Само совершенство

natunata

Когда-то давным давно... Ох, давным давно! В вообщем, когда-то в незапамятные времена я проглотила эту книгу залпом. Мне чрезвычайно нравилось сплетение детективно-триллерного начала с любовной линией. Отважный "плохой мальчик", нежная героиня, противоборство, единение, любовь ( а куда без нее?), расставание, воссоединение. Воспринималась , кстати, тогда эта книжка в большей степени как триллер, а не как любовный роман. Сегодня я понимаю, как ошибалась. Это любовный роман, с наивным посылом, божественно прекрасными и ненастоящими героями, замечательным, греющим мое сердце любительницы любовных романов, хеппи эндом.
    Из безусловных плюсов: почти через пятнадцать лет и чтения огромного количества хорошей и не очень литературы, а также поглощения огромного количества литературного фаст-фуда, я помню содержание, имена главных героев, интригу и ощущение после прочтения именно этой книжки(классные были ощущения, расставаться с книжкой не хотелось). А еще (любительницы лав-стори меня поймут) это толстая книжка!

VikulyaZ

Удивительная история любви. Любви с препятствиями, тайнами, загадками, любви - будоражащей кровь и воображение.
    Читается очень легко, слог у Джудит Макнот прекрасный. Главные герои достаточно хорошо прорисованы и описаны, их недостатки, достоинства, их противоречия. Немалое внимание в книге уделено тому, как общественное мнение может негативно влиять на людей, давя на чувство долга.
    С радостью перечитаю это произведение еще раз.

styusha

Чудесный женский роман. Меня просто не отпускала книга до самого конца, не смотря на внушительный размер для этого жанра. Все очень романтично, достаточно и смешных, и трогательных моментов. Присутствует и детективная линия, хотя конечно, скорее как фон для бурных отношений героев.
    Единственное, что неприятно поразило - это предательство главной героини. После этого уже не катит она на "само совершенство". Зак может её и простил, а вот обычный читатель в роли меня - нет. После всего что они пережили вместе просто нельзя так поступать, как бы не давило общественное мнение.

YulchicSi

Заинтересовалась этим романом еще в детстве, где-то наткнувшись на аннотацию. Но прочитать не получалось - не было в 90-ые интернета, а в книжных он мне не попадался.

И вот лет 8 назад, вспомнив про этот роман и скачав его, приступила к чтению. Дальше идут спойлеры. Первая часть ожидания оправдала более чем. Для особо придирчивых можно вынести за скобки неправдоподобность ситуации с приговором-побегом (не самый дичайший бред, встречали и похуже, а тут описано всё вполне логично и правдоподобно), а также некоторую излишнюю правильность главной героини (законы жанра, ничего не поделаешь). Меня эти два момента не раздражали. Само собой, героям предстоит пройти путь от ненависти до любви, расстаться, пережить множество страданий, чтобы в конце соединиться в финальном поцелуе над колыбелью новорожденного.

Автор прекрасно знает, о каком принце мечтают девушки, поэтому Зак совпадает с этим самым принцем почти полностью. Сильный, красивый, талантливый, мужественный, благородный, детей опять же хочет... Беззаботная богатая юность, внезапное лишение всех благ, стойкое преодоление невзгод и самостоятельное достижение вершины успеха исключительно за счет собственных усилий и таланта. И вдруг, в один далеко не прекрасный момент, герой лишается всех ништяков и попадает в тюрьму за преступление, которого не совершал. Такая история не может не вызвать симпатии, по крайней мере у дам. Про главную героиню сказать особо нечего, кроме того, что она хорошая девочка с тяжелым прошлым. Красивая, умная, добрая, честная, решительная, романтичная - весь стандартный набор качеств в наличии.

Вот всё, что было до расставания главных героев, когда Зак благородно отказывается от Джулии, чтобы она не портила свою жизнь, связавшись с беглым заключенным великолепно. То, что было от расставания до сцены в аэропорту чуть хуже, но тоже неплохо. А вот дальше... Нет, с точки зрения языка и сюжета автор остается на прежнем уровне. Видимо, сказывается разница менталитетов. Для американцев сотрудничество с полицией поведение одобряемое, для нас, чаще всего, не особо. А уж если ты закладываешь любимого человека, иначе, чем предательством, это не назовешь. Видимо, в глазах автора героиню оправдывало то, что она поверила в виновность и психическую ненормальность Зака не сразу, а также то, что она действовала в его интересах (какая заботливая) и страдала после того, как снова отправила его в тюрьму. Ну не знаю, с моей точки зрения хилое оправдание. Почему она не попыталась для начала поговорить с ним? Возможностей убедиться, что уж ей-то он никакого вреда не причинит, у нее было более чем достаточно. А в полицию звякнуть, если уж на то пошло, никогда не поздно. И уж совсем меня ввело в ступор то, что все (!!!) остальные персонажи её поддержали (даже его друзья, когда узнали, что она это из любви сделала). Ах она, бедняжка, так убивается, а Зак, сволочь, даже ее оправданий слушать не хочет. Видимо, предполагалась, что он после предательства любимой женщины, которая заманила его в ловушку и сдала полицейским, не страдает, а доволен как слон. А что: "в тюрьме сейчас ужин, макароны дают". И вот этот-то момент испортил впечатление от романа. В конце концов он же к ней ещё и извиняться (!!!) приехал, за то, что так плохо о ней думал.

Ну и в конце романа, как контрольный в голову - полное и окончательное примирение с семьей: бабкой, когда-то вышвырнувшей его за дверь, и братом и сестрой, которые всё это время даже не пытались с ним связаться и узнать, не нужна ли помощь, но всегда его любили. Герой решает, что гулять так гулять, и прощает их тоже. Потоки сахарного сиропа. Занавес.

Несмотря на то, что я так в пух и прах разбила концовку, роман мне понравился. Он живой, милый, романтичный и сказочный. Такой, какими и должны быть любовные романы. Героям сопереживаешь, и, наверно, если бы это сопереживание не было столь сильным, не было бы и возмущения от поступка Джулии, и досады от слитой концовки (поскорее-поскорее всех помирим, чтобы ничто не омрачало выстраданного Счастья, и пофиг на логику и мало-мальскую психологическую достоверность) Разве что хэппи-энд, на мой вкус, слишком карамельный даже для любовного романа.

Все книги Макнот, по крайней мере что здесь выложены, уже прочитаны, и я очень рада что эту оставила напоследок ! Да, текста много, но он не чувствуется когда читаешь, все интересно представлять и предвкушать что описывает автор! Красивая книга! Красивые эмоции ! Красивый роман!
    Сколько слез было пролито!? Невероятная история любви.Советую к прочтению.Лучше романов ,чем у Джудит Макнот, я не встречала.И этот изумителен.Полон нежности,переживаний, любви.Получила огромное удовольстие .
    Шикарная книга!
    Очень понравилась, прочитала на одном дыхании! Не могла оторваться, провела две бессонные ночи пока не дочитала ! Впрочем, как и все произведения данного автора - очень интересный сюжет, много эмоций, отличный слог !
    Получила огромное удовольствие от прочтения.Красивая история.безотрывно читается.
    Прекрасная книга!