«Раз и навсегда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джудит Макнот, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Раз и навсегда»

chatte

Замечательная книга среди любовных романов. Закрученность сюжета, продуманность характеров...создает иллюзию, что это не просто одна из тысячи книжек на подобную тематику, а что-то большее. Интереснее многих других ЛР. На протяжении книги можно было сочувствовать, переживать, радоваться, умиляться и смеяться. Не такое уж частое явление, если подумать.
Восхитительный ЛР. Когда-нибудь перечитаю снова.

29 апреля 2013

AAL

06:02

Говорят что романы Джуди Макнотт одни из самых увлекательных. Говорят что Джутдит Макнотт лучшая писательница романов. Я читала её книги в юности и решила освежить воспоминания, ведь как известно, в разное время по-разному воспринимаешь те или иные вещи. Как не странно, но книга для меня стала двумя половинами одного целого.

Первая половина.

Уже с первых страниц я поняла, что если и любила такой жанр как «исторический женский роман», то явно отвыкла от него. С другой стороны такие произведения как Джейн Эйр, Унесенные ветром и Скарлетт остаются для меня лучшими и бессмертными. Но вернусь непосредственно к роману «Раз и навсегда»…

К нему я обратилась не случайно. После прочтения двух первых книг Темной башни, я решила, что нужно немного отвлечься и разбавить мою читательскую жизнь чем-то более легким, вроде женского романа. И сразу наткнулась на Раз и навсегда. Почитав множество восторженных отзывов я окончательно сделала выбор в пользу Макнотт. Но после столь хороших рекомендаций, я была немного озадачена, так как роман сразу показался мне хоть и интересным, но совершенно простым, без особого смысла и философии, без глубины и значительности. Может я и правда от них отвыкла и они должны быть именно такими, непретенциозными и незатейливыми. С другой стороны я ведь и хотела почитать что-нибудь необременительное и легкое, что может быть легче женского романа? Только анекдоты, и то не всегда))

Сюжет кстати довольно избит, но не настолько плох, чтобы я бросила чтение тут же, особенно начало, когда еще не полезли разного рода слащавости, цветочки, лепесточки. Как всегда в подобных романах главные действующие лица статный красавец мужчина и прекрасная молодая девушка. И по законам жанра сначала у них отношения настолько напряженные, что казалось можно от них зарядить маленький телефонный аккумулятор. Далее они сближаются и все бы вроде ничего, но какой же это роман без драмы или мелодрамы, которая разворачивается на фоне их вспыхнувшей любви.

Очень раздражали фразы типа: его губы скривились в усмешке; гордая красавица; она ему вскружила голову; она не опытна и невинна; её ослепительная красота; его скверная репутация; в его глазах мелькали веселые искорки; репутация целомудренно девственницы…

С самого начала, периодически меня посещали мысли, что эта история глупая и бессмысленная. Меня не покидало ощущение, что я зря трачу время. Но я все же дочитала. И очень этому рада!
Подводя итог скажу, что даже изголодавшись по такому романтическому настроению какое призвана создавать данная книга, для меня это всего лишь хорошая штука чтобы убить время, удариться в ностальгию по детству, когда я любила читать подобное, получить малую долю романтического настроения. Но ПИЩИ для ума УВЫ никакой абсолютно. Это огорчает и приводит к выводу, что теперь я не скоро возьмусь за такой вот роман. И не понимаю, почему такие произведения называются «женские романы». Я лично не получила большого удовольствия, хоть и являюсь, как почему-то принято говорить, «слабым полом».

Однако, несмотря на все недостатки романа, в нем есть свои плюсы, и один из них это все-таки та легкость, которая не покидала меня в течении всего прочтения. Отдыхать тоже нужно уметь. Местами было довольно забавно, хоть и посредственно. Местами мелодраматично, трогательно и романтично. Одним словом на любителя.
Так я думала и размышляла, читаю первую половину книги.

Вторая половина.

Описать могу двумя словами: Она великолепна!!! Даже сама от себя не ожидала. Где-то со второй половины книги, история захватила и не отпускала меня пока я не дочитала все до конца (благо выходной день был). Кстати макноттовский прием: первая брачная ночь – насильственный секс, встречается мне уже не первый раз в её книгах.
И во второй половине пришло понимание того, почему многие так восхищаются этой книгой. Множество волнительных моментов заставили биться мое сердце быстрее не один раз, как бы банально это не звучало, зато правда. Замечательная книга для трепетных особ.

