Джульет Марильер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джульет Марильер»

KatrinBelous

Впечатления: Главная проблема этой книги как по мне - то, как ее презентовало издательство. По обложке, аннотации и серии я ожидала, что "Арфа королей" как минимум янг-адалт с героическими и, возможно, дарковыми сюжетными поворотами. К тому же у книги стоит ограничение 16+, а главным героям около 18 лет. На деле же оказалось все совсем не так, что крайне меня разочаровало. Я совсем не готова была читать детское фэнтези для читателей лет так 10-12, замаскированное под таким совершенно не подходящим для него оформлением.

По сюжету в королевстве Брефна похищают магическую Арфу королей, которая хранится у друидов, и без которой невозможна коронация наследника трона. Поэтому дядя принца Родана тайно нанимает отряд элитных воинов с Лебяжьего острова, чтобы они под личинами приехали ко двору и до дня летнего солнцестояния нашли Арфу, выявив также возможных мятежников и заговорщиков. С мастерами в путь отправляются 3-ое учеников, проходящих испытания перед вступлением в этот легендарный воинский отряд. Брат с сестрой - музыканты Брокк и Ливаун, что идеально для создания их образа бродячей труппы, и сын вождя Дау, который будет изображать из себя помощника кузнеца. Но при дворе они сталкиваются с незапланированными сложностями. Лес друидов для них закрыт, совет регента информацией делиться не собирается, на холмах пробудились какие-то потусторонние твари, окрестный люд все чаще заговаривает об Ином народе, а принц Родан оказывается совсем не тем человеком, которого стоило бы делать королём... И как быть тогда с поисками Арфы, если отряд не может не выполнить задание?

По итогу, книга хорошо написана, достаточно увлекательна и даже поучительна. Но все это для читателей по младше, до которых с таким позиционированием она не дойдёт. Для меня же "Арфа королей" оказалась довольно наивным и вторичным фэнтези. История об отряде воинов, которые не ругаются, не сражаются, не проливают кровь, а ведут себя как благородные рыцари и также мило общаются между собой) Все это изредка перемежается вылазками за приделы замка и разговорами то с местной колдуньей, то некими мифическими существами. Интриги, заговоры, шпионаж, борьба за трон? Здесь этого можно и не ждать. К тому же я очень не люблю истории про фейри, где они показаны в виде этаких "феечек" и невиданных зверушек, а здесь они именно такие -_-

Единственное, что мне действительно понравилось в "Арфе королей" - любовь Дау к собакам. Его трагическая история противостояния с братьями, история его любимого пса Снежка и развитие этого персонажа на протяжении книги. За ним было любопытно наблюдать. За Ливаун терпимо, за Брокком откровенно скучно. В общем, зря купила эту книгу и вообще ждала её выхода.

20 июля 2021

Socialist

...история произвела неоднозначное впечатление.
С одной стороны, это лëгкая фантазия, пронизанная кельтской мифологией, невесомым бризом волшебства и нотками музыки. Во время прочтения не раз возникало ощущение свежести поздней весны, желание развеяться от городской серости и рабочей суеты где-нибудь на природе близ леса и водоëма. В этом плане книга прекрасно подошла для того, чтобы отдохнуть от бесконечного мрачняка, которым переполнена современная fantasy литература. От которого уже изрядно подташнивает.
С другой... история эта слишком простая. Примерно в духе ранних диснеевских мультфильмов. Всë очень прямо и прозрачно. Стереотипные персонажи, предсказуемые поступки, никаких неожиданных поворотов сюжета или загадок. Ну, оочень просто. И это одновременно и минус, и плюс. Это книга именно для отдыха, для ненавязчивого расслабляющего чтения, когда желаемые книги уже прочитаны, а ожидаемые новинки ещё не вышли. "Ритмы войны" вот ещё не скоро, например...
Однако, тем, кто ждëт если и не интриг, то чего-то весьма захватывающего и напряжëнного, я бы рекомендовать "Арфу" не стал. Нету там такого.
Эта книга больше для тех, кто с жанром не знаком совсем, или же знаком весьма поверхностно.
Всех благ...

