Джулианна Маклин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джулианна Маклин»

OksanaBB

Обожаю Италию, и, конечно же, книга с местом действия там, и где даже в названии упоминается Тоскана, просто не могла не привлечь моё внимание. Очень я заинтересовалась, и очень удачно, что прочитала эту книгу летом — мне кажется, это идеальное время для этой истории.

Главная героиня Фиона в 18 лет узнаёт от умирающей матери, что человек, которого она считала отцом, на самом деле таковым не является. Мать говорит, что забеременела, когда приезжала в Италию, от мужчины, имени которого отказалась Фионе называть. Перед смертью мать попросила Фиону сохранить эту информацию в тайне от своего мужа якобы тот не знает, что жена ему изменила и что дочь на самом деле не его, и это разбило бы ему сердце.

Стоит также отметить, что мать Фионы Лилиан ездила тогда, в 1987 году, в Италию, вместе с мужем, Фрэдди. Целью поездки был сбор материалов для книги, которую писал Фредди. Тогда, помимо измены Лилиан, случилось и другое событие, очень трагическое — Фредди сбила машина, и с того времени тот полностью парализован.

В 2017 году настоящий отец Фионы, англичанин Антон Кларк, владелец винодельни в в Тоскане, умирает. Он упоминает Фиону в своём завещании, и та, приехав, узнаёт, что именно она стала главной наследницей — получила винодельню, стоимостью больше 90 миллионов евро, а не законные дети Антона, сын Коннор и дочь Слоан.

Фиона, понятное дело, в шоке от такого, но и не может неф радоваться — будут деньги на уход за отцом. В то же время девушка не может не интересоваться, что же произошло тогда, 30 лет назад в Тоскане. Какие отношения связывали её мать и Антона Кларка? Девушка начинает по крупицам собирать информацию и раскрывает не одну тайну о прошлом своих родителей.

Честно говоря, я ожидала большей драмы по части того, как отреагировала семья Антона на появление у него взрослой незаконно рождённой дочери, которой он к тому же завещал большую часть наследства. Законные дети, конечно, возмутились, пригрозили оспорить завещание, но конфликт довольно быстро сгладился, и не сказать, что Фиона испытала какие-то серьезные проявления вражды.

Фокус истории всё же больше не на настоящем, а на прошлом — на том, что произошло 30 лет назад между Лилиан, Антоном и Фредди. В повествовании главы от лица Фионы чередуются с главами Лилиан, с её историей из 1987 года. Тут довольно типичная любовная история. Лилиан, приехав в Италию и познакомившись с Антоном, сразу испытала к нему влечение, как и тот к ней. И, при постоянном отсутствии мужа, занятого написанием книги, ничего удивительного, что Лилиан не устояла. Конечно же, её отношения с Антоном показаны, как истинная и крепкая любовь, любовь на всю жизнь, которая, увы, не имела шанса на будущее.

Всему преградой был Фредди, который жутко бесит своим отношением к Лилиан. Та изначально хотела выйти замуж за мужчину мягкого, доброго, не такого, как её отец, избивавший мать. И да, Фредди и мухи не обидит, но он и не ценит Лилиан. По сути, ему с ней было просто удобно — она его содержала и морально поддерживала, пока он писал свою книгу. От него же не было никакой отдачи. По хорошему, Лилиан могла бы уйти от него и до встречи с Антоном, но произошедшая с ним после авария, навсегда привязала её к мужу.

Хотелось бы увидеть в этой книге больше описаний Тосканы, потому что тут их не так уж и много. И ещё для сюжета, который так тесно связан с вином и его производством, тут также не очень много приводится подробностей. Но сама история всё же достаточно интересная и атмосферная, и в принципе я не жалею, что её прочитала.

14 июня 2023

kati4kina

Купила книгу только из-за того, что действие происходит в моей любимой Италии. И не прогадала.

Читая аннотацию, ожидала красивую историю любви (в Италии по-другому ведь быть не может), а получила море слез.

Книга написана в двух временных рамках: прошлое, от лица матери Фионы, и настоящее, рассказанное самой Фионой. Хоть время и разное, но судьбы героев тесно переплелись.

Фиона, на плечи которой свалилось многое: смерть матери, больной отец, неудачи в личной жизни, получив такое огромное состояние и семью в придачу, повела себя очень достойно. Человек действительно заслуживает любви и уважения.

Лилиан (мать героини) - порой раздражала своими поступками. Но что можно ожидать от 18летней девушки, которая тянула на себе мужа-альфонса и эгоиста (простите, но как назвать человека, который думал только о себе и сидел на шее у жены).

