«Человек из очереди. Шиллинг на свечи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джозефиной Тэй, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек из очереди. Шиллинг на свечи»

отзыв и рецензия на книгу

GodivaLedi

Детектив «Человек из очереди» опубликовали в 1929 году, и это один из первых романов Джозефины Тэй про инспектора полиции Алана Гранта. Начало тут интригует сразу – человека убивают прямо в очереди на музыкальный концерт, и ни у одного прохожего или сотоварища по очереди не имеется мотивов с ним расправиться. Инспектору Гранту придется изрядно постараться, чтобы найти хоть одну зацепку для раскрытия преступления. Тут будет много философских отступлений и рассуждений, но мне скучным это не показалось. Хотя инспектор такая болтушка - это что-то!

За ним последовал «Шиллинг на свечи», изначально опубликованный под мужским псевдонимом (проблемы маркетинга?). Вот этот, второй роман, оставляет после себя чрезвычайно приятные впечатления, хотя и первая работа неплоха. Тут в купальном костюме обнаруживается тело некогда богатой и известной актрисы Кристины Клей, и через какое-то время становится понятно, что ее убили. Самый подходящий кандидат на роль убийцы – молодой человек, живущий с ней в одном доме, но инспектору Гранту не верится, что дело окажется таким легким. С другой стороны, выясняется, что погибшая завещала все свое состояние недавнему знакомцу, а родному брату достался лишь шиллинг на свечи.

С творчеством Джозефины Тэй я познакомилась давно, когда только открывала для себя жанр детектива, но с удовольствием перечитала полюбившиеся произведения. Книга тоже была куплена по случаю и долго ждала своей очереди на "книжной полке". Это очень интересный сборник классических детективов, неплохо начитанный. (Я, правда, прибавляла скорость немного, но это из-за привычки экономить время.) Главный плюс: стиль написания, неуловимо напоминающий Агату Кристи, и сюжетное составляющее. Язык и перевод мне тоже понравились, как и непередаваемая истинно английская атмосфера.

Чтец порадовал, прочтение достойное. Рекомендую сборник поклонникам классических детективов Золотого века (и начинать лучше именно с первой книги в цикле, так инспектор Алан Грант раскрывается лучше всего).

5 ноября 2023