5 апреля 2021

Queenny

Серия АСТ Фэнтези: Открытие решила открыть миру именитого автора Джулиет Марильер, которая пишет уже больше 20 лет и завоевала множество премий еще тогда, когда они что-то значили! И почему-то с последнего ее цикла, хотя до того идут множество книг в том же мире: этакое средневековье с ярким оттенком Ирландии и Скандинавии.
Поэтому не удивляйтесь, что подробностей описания мира здесь мало – за десяток книг уже все было описано-переописано. А герои будут постоянно поминать события и людей, многозначительно перемигиваясь: уж вы-то их знаете. К сожалению нет, не знаем. Поэтому я тут же побежала за трилогией о родителях главных героев этой книги.
Автора ставят в один ряд с Мэри Стюарт, которая тоже пишет историческое фэнтези, и совсем не зря! Книга – настоящий шедевр олдскульного высокого фэнтези с мифологическими мотивами (не ромфант и не янг-эдалт!): логичный, выверенный, неторопливо-мелодичный, содержащий яркий моральный посыл. Чудо что такое!
Главных героев трое, все они воители с Лебяжьего острова, где воспитывают элитных наемников: шпионов, дознавателей… Короче, тайная полиция, только тс-с. Почти как у Майкла Салливана. Ливаун – одна из немногих девушек, очень яркая и вспыльчивая, но с добрым сердцем. Брокк – ее брат с секретом рождения, вечно погружен в мечты и сочинение песен. И Дау – надменный всезнайка. Он-то мне и нравился меньше всех, но в итоге раскрылся, да еще как!
Психологизм здесь на высоте! Каждый поступает в соответствии с характером, каждому поступку находится мотив, даже негодяи не просто негодяи – а люди с плохим воспитанием или стремятся заглушить страх…
Бои и шпионство здесь тоже отменное: учитывается разница в силе, прежние умения, скорость реакции… А также куча мелочей, важных для шпиона – а работа ух и нелегкая, тут не копы, чтобы всех подряд расспрашивать…
Сам поиск похищенной древней арфы королей, без которой невозможна коронация, выстроен очень тщательно. Пока наши герои притворяются бродячими менестрелями, они понемногу отрабатывают все версии: кому выгодно, кто имел доступ… Вот только многие детали становятся явными не сразу. И добавляется новая линия: Колдовского мира и малого народца, который раньше жил в мире с прежними правителями, сейчас же находится на грани вымирания.
Очень много классных мыслей: что можно быть талантливым не только в чем-то одном, что работа командой важнее личных достижений, что иногда победа в миссии ведет к поражению для мира. Великолепно!
Музыке отведено очень важное место: тут и песни, и постоянная игра на арфе, и целый орден друидов, которые музицируют, и гимн, который способен тронуть сердца людей и напомнить о самом важном. В общем, музыка тут – неотъемлемая часть, сродни магии.
И вообще очень похоже на старинные ирландские легенды, только более простым языком и с человечными персонажами. Тут туже важны испытания, пройденный путь, душевные качества героев.
Романтика тут немного есть, но скорее наметками, для затравки. И она тоже легкая, воздушная, невесомая и мелодичная, как и вся книга. Думаю, она получит развитие в дальнейшем, но пока наслаждаемся отличной дружбой, взаимовыручкой и поддержкой между членами рабочей группы. Кстати, сюжет тут закончен, поэтому читать можно свободно. Следующая книга уже пойдет о приключениях Ливаун и Дау в его родном поместье, а также отдельно Брокка. Миссия же с арфой завершена.
Придраться почти не к чему, уж совсем мелочи:
Отсутствует стихотворный перевод песен, что слегка разбивает настрой. Уж такой хороший переводчик мог бы и напрячься слегка.
Еще весь перевод идет архаичным стилем, со всякими изволь и доколе. Так говорят все: воины, прачки, принцы, стар и млад, но это не речевая характеристика. Имхо, любого стиля, даже хорошего, должно быть в меру. Посмотрю, было ли так в оригинале, но скорее всего это переводческое. Поэтому вчитываться слегка тяжеловато.
Еще лично я ненавижу повествование от 1 л.ед.ч – я пойду, я победю… Но многим нравится.
Плюс вплетение в фэнтези-мир реальных исторических моментов - очень странно. Я люблю ирландские мифы, но то, что в выдуманном мире используют имена Морриган, Туата де Даннан и пр. - прям рушит восприятие.
Но все это прям мелочи, которые ни в коем случае не помешают мне поставить книге заслуженные 5* и отнести ее в топ года!

25 августа 2021

IgorPantyuhov

Дж. Марильер "Арфа королей"
Открывая эту книгу я собственно говоря ни на что не надеялся. Так скоротать парочку вечеров, и отвлечься немного от творчества Глена Кука, так как читать все книги Кука подряд, нельзя. Предварительно начитавшись отзывов, я приготовился к тому, что прочитаю первые страниц 100 и отнесу книгу в библиотеку так как она мне не понравится и читать дальше не буду видеть смысла. И вот начал читать и уже не смог оторваться. Не скажу что книга прямо рвет все шаблоны и это самое лучшее что я читал. Вовсе нет. Скажу более того, книга больше ориентирована на читателя 16-25 лет. По моим ощущениям. Но до чего же «уютная» книга. Приятно читать. Тут нет экшена, шпионская составляющая..., нууу..., она есть, но не такая какой могла бы быть.. Но все это написано таким хорошим и поэтичным языком что я проникся.. Напоминает Кея, да тут на самом деле видно что автор знакома с творчеством Кея и брала за пример для подражания именно его. Еще есть много от цикла «Бродяга» Мэла Одома. Также очень понравились герои. А именно Дау. Вообще самые лучшие главы в романе — это главы посвященные Дау. Есть тут и ложка дёгтя — а именно описание людей-ворон или воронов. Уж слишком оно сказочное. В общем, мне понравилось. 8/10. Продолжение ждать буду. Первое знакомство с серией «Фэнтези. Открытие» прошло успешно.

