«Эва Эвергрин, полуволшебная ведьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джули Абэ, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эва Эвергрин, полуволшебная ведьма»

Shendydenn

Главная героиня этой детской сказки - девочка Эва, которая отчаянно стремится стать магом. Но злые дяди не хотят, чтобы девочка полностью владела магией и хотят отнять ее, но Эва у нас очень упрямая и смелая конфетка, которая добивается своего и вырывает для себя шанс стать настоящей волшебницей. Именно с этого момента начинаются ее приключения.

Мне сказка понравилась. Она очень легкая и простая.

Особо хочу отметить иллюстрации вначале каждой главы. Они невероятно красивы и очень качественно прорисованы. Я в восторге.

Что самое интересное, судя по всему книга должна входить в цикл, т.к. у истории довольно открытый финал, явно намекающий на продолжение. Но пока что нигде я не нашла намека на вторую книгу. Думаю, будет интересно почитать продолжают.

8 апреля 2021

Fantomnica

Очень трогательная история о ведьмочке со слабыми способностями, но сильной волей.

Как и написано на обложке, автор вдохновлялась "Ведьминой службой доставки", и правда, очень явная параллель, но от этого произведение хуже не стало. Прослеживается и влияние японской культуры.

Сюжет идет плавно, веришь в рассказываемую историю, очень хорошо передается атмосфера портового городка с его разномастными жителями, праздниками, достопримечательностями. Очень много описаний выпечки, сладостей, отчего создается уютная, распологающая атмосфера.
Персонажи хорошо прописаны, есть рост личности главной героини, хотя в некоторых моментах преувеличивается неприятельское отношение к ведьмочке, но кто не преувеличивал свои проблемы в детстве :) Девочка отважная, учится оценивать свои силы, верить в себя. Друзья девочки тоже интересные. В этой части упоминается только отец одного из друзей, но, похоже будет продолжение, где будет рассказываться история родителей ребят.

В целом хорошая, добрая истрия, сидеть с такой за чашкой чая одно удовольствие. Были пара моментов, которые не понравились, но это мелочи. Приятно скрасила вечер.

31 октября 2020

Schisandra

ВО-ПЕРВЫХ, выбрав город, не зевай, горожанам помогай!
ВО-ВТОРЫХ, как пройдет одна луна, так задача решена.
В-ТРЕТЬИХ, чем скитаться по земле, лучше мчаться на метле!

Это условия прохождения квеста на звание ведьмы/волшебника-неофита. Не такие уж они и сложные. Подумаешь, найти город по распределению, прожить в нем месяц, помогая людям, и вернуться в Совет, летя на метле. Но у Эвы Эвергрин, главной героини книги, слишком мало магии, хоть она и является дочерью одной из могущественнейших ведьм. А тут она еще и проспала момент, когда рассыпался волшебный билет (что должно было указать на ее остановку), мэр города и многие его жители приняли девочку весьма холодно (нет, а чего они хотели? по мне так лучше ведьма-ученица, чем никакой), да и с полетами одни проблемы. В довершении всех бед грядет Разрушитель – мощнейшее стихийное бедствие, с которым не под силу справляться даже самым сильным чародеям.
Заветная мечта Эвы – стать как мама. Всю свою жизнь девочка жила в ожидании дня, когда ее имя наконец-то появится на листике дерева неофитов. И для достижения этого ей придется преодолеть множество препятствий.
Мне понравился и посыл книги, и ее персонажи. Конечно, хотелось бы, чтобы Эве чуть поменьше жалела себя, но, думаю, в продолжении этого уже не будет. Потому что она встретила людей, которые поверили в нее. А ведь это так важно, когда кто-то верит в тебя, в твои возможности, особенно вопреки всему. Юная ведьма, отличающаяся от всех тем, что быстро растрачивала свои силы и засыпала, да еще и вместе с магией использовала различные материалы, нашла вдали от дома настоящих друзей, готовых поддержать ее идеи. На самом деле это ведь так просто – поддержать человека в его стремлении делать добро. Как жаль, что в повседневной жизни мы часто забываем об этом.
Совершенно замечательно отношение Эвы к родителям. В последнее время мне редко попадаются книги про такие дружные любящие семьи. А здесь родители для Эвы – целый мир, надежный, добрый. Она искренне любит их считает для себя примером, и знает, что она для них – самое главное.
Забавный огнелис Уголек тоже запал в душу. Их отношения с Эвой трогательные и искренние.
Очень интересно, где же родители Шарлотты и мама Дэви. Так что хочется продолжения, мне почему-то кажется, что следующая книга должна быть еще лучше.

18 января 2022

NailyaSoltukieva

Эва всю жизнь училась быть ведьмой, чтобы стать Великой ведьмой, как её мама.И вот ей уже 13 лет, она готовится сдавать экзамен на ведьму неофита 1 ранга, но есть одна проблема, у неё всего капля магии, который она плохо владеет. Но ей всё же удаётся получить билет для отправки в другой город.Там она должна помогать городу своей магией целый месяц.Эва находит новых друзей, помогает жителям города, многому учится и улучшает навыки владения  магией.Но она не представляла, что ей придётся спасать целый город от Разрушителя, с которым не могут справиться даже опытные магистры и ведьмы.

Эта замечательная, добрая, волшебная история.Герои такие классные,  веселая и добрая  Рин, чудесный парнишка Дэви, Трикси и Трина, Гарри, да и сам Аутери мне очень понравился, с удовольствием побывала бы там.Эва мне очень понравилась, трудолюбивая,целеустремлённая, добрая, но в тоже время скромная и неуверенная в своей магии девочка.Она довольно находчива и пологается не только на магию, но и на собственные силы.Да немного косячила, создавала проблемы, но и многим помогла, спасла жизни, радовала и дарила тепло и доброту

22 июля 2023

hey_2413

Иногда все, что вам нужно, это лишь щепотка волшебства!

У девочки Эвы совсем немного магии. И когда она прибывает в приморский городок, где ей предстоит пройти испытание на звание начинающей ведьмы, жители разочарованы. Ведь они совсем не ожидали приютить в городе ведьму, которая толком ничего не умеет, а порой ее колдовство имеет очень неожиданный результат... Особенно в преддверии надвигающейся беды, когда магия это единственное, что может спасти город.

Замечательная история, утверждающая, что даже со скромными способностями можно добиться чего-то большего.

Эва, как ведьма, мало что из себя представляла. Но её трудолюбие, настройчивость, искренность и желание творить добро сделали гораздо больше, чем мог бы сделать любой другой более способный волшебник, полагающийся исключительно на магию.

Джули Абэ вдохновлялась книгой «Ведьмина служба доставки» Эйко Кадоно. Они достаточно сильно похожи моралью и антуражем, но автор создала другой мир и другую героиню. Сделала этот роман более фэнтезийным и приключенческим.

Но, к сожалению, есть в этой бочке с мёдом ложка дегтя. Местами книга слишком сахарная, диалоги, отношения между людьми очень идеализированы. Особенно ближе к концу это режет глаз.
Вместе с этим присутствует какая-то детскость. Конечно книга 12+, но некоторые интриги кажутся такими элементарными и очевидными, что приводит в недоумение. Неужели дети от 12 лет не поймут, будь это написано более сложно? Эмоции гротескны. Если зло, то абсолютное, если добро, то до сахарности.

Не смотря на минусы, мне все равно понравилась эта история. Добрая, милая, волшебная. Девочки ведьмочки это отдельная любовь в моем сердце. Прекрасно провела с этой книгой 2 вечера. Буду очень ждать вторую часть на русском в 2021 году.

5 декабря 2020