aprilsale
    augustin_blade

Мне хотелось чего-то простого и легкого, просто чтобы разгрузить сознание, а получилось внезапно безумно интересное и увлекательное чтение. И если вы думаете, что в книге для детского и подросткового возраста не может быть ничего страшного для взрослого - ох, как вы ошибаетесь.

Первая часть цикла об ученике Ведьмака получилась насыщенно яркой, динамичной и более чем суровой по части сюжета и ужастиков. Вы узнаете, из кого получаются лучшие на свете ведьмаки и почему эта профессия не особо популярна, какие бывают ведьмы и почему некоторых из них хоронят вверх ногами, что можно сделать при помощи зеркала и как поладить с домовым. Обаятельный и отважный главный герой, его суровый наставник и более чем суровые противники, друзья-товарищи с кучей "скелетов" и прочего барахла в шкафу, семья, где все непросто - все это и более того создают единый и цельный мир, в котором неуютно и страшно бродить по улицам с наступлением темноты. Но ты знаешь и веришь, что добро победит, наступит утро следующего дня. И пусть грядет суровая война с нечистью, знай, мой храбрый друг, что свет велик, а тьме не выстоять.

Rosio

Это детская книга. И надо читать её будучи в возрасте подростковом, а не таким тётенькам, как я. И дело не в том, что книжка плохая или совсем прям детская, нет. Книжка не плохая. Дело в том, что это всё уже тридцать три раза читано и перечитано, посему все эти милые штампы, рояли в кустах, избитые приёмы сразу же заметны, что сильно портит в общем-то неплохую историю.

Мы имеем строгого и жёсткого наставника, не в меру талантливого ученика и жуткую жуть в виде всякой нечести - от могущественных ведьм до кошмарных монстров. В общем, стандартный комплект для стандартной сказки. В принципе и дальнейшее действие оригинальностью не отличается. Всё достаточно шаблонно. Многое угадывается. Зато динамично, зато увлекает. Героиня мне правда не понравилась одна. Алиса. Какая-то она совсем не настоящая. И непонятная. Остальные герои автору лучше удались.

Так что повторюсь, читать надо раньше, до знакомства с более серьёзными фэнтезийными авторами и их мирами. В целом-то впечатления неплохие. И места есть, где кровь стынет и сердце замирает. Есть о чём попереживать, есть о чём пожалеть, есть над чем понаблюдать и подумать. Но лично у меня читать дальше желания не возникло. Слишком взрослая я для этой книги. И, кстати, ещё один плюс книги - история в принципе закончена и если не хочешь, то дальше можно не читать. Есть, конечно, в тексте о тьме и дальнейшей борьбе, но и на этом можно закончить. И это прекрасно.

Enfance

Итак, в данной книге повествуется о Томасе Уорде. Он является седьмым сыном седьмого сына и именно это даёт ему право обучиться борьбе с нечистью и в будущем стать Ведьмаком.

Эта книга, начало целой истории, оказалась захватывающей. Спустя страниц 30, я просто с головой ушла в этот волшебный и такой заманчивый мир. Сюжет интригующий и интересный, к тому же не было затянутых моментов, ведь всё развивалось достаточно стремительно. И, к тому же, не обошлось без страниц, читая которые, у меня перехватывало дыхание. Чудесно, ярко и динамично. Герои так же весьма порадовали.

Но есть момент, который меня смущает. Это то, что мне не раз говорили, что присутствует немного плагиата из цикла Сапковского. Потому, думаю, сначала прочитать его книги.

phantasm

Вы еще не читали книгу "Ученик Ведьмака"? Тогда я и моя рецензия идем к вам! Серьезно, книга просто шикарна! Джозеф Дилейни показывает читателю удивительный мир, населенный ведьмами, домовыми и черт его знает какой еще нечистью. Несмотря на то, что главный герой - подросток, да и сама книга вроде ориентирована на тинейджеров, могу вас заверить, что читать ее будет интересно людям любого возраста (уже вижу себя бабулькой, закутанной в плед и сидящей в кресле-качалке, которая в очередной раз перечитывает "Ученика Ведьмака", периодически восклицая "Давай, Том! Надавай по щам этой стервозине!").

Хорошо и органично прописаны образы героев, причем не только главных, но и второстепенных. Главный герой, Том Уорд, вообще лапушка, очень понравился этот персонаж. А его наставник, Мастер Грегори, учит премудростям профессии ведьмака не только Тома, но и читателя. Действительно, различные способы поимки ведьм и домовых прописаны настолько тщательно, что если завтра наступит какой-нибудь ведьмокалипсис, то я буду готова во всеоружии. Прибавим ко всем плюсам книги еще и потрясающую атмосферу, в которую погружаешься с головой. Отдельное спасибо от меня за "седьмого сына седьмого сына", так как я у меня необоснованная любовь к цифре 7, и еще за домового-повара,который лично мне напомнил Укобака из "Синего экзорциста".