Фредди (муж Лилиан) - вызывает временами сочувствие, но по большей части отторжение. Эгоист и манипулятор.

Антон - умный, решительный, с огромным сердцем.

Атмосфера книги просто шикарная: жаркое Тосканское лето, вкусная еда и вино. Ужины так описаны, что я ощутила эти ароматы, сидя в тысячах киллометров от Италии.

Настоящая семейная сага !

Книгу рекомендую!

21 мая 2023

ErnestaRun

Приятный, лёгкий кусочек семейной саги. Кусочек, потому что речь всего о двух поколениях: отцы и дети. Главная героиня знает, что ее биологический отец - не тот, кто ее растил, но тот факт, что он оставил ей наследство, ее шокировал. Как и его законную семью. А дальше по классике: загадка внебрачной любви, измены и вечное противостояние любви и долга. И все это на фоне жарких виноградников Тосканы.
Это не пустое произведение. Здесь есть и посыл, и определенная глубина. Но оно не отягчено излишним трагизмом. И  это скорее плюс: читатель опечален трагедиями героев и радуется их радостям, но не разорван в клочья. В аннотации предлагается читать книгу под бокал вина - отличный совет, тут это более чем уместно.
По итогу, перед читателем приятный образчик современной литературы, атмосферный, но не омраченный чрезмерными переживаниями. Мотивы его героев понятны каждому и очень человечны.

14 октября 2023

Fari22

«Жизнь трудна, а иногда жестока. Она безжалостна и несправедлива, но мы все так или иначе преодолеваем трудности… Никто не должен сдаваться. Продолжай сражаться день за днем, и рано или поздно боль утихнет. Ты станешь сильнее, вновь обретешь радость, и все станет легче. Ты выберешься из этой передряги более подготовленной к следующему потрясению, которое со временем наступит. Потрясения будут всегда»

После такой омерзительной книги как «Любовь … с двух сторон» я сразу же, не дав себе передышки, взялась за новую книгу. Обычно я даю себе перерыв в один-два дня, чтобы, так сказать, поразмыслить над книгой или же просто чтобы эмоции от книги не смешались. Но в данном случае я хотела забыть эту книгу как можно скорее, и поэтому, не успев ее даже дочитать, сразу взялась за новую – а именно за «Цвет небес» Джулианы Маклейн.

У главной героини Софи была идеальная жизнь: прекрасный муж, дочка, интересная работа, она была действительно счастлива. И вот в один день вся эта жизнь рушится как карточный домик. Она узнает, что ее ребенок болен – у трехлетней дочери обнаружили рак. И тут прекрасной жизни приходит конец. Муж не помогает, держится в стороне, пока Софи борется за жизнь их ребенка. Но безуспешно. И в то время как мать оплакивает своего ребенка, муж признается в том, что бросает ее ради другой женщины, которая к тому же ждет от него ребенка. И вот однажды Софи едет к своей сестре и попадает в аварию. И выйдя из больницы, начинает происходить нечто странное…

Что будет если смешать между собой Анну Гавальда и Даниэлу Стил? Ответ - Джулиана Маклейн. А что если к этому стилю смешать такие книги как «Виноваты звезды»/ Спеши любить/ «Если я останусь»/ «Спаси меня» ? Ответ – роман « Цвет небес». Вот такой коктейль и получается. Пить – читать можно. Но все равно не дотягивает до дорогостоящих “напитков”. Читая аннотацию, я совсем себе другую историю представляла. А в итоге автор всего намешала тут, что запутаться можно. Такое ощущение, что автор пыталась всевозможные драмы объединить в один маленький роман. Здесь тебе и любовь, и болезни, и мистика.

Начиналось все очень и очень даже хорошо. Я даже думала, что поставлю все 5 из 5. А вот дальше история ввела меня в ступор. Этот роман мне напомнил роман Гавальда « Я тебя любила, я тебя любил». Та же манера построения. Начинается с одной истории о Софи, а потом дальше добрый свекор – а здесь мама рассказывает свою историю, о том, что не нужно сдаваться, что, несмотря на то, что сейчас все плохо, дальше все будет лучше, и делится своей историей.

