«Для отвода глаз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джули Миллер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Для отвода глаз»

отзыв и рецензия на книгу

MarinaKoroljova

Я не совсем поняла, почему книга называется «Для отвода глаз». Точнее, совсем не поняла. И сказала бы, что даже не знаю, как вообще решилась ее прочитать, но думаю, эта книга и ей подобные — это своего рода сорт той легкой и полуфабрикатной литературы, которая с одной стороны захватывает своим небольшим объемом и пусть примитивным, но все же многообещающим сюжетом, а с другой — вызывает и смех (ехидный и спазматический), и широкую улыбку (конвульсивные подергивания), и ощущение легкого фейспалма, но при этом это как-то так легко и весело, что о прочтении и не сожалеешь.

Сюжет прост и в точности таков, как написано в аннотации. Обжегшаяся на близких отношениях Оливия Уотсон оказывается втянутой в расследование убийства шестилетней давности, а ее неожиданным напарником становится репортер криминальной хроники Гейбриел Найт, чья невеста и была той самой жертвой. С самого начала становится ясно, что в конце у нас сложится вполне определенная парочка, так как между ними искрит с самой первой встречи. И надо бы тут вставить свои пятикопеечные «не верю» во влечение с первого взгляда, но... серьезно, мы же помним, какую литературу читаем? Тут все решает уровень тестостерона в крови, мягкая кожа и волнующий аромат. А, и еще адреналин, который зашкаливает соответственно ситуации. Помимо Гейба, который во всех смыслах «мужчина настоящий, волнующий и притягательный», тут имеется еще как минимум 7 носителей тестостерона повышенного уровня, один из которых женат, второй заядлый бабник, плюс еще хромающий, но еще не сданный в утиль папа и бодрый дедуля, увлекающий выпечкой.
К чести любовной линии, в койке герои оказались почти в конце, хотя химичить начали с первого же ножевого ранения.

Сюжет был выстроен прямо, без каких-то подводных камней, хотя, пожалуй, такие прямолинейные сюжетные ходы меня удручают своей незамысловатостью. Потому что если ты думаешь на кого-то - «вот он, преступник», то с точностью в 99, 99% это он и есть. К сожалению, автор раскрывает только часть преступления — кто убил Даниэллу Риз. Личность убийцы Кобера известна, хотя ее раскрытие обставлено без помпы, но вот наличие таинственного «хозяина» (звучит как отсылка к какому-нибудь бдсм-клубу или кафе с горничными вместо официанток) напрямую приводит к продолжению, которое я пока не решила — хочу читать или пока что не очень.
Но как детектив, книга несостоятельна. Герои ведут себя непрофессионально, на месте преступления топчутся, как стадо слонов на водопое, не выполняют элементарные правила обращения с уликами (хоть бы уже сериалы какие-то криминальные смотрели), поэтому приходится почти все время себе напоминать, что книга не совсем об этом (или совсем не об этом, если уж начистоту).

Поэтому я бы сравнила ее не с изысканным блюдом, а с замороженными наггетсами, которые закинул в микроволновку — и на какое-то время голод притупился. Но после него хочется съесть что-то все же поосновательней.

23 августа 2022