«Исчезновение. Дочь времени. Поющие пески» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джозефиной Тэй, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исчезновение. Дочь времени. Поющие пески»

отзыв и рецензия на книгу

YaroslavaKolesnichenko

Представьте, что однажды судьба свела вас с мистером Фицуильямом Дарси. Разумеется, не с тем надменным снобом из начала книги, а с его версией периода Пемберли.
Он красив, образован, сдержан, обладает прекрасным чувством юмора, уверен в себе, в его присутствии хочется стать лучшей версией себя. Беседа с ним приятно познавательна, но слегка утомительна, ибо все силы уходят на то, чтобы не ударить, как говорится, в грязь лицом. Он идеален, как Аполлон Бельведерский, и плевать, что там под фиговым листком, потому что сама мысль об этом кощунственна. Только смотреть и руками не трогать. Потому что ты - не Элизабет Беннет, а ее сестра Джейн, и тебе нравится мистер Бингли - милый, веселый и дружелюбный, с ним чувствуешь себя комфортно и уютно.

Именно так я бы описала свои ощущения от знакомства с творчеством Джозефины Тэй вообще и с этим сборником историй в частности.

Прекрасно все, как в вышеназванном античном лучезарном боге - и форма, и содержание. Очаровательные зарисовки из жизни английской аристократии и рядом с ней стоящих, меткие замечания и утонченные остроты, ненавязчивые намеки на "богоизбранность" англичан разбавлены легким над ними же и подтруниванием, всё уместно, разумно и основательно, как 32 тома Британской энциклопедии, как статуя из мрамора.
И как приятный бонус в конце каждой истории - немного загадочных событий. Потому что, если история маркирована, как детективный роман, то хотя бы несколько глав должны быть отданы расследованию каких-никаких преступлений. Читатель, погрузившийся в прекрасную английскую пастораль и уже отчаявшийся увидеть хоть какую-нибудь динамику в истории, наконец получает свой десерт за хорошее поведение- в виде обыденной работы полицейского инспектора-аристократа.

Истории Джозефины Тэй прекрасны, как мистер Дарси, но почему же после прочтения, так хочется, осознавая всю свою немощь, плебейство и всяческие несовершенства, презирая себя, тихо заскулить в углу: "Можно мне чего-нибудь менее здорового? Можно мне мороженое вместо полезной морковки? Можно мне немного Агаты Кристи?"

(Справедливости ради, отмечу, что роман "Дочь времени" - прекрасное историческое расследование. И хотя, уже давно знала, что Шекспир отлично справился со своей задачей по очернению памяти Ричарда III, получила добрую порцию удовольствия от изысканий писательницы на эту тему.)

24 ноября 2023