«Тайга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джули ТИ, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайга»

valerria

Одно небо, два разных мира, со своими ценностями, устройством и традициями. Но вот вопрос: настолько ли они разные… ведь с той и с той стороны люди…. Мрачная сказка, которая порой удивляла поворотами в сюжете. Читается быстро, слог у автора приятный, но вот сама история далеко не такая лёгкая, как может показаться.

Самое начало произведения слегка обескуражило. В первую очередь – это героиней Ангелиной тем, каким образом она оказалась в тайге (жестокая шутка, если это конечно была шутка). Просто сгусток эгоизма, высокомерия, гордыни и тщеславия. Деньги, бренды, роскошь, собственный комфорт, презрительное отношение к окружающим – это всё она. У меня симпатий и переживаний не вызывала. Персонаж прописан ярко, отталкивающе, верить ей в дальнейшем не получалось, а итог – вполне обоснован (хотя очень удивителен).

Макарий – искренний, открытый, наивный молодой человек, жаждущий узнать мир за пределами своего поселения. Несколько неоднозначный вышел для меня герой. Вроде он и противопоставляется Ангелине, однако тёмная сторона, так сказать, ему не чужда. Чтобы выполнить своё предназначение, видимо необходимо было пройти этот тернистый путь.

Разные ценностей жителей закрытого селения и обычного города. И если с городскими в принципе всё понятно, то с другими как-то двояко. С одной стороны, живут отдалённо в гармонии с природой, никого не трогают. С другой – вполне себе способны оставить на верную смерть в лесу чужака. А их закон «о защите», где всего два варианта и третьего не дано…

История интересная, мне понравилось. Романтическая линия – это первая влюблённость и страсть, но именно любви не увидела. Хотя здесь больше не о ней, а о выборе и последствиях. Знаю, что есть продолжение и обязательно с ним познакомлюсь. Надо же понять, чем закончится путь. Автору спасибо за знакомство с творчеством!

29 августа 2023

OlgaKobtseva

«Человек самый коварный хищник».

На днях прочитала небольшую, но довольно атмосферную книгу на необычную тему. Забегая вперед скажу, что позже буду читать и вторую часть, а пока расскажу про первую.

Ангелина – богатая девушка из большого города. Героиня довольно высокомерная и самоуверенная, из-за чего её решают проучить и забрасывают в зимнюю тайгу. От верной смерти девушку спасает странный парень Макарий. Он приводит Ангелину в своё племя, обосновавшееся посреди леса.

Какую тайну хранит племя? Оно похоже на общину староверов, которые живут в гармонии с природой и не принимают к себе чужаков. Как Ангелина, городская девочка, выживет без благ цивилизации? Она чужая в этом мире, а жители племени постоянно ей об этом напоминают, и популярная девушка вдруг стала изгоем.

В племени её удерживает лишь Макарий. Между девушкой и юношей зарождаются чувства. Макарий подкупает своей открытостью и искренностью. И он открывает Ангелине тайну своего рода: он шамах – то есть его разум может вселяться в животных, управлять ими.

Смогут ли Ангелина и Макарий, юные влюблённые из совершенно разных миров, быть вместе? Сможет ли один из них пожертвовать привычной жизнью?

Вскоре разворачивается новая ветка истории – противостояние племён. Юному шамаху надо выбрать сторону. Что для него важнее – любовь к девушке из большого города или долг перед семьей?

А вот конец был для меня неожиданным. Не то что бы я ожидала абсолютного хэппи энда, но на мой взгляд финал вышел довольно трагичным. На мой взгляд, Ангелина имела право на собственную жизнь и не обязана была оставаться с Макарием только из-за того, что у него к ней возникли чувства. Да, у неё свой характер, не понятный Макарию. Она была такой на протяжении всей жизни и не может измениться в один момент. С решением Макария я не согласна. Но книжные герои на то и книжные, что не должны оправдывать читательских ожиданий.

История мне понравилась. Единственный момент, который смутил, относится к стилю текста. Очень часто встречались «ручки, ножки, глазки» и т.д., как будто речь о маленьких детях. Ну и орфографические ошибки проскакивают.
НО я читала версию до финальной редактуры, думаю, эти моменты в итоговой версии будут исправлены.

В книге подкупает атмосфера заснеженной тайги, закрытой общины и запретной любви. Скоро перейду ко второй части истории, а вас приглашаю познакомиться с первой.

«Она подарила рай и ад. Она любила, как умела».

21 июля 2023

razmksu11

Это та книга, читая  которую ты незнаешь, какие жизненные повороты ждут героев этой истории.
Начало истории прописано очень ярко, я прямо прочувствовала эту опасную ситуацию на грани жизни и смерти и этим началом книга меня зацепила.
Мне понравился достаточно подробный мир людей, живущих в тайге - их быт, их обычаи, их связь с духами. Мне даже по началу хотелось, чтобы и про то, как и чем жила Ангелина автор рассказала подробнее, чтоб больше узнать характер этой девушки. Но дочитав историю до конца, я поняла, что все написано так как надо и я бы ничего не поменяла.
Все герои этого произведения прописаны хорошо, даже те, кому отведено всего несколько строк, но при этом ясно представляется их личность, их характер.
Слог автора максимально простой и легкий в прочтении.
Финал этой замечательной истории реально удивляет сменой приоритетов и неожиданной концовкой.
Для начинающего автора эта книга написана просто потрясающе!  Продолжение прочитаю обязательно в ближайшее время.

