже помнить не так отчетливо, но верю, что им там за меня не стыдно. Еще о тех, кто исчезает со всех радаров; понимаю, что это неизбежно, но мне непросто подпустить кого-то близко и еще сложнее отпустить, но со временем я научилась не привязываться слишком к людям, хоть это тоже не выход;

- знаете, доктор, эта книга дарит надежду; в ней изрядное количество юношеского максимализма, сложностей взросления, нелепых ситуаций и частое использование глагола «waffle», но именно этим глаголом я бы описала свою жизнь; данная часть речи – мое самое любимое состояние бытия.

И знаете, доктор, меня не стоит жалеть, ведь эта книга позволила понять, что, вопреки всему, я счастлива.

vampi

Эту книгу мне посоветовала моя подруга. Она сказала , что весь рабочий день просто "умирала" от смеха. Если честно хоть и эта книга была у меня уже в хотелках , но после того ,как мне сказали,что она офигенная, на меня напал скептизм. ну не может быть такого , что книга мне понравится. Так я думала до конца первой страницы,а потом меня просто понесло ....приятные главные герои , простой и лаконичный стиль описания, приятная картинка "для глаз". Также интересным бонусом для меня стал тот факт, что это не просто роман для подростков , но и урок для всех. Возможно, Вы скажите , что же здесь поучительно , а я отвечу автор говорит нам о том, чтоб мы не боялись своих чувств, не боялись сказать что-то , не боялись чувствовать себя живыми. Сюда можно приписать одну известную цитату:

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

В итоге я в восторге от книги , легкое чтение , которое скрасит ваш вечер. После этого романа я влюбилась в тему переписок в книгах. это выглядит настолько интимным, что даже неловко ,что я вмешиваюсь, да, знаю странно звучит, но это настолько круто было описано и предоставлено , что кроме ВАУ у меня не находится слов.
Считаю,что для приятного времяпровождения книга подходит на все 5 баллов.

Clariche

Спустя некоторое время после смерти жены отец Джесси женится на влиятельной женщине, и он вместе с дочерью переезжает в Лос-Анджелес. Джесси плохо вписывается в окружение отпрысков богачей (что удивительно, до травли дело не доходит), и аноним под псевдонимом Кто-то Никто предлагает помочь ей освоиться в школе. Пара электронных писем превращаются в длительную переписку, но Джесси сомневается, благие ли намерения у ее виртуального друга.

Главная героиня, как это часто бывает в книгах жанра young adult, обычная девушка непримечательной внешности, но с социально одобряемыми нравственными принципами и характером, что отличает ее от стервозных сверстниц и привлекает к ней внимание лиц противоположного пола. В итоге "белая ворона" становится чуть ли не самой популярной личностью в школе, не прикладывая к этому усилий. Парней-мотыльков привлекают тепло и свет ее доброй души... ей остается только сделать правильный выбор.

Меня смутили в книге два момента.
1. Подруга Джесси Скарлетт давит на ее чувство вины, неявно подразумевая, что она эгоистка, и что самой Скарлетт тоже было тяжело все это время. На мой взгляд, потеря близости с подругой не сравнится с утратой матери, женитьбой отца на чужой женщине и переездом в другой город. Я считаю, неэтично со стороны Скарлетт ныть и высказывать претензии в ситуации, когда ее подруге должно быть в разы тяжелее. Сама Джесси говорит, что Скарлетт "не по годам мудрая", но по ее поведению это как-то не очень заметно.
2. Джесси не делилась со сводным братом Тео информацией о переписке с анонимом и вообще была с ним не особо близка, но, когда он встречает ее после поездки, по разговору оказывается понятно, что он в курсе происходящего. Может быть, я не очень внимательно читала и что-то упустила, но это показалось мне странным.

Книга интересная, персонажи довольно живо и реалистично описаны, интрига держится до последней страницы. Наивно, местами предсказуемо, довольно шаблонно, но в целом вполне неплохо.

BlackGlass

Книга это книга это книга! Это удивительная книга!
Она милая и нежная. Как давно мне не попадались такие книги! Вся книга как поэзия! Наконец то попались действительно глубокие и образованные герои, в которых невозможно не влюбиться! Оба героя выглядят старше многих гг из серий про университеты. Я так боялась брать книгу о школьниках и так счастлива,что это сделала!
И как давно у меня не было чувства жалости, что книга закончилась!

Ксения Лапшина

Конечно,это книга для подростка.но иногда,что-то мудрое и полезное можно найти и взрослому:) Воздушная и легкая -хотя,очень часто упоминается потеря близких,романтичная,хотя очень часто встречается слово секс.хорошенькая такая книга

Анастасия Беспалая

«Три правды о себе»...

1. Я влюбилась в эту книгу в тот же момент, когда прочитала аннотацию
2. Я догадалась, кем является КН почти сразу
3. Мне безумно понравилась эта книга

Любовь Туприна

Нет слов!!! Эта самая лучшая книга, которую хочется час за часом читать😍

Аня Фадеева

Очень лёгкая и захватывающая книга! Хоть я давно и не