Вообще вся книга похожа на пересказ. Такое ощущение, что автору кто-то рассказал всю эту историю, и потом она по памяти все пыталась написать. Просто тупо изложила факты: училась, вышла замуж, родила, попала в аварию и т.д. Сухой, безэмоциональный текст. Хотя первая часть, про то, как она боролась за жизнь ребенка, мне понравилась. А вот дальше становилось слишком скучно. У меня было ощущение дежавю. Девушка не может определиться, кого выбрать: спокойного парня, который ее любит, с ним безопасно и ждет прекрасное будущее, или бэд-боя, с которым не знаешь, что будет дальше. Честно, уже такие истории надоели. А добравшись до кульминации, я была немного разочарована. Не этого я ожидала от книги. Да и не понравилось то, что автор каждой своей строчкой пытается давить на эмоции, такое ощущение, что автор решилась задаться целью, выжать слезы у читателей. Ну а про финал вообще нет слов. Получился скомканным и слащавым. Там даже Брэд Питт появился. Как говорится «все хорошо что хорошо кончается» Не шедевр, дикого восторга книга не вызывает, но читать можно. Перечитывать не буду. Чего-то мне в этой истории не хватило. Но плюс книги – читается она очень легко. Мило, но не мое.

1 сентября 2015

OrangeSwan

Разлученные в детстве близнецы, которые обретает друг друга через несколько лет.
Все в духе индийских фильмов,только танцев не было.

В общем, история такова: жили сестры-близняшки и попали в приют. И так, как одна была с больным сердцем, ее "отложили", а здоровую отдали в богатую и обеспеченную семью. Другую же не брали, потом сердце само вылечилось и ее взяли в семью, где отец алкоголик, а потом и вовсе бросил их с матерью. А потом еще они скитались по свету, ночевали в машине и не было у нее ни одного светлого воспоминания.

Как тут не обозлиться на весь мир?

Книга отчетливо показывает, что судьба есть и что она не просто так присылает нам людей. Кто-то оберегает нас от роковых ошибок, кто-то возвращает к жизни.

Здесь ты настолько проникаешься к персонажам, что отчаянно ждешь хеппи энда, потому что они все его заслужили.

2 мая 2019

MarinaNV

тот случай, когда роман увлекает с первых страниц. я сразу погрузилась в атмосферу Италии. автор очень реалистично и вдохновенно описала всю красоту природы Тосканы. и мне захотелось там побывать, посмотреть на виноградники и старинные виллы, походить по дорожкам сада, пожить на винодельне с ее столетней историей, и даже выпить вина из подвалов семьи Маурицио.

повествование в романе ведется попеременно в двух временных рамках: в 1986 и 2017 годах.
в 1986 году Лилиан с мужем Фредди приезжают в Италию, чтобы он мог работать над книгой. Фредди погружен в себя, он весь в своей книге и ему некогда думать о Лилиан. и она очень быстро находит родственную душу в лице Антона Кларка - хозяина винодельни. и, как следствие, бурный роман, страсть и любовь на всю жизнь. а еще, трагедия с Фредди и дочь, которую Антон никогда не видел.
в 2017 году, дочь Лилиан и Антона приглашают в Италию на оглашение завещания умершего отца. Фиона уже похоронила мать и живет с парализованным отцом Фредди. она заботится о нем и чувствует вину за то, что скрывает тайну матери. Антон оставил Фионе свою винодельню. почему он так поступил? ведь у него были еще дети. это и предстоит узнать главной героине и читателю.

мне понравились герои. они показались мне адекватными, по-крайней мере, вели себя по ситуации. их мысли и желания были понятны и не вызывали какого-то недоумения.

история с Фионой в современности мне понравилось больше. в прошлом все выглядело слишком ванильно и слезовыжимательно. как-то слишком быстро закрутился роман Лилиан и Антона. мне показалось, что это выглядело не очень убедительно. я не поверила автору.
автору бы остановится на драме, случившейся в прошлом, но нет. она давила и добивала это виной, сожалением, надрывом и нервом до конца книги.
было много психологических моментов и размышлений на тему вины, любви и ответственности. это все нужные вещи, об этом нужно говорить и автор преподнесла их очень эмоционально и душещипательно, что аж довела меня до слез, но, на мой взгляд слезливых моментов было слишком много. если бы чуть поменьше слезовыжимательных последствий старой драмы, я бы поставила книге 5 звезд.

книга понравится тем, кто любит сентиментальные и чувствительные любовные романы.

13 ноября 2023

Galushka83

Книга мне показалась где-то сказкой... Почему? Даже не знаю. Не думала, наверное, что Софи после всего пережитого сможет найти своё счастье и начать жизнь заново.
Очень больно и страшно падать с вершины счастья. Вдвойне страшно, когда смертельно болен твой ребёнок и ты ничем не можешь ему помочь, не можешь облегчить его боль. И тебе нужно держаться, быть сильной, чтобы поддержать дочь. И при этом твой любимый муж никак тебе в этом не помогает. Не представляю, как мать может объяснить умирающему ребёнку, что в раю будет хорошо, но мамы рядом не будет. Уход мужа после смерти дочки вообще должен был добить до конца.
Только автокатастрофа перевернёт жизнь Софи и даст ещё один шанс. Шанс начать всё сначала, простить родных людей и начать ценить каждый миг жизни.
Мы должны ценить нашу жизнь, потому что не знаем, как она сложится завтра. И возможно завтра мы не сможем сказать важные слова кому-то родному и близкому. Жизнь даётся нам один раз и нужно использовать этот шанс, пусть он будет даже очень коротким.
Прочитано в рамках Флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

26 января 2013

lustdevildoll

Прочитала книгу за одну ночь. Это настолько потрясающей силы роман (хотя, скорее, не роман, а что-то вроде мемуаров), что утром я переложила его в папку, где храню тексты книг, которые в будущем надеюсь перевести - и перевела )). Меня зацепила эта книга искренностью, описанием душевных переживаний женщины, которая теряет всё, что для неё дорого, и получает уникальный опыт, с помощью которого начинает новую жизнь, примирившись с призраками прошлого. Признаться, сюжетные повороты для меня были неожиданны, дважды я рыдала в голос, причем когда переводила эти же места в книге, рыдала снова.
Книга очень тяжелая эмоционально, но после прочтения остаётся неизбывная лёгкость, воодушевление, вдохновление и ощущение того, что человек всегда и со всем может справиться с помощью любви, веры и прощения.
Не ждите здесь суперлюбовного романа - автор написала книгу под псевдонимом именно затем, чтобы отойти от сентиментальных романов в принципиально другой жанр. Эта книга не похожа на остальные произведения Маклейн, хотя любовь в ней тоже присутствует в больших количествах.
Постаралась не наспойлерить, потому что лучше самому увидеть (а в нашем случае - прочитать), чем сто раз услышать.

1 сентября 2015

Sever151

Всегда непросто терять человека, которого любишь.

Взяла книгу в слепую, я совсем не знала сюжета, но была приятно удивлена. Сюжет немного мистический, но это перекрывает история, в ней все так легко и ненавязчиво переплетается между собой, что переходов почти не замечаешь. История ведет читателей по двум историям одной семьи. Мне нравятся книги, где раскрывается семейная история. Это произведение не стоит относить в разряд любовных романов, обложка может и выглядит радужно и слащаво, но сама история совсем не такая.

Любовь - это наше главное достижение. Никогда не забывай об этом. Не трать её попусту. Ищи её. Переживай её. Наслаждайся ею каждый день, потому что никогда неизвестно, когда жестокая волна может унести тебя.

Читается довольно легко, да, и размер не большой. У книги правильный посыл, тут показывается жизнь женщины, ее трудности, и как даже из самой вроде бы трудной ситуации можно выйти и найти в жизнь что-то хорошее. Ее стоит прочитать тем, кто любит книги о становлении человека, о семейных взаимоотношениях.
Оценка 5 из 5.

27 августа 2015

Lemuria

Роман Цвет неба стал бестселлером по версии USA Today не зря, там есть мистика, эмоции, психологизм, я его очень высоко оценила!

Этот роман - второй из серии Цвета жизни, как звучит российский вариант названия. В нём этого нет, он чуть проще, мне так показалось. К слову, третий роман серии "Цвет надежды" ещё проще, банальнее, но он так же рассказывает о герое из предыдущего романа. Видимо на этом построена вся серия Джулианны Маклин.

Из этой книги мы узнаём историю Кейт, сопровождавшей Софи из романа "Цвет неба" в больницу, после того, как её вытащили из озера. Кейт Уортингтон — парамедик, то есть специалист с медицинским образованием, работающий в службе скорой медицинской помощи и обладающий навыками оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Рассказывать о сюжете смысла нет, у книги есть хорошая аннотация. Вся история построена на том, что существует судьба, и на жизненном пути встречаются неслучайные люди. Кейт забеременела от будущего мужа Глена ещё в школьном возрасте, но семейная жизнь не сложилась. Позже она встречает Райана Хэмилтона при неожиданных обстоятельствах, и вскоре начинают всплывать тайны прошлого. Добавлю, что читается книга легко, интересно следить за развитием событий. Чем-то напоминает прозу Олега Роя.

На данный момент из серии, которая на самом деле называется по заглавию первого романа, в оригинале The Color of Heaven, переведены на русский язык только первые три книги. На сайте автора видно, что издано уже 13, но если их будут ещё переводить, то я больше читать не буду, этих трёх мне более, чем достаточно.

31 мая 2019