12 апреля 2023

ToriBerger

О, какая интересная история попала мне в руки! Книга, в которой одним из главных героев является антигерой, с первых строк ведущий себя вызывающе и в целом неприятно. Я даже два раза начало перечитала, настолько неожиданным был такой сюрприз.

Ангелина - умная, но избалованная городская девушка, получившая образование за границей. У нее богатый дом, множество возможностей и неограниченная свобода. Ангелина остра на язык и совершенно не заботится о чувствах тех, кого она своим словом задевает. Там, где надо бы промолчать или повести себя деликатно, Ангелина принимает бой и всегда выходит победительницей: куда простым почти деревенским парням до ее острословия. Ангелина надменна, холодна, расчетлива, - в общем, она отлично вписалась бы в высшее общество большого города. В маленьком затерянном в тайге городке такой гонор - недостаток, а не достоинство. Вот и оказывается Ангелина одна в глухом зимнем лесу. И быть бы ей съеденной волками или замерзнуть насмерть, если бы не появился внезапный спаситель - бесхитростный, наивный, открытый парень Макарий из таежной глуши.

То, что в тайге могут располагаться четыре общины, живущие в традициях родоплеменных отношений, меня совершенно не смутило. Да я в инопланетян верю, не то, что в оторванные от цивилизации деревни на необъятных российских просторах! Описываемые селения в моей голове стали симбиозом чукотских поселков, индейских резерваций и сказочного севера Андерсена. Так и представляла себе пушистый снег на ветвях вековых елей, дымок над шатрами, неугасающий костер на главной площади… Зимнюю природу, к слову сказать, автор описывает с особой любовью, детально, пристально разглядывая снежинки, занесенные снегом деревья, сверкающие шкуры диких животных, так что погружение в морозную тайгу будет полным и без теплого травяного чая не обойтись )

С одной стороны, "Тайга" - это история о любви людей с совершенно разным менталитетом, воспитанием, образованием и отношением к жизни. Но по сути, любовная линия - это основа, на которую автор нанизывает свои размышления о природе человека, о сущности любви, о предназначении, о непреодолимых (или преодолимых?) различиях, о цене свободы и последствиях выбора. Автор заставляет своих героев не только любить друг друга, но и переоценивать устоявшиеся правила, традиции, пересматривать свое поведение, определяя, есть ли у их любви будущее.

Для меня "Тайга" - это история Макария, в отдельных эпизодах показанная глазами Ангелины. Ангелина приходит в тайгу сформировавшейся личностью с большим багажом прожитого, со сложившейся системой ценностей. Ангелина хорошо знает, чего хочет, как и какими способами этого достичь. Макарий на ее фоне выглядит неопытным юнцом. Может, мышц в его атлетическом теле с избытком, а вот опыта не хватает практически во всем. В основном, конечно, он обжигается на личных отношениях.

Это неудивительно. Вотчину Макария автор рисует закрытым от внешнего мира селением. О существовании города неподалеку в селении знают, но контактировать с ним не спешат. У жителей есть своеобразный проводник, он же страж невидимой засечной черты, за которую заходить городским не рекомендуется: они просто не поймут сложившегося таежного уклада. Люди носят шкуры, промышляют охотой, живут одной большой семьей, даже кухня у них общая. Семьи формируются с благословения старейшин, а целомудрие блюдется как нерушимая заповедь. В жизни Макария все настолько утопично, что появление Ангелины - как гром небесный, как огненный столп, грозящий разрушить все устои.

Я, кстати, думала, что по традиции тропа "плохая девочка - хороший мальчик" Ангелину всем гуртом возьмутся перевоспитывать, но тут автор подготовил очередной сюрприз! Рассказывать не буду, но это самое логичное, что могло сделать племя, не желающее иметь никаких дел с чужаками.

Если Ангелина с самого начала персонаж цельный, то Макарию предстоит пережить множество потрясений, начиная с осознания того, что сексуальное влечение отключает разум и никаким указаниями старейшин не управляется, и заканчивая тем, что долг зачастую держит куда сильнее любви. Это история преображения, познания себя. Из неопытного доверчивого юноши постепенно формируется взрослый мужчина, который - и вот тут автор подкидывает еще один сюрприз - начинает думать об окружающих его людях так же, как думает о них антигероиня Ангелина. Эта рокировка весьма показательна: Макарий наконец-то осознает, что идеализация до добра не доводит, что светлая и темная стороны есть внутри каждого человека. Вопрос в том, к какой он склонится в данный момент. В общем, путь взросления у Макария будет болезненным и долгим, но первые шаги в этом направлении он определенно сделал.