6 сентября 2021

misty_seashore

- Сначала поэт, потом воительница и вот теперь очаровательный принц, - весело говорит пожилая женщина, - мне в дверь постучалась сказка из добрых старых времен. И чем же я такое заслужила?

Хорошая книга для легкого чтения теплыми летними вечерами.

Простая история о воинах-бардах, которая, однако, совсем не оправдала моих ожиданий, созданных рейтингом, аннотацией и объемным списком действующих лиц. Да, книга, исходя из рейтинга, рассчитана на подростков, но все сцены, которые могли бы его оправдать, написаны настолько мягко, что создают ощущение сказки или мифа из детского сборника. Бодрое начало с упоминанием тяжелых тренировок в итоге не играет никакой роли, ведь сюжет не дает персонажам лишний раз вспомнить, что они воины и должны хоть где-то применять свои навыки. А настроение, которое рисует обложка с мрачной ноткой, практически невозможно уловить во время чтения.

История попеременно рассказывается тремя главными героями: Ливаун, Брокком и Дау, новобранцами, которые готовятся стать наемными воинами и стремятся войти в постоянный отряд Лебяжьего острова. И у меня остались от них очень смешанные впечатления. За ними вроде бы интересно наблюдать, каждый чем-то отличается от других, но всем будто чего-то не хватает. Почти все различия героев присутствуют только на словах - как правило, когда они знакомятся со второстепенными персонажами или описывают друг друга самому читателю. На деле же действия бойкой и сильной Ливаун мало чем будут отличаться от действий ее спокойного и рассудительного брата Брокка. Закрадывается вопрос - а стоило ли писать все произведение от первого лица, да еще и от трех разных героев, если их собственные чувства показываются так редко? Здесь же хочу предположить, что иногда это может быть связано с совсем уж сухим языком повествования: знаете, я обычно придерживаюсь принципа, что лучше написать проще, но понятнее. Главное четко донести мысль, а не подобрать десять эпитетов для описания заката. Но в этой книге с простотой явный перебор - у меня часто создавалось ощущение, что персонажи не эмоции свои описывают, а просто перечисляют список действий. Прям по бумажке. Возможно, часть проблемы пришла с переводом, но я не знаю, так ли это на самом деле. Да и как рядовой читатель не должна знать.

Во время миссии каждый носит выдуманные имя и личность для маскировки - и я ожидала, что подобный ход будет иметь больше смысла, чаще заставит героев переступать через себя, дабы прекрасно сыграть отведенную роль. Чаще заставит их спотыкаться и совершать ошибки, которые могли привести к срыву миссии. Но по итогу весь этот маскарад нужен просто для галочки, ведь он не дал сюжету буквально ничего. Если бы герои представлялись своими настоящими именами, ничего бы не изменилось. Бардам не нужно было прикидываться бардами, они могли искать нужную информацию, оставаясь собой. А запрет показывать свои боевые навыки так и так совпадает с банальными законами и правилами поведения при дворе. Пожалуй, только "немота" Дау дала команде хоть какое-то преимущество, ведь окружающие не боятся сболтнуть лишнего в присутствии того, кто все равно не сможет об этом рассказать.
Может, персонажи еще не проявили себя в полной мере, так как "Арфа королей" всего лишь первая книга в серии. Но, как по мне, за 560 страниц можно найти много причин показать, на что они способны.

Тем не менее, чтение шло легко и непринужденно, мне периодически хотелось узнать, что будет дальше.
Почему?

Марильер не стала перегружать книгу множеством типичных для фэнтези элементов, у неё получилось создать аутентичный мир с органично вплетенной в него кельтской мифологией. Здесь нет ничего лишнего. Описания природы и быта показывают простое, но реалистичное окружение, где искренне веришь всему происходящему, будь то нападение вороньего племени или проявление магии волшебного народца. Книга полностью оправдывает свой жанр исторического фэнтези, даже при том, что никакие конкретные исторические события не упоминаются. В начале я написала, что из-за аккуратно подобранных слов порой создается ощущение мифа - бывают моменты, что это даже в плюс (но не во время описания драки на кулаках, пожалуйста).
Небольшой ложкой дегтя были сами фэйри, которые в итоге были показаны как неведомые полузверушки. Их трудно воспринимать всерьез. Во многом из-за ожиданий. К тому же мне по душе более классический образ жителей Другого мира, которые упоминаются вскользь. Может они и появятся в будущих частях, но я пока об этом не знаю.

Естественно, в финале истории нас ждут свои повороты - не столько неожиданные, сколько порождающие желание узнать, что же ждет персонажей дальше. Отчасти это можно легко предугадать, но куда больше хотелось бы прочитать. Несмотря на все минусы, я надеюсь, что продолжение когда-нибудь будет переведено и издано. Потому что персонажи пусть и не раскрыты так хорошо, как хотелось бы, все равно запали мне в душу.

13 июля 2022