10 июля 2012

Blumchen

Довольно неплохо для своего жанра. Читается легко, сюжет не кажется надуманным и банальным. Местами даже начинаешь искренне сопереживать героям. Почитать можно!
16 ноября 2009

veleca

Душа моя женская в один прекрасный день потребовала чего-то проЛюбовь, и я, не противясь этому желанию, пошла простым путем. По принципу «Все драками быть не могут» на сайте для скачивания книг нашла самого популярного автора любовных романов, а у нее самый популярный любовный роман. И не ошиблась.
Сильный, мужественный, богатый и недосягаемый Джейсон Филдинг и прекрасная, смелая, чистая как ангел Виктория. Они долго идут друг другу, а любовь их будет длиться вечно. Ах!
Очень даже не плохо для своего жанра.

18 февраля 2012

Irika36

Я вообще не любительница ИЛР. В моем багаже прочитанного книги этого жанра занимают едва ли не последнее место, поэтому я не знаю никаких особенных штампов, присущих этому направлению. Оцениваю исключительно с позиции приятно отдохнула с книгой в руках или не очень. В данном случае "очень" было примерно до середины. Я даже думала, что рука не дрогнет поставить максимальную оценку, но увы. Вторая половина истории оказалась какой-то, пардон, фигней. Не верилось мне Гг-не, как я ни старалась. К тому же в книге присутствуют некоторые моменты, которые я терпеть не могу в ни в литературе, ни в жизни. Такое просто вызывает отторжение. Но это у меня, а все мы разные. Рада, что у нашей Гг-ни тараканов в голове нет ))
Вердикт - книга вполне читабельна и очень выгодно отличается от своих одножанровых сестер. Для отдыха - самое то )

18 сентября 2017

Александра Ревенок

20 из 10 без разговоров и раздумий.

Прекрасная книга!

Очень люблю Макнот, за то, что ее романы полны переживаний. И хотя короткие малышки не особенно хороши слишком поспешной развязкой, но полноценные любовные романы, особенно исторические, у нее просто замечательные.

Отличные главные герои. Особенно герой. Он получился очень характерным и ярким. Живо представлялась его замкнутость даже в своих собственных мыслях. Потрясающий мужчина)

Героиня мне тоже понравилась, правда, напрягало ее постоянное упорство относительно Эндрю. Еще можно было бы закрыть на это глаза, когда они с Джейсоном не собирались жениться, но потом, когда на свадьбе она представляла Эндрю, хотелось ее придушить.

Перечитывая исторические романы, а также исторические заметки и воспоминания, постоянно, раз за разом испытываю облегчение от того, что живу в такой "развратный" век, когда молодым женщинам старые девы, абсолютно несведущие в вопросе отношений полов, накануне свадьбы не говорят о том, что в брачную ночь нужно закрыть глаза и терпеть, что заводя себе содержанку муж оказывает милость жене...

Очень бесили все эти "желающие добра" леди, которые пытались ее предостеречь. Вместо того, чтобы поддержать ее перед волнительным и знаменательным событием, они еще больше ее пугали. А еще эта Флосси... Почему же подруга отказалась с ней поговорить об этом?? Как тумана нагнать - все были горазды, вместо того, чтобы реально помочь.

Роман замечательный прочла с огромным удовольствием за несколько часов.

P.S. Мне показалось или у Макнот и в самом деле все героини на одно лицо? Что во внешности, что в характере.

P.P.S. Это же какой плотности должно быть дерево, чтобы пулю отрикошетило?!! Да еще так, чтобы ранить, да не просто ранить, а глубоко, чтобы даже швы накладывать пришлось. Уж не знаю, что там и за пистолет был! Из собственного опыта знаю, что после рикошета пули от железного щита после выстрела из ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ ВИНТОВКИ остается мелкий, но чрезвычайно болезненный синяк и ничего больше. А если уж учесть, что плотность щита гораздо больше, а дальность выстрела у современного оружия куда выше... Похоже автор поленилась даже загуглить(
14 июня 2018

Олеся ☑️

Я в шоке! Как интересно читать! Не сразу заставила себя переключиться с современных Романов, но как же здорово что есть комментарии остальных! Они то и заставили меня начать читать это произведение! Перечитаю ещё со временем!
22 марта 2016

Евгения Тунева

До романов Макнотт я никогда не перечитывала книги второй, а тем более третий раз. Но её романы уже несколько раз перечитала!!! Этот мой любимый!
5 августа 2017

Илона

Как приятно, что автор придумывает нестандартные ходя для своих героев!
Все в стиле жанра, с иронией и приятными бонусами!
7 января 2016

Настроение, как после прочтения "Гордость и предубеждение"! Отличный роман со своим характером! Я в полном восторге
1 августа 2017