Финал истории, на мой взгляд, закономерный. И тут надо отвесить автору отдельный поклон за то, что не пыталась искать компромиссы там, где их по определению быть не может. Я весь роман думала, как автор разрешит основной конфликт: у меня не было совершенно никаких идей, кроме радикальных. Любая попытка сгладить противоречия выглядела бы ненатурально и вылилась бы в совершеннейшую ложь. Автор же умело балансирует на грани реализма и фэнтези, и что в финале преобладает, сказать трудно.

Кому читать? Любителям неванильных сказок и изнывающим от летней жары. И не забудьте про теплый травяной чай )

30 июля 2023

alexeeVa4

Могут ли люди из разных миров любить друг друга? Могут. А есть ли будущее у таких отношений? Вот только любовь ли это, если каждый пытается перетянуть одеяло на себя...

Книга «Тайга» Джули Ти запоминается с первого взгляда. Красивая пара на обложке в окружении зимнего леса и загадочная аннотация будоражат воображение. Заявленный жанр любовное фэнтези соответствует частично.

В основном автор знакомит читателей с традициями, обычаями и легендами северных народов. Колорит роману придают уменьшительно-ласкательные словечки и славянские имена: Властимир, Тихомир, Макарий, Забава и т.д.

Реальность жестока, чтобы назвать книгу сказкой. При этом в «Тайге» Джули Ти с уважением относится к животным и избегает кровопролития. Особое внимание автор уделяет межличностным отношениям.

Сюжет интересный. Лавстори. Зима добавляет пикантности. Он хозяин Тайги с горячим сердцем, умело прыгающий по сугробам. Она лакшери девушка из большого мира, в котором деньги важнее чувств. Кто из них сильнее любит? Кто готов пожертвовать своим миром, ради ... Собственно, ради чего?

Главные герои, определенно, яркие представители разных социальных слоёв. Автор попыталась соединить двух эгоистов, которые поддались страсти. Любовью в данном случае даже не пахнет.

Макарий приемлет единственное решение всех проблем. Хотя парень с уважением относится к животным, но с людьми его принципы совершенно иные.

У Ангелины впереди светлое будущее. С какой стати ей отказываться от благ цивилизации и отрекаться от семьи. К тому же рай в шалаше не так безопасен, как первоначально показалось девушке.

Если бы ваша дочь, сестра или подруга решилась подобным образом изменить свою жизнь, то вряд ли вы дали ей благословение на стирку в ледяном ручье, лечение травами, отсутствие электричества и ручное шитье одежды.

В книге «Тайга» полно двойных стандартов. Добрые люди готовы спокойно оставить девушку в беде. Без сомнений убить чужаков и даже своих соплеменников. Уважение к чужим корням отсутствует напрочь. Очень удобно следовать воле духов, ибо будущее предрешено.

Джули Ти больше уделила внимания образу жизни староверов. Если Ангелина полностью раскрылась в новых условиях, то Макарию шансов проявить себя в большом городе выпало значительно меньше.

Финал не удивил. Макарий не был знаком с таким типом женщин. Амбициозная и яркая Ангелина находилась вне зоны его понимания.
Как маленький обиженный ребенок, он нашел единственный способ решить проблему, которую создал сам.

После прочтения первой книги, не откладывая, приступила к знакомству с заключительной частью диалогии – «Тайга. Возвращение к истокам».

Автор выдержала стиль и тему первой части, хоть в Тайге значительно потеплело. В продолжении встречаются как новые, так и старых персонажи.

Джули Ти многократно напоминает содержание первой части. Книгу «Тайга. Возвращение к истокам» можно рассматривать, как отдельный роман, и читать самостоятельно.

Новая героиня Анастасия органично вписалась в сюжет. Снова пришла сильная девушка с сильным характером. Вот только подход у Макария в новых отношениях тот же. Он не бьётся за свое счастье, а только вожделеет и навязывает свою волю, проявляя раз за разом малодушие.

Мистическая сюжетная линия вышла на первый план. Экшн захватил внимание читателя. Автору отлично удались сцены действия. В мельчайших подробностях Джули Ти поэтапно описала сражения.

Устои остались прежними, а вот к традициям уже другое отношение. Как же духи смотрят на происходящее? Сюжет закольцован. Однако продолжение возможно, если автор решит дать ещё один урок таинственному племени.

Прискорбная женская доля проглядывается между строк. Сошла с тропы или проявила инициативу – наказание настигает незамедлительно.

Долгожданный финал диалоги динамичный и наполнен романтикой. Вот только насколько хватит Макария. Всё же красивым девушкам, находясь в лесу, не стоит терять бдительность. А вдруг по их следу идёт серый волк или медведь...

17 августа 2023

lyubov....@gmail.com

красиво написано
2 декабря 2022

Татьяна

80% книги потрясающее, но концовка первой части ошарашила.
8 января 2023

Бесплатно

4.43
(23 оценки)
Читать книгу: «Тайга»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно