Рецензия Faguna на книгу — Джоуи Грасеффа «Дети Эдема» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети Эдема»

Faguna

Нельзя сказать, что эта книга мне совершенно не понравилась. В ней что-то есть, возможно её жанр Young Adult, который мне так нравится: фэнтэзи с любовной линией, повествование от первого лица, чтобы понятно было что именно чувствует главная героиня и т.п. Описание всех мест, где происходят события, очень атмосферны. И сама тема, напрямую связанная с экологией и описанием того, к чему может привести наше беспорядочное отношение к окружающей среде - всё это очень здорово! Мораль безусловно есть! Но хочу предупредить о минусах:
1. Первая часть книги очень растянута. Действия начинают происходить с середины книги, и всё очень стремительно и быстро.
2. Действие ведётся от первого лица, девушки, которой 16 лет. Автор - мужчина. Я вот и не думала, что такое может быть, но передать девчачьи мысли он ну вообще никак не смог! Если бы герой был парнем, то наверное, получилось бы. Девочки так не думают! Почти никаких эмоций, одни действия, непонятно почему, чем обоснованы. Так сухо, совершенно не по-девчачьи. Ходит, что-то делает, ни о чем не думает, не переживает (!), как будто кто-то просто вырезал весь текст, типа "а давайте удалим ту часть, где описываются все её ощущения и эмоции от происходящего". Это раздражало, сопереживать ей совершенно не хотелось. Может со слов рассказчика бы что-то и вышло..
3. Внимание СПОЙЛЕР! Если вы надеетесь увидеть здесь адекватную любовную линию, не надейтесь! Даже между строк. Это вам не Дивергент/ Голодные Игры/ Таймлесс. Главная героиня разрывается между двумя: между девушкой (тут кстати всё очень хорошо описано, с точки зрения её чувств, (прям удивительно!)) и парнем (с бухты барахты к нему вдруг чувства появились, и такое грубое неотёсанное развитие этой линии). Я очень спокойна отношусь к теме меньшинств, но вот вопрос: зачем? Некий супер-толерантный любовный треугольник. Как-то не похоже, знаете ли, на красивую историю любви. И боже мой, мне настолько этот выбор не интересен, что я просто не хочу знать развязку этой истории! Вторую часть если переведут, я точно брать и читать не буду. Дочитала лишь из-за парочки хороших отзывов. Рекомендовать друзьям бы не стала. И, ах да!, финал был очень и очень предсказуем. Дивергент и многие другие книги один в один!
2 февраля 2018