Рецензии и отзывы на Тайный агент

Lu-Lu

Хотя некоторые и хихикали, узнав, что я читаю что-то из подборки "Любимые книги Мэрилин Монро", вынуждена их разочаровать. "Тайный агент" оказался вполне достойным детективом, написанный хорошим языком, насыщенный не только шпионскими играми, но психологизмом, я даже проследила какие-то "достоевщинские" мотивы))) Плюс: действие в хорошо выдержанном темпе, немного политики, немного самокопания, сыскари и штрейкбрехеры, бомбы и другие "сюрпризы" - интересный коктейль не только для "Блондинки".

Nevidimka

Очень трудно шла эта книга, но я все равно осилила ее. Для меня была ни о чем, интересно было наблюдать за женой и братом жены мистера Верлока, после убийства брата дочитывала уже из принципа

shurupik29

Джозеф Конрад по происхождению поляк, однако он «прекрасно овладел английским пером». В 1907 году выходит в свет один из его политических романов «Тайный агент», «русская тема» которого проявляется во влиянии произведений Ф. М. Достоевского.
    Конечно, роман сразу получил много критики: тема-то злободневная! Мотивы анархистов, причем не идеологических лидеров, а мелких агентов, скромных исполнителей. Поэтому, я не сомневаюсь, что от книги получат удовольствия те читатели, которые либо являются преданными поклонниками Конрада, либо интересуются анархистскими учениями. Почему? Отвечаю! Автор выдает огромное количество информации такими большими блоками, с которыми несведущему человеку попросту не справиться. Предложение за предложением, глава за главой рассуждения, которые противоречат общеустановленным рамкам морали и общественным понятиям. Ко второй главе голова кипит, а книга становится скучной и непонятной.
    Однако, одни рассуждения, где и кого лучше подорвать, скорее станут пособием для террористов-чайников, поэтому Конрад побеспокоился о сюжетной линии. Итак, перед нами «счастливая» семья. Семейная драма, убийство, второе убийство. Но почему это не цепляет? Мужчина, «фанатический приверженец безделья», черствый и недалекий человек, женщина, имеющая в жизни одну цель, напоминающая чем-то лошадь с шорами на глазах, и мальчик, больной, «легко возбудимый». Да, я согласна, иногда в книге герой отрицательный, иногда, всеми нами знакомый, «маленький человек», и здесь: и больной мальчик, и жертвующая всем женщина, и анархист-тайный агент. И прям все для народа! (А я тут критикую).
    В своих заметках Конрад признавался:

Недавно обстоятельства … вынудили меня лишить эту повесть тех литературных одеяний негодующего презрения (Конрад переделал роман «Тайный агент» в одноименную пьесу) … Я был вынужден взглянуть, так сказать, на ее кости, и, признаться, обнаружившийся скелет оказался ужасен.

Книга читалась тяжело и долго. Лично мне, человеку, плохо разбирающемуся в политике, автор не смог объяснить идеологии и целей анархистов. Если рассмотреть с другой стороны, как детективный роман, сюжет не держал в напряжении, разгадка, для меня, лежала на поверхности. (В отличие от мотивов анархистов).