Ранее не читавшим настоятельно рекомендую ознакомиться с "Учеником ведьмака", сама же освобождаю время для прочтения продолжения. Кого-то обрадую тем, что в конце октября выйдет фильм по этой книге, правда роль Тома сыграет Бен Барнс, который старше своего героя почти на 20 лет... А, ладно! Бен тоже лапушка, так что фильм уже в моем списке "Обязательно посмотреть". А я что? А я ничего... хотя...
    «Во тьме ночной, при свете дня,
    Читать я буду "ведьмака".

frogling_girl
    Так что в каком-то смысле мне даже понравилась идея стать ведьмаком. Это гораздо интереснее, чем доить коров и разбрасывать навоз по полю.

Седьмой сын седьмого сына? Тогда тебе прямая дорога в ведьмаки. А уж если у тебя и мама что-то непонятное в прошлом скрывает, тогда тебе точно на роду написано стать особенным. Вот только как водится во всяких таких книгах герой, до последнего момента и не подозревает о своих способностях.

Не помню уже, как я наткнулась на этот цикл, но аннотация и отзывы намекали на то, что это супер-пупер крутой и серьезный фэнтезийный цикл. Отлично, отлично и еще раз отлично! Обожаю такие книги, обожаю такие серии. А уж если тут нет приевшихся эльфов и гномов, то и вовсе замечательно. Но оказалось, что первая часто на серьезность не претендует. Все развивается настолько быстро, а окружающий мир прописан настолько слабо (внимание: это не значит плохо), что даже не успеваешь как следует с героем познакомиться, а книга уже закончилась, злодеи побеждены, условная принцесса спасена и все счастливы. Хотелось бы более обстоятельного вхождения в мир, знакомства с персонажами, хотелось привыкнуть ко всему этому и получше разобраться в том, что же там происходит, а не так... с бухты-барахты оказаться в некоем "приключении", которое опять-таки не тянет на серьезность по причине "юный ученик ничего толком не зная побеждает сильного злодея совершенно случайно". Ну вы что? Мы же серьезные люди, мы же знаем, что так не бывает.

Ведьмы (некоторые похороены вверх ногами), домовые (иногда готовят вкусные завтраки, обеды и ужины), призраки, духи и прочая нечисть составляют компанию юному Томасу и его учителю Мастеру Грегори. Но если поначалу я ожидала, что они будут много мотаться по стране, разбираясь с разными представителями темной стороны, то моим надеждам не суждено было сбыться. Пока все действие разворачивается в пределах треугольника Дом Грегори - Дом Тома - Дом Ведьмы. Ну и то неплохо. Надо же с чего-то начинать.

Впечатления от книги остаются положительными. Хочется открыть следующую часть и узнать, а вдруг там дальше уже сбавлен темп и наконец-то есть время не мчаться галопом по событиям, а вдумчиво наблюдать? Ну вот, а вдруг? Вдруг нам чуть больше расскажут о представителях местной демонической флоры и фауны? Язык хороший, повествование от первого лица не раздражает и не напрягает, у меня возникло даже желание глянуть, что там в оригинале. Книга читается быстро и с удовольствием, а это, по сути, самое главное для подобного сюжета.

Довелось мне однажды посмотреть фильм "Седьмой сын". Можно сказать, что я была не в восторге и не ждала ничего от этой книги, когда взялась ее читать. Однако же после нескольких глав я поняла, как сильно отличается фильм от книги! Читается очень легко и буквально с первых страниц книга увлекает в свой мир. В книге история более интересная и продуманная и после того, как наступает конец в книге, хочется сразу же взяться за чтение второй. Я советую к прочтению данную книгу, однозначно!
    Заинтересовал трейлер фильма, но сначала хотела прочитать. Книга не зацепила, ожидала большего. Читала из-за отсутствия интернета и невозможности загрузить другую книгу. Всю серию не читала . Нужно посмотреть фильм, возможно решусь на продолжение.
    Книга интересная, в отличие от фильма. Тех, кого отпугнул этот "продукт кинематографа", хочу сказать, чтобы взяли в руки книгу. Сходств очень мало. Фактически, сценаристы скинули в кучу сюжеты 3-4 книг и вышло тупое унылое кинцо. На самом деле, здесь все куда лучше :3
    Местами по-детски,но вспомнить,что пацану 13 лет И становится норм.Да И таких мест не много.В целом,интересная книга.Иногда хотел бросить,но сюжет цеплял.Так что не оторваться.Зачетно.Одобряют.